Биографии Характеристики Анализ

Конспект что такое дисциплина. Конспект урока по обществознанию "что такое дисциплина"

Для чего нужна дисциплина

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Развивающие: научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину, продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.

Воспитательные: учить уважать право, закон, акцентировать внимание учащихся на ответственности за несоблюдение дисциплины.

Ход урока

I. Орг. момент. У вас на парте лежат листы самооценки, которые вы должны будете заполнить в конце урока, ознакомьтесь пожалуйста с критериями оценивания.

II. Изучение нового материала:

1. Вводная беседа:

Какие сегодня существуют правила жизни людей в обществе? (ПДД, ПП на уроках, ПП в театре, ПП в транспорте,..)

Почему важно соблюдать эти привила? (они регулируют отношения между людьми, служат образцом поведения, помогают охранять порядок, ...)

Мы продолжаем изучать правила жизни людей в обществе и тема нашего урока: «Для чего нужна дисциплина». Сл. 1

Какова цель нашего урока сегодня?

Узнать, что такое дисциплина и нужно ли её соблюдать.

2. Дискуссия по термину:

1. Начнём с первого вопроса – что такое дисциплина.

Работа в парах:

Обсудите с соседом по парте, как вы понимаете понятие «дисциплина» ? Что это? (правила поведения, порядок) Сл. 2

Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:
1. Дисциплина - Подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива.

2. Отрасль научных знаний.
Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:
1. Дисциплина - Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам.

2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.
Дисциплина в Энциклопедическом словаре:
1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

2. Отрасль научного знания, учебный предмет.
Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:
1. Обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. Воинская дисциплина. Трудовая дисциплина. Партийная дисциплина. Железная дисциплина. Профсоюзная дисциплина. Палочная дисциплина. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.). Дисциплина ума.
- Найдите общее во всех определениях.

Давайте сформулируем о пределение.

1. Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. Сл. 3

Что такое нормы морали? Чем они отличаются от норм права?

Приведите примеры правовых и моральных норм.

Как вы понимаете фразу: «…также требованиям той или иной организации»? Приведите примеры. (школьная форма, прически,..)

Запись определения в тетрадь.

2. Дисциплина общеобязательная и специальная.

Существует два основных вида дисциплины. Работая с учебником на стр. 39 – 40 мы начнем заполнять схему. Читаем текст, выделяем виды дисциплин. Сл. 4

Дисциплина

Общеобязательная Специальная

Что такое общеобязательная дисциплина? Приведите примеры.

Что такое специальная дисциплина?

Предлагаю вам сейчас поработать в группах и выполнить задание. У каждой группы свой вид специальной дисциплины, вам нужно назвать его особенности и определить какие последствия влечёт её несоблюдение.

Приложение.

Давайте проверим.

К каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины? ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ Сл. 5

3. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Сейчас на доске вы увидите список правил. Их необходимо будет распределить в две группы. Подумайте как, и распределите. Сл. 6

А) делать утром зарядку.

Б) соблюдать учебную дисциплину

В) чистить зубы каждый день

Г) соблюдать трудовую дисциплину

Д) помогать старшим

Е) соблюдать технику безопасности

Проверим, какие группы у вас получились. Сл. 7

Почему эти правила вы разделили именно так?

Работа с учебником. Стр. 44.

Что такое внешняя дисциплина? Приведите примеры.

Что такое внутренняя дисциплина? Приведите примеры.

Давайте подпишем столбики правил:

Внешняя Внутренняя

Что помогает человеку соблюдать внутреннюю дисциплину? воля и самовоспитание

Мы с вами уже знаем о возможностях самовоспитания. Знаем что необходимо воспитывать в себе те или иные качества, которые вам помогут добиться успехов в жизни.

А какую роль играет воля в становлении дисциплины?

Сл. 8 Воля помогает преодолеть слабость, привычку не доводить до конца трудные дела. Благодаря ей можно победить унизительную зависимость от желания ничего не делать или заниматься только чем-нибудь приятным, делать только то, что хочется. Французский писатель О. де Бальзак (1799-1850) об этом сказал так: «Твёрдая воля - это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над прихотями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает». Воля помогает в случае не­удачи не опускать руки, а опять «собирать» себя и идти к цели.

Внутренняя дисциплина, основанная на волевых усилиях, - и залог, и результат успешного самовоспитания. Ведь и сознатель­ную дисциплину тоже надо в себе воспитывать. Это надо делать с детства, добиваясь целесообразной организации своей учёбы, свободного времени, взаимопонимания с родными и друзьями. А путь один - ставить перед собой и решать конкретные задачи, исполнение которых зависит не от внешних обстоятельств, а от твоих собственных усилий.

Я вам предлагаю ещё одно групповое задание – составить рекомендации по соблюдению режима дня и организации труда и отдыха (записываем их на листах).

III. Подведение итогов.

Вспомните, какая у нас была цель урока? Достигли мы её?

Заполните листы самооценки.

IV. Д/З. Сл. 9

§5, повторить §4 (будет практическая работа). Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.). По желанию.

Приложение

Группа № 1.

Учебник стр. 40. – Воинская дисциплина.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

Группа № 2.

Учебник стр. 41 – 43. – Трудовая дисциплина.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

Группа № 3.

Школьная дисциплина – приведите пример из жизни.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

Группа № 4.

Платёжная дисциплина - это порядок платежей, предусмат­ривающий своевременные выплаты. Если своевременно не вносить плату за коммунальные услуги, то не на что будет за­купать топливо для ТЭЦ и платить зарплату ее работникам. Значит, от этого вида дисциплины зависит порядок. Подберите свой пример.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

Группа № 5.

Исполнительская дисциплина – это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Подберите свой пример.

    Назовите вид дисциплины.

    Выделите особенности.

    Какие последствия влечёт несоблюдение дисциплины?

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

ФИ___________________

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Критерии оценивания

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Сделал все записи в тетради

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал соседу по парте в работе

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Помогал работе группы

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Отвечал с места

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Соблюдал учебную дисциплину

Разделы: История и обществознание

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф. .– Просвещение, 2009; Рабочая тетрадь Котова О А., Лискова Т.Е. . Рабочие листы на каждого.

На доске: Дата, Тема урока, Схема с пропусками:

План урока:
Опрос домашнего задания:

Изучения нового материала:

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Ход урока

Объяснение цели урока:

В начале урока мы с вами определим, что знаем о дисциплине, а затем определим ее особенности и значение для жизни человека. Работать будем по §9, который называется “Что такое дисциплина?”. Выполнять задания будете на Рабочих листах (Приложение 1) , которые я вам раздам.

Напишите на них дату и свою фамилию и имя, в конце урока вы мне их сдадите, и у каждого за работу на уроке будет оценка. Начнем работу.

1. Проверка домашнего задания.

Дисциплина общеобязательная и специальная.

Ответьте на вопросы: 1.Что такое дисциплина? Зачем она нужна? (Ответы на вопросы работа с понятием.)

У вас на столе Рабочий лист. Выполните Задание 1.

Задание 1. Заполните пропуски. (Такая же таблица на доске.) Ученик работает у доски.

Задание 2. Определите, к какой ячейке относятся данные примеры, запишите ответ цифрами в нужной ячейке.

ПРИМЕРЫ: 1. Переходить дорогу на зеленый свет светофора, 2. Помогать старшим, 3. Заботиться о младших, 4. Принимать участие в выборах президента страны, 5. Выполнять устав школы, 6. При посещении больных надевать сменную обувь, 7. Добросовестно учиться, бережно относиться к школьному имуществу.

Придумайте свои примеры. Несколько примеров.

Работа с учащимися:

Видов специальной дисциплины много: военная, трудовая, учебная, профессиональная, санитарная.

Сейчас я назову вид специальной дисциплины, а вы определите ее значение:

Платежная дисциплина что это?

– Это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Коммунальные выплаты – работа электростанций, газовых станций – зарплата рабочим. Обеспечивает порядок.

Исполнительная дисциплина– что это?

Это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Обеспечивается работа предприятия.

Ответьте на вопросы:

Какую дисциплину называют общеобязательной?

Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной дисциплиной?

Что такое воинская дисциплина? Чем она отличается от трудовой? Почему приказ командира не обсуждается, а сразу выполняется?

Кого называют нарушителями трудовой дисциплины?

Почему важна учебная дисциплина?

Приведите примеры о том, к каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Нарушение дисциплины может привести к непоправимым последствиям! И нужно каждому научиться соблюдать дисциплину.

Изучение нового материала:

1. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет?

Дети должны сами сказать:

Соблюдение правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством.

Соблюдение специальной дисциплины обеспечивается соответствующей организацией.

Соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека.

Обратимся за подсказкой к учебнику, как он отвечает на вопрос о том, что побуждает людей быть дисциплинированными?

Работа по учебнику с понятиями внешняя и внутренняя дисциплина.

Затем работа по вопросам:

Почему философ Кант назвал внешнюю дисциплину принуждением?

В чем различие внешней и внутренней дисциплины?

Физкультминутка.

Вернемся к работе с рабочим листом, закрепим знания о внешней и внутренней дисциплине.

Задание 3. Заполни таблицу, используя приведенные ниже примеры (записывай в таблицу номера).

  1. Контроль со стороны других людей.
  2. Совесть.
  3. Желание выиграть приз.
  4. Боязнь получить выговор.
  5. Чувство вины.
  6. Увольнение с работы.
  7. Требование к самому себе.

Обсуждение выполнения задания.

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)

Выполним Задание в рабочем листе.

Задание 4. Выберите из перечня то правило, которое может стать вашим требованием к самому себе и поставьте рядом V , в пустую ячейку допишите какое свое правило, вы хотели бы выполнять.

Беседа с учащимися:

Что нужно для того чтобынамеченное дело реализовалось? Чтобы оно не стало делом на несколько дней, а стало постоянным?

Рассмотрим пример в Рабочей тетради Задание 4 стр. 32–33. Беседа по тексту.

Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.

Рабочий лист Задание 5. Выбери верный ответ:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право.
б. Дисциплина.
в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая.
б. Специальная.
в. Общеобязательная.

3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: “Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.”

а. Военная.
б. Моральная.
в. Учебная.

4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя.
б. Внутренняя.

5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине.
б. Внутренней дисциплине.

6. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах.
б. На самоконтроле.
в. Специальных правилах.

7. Залог успешного самовоспитания:

а. Совесть.
б. Воля.
в. Желание.

Несколько тестов ответить вместе, остальные самостоятельно. Можно организовать совместную проверку тестов после самостоятельной работы по заданию.

Сдать рабочие листы.

Домашнее Задание.

§9, вопросы на стр. 107–108, Задания в Рабочей Тетради стр. 31–35.

Подготовить сообщение о роли дисциплины в различных профессиях (пожарник, бухгалтер, учитель, охранник, ветеринар и др.).

Для чего нужна дисциплина?

(учебник «Обществознание» под ред. А. Боголюбова, 7 класс)

Деятельностная цель: развивать навыки чтения и письма, поиска необходимой информации, умение обобщать и делать выводы.

Образовательная цель: дать определение слову "дисциплина", изучить виды специальной дисциплины, объяснить различие между внешней и внутренней дисциплиной.

Дидактическое и техническое обеспечение: видеопроектор, презентация с заданиями

Здравствуйте. Проверьте все ли у вас на партах… Сегодня на уроке у нас гости, давайте посмотрим на них, поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь.

Слайд 1.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Защита Отечества..

Внимание на доску. Перед вами результаты онлайн-тестов в системе Дневник.ру. За 7 минут вы должны были ответить на 5 вопросов по домашнему параграфу. Свои баллы вы уже знаете и вам известна оценка за проделанную работу, 5 правильных ответов – 5 баллов, 4 балла – оценка «4» и т.д.

Слайд 2

Наша с вами задача, выполняя подобную работу дома научиться внимательно читать параграф для того, чтобы закрепить, услышанное на уроке. Итак, разберем часто повторяющиеся ошибки. ( на слайде показан вопрос и количество человек допустивших эту ошибку).

Итак, мы снова проработали домашний параграф, поработали над ошибками. Оценки я выставлю в журнал. Дети, которые получили оценку «2» могут исправить положение тем, что повышают баллы своей работой на уроке, либо берете дополнительное задание по пройденной теме. Слайд 3

- А теперь внимание на доску - определяем тему нашего урока сегодня.

(фрагмент фильма «Добро пожаловать или вход воспрещен»)

Предположите, о чем мы будем говорить сегодня?

О порядке, о дисциплине…

Совершенно верно. Мы будем говорить о дисциплине. Слайд 4

Какую проблему мы должны сегодня решить?

Для чего нужна дисциплина?

Правильно (записываю на доску). Этот вопрос и станет нашей новой темой. Я запишу её на доску, а вы к себе в рабочие листы.

Что нам нужно выяснить, чтобы решить проблему урока?

- выяснить, что такое дисциплина?

- определить виды или типы дисциплины…

- что бывает за несоблюдение дисциплины…

Молодцы! Практически все задачи урока вы определили (план урока на интерактивной доске: Слайд 5

1. Что такое дисциплина?

2. Виды дисциплины

3. Последствия нарушения дисциплины

4. Зачем нужна дисциплина?

Для того, чтобы мы могли ответить на первый пункт нашего плана я проведу с вами мозговой штурм (пишу на доске) Возникли вопросы, а что такое мозговой штурм? Это прием, когда вы предлагаете мне своё понимание термина «дисциплина». Посмотрите вокруг, вспомните жизненные ситуации и предложите гипотезу в отношении понятия «дисциплина». Что такое дисциплина? (пишу на доску) очень кратко, ключевым словом. Слайд 6 А вот теперь наша задача проверить, кто же близко приблизился к научному определению дисциплины. Вот сейчас - то мы и заглянем в философскую энциклопедию (вывожу термин на доску ), Прочитайте про себя определение термина «дисциплина» и подумайте, чья гипотеза приблизилась к ответу.

Итак, с помощью дополнительного источника информации мы расширили понятие дисциплина.

Предлагаю записать определение в свои рабочие листы.

Получили ли мы ответ на первый пункт нашего плана?

Да. Слайд 7.

Следующее, что вы предложили, определить «Виды дисциплины». Дисциплина бывает общеобязательная и специальная. (слайд на доске). Работаем с учебником дстр.39-40 и фиксируем информацию в таблицу на рабочих листах.

(Таблица дублируется на интерактивную доску). Даем определение каждому виду дисциплины. На выполнение работы 2 минуты.

Уч.: Заканчиваем работу. Итак, дисциплина бывает общеобязательной и специальной (слайд на доске) Дайте определение общеобязательной дисциплине – это определенный порядок людей в обществе, которому подчиняются все граждане или организации.

Хорошо, следующая - специальная дисциплина. Дайте определение этому виду дисциплины.

Слайд 8

Специальная дисциплина подразделяется еще на ряд подвидов дисциплин . Рассмотрим трудовую, воинскую дисциплины с помощью информации учебника на стр. 40-41. Ребята, у которых карие глаза дают характеристику воинской дисциплине, ребята со светлыми глазами рассматривают трудовую дисциплину.

На выполнение работы отводится 5 минут.

Полученную информацию зафиксируйте в таблице «Специальная дисциплина» на рабочих листочках.

Итак, дайте развернутый ответ воинской дисциплине…

Теперь поговорим о трудовой дисциплине….

Почему требования воинской дисциплины строже учебной и трудовой?

- От неё зависит боеспособность войск, четкость управления ими, а главное – жизнь людей.

Слайд 9

4. Обратимся к истории. Внимание на доску. Фрагмент документального фильма «Крупнейшая ЖД катастрофа СССР на перегоне Аша – Улу – Теляк, Башкортостан, 4 июня 1989 г.» Ответьте на вопросы.

Вопросы на интерактивной доске

А) Что стало причиной этой катастрофы?

Б) Как можно избежать таких трагических событий?

В) Какие требования должны быть к дисциплине людей, работающих с газопроводом?

Вижу немного устали, проведем физминутку.

Дисциплина тесно связана с силой воли. Приведите примеры проявления силы воли у людей

- диета у девушек, спорт всегда требует силу воли, так как требует постоянных тренировок.

- зависимость от наркомании, алкоголизма и т.п. есть люди, которым помогли и специалисты и сила воли.

О том, как сила воли способствует достижению высоких положительных результатов расскажет …(сообщение о Сергее Истомине – лауреат Международной премии им. А.П. Маресьева «За волю к жизни») Слайд 12

Согласны ли вы ребята, что силу воли нужно воспитывать?

Каким образом?

Необходимо соблюдение определенных правил не от случая к случаю, а регулярно, где- то даже через «не хочу».

Совершенно верно. Именно в регулярном и неукоснительном соблюдении правил заключается основной смысл связи дисциплины, воли и самовоспитания. Как вы думаете, трудно ли воспитывать самого себя?

Да трудно, потому, что задуманное не сразу увидишь.

Какое же правило мы выработаем сегодня, чтобы путь воспитания самих себя привел к реальным результатам.

- Не опускать руки, а продолжать идти к цели.

-Выполнять данное себе обещание. Слайд 12

Совершенно верно. И тогда в жизни вы добьетесь успехов, ни смотря на трудности.

Итак,вернемся к нашему вопросу: Для чего же необходима дисциплина сначала для вас?

Для воспитания самого себя, для достижения положительных результатов в учебе, в труде и т.д.

Для чего нужна дисциплина обществу?

Для правильного формирования поведения людей, которое должно соответствовать нормам морали и права.

Совершенно верно. Достигли мы цели урока?

Да.

Все ли поставленные задачи решили?

Слай д

Пришло время обобщению. Сделать нам это позволит прием- «синквейн». Работаем по слову «Дисциплина».

Рефлексии.

У вас на столах имеются смайлики. Если вы выбираете красный смайлик – урок вы поняли, вопросов нет, если желтого – остались вопросы, надо подойти к учителю, спросить. И зеленый смайлик означает – ничего не понял. Закрепляем выбранный смайл к себе на обложку тетради, и показываем мне. Я хочу посмотреть, как вы оценили свое понимание урока. Слайд 13

А теперь обязательное домашнее задание по таблице в рабочих листах составить характеристику внешней и внутренне дисиплинам (§5)

Домашнее задание по выбору:

    Приготовить проект-презентацию на тему «Подвиды специальной дисциплины», которые вы хотели бы рассмотреть дополнительно (учебная, санитарная и т.д.)

    Микроисследование в виде таблицы. Оцените свой отрезок жизни с 3 до 30 лет, загляните в будущее и прошлое и определите те виды дисциплины, с которыми вы уже встречали или еще предстоит встретиться.

    Написать стихотворение на тему «Для чего нужна дисциплина?»

В рабочие листы запишите д/з. ну и последнее: откройте свои дневники и поставьте ту оценку, которую, как вы считаете заслужили своей работой на уроке карандашом.

Обсуждение оценок.

Кто на ваш взгляд сегодня заслуживает положительную оценку за работу на уроке?

Урок № 9 обществознание 7 класс

Дата проведения________

Тема урока: Для чего нужна дисциплина

Тип урока: Урок формирование первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цели урока:

- цели деятельности учителя : дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

- цели деятельности учащихся :

Предметные: Научатся: определять понятий «дисциплина, воля, самовоспитание», составляющие дисциплины. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника;

анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения.

Метапредметные:

Р: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

П: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

К: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество)

Личностные: Определяют целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в единстве и

разнообразии народов, культуры и религий.

Формы и методы обучения : активные методы обучения

Основные термины и понятия : дисциплина, самовоспитание, воля, самодисциплина, общеобязательная дисциплина, специальная дисциплина, воинская дисциплина, внешняя дисциплина, внутренняя дисциплина, самоконтроль, сознательная дисциплина.

Планируемые образовательные результаты : научатся осознавать социальное и личностное значение дисциплины.

Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, документы, Конституция РФ.

План урока :

I . Орг. момент.

II . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III . Актуализация знаний.

IV . Изучение нового материала.

1. Дисциплина общеобязательная и специальная.

3. Дисциплина, воля и самовоспитание.

V .

VI . Первичное закрепление.

VII . Домашнее задание.

VIII . Рефлексия.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации на уроке

УУД

Орг. момент.

Приветствует уч-ся.

Ребята приветствуют учителя

Приветствие

проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Организуется беседа по вопросам из раздела «Вспомним»

    Что такое общение?

    Виды общения

    Какие существуют правила жизни людей в обществе?

    Почему важно соблюдать эти правила?

    Что такое нормы и санкции?

Учитель предлагает посмотреть видеосюжет «Утки переходят дорогу по зебре». Попробуйте сделать вывод, назовите тему урока. Что мы должны сегодня узнать. (1, сл)

Почему эта тема для нас важна?

Какие бы вопросы вы хотели изучить на уроке?

Отвечают на вопросы.

На рабочем листе отмечают, что знаете, и т.д. по вопросам.

(сл. 2)

Беседа

Просмотр видеосюжета. Отвечают на вопрос: «О чем сегодня пойдет речь на уроке?»

Предметные:

Метапредметные:

Изучение нового материала.

Первичная проверка понимания.

Первичное закрепление.

Изучение нового материала.

Первичная проверка понимания.

Изучение нового материала.

Первичная проверка понимания.

Физкульт-минутка

Первичное закрепление.

Перед вами Конституция РФ. Прочитайте ст.43. О чём она?

1. Дисциплина общеобязательная и специальная. (Сл3) Уч-ся предлагается найти определение, что такое дисциплина .

Виды дисциплины работают с рабочим листом . Читают определения и определяют вид.

Что значит школьная дисциплина?

Задание № 3 распределить нормы по группам : правовые, моральные, нормы учреждения: «переходить дорогу на зелёный свет светофора», «помогать старшим», «заботиться о младших», «принимать участие в выборах президента страны», «выполнять устав школы», «при посещении больных надевать сменную обувь», «добросовестно учиться», «бережно относиться к школьному имуществу»

1)О чем нам говорит ст.59 Конституции РФ?

2)Почему воинская дисциплина наиболее строгая?

Почему в каждой отрасли существует своя дисциплина? В чём важность учебной дисциплины?

Почему важно соблюдать разные виды дисциплин? Работа с учебником. Путешествие в прошлое . Что всегда следует за нарушением дисциплины.

Работа с иллюстрациями в учебнике . Стр. 42- 44

2. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Читаем и строим схему самостоятельно. Выберите из перечня то правило, которое может стать вашим требованием к самому себе на ближайшее время: просыпаться за час до выхода в школу, делать каждое утро зарядку, убирать за собой постель, идти в школу пешком, складывать школьную сумку вечером, помогать дома родителям без их напоминания и просьбы.

Делают физкультминутку

Какими требованиями вы могли бы дополнить этот перечень?

3. Дисциплина, воля и самовоспитание .

Чтение вслух.

Приведите примеры из известных им книг и кинофильмов о людях, добившихся цели исключительно благодаря своей силе воли.

Именно в регулярном и неукоснительном соблюдении правил заключается основной смысл связи дисциплины, воли и самовоспитания. Есть ли у Вас определённые личные достижения на пути самовоспитания .

Работа с текстом Жил на свете человек. О Макаренко.

Ситуация. Однажды А. С. Макаренко доверил большую сумму денег бывшему вору Семёну Калабалину. Семён Калабалин не подвёл своего заведующего. Более того, он сам впоследствии стал воспитателем беспризорных детей. Только тогда, когда Макаренко доверял ему деньги, он ещё всего этого не знал и сознательно шёл на большой риск.

Как вы думаете, зачем нужен был этот риск со стороны Макаренко? Можно ли было без него обойтись?

Читаем вывод стр. 46

Читают Конституцию РФ. Отвечают на вопрос

Находят и вслух читают. Записывают. Восполняют пробелы в определении на рабочем листе. №1

2

3, работают в рабочих листках

Отвечают на вопрос

Дети отвечают на вопросы

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Рабочий лист № 4 , заполняем схему.

Делают физкульт-минутку

Чтение вслух.

Беседа.

Чтение. Работа по вопросам.

Обсуждение.

Работа с Конституцией РФ

Работа с учебником

Проверяем (сл. 4)

Самостоятельная работа

Проверяем (сл. 5)

Работа с Конституцией РФ

беседа

Работа с учебником

Кодирование информации

Проверяем (сл. 6)

Беседа. Поясняют.

Делают физкульт-минутку

Работа с учебником

Беседа.

Работа с учебником

Учиться аргументировать.

Предметные: знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли.

Метапредметные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность,

умение выполнять познавательные и практические задания.

Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания

Домашнее задание.

Запись в дневники

Рефлексия.

Заполняем таблицу, что я узнал на уроке. Рубрика «Ответь за минуту» Игра «Мудрый совет» У вас на парте листочки, напишите однокласснику совет.

Работают на рабочем листе.

Игра с использованием знаний полученных на уроке

Предметные: знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли.