Биографии Характеристики Анализ

Куликовская битва синквейн. Вопрос: Синквейн на тему Куликовская битва

Класс: 6

Цели:

  • получить набор информации о Куликовской битве, о Сергии Радонежском и Дмитрии Донском;
  • научиться анализировать факты, события, делая собственные предположения и выводы;
  • систематизировать информацию;
  • составить собственное отношение к проблеме урока.

Технология: критическое мышление

Методы и приемы:

  • мозговая атака;
  • кластер;
  • инсерт;
  • синквейн

Оборудование:

1) раздаточные тексты для учащихся;

2) карта “Борьба русского народа с монголо-татарским нашествием”;

3) схема “Куликовская битва”

Ход урока

1 стадия. Вызов.

На стадии вызова учащиеся, разбитые на группы (5–6 групп по 5-6 человек) должны методом мозгового штурма вспомнить то, что они знают о Куликовской битве.

Запись идей мозговой атаки идет в форме кластеров в группах. Затем кластер составляется на доске. Он выглядит примерно так:

Теперь учащиеся на основе имеющихся знаний пробуют заполнить “гроздья” кластера. После обсуждения записей на доске становится ясно, что имеющихся знаний недостаточно.

2 стадия. Осмысление.

Учащиеся получают раздаточный текст и работают с ним методом инсерт.

Работа по схеме инсерт:

– во время чтения учащиеся делают на полях отметки;

– отметки делаются следующие:

  • + знаю
  • – не знаю
  • ? хочу узнать

– прочитав один раз и сделав пометки, желательно вернуться вновь к тексту к первоначальным предположениям

– после прочтения и маркировки текста составляется таблица инсерт, в которую записываются ключевые слова и фразы

Знаю + Не знаю – Хочу узнать?

3 стадия. Рифлексия.

Корректируем и дополняем “гроздья” кластера на доске и в тетрадях.

Составляем синквейн (пятистишие):

– понятие

– 2 прилагательных, характеризующих понятия

– 3 глагола, характеризующих понятия

– фраза из 4-х слов, выражающих смысловые понятия

– синоним, отражающий смысл понятия

Например:

Куликово поле

  • Знакомое и незнакомое
  • Собрало, объединило, освободило
  • Принесло гибель людям и защиту
  • Родное

Князь Дмитрий

  • Смелый, умный
  • Объединил, организовал, выступил
  • Талантливый полководец, разбивший хана
  • Донской

Раздаточный текст к уроку “Куликовская битва”

Почувствовав ослабление Орды, Дмитрий Иванович перестал выполнять её требования. Постепенно московский князь стал превращаться в верховного защитника русских земель.

Победа на реке Воже в 1378 году поставила под сомнение власть Орды над Русью. К новому походу хан Мамай готовился два года. Готовясь к решительной схватке с Русью, Мамай не ограничился силами одной Орды. Он нанял тяжёлую “фряжскую” (итальянскую) пехоту в генуэзских колониях Крыма. Он также заключил союз с великим князем литовским Ягайло.

В союз с Мамаем вступил и рязанский князь Олег Иванович.

Готовилась и Москва. При Дмитрии Ивановиче значительно увеличилось постоянное войско великого князя – “двор”.

В 1380 году Дмитрий Иванович выступил как признанный глава Северо-Восточной Руси. Численность русских войск, собравшихся на границе московских владений в Коломне, оценивались летописцем в 300 – 400 тысяч человек. Это, конечно, преувеличение. Историки называют цифры от 5-60 до 100 – 150 тысяч. Столь же сложно оценить численность войск Мамая.

Считается, что перед битвой Дмитрий Иванович посетил Троицкий монастырь и получил благословение от его настоятеля – Сергия Радонежского, самого авторитетного в ту пору церковного деятеля, впоследствии причисленного к лику святых. Легенда также рассказывает, что по просьбе великого князя Сергий послал с ним “помощь небесную”: двух иноков-богатырей – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Поединком Пересвета с монгольским богатырём Челубеем и началась битва на Куликовом поле. Смысл дошедшего до нас предания в том, чтобы подчеркнуть религиозное значение Куликовской битвы как сражения с неверными в защиту православия. Александр Пересвет и Андрей Ослябя – реальные участники Куликовской битвы. Однако некоторые ученые сомневаются в том, что они действительно были монахами Троице-Сергиева монастыря.

6 сентября русское войско подошло к берегам Дона. Здесь мнения русских князей разделились: переправляться или нет? Это был рискованный, но психологически оправданный выбор. В ночь с 7 на 8 сентября Дон был перейдён.

Дмитрий Иванович выдвинул вперёд боевое охранение – сторожевой полк, а за ним расставил главные силы: большой полк, полк “правой руки” и полк “левой руки”. В дубраве за левым флангом Дмитрий скрытно расположил отборный засадный полк под командованием Владимира Александровича Серпуховского и воеводы Дмитрия Боброка-Волынца.

Битва началась 8 сентября около 11 часов утра. Ордынская конница смяла передовые русские части, нанесла серьёзные потери большому полку. Потеснить полк “правой руки” ордынцам не удалось, но строй “левой руки” был прорван. Монголы стали обходить большой полк, стремясь прижать его к реке Непрявде. В это-то момент засадный полк и нанёс сокрушительный удар, внёсший перелом в ход битвы. Ещё час ордынцы сопротивлялись, а затем не выдержали и обратились в бегство. Сражение превратилось в преследование бегущего противника. Союзник Мамая, Ягайло, повернул вспять.

Значение Куликовской битвы огромно. Были разгромлены главные силы Орды. Держава Мамая рухнула и была захвачена ханом Тохтамышем. А главное – неоценимый моральный успех. После победы на Куликовском поле в сознании народа окрепла уверенность в неизбежном скором падении ига.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сычевская средняя общеобразовательная школа

имени К.Ф. Лебединской»

Смоленский район Алтайский край

История России

«Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»

6 класс

Разработала:

Колесова Ирина Петровна,

учитель истории и обществознания

Тема: Москва – центр борьбы с ордынским владычеством.

Куликовская битва.

Цель урока: определить факторы, способствующие превращению Москвы в центр объединения северо-восточных русских земель, рассмотреть ход и значение Куликовской битвы

Задачи:

    выяснить причины, готовность воюющих сторон, ход, результат Куликовской битвы;

    способствовать формированию представления о значении Куликовской битвы, влиянии данного события на дальнейший ход русской истории;

    на примере деятельности Сергия Радонежского показать роль русской православной церкви в обеспечении победы на Куликовом поле;

    продолжить формировать умения создавать образ исторических деятелей (Дмитрия Донского);

    формировать умения работать с информацией: выбирать самое главное, находить в тексте опорные слова; сравнивать, составлять кластер, синквейн, таблицу, задавать тонкий и толстый вопросы;

    способствовать формированию ключевых компетенций

Оборудование:

    Презентация к уроку;

    Раздаточный материал: тест

    репродукция картины: В.М.Васнецова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле»;

    В.О. Ключевский «Русская история» М., «ЭКСМО» 2005 год.

Музыкальное сопровождение: кантата А. Прокофьева «А. Невский».

Эпиграф:

Уж лет шестьсот с излишком минуло с тех пор,

И всё ж совсем не лишний об этом разговор.

Под долгим, тяжким игом татарским гнулась Русь,

И в каждом сердце жили слеза, тоска и грусть.

Но как вода под снегом сбирается весной,

Так, Русь, пылая гневом, копила сил на бой.

(И. С. Аппак)

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация (слайд №1):

Учитель: Говорят, не зная прошлого невозможно понять и постичь настоящего. Если придерживаться этой точки зрения, то, конечно, необходимо знать историю своего Отечества для того, чтобы брать из прошлого определенные уроки; знать исторических личностей для того, чтобы, видя, какими хорошими качествами они обладали, попытаться воспитать эти качества в себе.

Сообщение темы урока.

3. Обращение к эпиграфу (слайд №2):

Учитель читает эпиграф под музыкальное сопровождение.

Учитель (дает комментарий): Много раз земля русская подвергалась вражеским нападениям за всю историю своего существования. Много горя, унижений пришлось испытать нашим предкам, пример этому нахождение Руси в вассальной зависимости от Золотой Орды. Это, конечно, грустно, но в тоже время в истории есть и примеры героических побед, которые были одержаны благодаря храбрости русских людей, их настоящей любви к своей Родине. Сегодня мы постараемся раскрыть величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее ордынское войско, выясним причины победы в Куликовской битве и ее значение.

    Постановка проблемного вопроса.

Учитель: В конце урока мы постараемся ответить на вопрос: «Что позволило русским воинам одержать победу над Золотой Ордой в Куликовской битве?»

    Целеполагание. Составление кластера.

Учитель: Куликовская битва. На какие вопросы мы должны ответить, чтобы раскрыть тему?

Задание ученикам : Сформулируйте вопросы толстые, тонкие.

На доске учитель оформляет кластер.

Учитель (дает комментарий): Чтобы ответить на эти вопросы мы будем работать с учебником, заполнять сравнительную таблицу, рассматривать слайды, вы будете слушать мой рассказ, отвечать на вопросы, работать со схемой.

Таким образом, мы, используя разные методы и приемы, будем собирать всю необходимую информацию.

Учитель: Составляя кластер, чему вы учились?

Вопрос учителя: На какой вопрос мы можем уже дать ответ?

Ответ учеников: Участниками битвы были русские и монголо-татары

    Проверка домашнего задания.

Учитель: Москва взяла на себя роль организатора борьбы против ненавистного ига.

Задание ученикам: назовите причины возвышения Москвы.

Ответы учеников:

    удобство географического положения;

    расположение на перекрестке торговых путей;

    умелая политика московских князей;

    поддержка московских князей православной церковью;

    Москве удалось избежать дробления в силу немногочисленности сыновей в княжеских семьях;

    поддержка московских князей ордынскими ханами.

7. Рассказ учителя о положении дел в Золотой Орде и на Руси накануне битвы (слайд №3, №4)

Усилению Московского княжества способствовало и то, что с конца 50-х годов 14 века в Орде начались междуусобные войны. За 20 лет сменилось 25 ханов. В результате Золотая Орда разделилась на две части - западную и восточную. В западной части власть захватил хитрый и коварный военачальник Мамай. Но он не имел права на ханский престол, так как не был потомкам Чингисхана. Для того чтобы укрепить свое влияние, Мамаю необходимо было восстановить прежнее господство над Русью и тем самым доказать через завоевание Руси, что он является продолжателем дела Чингисхана и Батыя.

Дмитрий Иванович также стал готовиться к решающей схватке с врагом.

8. Проверка домашнего задания. Прием «Я знаю, что…».

Ответы учеников:

1. Внук Ивана Калиты

2. В 1362 году московские бояре, опираясь на поддержку митрополита Алексея, добились в Орде ярлыка для Дмитрия

3. Собрал войско и завоевал Тверь

4. Было всего 9 лет, когда он стал князем

5. Дмитрий Иванович начал укреплять свою столицу. В 1367 году в Москве был построен каменный кремль, который превратил ее в непреступную крепость

6. Он продолжал расширять пределы своего княжества, включив в состав своих владений Углич, Галич, ряд других городов с их округами

7. Главной целью политики Дмитрия было объединение Руси

8. Был Дмитрий верующий и т.д.

Учитель: Итак, Дмитрий – человек целеустремленный, вел энергичную и смелую политику.

    1. Продолжение рассказа учителя о положении дел в Золотой Орде и на Руси накануне битвы (слайд №5, №6)

Князь становится защитником русских земель. Он увеличил дружину. Заключил военные соглашения с другими князьями. Послал на юг сторожей разузнать намерения ордынцев, местонахождение их главных сил, возможные пути похода на Русь.

В 1377 году московско – нижегородская рать во главе с московским воеводой князем Дмитрием Боброком Волынским совершила поход в ордынские земли и взяла с них большой выкуп. В ответ ордынцы жестоко наказали нижегородцев - разграбили город. В 1378 году Мамай решил повторить свой успех. Но Дмитрий Иванович сам возглавил русское войско, организовал разведку, установил жесткую дисциплину. 11 августа 1378 года у реки Вожжи произошла встреча русских и ордынцев, исходом которой стала победа Дмитрия Ивановича над ордынцами. В довершение всего Дмитрий отказался выплачивать дань Орде.

    1. Работа с таблицей (слайд №7, №8). Взаимопроверка таблицы (работа в парах)

Задание ученикам: Заполнить сравнительную таблицу «Москва и Орда накануне Куликовской битвы» (рабочая тетрадь задание №2), опираясь на параграф учебника, пункт «Русь и Орда накануне решающего столкновения».

Учитель: Заполняя таблицу, чему вы учились?

    1. Сообщение ученика о поддержке православной церкви

(слайд № 9, № 10, № 11, № 12)

Войска готовились к битве. Большую поддержку московскому ополчению оказала православная церковь. По преданию, накануне битвы Дмитрий посетил Троицкий монастырь и получил благословение отца Сергия Радонежского на борьбу с захватчиками. Сергий пользовался всеобщим уважением. Его молитвам приписывали большую силу, за ним признавали дар пророчества. Сергий не только ободрил Дмитрия, но и предсказал ему победу.

Сергий отправил с князем монахов-богатырей Пересвета и Ослябю, чтобы показать, что дело освобождения Родины свято даже для монахов, покинувших мирскую жизнь и давших клятву не брать в руки оружия. Участие этих людей в битве придало ей «священный характер».

Вывод: В этом был христианский подвиг преподобного Сергия Радонежского. Церковь всегда стремилась к единству русских земель, народа, видя могущество государства только в единстве, Сергий благословил на битву.

    1. Рассказ учителя о действиях Дмитрия Донского перед битвой (слайдом №13)

Учитель: Дмитрий хорошо знал о действиях Мамая. Знал он и о его союзниках. Мамай двигался навстречу великому литовскому князю Ягайло. Рязанский князь Олег Иванович согласился помочь Мамаю, ведь его земля граничила с Ордой и первой могла подвергнуться нашествию. Но он не спешил отправлять свою дружину к Мамаю и постоянно сообщал Дмитрию о движении ордынцев. Мамай ожидал прихода литовских войск. Русские же войска торопились опередить противников, чтобы не дать им соединиться.

20 августа 1380 года русское войско выступило из Коломны, обойдя земли Рязани, 5 сентября вышло к устью реки Непрядвы, которая впадала в Дон. 6 сентября состоялся военный совет. На совете мнения князей разделились:

Одни считали, что нужно перейти Дон и на южном берегу сразиться с противником;

Другие считали, что необходимо оставаться на северном берегу Дона и ждать нападения врага.

Князь Дмитрий решил переправиться через Дон и принять бой на Куликовом поле.

Учитель (дает комментарий): Почему именно это поле? В чем его преимущество?

С трех сторон: запада, севера и востока – поле ограничено реками Дон и Непрядва. За рекой Смолка находился лес, в котором можно было поставить, по мнению Дмитрия, засадный полк. Силой монгол была их конница. Места на поле мало, поэтому возможности разворачивать им свою грозную конницу не было. На нешироком Куликовом поле татары вынуждены принимать фронтальный бой, в таком бою русские были увереннее и упорнее своих восточных противников.

Вывод: В этом проявился полководческий талант Дмитрия.

В тоже время оставляя Дон и глубокие овраги у себя в тылу, русское войско вынуждено было сражаться до последнего – отступать под натиском врага за реку было невозможно.

В ночь с 7 на 8 сентября 1380 года русская армия перешла Дон, уничтожив переправы, тем самым, отрезав себе путь к отступлению. Это говорило о том, что князь Дмитрий готовится к решительному сражению.

    1. Работа со схемой (слайд №14)

Задание ученикам: Слушая объяснение учителя, выполнить задание №3 в рабочей тетради. «В схеме «Куликовская битва» расставьте соответствующие цифры, используя красный цвет для обозначения русских войск и зеленый – монгольских войск».

Учитель: Дмитрий расположил свои войска в следующем порядке: в центре он поставил большой полк, впереди - передовой полк, по флангам - полки правой и левой руки, а за полком левой руки, в лесу, - засадный полк. Во главе засадного полка великий князь поставил своего самого опытного полководца Дмитрия Боброка Волынского и своего двоюродного брата Владимира Андреевича. Дмитрий решил упорной обороной передового и большого полков измотать основные силы врага, а затем ударами полков правой и левой руки и засадного полка завершить разгром ордынцев. Такое расположение русских войск затрудняло маневр конницы Мамая.

Вывод: проявился полководческий талант Дмитрия.

Учитель: Работая со схемой, чему вы учились?

14. Сообщение учащегося о значении слов «маневр», «полк», «резерв», «авангард» из словаря С.И. Ожегова.

15. Рассказ учителя о битве (слайд №15, №16, №17, №18, №19)

Учитель: После осмотра войск в большом полку у главного знамени Дмитрий отдал коня и знаки власти своему воеводе М.А. Бренко. Сам же встал в ряды ополченцев, которых нужно было воодушевить перед лицом грозной конницы врага. Когда его начали уговаривать руководить войском и не подвергать свою жизнь опасности, он ответил: «Не могу видеть вас, побежденных, хочу с вами ту же чашу испить и тою же смертию умереть, за святую веру христианскую! Если же умру, то с вами, если спасусь, то с вами. Я хочу как словом, так и делом наперед быть…»

Утром 8 сентября 1380 года, когда солнечные лучи разогнали туман, противники увидели друг друга. День встречи враждующих войск совпал с православным праздником Рождества Богородицы. По преданию, бой начали поединком богатырей – ордынского Челубея и русского Пересвета.

Вопрос: Какие ассоциации связаны у вас со словом поединок?

Поединок – не просто борьба двух воинов. По понятиям тех времён – в поединке решалась судьба, а судьба – ничто иное, как суд бога. И вот разомкнулся передовой полк русичей, и навстречу ордынцу Челубею выехал монах Пересвет. Съехались и ударили друг друга копьями, и оба, пронзенные друг другом богатыри, замертво упали на землю. Также существует версия, что Пересвет, пронзенный копьем, удержался на коне и вернулся в русские полки.

Смысл картины В.М.Васнецова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» хорошо передан в стихотворении Н. Старшинова «Там, за Непрядвою, за Доном». (Подготовленный ученик читает стихотворение)

Позади у воинов Непрядва,

Слева - затуманившийся Дон.

И простор великий только на два,

Только на два стана разделен.

Вот сейчас - не в дальней дали где – то –

Здесь сойдутся, как гроза с грозой…

Грянул поединок Пересвета,

Вышедшего в бой с Темур – Мирзой.

До земли поникли травы луга,

И до неба поднялись дубы:

Всадники несутся друг на друга,

Встретились, - и – кони на дыбы!

Копья, устремив ожесточенно,

Оба пали под ноги коней…

И тогда сошлись полки у Дона –

Кто из них отважней и сильней?

Учитель: Монгольская конница ринулась на передовой полк русских. Стойко бились русские воины этого полка, но превосходство врага было подавляющим. Полк понес большие потери, но никто из его воинов не отступил. Наступила очередь сражаться большому полку. Несмотря на сильный натиск ордынцев, он устоял. Тогда Мамай перенес удар на полк левой руки, и ценой больших потерь ордынцам удалось потеснить его. Усиливая натиск, они стали обходить большой полк. Выбрав удачный момент, засадный полк обрушился на врага. Ордынцы, не ожидавшие появления свежих русских сил, стали отступать. Вскоре и остальные полки Дмитрия перешли в наступление и ускорили разгром полчищ Мамая. Задыхаясь от тесноты, многие воины гибли под копытами коней. Беспорядочно отступавшая конница монгольских воинов, опрокинула и растоптала собственную пехоту. Бой длился 4 часа. Ордынский полководец бежал с поля боя. Союзники Мамая, подошедшие позже, так и не успели поучаствовать в битве.

Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья.

Русские воины заплатили большую цену за эту победу. С 9 по 16 сентября русские хоронили убитых. Русская православная церковь узаконила в эти дни обычай поминать убитых, так называемую «Дмитриевскую родительскую субботу».

Победа русского войска под командованием великого князя Дмитрия над ордынским войском была полной и блестящей. В честь этой победы народ прозвал Дмитрия - Донским, князя Владимира - Храбрым.

Вопрос: Кто еще из прославленных полководцев получил прозвище за битву на реке?

Ответ учеников: Александр Невский

16. Возвращение к проблемному вопросу:

Учитель: Что позволило Дмитрию Ивановичу одержать победу над Золотой Ордой в Куликовской битве?

17. Рассказ учителя о набеге Тохтамыша (слайд №20, №21). Значение Куликовской битвы.

Учитель: Куликовская битва истощила воинские силы Московского княжества. Этим воспользовался хан восточной части Золотой Орды Тохтамыш. Собрав большие силы, он в 1382 году двинулся на Москву. Дмитрий, узнав о походе ордынцев, отправился собирать войска. Но большинство русских князей не поддержали Дмитрия Донского в его борьбе с Тохтамышем, так как этот хан, в отличие от Мамая, был потомком Чингисхана. Тем временем ханские войска подошли к Москве и обманом взяли ее, подвергли разорению. Но, опасаясь подхода войск Дмитрия, ордынцы повернули на юг.

Дмитрий Донской, чтобы дать возможность Руси собраться с силами, вынужден был возобновить выплату дани. Но и Орда признала Москву политическим центром Руси и право московской династии на великое княжение, передаваемое по наследству.

И хотя победа на поле Куликовом еще не привела к полному избавлению Руси от ордынского владычества, она имела большое значение. Впервые русским войскам удалось одержать победу над главными силами Орды. Эта победа восстановила в народе веру в свои силы. Она доказала также всем русским людям, что единственным способом избавления от ненавистного владычества является объединение всех русских земель и их совместная борьба.

Важным следствием этой победы было дальнейшее усиление Москвы и ее ведущей роли в образовании единого Русского государства.

Куликовская битва явилась именно одним из тех событий, которые вселяют в нас чувство глубокого уважения к нашим предкам, чувство гордости за совершенный ими патриотический подвиг, память о котором живет на протяжении веков. Об этом свидетельствуют произведения, посвященные битве повесть «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище».

18. Составление синквейна на тему «Князь Дмитрий».

Алгоритм составления синквейна слайд №22.

Полководец

Смелый, умный

Объединил, организовал, выступил

Талантливый полководец, разбивший хана

Донской

19. Итог урока. Тест (раздаточный материал).

Взаимопроверка (работа в парах слайд №23)

20. Домашнее задание:

    выполнить задание №1, №4, №5 в рабочей тетради;

    составить синквейн на тему «Куликовская битва».

21. Рефлексия (слайд №24)

Задание ученикам:

Закончите предложение:

На уроке интересным было…

На уроке вызвало затруднение…

Мне открылись:

Три самых важных имени…

Три самых важных события…

Три самых важных качества…

(предложения написаны на листочках-карточках с разных сторон)

Список литературы:

    А.А.Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца 16 века», Москва «Просвещение» 2012 год;

    Научно-методическая газета для учителей истории и обществознания «История», № 16, 2010 год;

    Е.В. Симонова «Поурочные разработки по истории России», Москва «Экзамен», 2006 год;

    В.О. Ключевский «Русская история» М., «ЭКСМО» 2005 год;

    Словарь С.И. Ожегова

Тест

1. Ордынские войска в Куликовской битве возглавлял:

А) Батый Б) Мамай В) Араб-шах

2. В 1378 году …

А) тверской князь признал власть Москвы

Б) Мамай возглавил западную часть Орды

В) состоялась битва у реки Вожи

3. Союзником Орды в Куликовской битве был:

А) тверской князь Б) литовский князь В) полоцкий князь

4 . После победы в Куликовской битве Дмитрий Иванович получил прозвище:

А) Куликовский Б) Великий В) Донской

5. Определите дату Куликовской битвы:

6. Перед битвой князь Дмитрий получил благословение от:

А) Сергия Радонежского

Б) митрополита Петра

В) митрополита Макария

7. Отметьте причину возвышения Москвы в XIV веке

А) гибкая политика князей по отношению к Орде

Б) ослабление других русских княжеств в результате нашествия монголо-

татар

В) заинтересованность ордынских ханов в сильном политическом центре

на Руси

8. Итогом Куликовской битвы стало:

А) окончательное освобождение Руси от власти Золотой Орды

В) укрепление позиций Московского княжества в Северо-Восточной Руси

Ключ к тесту:

1 – Б; 2 – В; 3 – Б; 4 – В; 5 – В; 6 – А; 7 – А; 8 – В

Критерии : «5» - 8 «4» 7 – 6 «3» - 5 «2» 4 – 0

краткое содержание других презентаций

«Формирование средневековых городов» - Истоки демократических порядков в странах Западной Европы. Возникновение и рост городов в Европе. Союз средневековых ремесленников одной специальности. Ремесло – мелкое ручное производство. Подмастерья получали от мастера плату за свой труд. Город – центр ремесла и торговли. План урока. Ремесло в средневековом городе. Ярмарка – ежегодные торги, в которых принимали участие купцы. Средневековая ярмарка.

«Самые великие люди России» - Имена в истории отечества: Интересные факты о М. В. Ломоносове. Интересные факты о Пушкине. Л.Н.Толстой М.В.Ломоносов А.Невский. Интересные факты о Петре I. Орден Александра Невского вручается проявившим отвагу и мужество армейским командирам. Всякое дитя родится неученым. Первая русская матрёшка появилась в конце XIXстолетия. Петр I вел здоровый образ жизни, и призирал пьянство. Интересные факты о Елизавете ІІ.

«Игра для 6 класса» - Правила игры. Пошаговые действия во время игры. Возможности игры. Роль познавательной игры в учебном процессе. Государь всея Руси. Цель игры. Источники и литература. Предполагаемые результаты. Литература. Примечания.

«Опричнина в России» - 5. Как называлось ханство столица которого Астрахань? Викторина. Безопасность с востока. В какой год началась и закончилась Ливонская война? 4. С помощью чего было взято Казанское ханство? Как называется ханства столица которого Бахчисарай? Б)неудачи. в)потеря Прибалтики. 3. Сколько было неудачных походов на Казанское ханство? 2 похода. 2. Ханство столица которого КАЗАНЬ? Содержание. а) распад Ливонского ордина.

«Начало раздробления Древнерусского государства» - Владимир – объединитель земель русских. Нравственное завещание Ярослава. Политические предпосылки раздробленности. Половецкая угроза. Княжеские усобицы подорвали обороноспособность Руси. «Устав Владимира Всеволодовича». Экономические причины раздробленности. Основные понятия. Половецкие воины. Занятия кочевников-половцев и их вооружение. «Шапка Мономаха». Соперничество. Любечский съезд князей и его итоги.

«Мифы о Геракле» - Состояние героя. Мифы о двенадцати подвигах Геракла. Аннибале Карраччи. Геракл считается основателем Олимпийских игр. Значение образа Геракла. Образ Геракла в живописи. Яблоки Гесперид. Антонио Поллайло. Геракл. Выявление значения образа. Солдат и смерть.

Синквейн на тему Куликовская битва

Ответы:

Знаменитое сражение в 1380 г. войска московского князя Дмитрия и его союзников с одной стороны против полчищ татаро-монгольского хана Мамая и его союзников – с другой получило название Куликовской битвы.Краткая предыстория Куликовской битвы такова: отношения князя Дмитрия Ивановича и Мамая начали обостряться еще в 1371 году, когда последний дал ярлык на великое владимирское княжение Михаилу Александровичу Тверскому, а московский князь тому воспротивился и не пустил ордынского ставленника во Владимир. А спустя несколько лет, 11 августа 1378 года войска Дмитрия Ивановича нанесли сокрушительное поражение монголо-татарскому войску под предводительством мурзы Бегича в битве на реке Воже. Потом князь отказался от повышения уплачиваемой Золотой Орде дани и Мамай собрал новое большое войско и двинул его в сторону Москвы Это сражение имело большое значение для дальнейшего хода русской истории. Кратко говоря, Куликовская битва, хотя и не освободила Русь от монголо-татарского ига, но создала предпосылки для того, чтобы это произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем значительно усилила Московское княжество.