Биографии Характеристики Анализ

Практическая работа получение кислорода в лаборатории. Практическая работа "Получение и свойства кислорода."

8 кл. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА КИСЛОРОДА

(практическая работа № 3)

Цели: закрепить знания о способах получения и свойствах кислорода; сформировать у учащихся новые умения по исполь­зованию лабораторного оборудования, научить собирать кисло­род методом вытеснением воздуха и методом вытеснения воды, распознавать его и доказывать его свойства, проводить наблюдения; выполнять рисунки приборов, составлять уравнения реакций, делать выводы, со­блюдать правила техники безопасности.

Оборудование и реактивы: КМпО 4 , уголек, вата, сухое горючее, известковая вода, пробирки, пробка с газоотводной трубкой.

Ход урока

I . Подготовка к проведению практической работы.

    Инструктаж по технике безопасности при работе с сухим горючим.

    Технический инструктаж о проведении практической работы.

II Актуализация знаний

    Назовите реактивы для получения 0 2 . (Марганцовка, или перманганат К.)

    Опишите схему получения О 2

    Как проверить, что получен чистый кислород? (Горящей лучинкой.)

Учащиеся выполняют работу, пользуясь инструкцией учеб­ ника (с. 70, работа 3).

III . Проведение практической работы (по вариантам).

Вариант I

1) Соберите прибор по рис. 24, с. 54.

    Получите кислород.

    Соберите его методом вытеснения воздуха. Полноту за­полнения сосуда кислородом

проверьте с помощью тлеющей лучинки.

Вариант II

    Соберите прибор по рис. 25, с. 54.

    Проверьте его на герметичность.

    Получите кислород.

    Соберите его методом вытеснения воды. Полноту запол­нения сосуда кислородом

проверьте с помощью тлеющей лу­чинки.

    Сожгите в кислороде древесный уголь.

III . Закрепление знаний, умений, навыков.

После проведения работы сделайте вывод, запишите все результаты в тетрадь, отчёт о работе занесите в таблицу:

Что делал,

Что наблюдали, уравнения

Домашнее задание: § 21; ответить на вопросы 11, 12 (с. 60); подготовить сообщение об охране атмосферного воздуха.



1) Имеют немолекулярное строение:

Имеют молекулярное строение:

2) Вещества немолекулярного строения находиться в твер-дом агрегатном состоянии и имеют высокие температуры плавления. Вещества молекулярного строения могут быть твердыми, жидкими или газообразными, имеют низкие температуры плавления.

3) Эти оксиды можно получить, например, горением простых веществ.

Практическая работа 3

Получение и свойства кислорода

1. Получение и собирание кислорода. а) Действия: Нагреваем пробирку с перманганатом калия на спиртовке. В стакан с кислородом помещаем тлеющую лучинку. Наблюдения: При нагревании частички перманганата калия подпрыгивают и потрескивают. Тлеющая лучинка вспыхивает.. Вывод: Кислород можно получить при разложении перманганата калия. Кислород=> это бесцветный газ. Кислород тяжелее воздуха. Кислород не имеет запаха. Кислород поддерживает горение, не растворим вводе.

б) Действия: Собираем прибор для получения кислорода и собирания его методом вытеснения воды. Нагреваем перманга-нат калия.

Наблюдения: Вода из пробирки вытесняется в кристаллизатор.

Вывод: Кислород не растворим вводе.

2. Горение в кислороде угля и серы. а) Действия: Раскаляем кусочек древесного угля и вносим его в стакан с кислородом. После прекращения горения вливаю в стакан известковую воду.

План – конспекта урока

Предмет: Химия

Класс: 8

Учебник: Химия: Неорганическая химия. 8 класс. Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г.

Тема урока: «Получение кислорода и изучение его свойств»

Цель – закрепить и усовершенствовать знания учащихся об основных способах получения кислорода в лабораторных условиях и изучить его свойства.

Задачи:

Образовательные :

    изучить способы получения кислорода (способом вытеснения воздуха и способом вытеснения воды), его физические и химические свойства;

Воспитывающие :

    развить кругозор учащихся;

    самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, сотрудничество, наблюдательность, воспитать бережное отношение к растительному миру, так как растения являются производителями кислорода;

Развивающие :

    умения составлять уравнения химических реакций;

    соблюдение правила техники безопасности во время проведения химических экспериментов;

    умение делать выводы.

Тип урока: Урок совершенствования и применения знаний (практическая работа).

Необходимое оборудование и реактивы: лабораторный штатив с пробирками, пробка с газоотводной трубкой, колба плоскодонная, ложечки для сжигания веществ (с пробкой), горелка и спички, лучины, кристаллизатор с водой, стеклянная пластинка; перманганат калия KMnO 4, уголь С (порошок), известковая вода Ca ( OH ) 2 .

Основные этапы урока:

1.

2. Вводная часть (10 мин)

3. Основная часть (20 мин)

4. Заключительная часть (13 мин).

Основные этапы урока, время

Методы

Содержание учебного материала, деятельность учителя

Содержание учебного материала, деятельность учащихся

Примечание

Организационная часть (2 мин)

Приветствую учащихся. Отмечаю отсутствующих. Проверяю готовность к уроку.

Приветствуют учитель. Староста называет отсутствующих.

Вводная часть (10 мин)

Беседа

Целью сегодняшнего урока является получить кислород в лабораторных условиях способом вытеснения воздуха, также изучить его физические и химические свойства.

До того, как приступить к выполнению практической работы учитель должен ознакомить учеников с правилами техники безопасности (см. Приложение 1).

Затем учитель показывает, как правильно собирать и использовать прибор для получения кислорода.

Прибор для собирания кислорода методом вытеснения воздуха.

Во время сбора прибора, учитель задает следующие вопросы ученикам:

1. Почему стакан для сбора кислорода расположен вниз дном, а не вверх дном? Объясните?

2. Перечислите физические свойства кислорода? Может ли кислород быть жидким или твердым?

3. Как доказать, что в стакане находится кислород?

Ученики внимательно слушают правила техники безопасности. Задают вопросы по поводу работы. Записывают правила в тетрадь.

Ученики зарисовывают прибор, должны обозначить на рисунке: штатив, пробирку с перманганатом калия, горелку, стакан.

Ответы на вопросы:

1. Кислород тяжелее воздуха. При н. у. 1 л кислорода весит 1, 43 г, а воздух 1, 29 г.

2. Кислород – бесцветный газ, без запаха и вкуса, малорастворимый в воде, тяжелее воздуха. При давлении 760 мм. рт. ст. и температуре – 183 ° С кислород сжижается, а при снижении температуры до – 218, 8 ° С затвердевает.

3. Доказать присутствие кислорода в стакане можно с помощью лучинки.

Основная часть (20 мин)

Ученический эксперимент

После того, как учитель объяснил правила сборки прибора, он делит учеников на группы и раздает карты – инструкции (см. Приложение 2).

Учитель во время практической работы наблюдает за правильностью выполнения приемов и операций учащимися.

Ученики читают карты – инструкции к практической работе, задают вопросы, если не понятен ход выполнения практической работы.

После ознакомления с картой – инструкцией, ученики приступают к выполнению практической работы.

После проведения экспериментов, ученики заполняют итоговый отчет и делают общий вывод.

Учитель может показать отчет на отдельном слайде или же включить его в карту – инструкцию.

Заключительная часть (13 мин)

Самостоятельная работа

Учитель в конце занятия раздает ученикам демонстрационные карточки с самостоятельной работой (см. Приложение 3).

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях для самостоятельных/ контрольных работ. Сдают тетради учителю.

В задании 4 ученики делятся на 3 варианта, к каждому варианту соответствующая задача.

Приложение к конспекту урока

Приложение 1. Правила техники безопасности.
Осторожно обращайтесь с химическим оборудованием!
Помните! Пробирку прогревают, держа ее в наклонном положении, по всей длине двумя-тремя движениями в пламени спиртовки. При нагревании направляйте отверстие пробирки в сторону от себя и соседей.



Тушите спиртовку только колпачком (а).
Запрещается зажигать одну спиртовку с помощью другой (б).
Запрещается передавать спиртовку в зажженном виде (в).
Запрещается пробовать вещество на вкус (г).
Работу проводить только над столом (д).

Приложение 2. Карта – инструкция к практической работе «Получение кислорода и изучение его свойств»

Цель - научить использовать лабораторное оборудование и посуду для получения, собирания и доказательства наличия кислорода, соблюдать правила техники безопасности.

В этой работе вам предстоит изучить один из лабораторных способов получение кислорода и его свойства. Выяснить роль катализатора. Совершенствовать умение работать с приборами. Научиться собирать кислород различными способами, формировать навыки нагревания и пользования нагревательными приборами, соблюдая правила техники безопасности при работе с нагревательными приборами, при нагревании, при собирании приборов.

Оборудование

Реактивы

Лабораторный штатив с пробирками

Пробка с газоотводной трубкой

Колба плоскодонная

Ложечки для сжигания веществ (с пробкой)

Горелка и спички, лучины

Кристаллизатор с водой

Стеклянная пластинка

Перманганат калия KMnO 4

Пероксид водорода (20 % - ный) H 2 O 2

Оксид марганца ( IV ) MnO 2

Уголь (порошок)

Сера (порошок)

Фосфор красный

Железная проволока (или игла)

Задание 1. Проверка прибора на герметичность.


Задача 2. Получение кислорода нагреванием перманганата калия

1. Вытеснением воздуха

    Прогрейте пробирку пламенем спиртовки (равномерно перемещая пламя спиртовки вдоль пробирки); поставьте спиртовку под ту часть, где находится перманганат калия.

    Соберите кислород вытеснением воздуха из стакана.

    Проверьте, наполнен ли стакан кислородом: поднесите тлеющую лучинку к отверстию в стакан.

2. Собирание кислорода «над водой»


Выньте газоотводную трубку из стакана с водой, не прекращая нагревания пробирки с перманганатом калия, в противном случае воду из стакана может перебросить в раскаленную пробирку!

3. Горение угля в кислороде. Доказательства присутствия CO 2

Оформите отчет о работе:

Выполняемые операции
(что делали)

Наблюдения. Условия
проведения реакций.
Уравнения реакций

Объяснения наблюдений. Выводы

Сборка прибора для получения кислорода. Проверка прибора на герметичность

Получение кислорода
из KMnО 4 при нагревании

Доказательство получения кислорода c помощью
тлеющей лучинки

Характеристика физических свойств О 2 . Собирание О 2 двумя методами:
вытеснением воздуха,
вытеснением воды

Характеристика
химических свойств О 2 . Взаимодействие
с простыми веществами:
горение угля.

ВЫВОД: _________________________________________________________

Образец отчета о проделанной практической работе

Выполняемые операции
(что делали)

Рисунки с обозначениями исходных и полученных веществ

Наблюдения.
Условия
проведения реакций. Уравнения реакций

Объяснения наблюдений.
Выводы

Сборка прибора для получения кислорода.
Проверка прибора на герметичность

Выделяются пузырьки воздуха

Прибор собран герметично

Получение кислорода из KMnO 4
при нагревании

При нагревании KMnO 4 происходит реакция:

О 2 получают в лаборатории разложением KMnO 4 при нагревании

Доказательство получения кислорода при помощи
тлеющей лучинки

Тлеющая лучинка
(уголь) ярко загорается
в О 2

Полученный газ О 2 поддерживает горение

Характеристика
физических свойств О 2 . Собирание О 2 двумя методами:
вытеснением воздуха (а),
вытеснением воды (б)

Кислород вытесняет воздух и воду из сосудов

Кислород – газ без цвета и запаха,
немного тяжелее воздуха, поэтому
его собирают в сосуд, поставленный на дно. Кислород малорастворимый в воде

Характеристика химических свойств О 2 . Взаимодействие с простыми веществами: горение угля.

Раскаленный уголек ярко горит в О 2 :

Известковая вода мутнеет, т. к. образуется нерастворимый в воде осадок СaСО 3 :
СО
2 + Са(ОН) 2 СaСО 3 + H 2 O.

О 2 взаимодействует
с простыми
веществами – металлами и неметаллами. Образование осадка белого цвета подтверждает наличие в колбе СО
2

ВЫВОД: Один из способов получения кислорода в лаборатории – разложение КMnO 4 . Кислород – газ без цвета и запаха, тяжелее воздуха в 1,103 раза (M r (O 2 ) = 32, M r (возд.) = 29, из чего следует 32/29 1,103), малорастворим в воде. Вступает в реакции с простыми веществами, образуя оксиды.

Приложение 3. Карточка для самостоятельной работы (Демонстрационная карточка).

1) Заполните пропуски в таблице:

Название опыта

Уравнение реакции, условия течения

Наблюдение

1. Получение O 2 из KMnO 4

KMnO 4 K 2 MnO 4 +MnO 2 +O 2

При нагревании KMnO4 выделяется ___________ .

2. Распознавание кислорода

____________

При внесении ________ лучины в стакан (колбу) с O 2 она ________________.

3. Физические свойства O 2

_____________

При комнатной температуре O 2 находится в ____________ состоянии. O 2 __________________воздуха.

(легче/ тяжелее )

4. Горение угля в O 2

С + O 2

Уголь горит в O 2 более ___________ , чем в воздухе.

5. Исследование продукта горения в O 2

+ Ca(OH) 2  … + H 2 O

Известковая вода_________, чем так как при горении угля в O 2 образуется_________________.

2) Какие из физических свойств можно отнести к кислороду (н. у.): легче воздуха, тяжелее воздуха , твердый, жидкий, газ , бесцветный , зеленый, голубой, хорошо растворим в воде, мало растворим в воде , электропроводен, с резким запахом, сладкий, кислый.

3) Допишите схемы реакций, лежащих в основе лабораторных способов получения кислорода. Расставьте коэффициенты:

а) H 2 O +

г) HgO Hg +

4) Задача 1: Определите, какое из соединений железа – Fe 2 О 3 или Fe 3 О 4 – богаче железом?

Задача 2: Какое число молекул содержится в 2, 5 моль кислорода?

Задача 3: Определите количество вещества и число молекул, составляющие 12 г. кислорода?

Список литературы:

1. Карты - инструкции для практических занятий по химии 8 -11 класс. Т. С. Назарова, В. Н. Лаврова.

2. Рабочая тетрадь по химии 8 класс. Гузей Л. С.

3. Ерыгин Д.П., Шишкин Е.А. Методика решения задач по химии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по биол. и хим. спец. – М.: Просвещение, 1989.

4. Катаева Л.Г., Толкачева Т.К. Карточки - задания по неорганической химии : 8 класс - 96 с.

5. Задачи по химии и способы их решения 8 -9 класс. Габриелян О. С.

>> Практическая работа № 3. Получение кислорода и изучение его свойств

Практическая работа № 3

Получение кислорода и изучение его свойств

Перед выполнением работы внимательно прочитайте правила работы и техники безопасности в химическом кабинете (с. 14-15, 22).

Вспомните, как следует обращаться со спиртовкой, сухим горючим, как нагревать вещества в пробирках. В случае необходимости прочитайте соответствующий текст на с. 18-19, 21 учебника.

Будьте осторожны в обращении с огнем.

Опыт I

Получение кислорода нагреванием калий перманганата

Сборка прибора.

Прибор для получения газа состоит из пробирки и резиновой пробки с отверстием, в которое вставлена согнутая стеклянная трубка (её называют газоотводной).

Соберите его (рис. 59). Для этого плотно закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, будто вкручивая ее. He прилагайте излишних усилий, чтобы не треснуло стекло.

Рис. 59. Прибор для получения газа

Проверьте прибор на герметичность. В небольшой стакан налейте воды до половины его объема. Конец газоотводной трубки погрузите в воду и согрейте пробирку рукой (рис. 60).


Рис. 60. Проверка прибора на герметичность

Если соединения пробирки, пробки и газоотводной трубки герметичны, то через несколько секунд из трубки начнут выходить пузырьки воздуха.

(Объясните этот эффект.) Если воздух из трубки не выделяется, то следует разъединить части прибора, а затем снова соединить их. Можно заменить пробирку или пробку с газоотводной трубкой на другие - большего или меньшего размера.

Насыпьте в пробирку кристаллический порошок калий перманганата слоем в 1,5-2 см. Поместите в нее, поближе к отверстию, комочек ваты, чтобы твердое вещество во время опыта оставалось в пробирке. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и закрепите ее в штативе с помощью лапки. Поставьте возле прибора небольшой химический стакан и опустите свободный конец газоотводной трубки почти до его дна (рис. 61).


Рис. 61. Получение кислорода

Проведение реакции.

Начните нагревать пробирку с калий перманганатом. Сначала равномерно прогрейте всю пробирку, а потом нагревайте ту ее часть, где находится вещество. Периодически проверяйте полноту заполнения стакана кислородом с помощью тлеющей лучинки. Когда стакан заполнится кислородом, накройте его стеклянной или керамической пластинкой.

Опыт 2

Реакция между кислородом и углеродом. Возьмите пинцетом кусочек древесного угля и раскалите его в пламени. Потом быстро внесите уголек в стакан с кислородом. Что наблюдаете?

Свои действия, наблюдения, выводы, а также уравнения реакций разложения калий перманганата и взаимодействия кислорода с углеродом запишите в таблицу:

145. На рисунке 62 изображены способы собирания кислорода. Благодаря каким свойствам кислорода можно использовать каждый способ?

146. Объясните, почему раскаленный уголек неодинаково ведет себя на воздухе и в кислороде.


Рис. 62. Собирание кислорода: а - вытеснением воздуха; 6 - вытеснением воды

Попель П. П., Крикля Л. С., Хімія: Підруч. для 7 кл. загальноосвіт. навч. закл. - К.: ВЦ «Академія», 2008. - 136 с.: іл.

Содержание урока конспект урока и опорный каркас презентация урока интерактивные технологии акселеративные методы обучения Практика тесты, тестирование онлайн задачи и упражнения домашние задания практикумы и тренинги вопросы для дискуссий в классе Иллюстрации видео- и аудиоматериалы фотографии, картинки графики, таблицы, схемы комиксы, притчи, поговорки, кроссворды, анекдоты, приколы, цитаты Дополнения рефераты шпаргалки фишки для любознательных статьи (МАН) литература основная и дополнительная словарь терминов Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике замена устаревших знаний новыми Только для учителей календарные планы учебные программы методические рекомендации

Получение кислорода методом вытеснения воздуха Укрепите прибор в лапке штатива. 3. Газоотводную трубку опустите в стакан, не касаясь дна, на расстоянии 2 – 3 мм (рис. 2). 1. Перманганат калия (КMnO 4) поместите в сухую пробирку. У отверстия пробирки положите рыхлый комочек ваты. 2. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, проверьте на герметичность (рис. 1).


4. Газоотводную трубку опустите в стакан, не касаясь дна, на расстоянии 2–3 мм (рис. 2). 5. Подогрейте вещество в пробирке. (Помните правила техники безопасности.) 6. Проверьте наличие газа тлеющей лучинкой (угольком). Что наблюдаете? Почему кислород можно собирать методом вытеснения воздуха? 7. Соберите полученный кислород в две колбы для проведения следующих опытов. Колбы закройте пробками.




Получение кислорода методом вытеснения воды 1. Пробирку заполните водой. Закройте пробирку большим пальцем и переверните ее вверх дном. В таком положении опустите руку с пробиркой в кристаллизатор с водой. Подведите к концу газоотводной трубки пробирку, не вынимая ее из воды (рис. 3). 2. Когда кислород вытеснит воду из пробирки, закройте ее большим пальцем и выньте из воды. Почему кислород можно собирать способом вытеснения воды? Внимание! Выньте газоотводную трубку из кристаллизатора, не прекращая нагревать пробирку с КMnО 4. Если этого не сделать, то воду перебросит в горячую пробирку. Почему?




Горение угля в кислороде 1. Закрепите уголек на металлической проволоке (препаровальной игле) и внесите в пламя спиртовки. 2. Раскаленный уголек опустите в колбу с кислородом. Что наблюдаете? Дайте объяснение (рис. 4). 3. После извлечения несгоревшего угля из колбы, прилейте в нее 5–6 капель известковой воды Са(ОН) 2. Что наблюдаете? Дайте объяснение. 4. Оформите отчет о работе в табл. 1.




Горение стальной (железной) проволоки в кислороде. Прикрепите к одному концу стальной проволоки кусочек спички. Зажгите спичку. Проволоку с горящей спичкой опустите в колбу с кислородом. Что наблюдаете? Дайте объяснение (рис. 5). Оформите отчет о работе в табл. 1.




Отчет о работе Выполняемые операции (что делали) Рисунки с обозначениями исходных и полученных веществ Наблюдения. Условия проведения реакций. Уравнения реакций Объяснения наблюдений. Выводы Сборка прибора для получения кислорода. Проверка прибора на герметичность Получение кислорода из KMnО 4 при нагревании Доказательство получения кислорода c помощью тлеющей лучинки Характеристика физических свойств О 2. Собирание О 2 двумя методами: вытеснением воздуха, вытеснением воды Характеристика химических свойств О 2. Взаимодействие с простыми веществами: горение угля, горение железа (стальная проволока, скрепка)


Отчет о работе Выполняемые операции (что делали) Рисунки с обозначениями исходных и полученных веществ Наблюдения. Условия проведения реакций. Уравнения реакций Объяснения наблюдений. Выводы Сборка прибора для получения кислорода. Получение кислорода из KMnО 4 Доказательство получения кислорода Физические св. Собирание О 2 Химические свойства О 2