Биографии Характеристики Анализ

Урок безопасности 1 сентября в начальной школе. На заметку взрослым

Внеурочное занятие в начальной школе. Конкурсное состязание «Основы безопасности»

Цель : познакомить учащихся с основами безопасности в быту.

Ход мероприятия

Конкурс 1 . Загадки о кухонных предметах, которые могут быть опасными.

У меня есть лезвие

Острое, железное.

Обращайтесь осторожно,

Ведь порезать все им можно. (Нож.)

В брюхе жарко у меня,

А в носу моем — дыра.

Все во мне когда кипит,

Из нее пар валит. (Чайник.)

Это тесный-тесный дом,

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер. (Спинки.)

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита.)

Конкурс 2 . Команды получают рисунки, на которых изображена комната, где нарушены правила безопасного обращения с приборами. Нужно в течение минуты отыскать все случаи нарушения безопасности и перечислить их.

Конкурс 3 . Команда в течение 3 мин должна составить пять правил безопасности в быту, которые начинаются с «не».

Конкурс 4. Решите кроссворд.

1. Я иголкина родня,

Но нет ушек у меня. (Булавка.)

2. Посмотри на меня —

Вся дырявая я.

Но зато ловко

Тру тебе морковку. (Терка.)

3. Бьют Ермолку по затылку,

Он не плачет,

Только носик прячет. (Гвоздь.)

4. Кто готов свои две шпаги

Скрестить из-за клочка бумаги? (Ножницы.)

5. Четыре маленьких костра

Зовут обедать нас: «Пора!» (Плита.)

6. На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок —

Развеселый огонек. (Лампа.)

7. Что опасного во мне,

Если супа нет на дне?

Только если суп горяч,

От детей меня ты прячь. (Кастрюля.)

8. Лишний раз его не трожь!

Не игрушка — острый... (нож).

9. Самый бойкий я рабочий,

Колочу я что есть мочи. (Молоток.)

10. Я пузатый и пыхтяший,

Ротозеев не терпящий.

Если только захочу,

Кипяточком окачу. (Самовар.)

11. Ночью, если захочу,

Щелкну раз — и день включу. (Выключатель.)

12. Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.

Две ноги держи в пенале,

Не на кресле, на диване. (Циркуль.)

Конкурс 6. Решите ребусы.

Подведение итогов

Награждение победителей.

Урок безопасности .

Тема : Домашние опасности.

Цель: учить детей безопасному поведению в домашних условиях.

Ход урока:

  1. - Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Ходить к ручью или колодцу ему расхотелось, и он заста вил ручей течь к нему в дом. Так появился водопровод.

Жарить мамонтов на костре было очень неудобно, и человек придумал газовую плиту. А сколько электропри боров придумал человек! Невозможно представить совре менное жилище без телевизора, утюга, магнитофона, пыле соса... Вот только со временем оказалось, что вещи, сде ланные человеком для своего удобства, могут не только помогать. Очень часто в нашем доме что-нибудь выходит из строя, ломается. Тогда человека подстерегают опасности.

Опасность первая . Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай теле визор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотра гивайся до них.

Опасность вторая . Стиральная машина.

Правило 1. Нельзя совать руку в стиральную машину во время работы. Руку может затянуть внутрь и искалечить. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Тебя может ошпарить кипятком.

Опасность третья . Острые, колющие и режущие предметы.

Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности

  1. Отгадывание кроссворда:

По горизонтали :

1.Без ног бежит,
без огня горит,

без зубов, а кусается.

(Электричество) 7.Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.
Не зевай и не стой,

А залей его... (Вода)

8.Шипит и злиться,
Воды боится,

С языком, а не лает, 9.Посмотри на меня –

Без зубов, а кусает. (Огонь) Вся дырявая я

Но зато я ловко

Тру тебе морковку.(Терка)

11.Что опасного во мне,
Если супа нет на дне?
Только если суп горяч -
От детей меня ты прячь!

(Кастрюля)

13. Это тесный-тесный дом,

Сто сестричек живут в нем,

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими... (Спички)

15.Гладит все, чего касается,

А дотронешься - кусается.

(Утюг)

16.Тит на работу вышел,
Каждый услышал.

Сам он худ, голова с пуд,

Как ударит, крепко станет.

(Молоток)

По вертикали:

2.Как начнет говорить - разго варивать,

Надо чай поскорее заваривать,

Да пальцы беречь - не обвари вать. (Кипяток)

3.Остренькая проволочка,

Дырявая головочка.

Остренький зубок –

Береги-ка свой глазок. (Иголка)

4.Я пузатый и пыхтящий,

Ротозеев не терпящий.

Если только захочу,

Кипятком всех окачу. (Самовар)

5.Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

6.В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит. (Чайник)

10. Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь. (Плита)

12. Он целый день звенел в бору

Густом, от инея белесом.

А ночью, подойдя к костру,

Заснул, в бревно уткнувшись

носом. (Топор) 14.Бьют парнишку по фуражке,

Чтоб пожил он в деревяшке.

(Гвоздь)

Опасность четвертая . Лекарства и бытовая химия.

Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Вот, что произошло с Алисой из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»:

«На столе оказался стеклянный пузырек. «Раньше его тут не было», - вспом нила Алиса. К горлышку пузырька была привязана бумажка, а на ней большими печатными буквами было выведено: «Пей».

Это, конечно, было очень мило, но рассудительная Алиса не торопилась. «Сначала, - решила она, - посмотрим, не написано ли где-нибудь тут «ЯД». Алиса уже читала в детских книжках, как одни дети заживо сгорают на пожа рах, а других пожирают кровожадные звери, и прочие занятные поучительные истории. А случались они потому, что эти дети не слушались старших и никак не желали запомнить, что если попилить палец пилой, то их него пойдет кровь, что если долго держаться за раскаленный утюг, то можно обжечься, и так далее. Вот почему Алиса никогда не забывала: если отпить из бутылки, на которой на писано «ЯД», не исключено, что заболит живот.

На пузырьке не было написано «ЯД», и Алиса решила попробовать, что в нем. Оказалось до того вкусно - вроде вишневого сиропа со сливочным кре мом, ананасом, хлебом с маслом, ирисками и жареной курицей, - что Алиса тут же выпила до капельки.

Помогите! - закричала она. - Я складываюсь! Как телескоп!

Так оно и было...»

Видите, что произошло с героиней книги.

Правило 2. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

Опасность пятая (невидимая и неслышимая). Газ.

Газ может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила:

Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.

Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.

Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04.

Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.

Правило 6. Не бери спички без спроса.

Что обозначают знаки?

«Опасная ситуация».

Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - возгорание прои зошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своем звонке.

Адрес.

Объект (что горит - квартира, склад, школа...).

Что горит (что конкретно горит в квартире, школе...).

Номер дома.

Есть ли опасность для людей.

Фамилия.

Телефон.

3) Отгадывание загадок.

1.Красная корова всю солому поела. (Огонь)

2.В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спичечный коробок и спички)

3.Закопай - не сгниет, кинь в воду - поплывет. (Уголь)

4.Красный бык стоит, дрожит, черный - на небо бежит. (Огонь и дым)

5.Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)

6.От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь)

7.Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я - огня сестричка, маленькая...(Спичка)

8.Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные)

9.Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар) От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра)

10. Кто меня не бережется, тот так скоро обожжется. (Огонь)

11. На столе, в колпаке, да в стеклянном пузырьке поселился дружок - развеселый огонек. (Лампочка)

12. В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробка спичек)

13.Шипит и злится, воды боится, с языком, а лает, без зубов, а кусает. (Огонь)

14.Он для всех опасен нас, называют его... (Газ)

А если случится беда, необходимо обратиться в службы спасения.

При пожаре не сидим, набираем... (01)

Видишь, на дороге случилась беда –

Незамедлительно звони …(02)

Стало плохо человеку-

Ты не медли, не реви.

Ведь помочь ему сумеешь,

Позвони, набрав…(03)

Коль почувствовал запах газа в квартире,

К телефону беги и звони…(04).

Соблюдайте, ребята, меры безопасности и будьте здоровы.

Литература.

1.Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.И. Унивирсальные поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».

2. Горбунова Н.А. Основы безопасности жизнедеятельности.

3. Пронин И., Кудь И. 1000 загадок.


Урок безопасности.

Ход классного часа:

Учитель:

Сегодня большой праздник – День Знаний. Уважаемые родители, дорогие ребята! Я рада встрече с вами.

Промчались летние деньки,

За парты вам пора,

Опять вы все - ученики,

Учеба – не игра!

Я рада видеть вас повзрослевшими, поумневшими теперь уже в 3 классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших успехов. Третий класс – достаточно трудный, но все трудности мы вместе непременно преодолеем.

С завтрашнего дня у нас начинается серьезная работа, трудовые будни. И пусть этот учебный год будет для вас добрым, плодотворным, творческим.

В нашем классе 25 учеников – 13 девочек и 12 мальчиков.

Давайте скажем друг другу самые нужные слова, а заодно и вспомним буквы. Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопросы «Какой? Какая? Какие?». Родители помогают.

Все мальчики в нашем классе самые … (Учитель показывает букву «С». Сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные).

- Все девочки в нашем классе самые … (буква «К». Красивые, культурные, кокетливые, классные).

А родители в нашем классе самые.. (буква «В». Взрослые, высокие, внимательные, вежливые, веселые).

А уроки самые… (буква «Д». Длинные, добрые, дружные, доверительные).

Хочется добрые слова сказать нашим родителям.

Трудно детей своих воспитать,

Многое нужно для этого знать.

Родителям я хочу пожелать

Детям всегда во всем помогать,

В школу с утра ребенка собрать.

Напутствия добрые вовремя дать,

А в выходной не забыть погулять.

Чтобы болезней всех избежать,

Надо ещё детей закалять.

Собрания также все посещать,

Школе по мере сил помогать.

А главное, без сомненья,

Желаю вам большого терпенья!

Ребята, посмотрите на своих родителей, они действительно очень за вас волнуются. И чтобы у вас сегодня получился праздник, они заранее подготовили наш класс: во время летних каникул навели в нем чистоту и создали уют. Спасибо им за это!

Сегодня на первом уроке в этом учебном году мы будем с вами изучать «Азбуку безопасности». Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Их надо выполнять.

Первая страничка в нашей Азбуке называется «Как вести себя при пожаре».

(ответы детей, совместное составление памятки).

Памятка

Если вы увидели пожар, то необходимо сообщить по телефону 01 следующую информацию:

  1. Адрес.
  2. Объект (квартира, склад, школа)
  3. Что горит (что конкретно горит в квартире, школе).
  4. Номер дома.
  5. Номер подъезда.
  6. Номер квартиры.
  7. Этаж. Сколько всего этажей в здании.
  8. Есть ли опасность для людей.
  9. Фамилия.
  10. Телефон.

Я знаю, что вы грамотные люди в вопросах противопожарной безопасности. Хотите это подтвердить? Тогда я предлагаю вашему вниманию загадки .

1. Выпал на по уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его … (водой).

2. Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает. (Огонь).

3. Это тесный- тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер! (Коробок со спичками).

4.Дым увидел- не зевай, нас скорее вызывай! (Пожарные).

Ученик:

Запомни!

Чтобы не было пожаров,

Надо правила всем знать.

Их, конечно, очень много –

Выучим хотя бы пять!

Возле дома и сарая

Разжигать костер не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.

И в лесу костер опасен –

Для деревьев, птиц, зверей.

Будет лес для всех прекрасен

Без пожаров и углей.

Чтоб огонь не убежал,

Чтоб он место своё знал,

Ты ему создай преграду:

Из камней, земли ограду.

Уходя, засыпь землей

Или все залей водой.

Чтобы выросла пшеница,

Нужно много потрудиться-

Ты костер не разжигай

Там, где зреет урожай.

Вдруг одежда загорелась-

Сразу на пол ты вались,

Сразу по полу катайся,

В одеяло обернись.

Всем давно понять пора:

Детям спички не игра!

Пусть и взрослым будет ясно…

Что с огнем шутить опасно!.

Вторая страничка нашей азбуки называется « Школа светофорных наук»

Викторина «Знаешь ли ты?»

  1. Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора? (нельзя. Желтый сигнал светофора означает «Внимание!».Он включается при смене сигналов светофора. Для перехода улицы надо дождаться зеленого сигнала.)
  2. Как надо переходить улицу, если нет светофора? (Прежде чем начать переход улицы, надо сначала посмотреть налево и направо и пропустить приближающийся транспорт. Дойдя до середины, посмотреть направо и налево и, если нет машин, закончить переход.)
  3. Какие знаки изображены на доске?
  4. В какой последовательности расположены сигналы в трехсекционном светофоре? (Сверху вниз – красный, желтый, зеленый).

Физкультминутка

Учитель проводит игру «Светофор»: если показывает красную карточку – дети стоят на месте, если желтую – хлопают в ладоши, зеленую – шагают на месте.

Третья страничка «Азбуки безопасности» называется «Берегись бед, пока их нет».

Опасности подстерегают нас всюду, опасными могут оказаться даже предметы, которыми мы пользуемся каждый день. Давайте поиграем. Я буду называть предмет, а вы говорите, чем он полезен и когда он может быть опасен для человека.

Камешек. (В игре «12 камешков, классики», для дренажа в цветочном горшке, но кидая можно нанести кому –нибудь травму или разбить окно).

Закончим урок чтением азбуки безопасности. (у каждого ученика лежат листочки с текстом азбуки. Дети по цепочке читают).

Азбука безопасности.

А – автомобиль – это опасно.

Б- будь начеку.

В- всегда помни свой адрес и номер телефона.

Г- громко кричи, если нужна помощь.

Д- делись всеми страхами и подозрениями с родителями.

Ж- жалуйся родителям, ели кто- то делает тебе больно.

З- звони домой, если собираешься задержаться.

И- играй только в безопасных местах.

К- красть нехорошо!

Л- лазать по деревьям и заборам нельзя!

М- мама должна знать всё!

Н- никуда не иди с незнакомыми людьми.

О- открывай дверь только хорошо знакомым людям.

П- пустыри и стройки – не место для игры.

Р- расспрашивай обо всем, что кажется тебе странным.

С- соблюдай законы.

Т- темнота – друг преступников, а не молодёжи.

У- укус животного опасен.

Ф- формула безопасности – твой надежный друг.

Х – хлопушки, петарды опасны.

Ц- цепочка на двери - твой друг.

Ч- часто водоёмы коварны.

Ш- шоссе: будь внимателен.

Э- электроприборы не оставляй без присмотра.

Ю- юный друг, помни правила!

Я- я верю в тебя!

На этом наш первый урок подошел к концу. Не забывайте правила безопасности, которые мы сегодня с вами повторили.


КОУ ВО «Елань-Коленовский ЦППМСП»

Служба психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям нуждающимся в государственной защите и семьям «Гармония»

«Уроки безопасности»

Разработала и провела:

Педагог-психолог Волина Ю.В.

21.09.2016г.

Познавательно-игровое мероприятие для учащихся начальных классов

«Уроки безопасности»

Пояснительная записка

Пожары в нашей стране приобретают характер национального бедствия. Большинство пожаров происходит по вине детей. Три четверти всех пожаров происходит в жилом секторе и практически каждый второй вызван неосторожным обращением с огнем, участились пожары в различных учебных заведениях, причем с человеческими жертвами. Это говорит о том, что население не владеет элементарной противопожарной грамотой и совершенно не соблюдает правила пожарной безопасности.

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная, воспитательная работа по пожарной безопасности, риск возникновения пожаров сводится к минимуму, причем эта работа становится во много раз эффективнее, если в ней участвуют сами дети.

Информационно – просветительское направление психолого-педагогической работы предполагает проведение развивающих, познавательных мероприятий, полезны так же профилактические мероприятия, к которым относится данное мероприятие о правилах противопожарной безопасности.

Мероприятие проводится с использованием видео ролика и презентации, для более лучшего усвоения информации учащимися с ОВЗ.

Цели использования электронного приложения:

    Сделать занятие эмоционально насыщенным;

    Привлечь и удержать внимание детей яркими рисунками, картинками;

    Вовлечь учащихся в учебный процесс;

    Увеличить наглядное представление материала;

    Развить активность, самостоятельность, поддержать их психологическое и эмоциональное благополучие;

Ожидаемый результат мероприятия:

В конце мероприятия у детей с ОВЗ должно быть сформировано чувство опасности огня, привиты основные навыки безопасного обращения с электроприборами и правильного поведения во время пожара. Но самое главное, научить уважению к природе и людям, ответственности, исполнительности, порядочности.

Эти качества будут необходимы и в вопросах пожарной безопасности и во всех случаях жизни.

Участники:

учащиеся начальных классов(1кл., 4кл.) имеющие интеллектуальные нарушения.

Цель мероприятия:

Формирование основ пожарной безопасности младших школьников с ОВЗ.

Задачи:

Обучающие :

    Знакомство с ролью огня в жизни человека: как положительной, так и отрицательной;

    Знакомство с основными причинами возникновения пожара и мерами предосторожности для его исключения;

    Знакомство с первичными средствами пожаротушения;

    Знакомство с правилами пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях.

Развивающие:

    Развитие умения анализировать различные жизненные ситуации и умения самостоятельно принимать решение;

    Развитие речи, мышления, памяти, внимательности;

    Развитие коммуникативных способностей;

Воспитательные:

Воспитание осторожного обращения с огнем, воспитание самостоятельности, внимательности, чувства ответственности за свою безопасность;

Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;

Воспитание уважения к опасной профессии пожарного;

Воспитывать чувство ответственности, активную гражданскую позицию, осознанное желание соблюдать правила пожарной безопасности показать детям возможность тушения огня разными средствами (вода, песок, земля, плотная ткань)

Используемое оборудование:

Мультимидийная установка, презентация «Уроки безопасности», пожарные знаки, предметы для игры, телефон, карточки с загадками, огнетушитель, плакат – пожарный щит.

Краткое описание мероприятия:

Приветствие

Отгадываем загадки

Добыча огня

Огонь друг?

Огонь враг?

Причины возникновения пожара

Игра «Берегись огня!»

Правила поведения при пожаре

Средства тушения пожара

Физминутка

Конкурс «Средства безопасности»

Немного о профессии пожарный

Что советуют пожарные?

Закрепление знаний и способов действий

Игра «01- примите вызов!»

Разбор ситуаций

Памятки участникам

Итог занятия

Рефлексия

СЦЕНАРИЙ

Добрый день дорогие ребята! Рада приветствовать вас на мероприятии «Уроки безопасности!»

Сегодня мы поговорим об опасностях подстерегающих нас при обращении с огнем.

Пусть пойдет ребятам впрок, очень важный наш урок.

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова,

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь.

Искусает всю ладонь (огонь)

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ГОВОРИТЬ ОБ ОГНЕ???

ОТВЕТЫ

Я предлагаю вам разделиться на две команды. А названия своей команды вы сможете узнать, отгадав загадку. Каждой команде читается загадка

1 команда

«Искорки»

В искристом домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки-

Раздают всем огоньки

2 команда

«Свечка»

Голова огнем пылает,

Тело тает и сгорает,

Я полезной быть хочу:

Лампы нет – я посвечу.

ДОБЫЧА ОГНЯ

Много лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали горение костра днем и ночью.

Попеременно дежуря около него. Они поклонялись огню и непонятному грозному божеству, загадочному брату солнца. В костер запрещалось бросать мусор и отходы, так как это могло «оскорбить» огонь. Костер нельзя было ворошить острым предметом, что бы, не поранить духа огня. Много способов придумал человек, что бы добыть огонь. Вначале это был трудный способ, требующий больших усилий и сноровки, трение одного сухого дерева о другое. Затем огонь научились получать высекая искру ударом камень о камень.

- Ребята скажите огонь друг или враг?

Но огонь бывает разный –

Бледно – желтый, ярко – красный,

Синий или золотой.

Очень добрый, очень злой.

- Когда друг? (ответы детей)

С давних пор огонь стал другом человека. Он помогал людям обороняться от диких зверей, обогревал в холодное время года (и сейчас помогает отапливать дома). Благодаря огню человек научился вкусно готовить пищу. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен по всюду: в домах, и школах, на заводах и фабриках, в городах и селах.

Огонь – друг человека. Без него невозможна жизнь на земле.

А в каких случаях враг?

Огонь, постоянный спутник человека, может быть не только другом и помощником человека во всех добрых делах, но и врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Какой стороной он повернется к нам, зависит от нас.

Но бывает огонь и другим-

не согреет ладоней он ваших

Превращает все в пепел и дым.

И жесток он, и грозен и страшен.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом моя крепость», - гласит известная поговорка. Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную беспечность.

Люди научились добывать и сохранять огонь.

Однако, выйдя из под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар.

Чем может быть опасен пожар?

От чего может возникнуть пожар?

Ребята подумайте и назовите по каким причинам может возникнуть пожар?

ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ

Чаще всего:

    Неосторожное обращение с огнем,

    Несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования;

    Самовозгорание веществ и материалов;

    Разряда статического электричества;

    Грозовые разряды;

От горящей спички летом

Загораются леса

Если ты забудешь это,

Не спасут и чудеса.

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни ты, она сильна,

И от спички – невелички

Может дом сгореть дотла.

ИГРА «БЕРИГИСЬ ОГНЯ!»

Команды объединяются в круг. Под музыку они передают друг другу быстро (что бы, не обжечься) нарисованный огонек. На ком из участников игры останавливается музыка - называет правило осторожного поведения с огнем. Затем игра повторяется несколько раз.

ПРЕДСТАВИМ, ЧТО ДОМА НАЧАЛСЯ ПОЖАР!

Твои действия, если в дома нет взрослых.

Если из помещения выйти не возможно

(учащиеся высказывают свое мнение)

    Оцени обстановку, убедись в наличии опасности и определи, откуда она исходит;

    Вызови пожарную охрану по телефону 01 или 112;

    Сообщи о пожаре соседям, отключи газ, электроэнергию;

    Немедленно покинь помещение;

    Двигайся к выходу;

При выходе через задымленное помещение:

Накройся мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом. Дыши через мокрый носовой платок, ткань, одежду.

Двигайся к выходу, пригнувшись, или ползком- внизу дыма меньше.

Как надо вести себя при пожаре?

Самое главное во время пожара – не паниковать, а вспомнить то, чему вас обучали ранее.

ЗАПОМНИТЕ НОМЕР СПАСЕНИЯ «01» или «112»

Четко адрес назовите,

Дом, улицу, как к вам подъехать,

Кратко доложите есть ли еще кто то с вами, что горит?

ИГРА ТЕЛЕФОН

Разыгрывается ситуация звонка в пожарную часть.

ФИЗМИНУТКА

Тушим огонек (демонстрация способов)

Затем повторяем движения за взрослым.

НЕМНОГО О ПРОФЕССИИ ПОЖАРНЫЙ

Отгадайте загадку!

С огнем бороться мы должны-

Мы смелые работники,

С водою мы напарники,

Мы людям всем нужны,

Так кто же мы?

ВИДЕОРОЛИК

Ребята, так каково же назначение этой профессии?

Как вы думаете – это опасная работа?

Каждый может стать пожарным?

Вопросы:

    Пожарным надо сообщить?

    Если невозможно потушить возгорание?

    Если у вас мелкое возгорание?

    Если в помещении много дыма?

    Пожарных можно вызвать по телефону?

    Если ты увидел, на опушке леса горит прошлогодняя трава?

ВЫВОД:

Запомните самое главное правило, не только при пожаре, но и при любой другой опасности «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Кто узнал новое о правилах пожарной безопасности?

Кто что-либо забыл, а сегодня вспомнил?

Кто считает, что хорошо запомнил правила ППБ?

Кому было интересно?

ЗАВЕРШЕНИЕ

Чтоб пламя мое лишь светило и грело.

Со мной обращаться нужно очень умело.

С огнем не играйте! С огнем не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!

Характер горяч мой, скажу не на шутку.

Могу разгореться в одну я минутку.

Но другом я буду, согреть я сумею

Тех, кто с огнем обращаться умеет!

Звучит мелодия

Раздаются памятки и сладкие призы.

Создается атмосфера праздника и дружбы!

Сказка для урока безопасности «Ходите дети на уроки».

Автор: Стрельникова Татьяна Владимировна.
Должность: учитель начальных классов. МКОУ Ново- Куликовская ООШ.
Описание: данный материал будет полезен педагогам начального образования, для проведения внеклассного мероприятия по уроку безопасности.
Назначение: сказку можно разыграть в школе для детей начальных классов.
Цель : сформировать у детей знание об основных знаниях безопасности.
Задачи : обобщить у детей знание о правилах безопасности;
Создать мотивацию и интерес к уроку безопастности.

Ходите на уроки!

Девочка, проснувшись рано поутру, вдруг сказала громко:
- В школу не пойду! Я вчера пробегала и домашней, нет. Лучше прогуляюсь, отдохну чуть-чуть. Платьице поглажу и гулять пойду. А сегодня как раз классный час, снова будут, учит безопасности нас.
Погладив платье, девочка быстро его надела, но про утюг совершенно забыла.
И пошла она по улице в перед и веселую песенку поет:
- Я учиться, я учиться не хочу Лучше вдоль по улице я побегу и поскачу. Я увижу целый мир, Я узнаю, что там есть Интересного ведь там не перечесть.
И идет она по улице поет. Вдруг откуда не возьмись автомобиль.
- Девочка, чего же ты поешь? Отчего не в школе? Почему ты на уроки не идешь?
- Что там делать? Интересного там нет. Только цифры буквы изучать. А сегодня плюс ко всему будет вновь по безопасности урок. Ну чего я там не знаю? Знаю все! И поэтому сегодня вовсе в школу не пойду.
- Ну садись тогда тебя я прокачу.
Девочка села тут же в автомобиль. И повез автомобиль ее прочь.
Ехал, ехал по лесам, ехал, ехал по горам. Вдруг остановился, а вокруг леса, да леса. Девочка испугалась, из автомобиля выскочила, и бежать куда-то прочь.
Идет она по лесной тропинке, не чего не знает. Где запад? Где юг?
- Куда же идти мне? Куда мне деваться?
А в это время не лестной опушке, сидели звери: медведь, волк, лиса и громко пели.
- Вот поесть бы нам сейчас, Да подкрепиться. А то, от голода и можно удавиться. Хоть бы мышка пробежала, Хоть бы кролик проскользнул. Съесть, съесть, съесть кого угодно.
И вдруг на тропинке заметили девчушку.
- Славный
- Славный
- Славный обед!
Облизнулись звери в раз.
- Окружим, поймаем, а потом съедим.
И звери пошли в россыпную, хотят окружить и поймать. А девочка того не зная идет тихонько по тропинке.
- Эх, поесть бы сейчас хоть чуть – чуть.
И видит полянку грибов.
- А ты нами, А ты нами подкрепится Сразу станет тебе хорошо. Посмотри какие мы разноцветно-вкусные, Съешь один, съешь другой, И все будет просто класс.
Девочка руки к грибам потянула.
- Что ты делаешь дуреха? Это ж мухоморы, да гадкие поганки.
Крикнула девочке с верху рыже - хвостая белка.
- Ой, ну я же не знала. Да и голодная очень, и очень устала.
- Что разве в школе не учила ты, какие можно есть грибы? А какие осторожно обходить.
Девочка глаза в низ опустила:
- Я эту тему пропустила.
- Эх! Ладно что же помогу тебе. Ягодки ко мне!
- Мы, ягодки спелые, Вкусные, красивые, Мы на солнышке поспели, Мы под дождиком росли. Спели, спели покраснели, И сейчас к тебе пришли.
Девочка сладких ягод наелась.
- Спасибо тебе белочка, спасибо дорогая. Но как же мне от сюда выбраться?
- Помогу тебе.
Но тут волк, лиса и медведь схватили девочку и потащили. Привязали к дереву.
- Какая хорошенькая. Сказал медведь.
- Какие щечки. Запела, чуть дыша лиса.
А девочка в испуге молчит, глядит на всех.
- Эй, волк, тащи дрова, сейчас мы ее сварим и вкусно поедим. Лиса- кума приправы побольше принеси.
И разошлись звери в мечтах о вкусном обеде. Девочка сидит дрожит, чего ждать не знает. Тут белочка прибежала, помогла освободиться девочке. И вот руки свободны, и девочка к тропинке кинулась бежать. Белочка показала ей выход из леса. Девочка очень благодарна была.
Бежит, бежит, вот в городе уже торопится скорее, быстрее бы домой.
А тут машины едут и люди все спешат, а ей дорогу нужно скорее перейти. И девочка кинулась через дорогу, а машины все идут и идут.
- Куда ты кинулась? Ведь машины едут. Тут светофор по близости стоит, вот там и прейдешь дорогу. Сказали ей прохожие. И место указали.
Девочка дорогу где нужно перешла. Поспешила к дому. Но подходя увидела огонь, пожар и дым. А это ее дом пылает, все тушат, но не чего не помогает.
- Ах, что ж я натворила, я про утюг забыла.
Но тут будильника звонок рассеял страшный сон. И девочка проснувшись бегом помчалась на урок.