السير الذاتية صفات تحليل

برنامج دورة تنمية الخيال الإبداعي (rtv) على أساس نظرية حل المشكلات الابتكارية (triz). الديناصورات والإكثيوصورات

الدرس الأول من هذا القسم هو مقدمة لأساسيات النظرية الكلاسيكية لحل المشكلات الابتكاري. ويقدم إجابات على الأسئلة الرئيسية التالية: كيف ومتى ظهرت TRIZ، وما هي أهدافها وما هي المشاكل التي تحلها، وفي أي مجالات يتم تطبيقها؟

نظام طريقة TRIZ، مثل غيره، له قاعدته ووظائفه الخاصة، ولكي تفهمه وتتعلم كيفية تطبيقه، يجب عليك أولاً أن تدرس بالتفصيل طرق ومبادئ الحل مشاكل ابتكاريةالتي تقترحها هذه النظرية. سيتم مناقشة هذا أدناه.

تاريخ موجز لتريز

قال جينريك سولوفيتش ألتشولر: "نحن بحاجة إلى تعليم الإبداع". لقد جعل هذه الفكرة أساسية في نظام أولوياته العلمية. واليوم، أصبح تدريسه مثيرًا للاهتمام ليس فقط باعتباره تعميمًا لسنوات عديدة من الخبرة المتنوعة في الاختراع، ولكن أيضًا من خلال ممارسة المؤلف نفسه، الذي، بالإضافة إلى كونه عالمًا ومهندسًا، حصل على أول براءة اختراع له في سن 17 عامًا، وبحلول سن 25 عامًا كان لديه 10 منها.

لقد كان اهتمام جي ألتشولر بجميع جوانب الاختراع، وليس بتفاصيل تطورات محددة، هو السبب وراء البحث عن خوارزمية من شأنها أن توفر إرشادات عملية حول كيفية جعل الاختراع أسهل. قرر مؤلف نظرية المستقبل مع صديقه رافائيل شابيرو في عام 1946 أنه لا بد من وجود طريقة معينة للاختراع وحاولوا العثور عليها. لكن تحليل الأدبيات العلمية في ذلك الوقت أظهر أن علم النفس كان مهتما بشكل رئيسي بمشاكل الإبداع، وكان معظم الأعمال موضوعا. بعد دراسة الطريقة نفسها، أصبح الأصدقاء مقتنعين بعدم فعاليتها وبدأوا في تطوير "طريقة الاختراع" الخاصة بهم. في عام 1947، بدأ ج. ألتشولر و ر. شابيرو في تحليل تاريخ تطور التكنولوجيا من أجل تحديد أنماط الاكتشافات. على عكس علماء النفس الذين درسوا النشاط المعرفي البشري كأساس للاختراع، فقد ركزوا على الأنظمة التقنيةآه خلقها الإنسان نفسه. بعد مراجعة عشرات الآلاف من شهادات حقوق النشر وبراءات الاختراع، ولدت النظرية الأصلية لحل المشكلات الابتكارية في عام 1948.

كتب G. Altshuller عن المنهجية المطورة في رسالة موجهة إلى ستالين مع اقتراح لبدء التدريس. ولكن إلى حد ما، لم يعجب القيادة العليا في البلاد التقييمات القاسية للوضع مع اختراع في الاتحاد السوفياتي. والنتيجة هي الاتهام والتحقيق و25 عاماً في معسكرات العمل. في عام 1954، بعد إعادة التأهيل، بدأ ألتشولر مرة أخرى العمل بدوام كامل في TRIZ. ونتيجة لذلك، في عام 1956، تم نشر مقالته الأولى حول نظرية حل المشكلات الابتكارية في مجلة "أسئلة علم النفس". في 1970s تم التعرف على تكنولوجيا ألتشولر وظهرت المدارس الأولى. تم نشر أعمال مثل "40 تقنية لإزالة التناقضات (مبادئ الاختراع)" و"جدول التقنيات الأساسية لإزالة التناقضات التقنية النموذجية" و"خوارزمية حل المشكلات الابتكارية (ARIZ)" وغيرها.

اليوم، هناك مرة أخرى زيادة في الاهتمام بنظرية وممارسة TRIZ ليس فقط في روسيا ودول رابطة الدول المستقلة، ولكن أيضًا في الولايات المتحدة الأمريكية وكندا والدول الأوروبية وجنوب شرق آسيا وأمريكا الجنوبية. في جميع أنحاء العالم، يتم إنشاء شركات تطبق ممارسات TRIZ مناطق مختلفةأنشطة. وينطبق هذا بشكل خاص على الصناعة، حيث يتم استخدام تقنية ألتشولر للحصول على حلول واعدة لمشاكل الإنتاج. تتم دراسة نظرية حل المشكلات الإبداعية من قبل الطلاب من العديد من التخصصات وأطفال المدارس من جميع الأعمار؛ وهناك دورات تدريبية للمعلمين في TRIZ. في عام 1989، في بتروزافودسك، أنشأ ج. ألتشولر وترأس جمعية تريز، التي أصبحت دولية في عام 1997.

يمكنك قراءة المزيد عن TRIZ، ولا سيما تاريخ تطور النظرية، في كتاب "أساسيات TRIZ".

الأهداف والغايات والوظائف

الهدف الرئيسي لـ TRIZ ( أو حتى مهمة) - تحديد واستخدام القوانين والأنماط والاتجاهات في تطوير الأنظمة التقنية. تم تصميم TRIZ للتنظيم الإمكانات الإبداعيةالشخصية بطريقة تعزز التنمية الذاتية والبحث عن حلول للمشكلات الإبداعية في مختلف المجالات. المهمة الرئيسية لـ TRIZ- اقتراح خوارزمية تسمح، دون المرور عبر خيارات لا نهاية لها لحل المشكلة، بالعثور على الخيار الأنسب، وتجاهل الخيارات الأقل. أو بعبارة أخرى بكلمات بسيطة، يتيح لك TRIZ حل مشكلة إبداعية بطريقة تحصل على أعلى كفاءة في الإخراج.

أحدث وجهة نظر يقدمها أناتولي جين، المتخصص في مجال TRIZ، الذي طور 5 مبادئ لأصول تدريس TRIZ الحديثة:

  • مبدأ حرية الاختيار.في أي إجراء تعليمي أو تحكمي، امنح الطالب حق الاختيار.
  • مبدأ الانفتاح.ليس فقط لإعطاء المعرفة، ولكن أيضًا لإظهار حدودها. استخدم المهام المفتوحة في التدريس - المهام التي تحفز توليد الأفكار بشكل مستقل.
  • مبدأ التشغيل.يكتسب الطلاب المعرفة والمهارات في المقام الأول في شكل أنشطة.
  • مبدأ ردود الفعل.مراقبة عملية التعلم بانتظام باستخدام نظام متطور لتقنيات التغذية الراجعة.
  • مبدأ المثالية.الاستفادة القصوى من الفرص والمعرفة واهتمامات الطلاب أنفسهم من أجل زيادة الإنتاجية وخفض التكاليف في العملية التعليمية.

الأعمال والتسويق.بطريقة أو بأخرى، وجدت TRIZ تطبيقها في هذه المجالات. تضطر جميع المؤسسات الصناعية في أنشطتها إلى اللجوء إلى صندوق معلومات TRIZ. يحتوي على مؤشرات لاستخدام التأثيرات الفيزيائية والكيميائية والهندسية، وبنك من التقنيات القياسية لإزالة التناقضات الفنية والفيزيائية، والتي يتم تحديثها باستمرار.

تلجأ العديد من الشركات إلى خدمات مستشاري TRIZ من أجل تطوير مهارات إيجاد الحلول لموظفيها وتحسين مهاراتهم. يهدف قسم خاص من TRIZ مخصص لتنمية الإمكانات الإبداعية البشرية إلى المساعدة في ذلك.

ستكون نظرية حل المشكلات الإبداعية مفيدة أيضًا للعديد من المديرين - في التسعينيات. توصل مطورو TRIZ إلى استنتاج مفاده أن قوانين تطوير الأنظمة التقنية بطريقة مماثلةتتجلى في تطوير النظم المنظمة الأخرى، بما في ذلك الاجتماعية. يعد استخدام أدوات TRIZ في تحليل SWOT تقدميًا أيضًا في تخطيط النشاط. في بحوث التسويقيتم دائمًا تطبيق الخاصية الأساسية لـ TRIZ - تقسيم الجمهور المستهدف إلى فئات وفقًا للخصائص الاجتماعية والديموغرافية وغيرها. كما أنه يشكل أساسًا لمخطط كانو، الذي يوضح كيفية توزيع تفضيلات العملاء وفقًا لفئات الجودة.

وتجد النظرية تطبيقها في مجالات أخرى، مثل القانون والفن والأدب وغيرها. لمعرفة المزيد حول مجموعة المشكلات التي تم حلها باستخدام TRIZ، يمكنك الانتقال إلى صفحة تحتوي على مهام وأمثلة TRIZ (قريبًا).

اختبر معلوماتك

إذا كنت ترغب في اختبار معلوماتك حول موضوع هذا الدرس، يمكنك إجراء اختبار قصير يتكون من عدة أسئلة. لكل سؤال، خيار واحد فقط يمكن أن يكون صحيحا. بعد تحديد أحد الخيارات، ينتقل النظام تلقائيًا إلى السؤال التالي. تتأثر النقاط التي تحصل عليها بصحة إجاباتك والوقت الذي تقضيه في إكمالها. يرجى ملاحظة أن الأسئلة تختلف في كل مرة وأن الخيارات مختلطة.

يهدف هذا البرنامج إلى تطوير التفكير المنطقي والإبداعي لدى الطلاب الذين تتراوح أعمارهم بين 8 و11 عامًا (مصمم لمدة ثلاث سنوات من الدراسة). يحتوي على تعليمي (سنوي) التخطيط المواضيعيمذكرة توضيحية (تم إجراؤها وفقًا لمتطلبات كتابة المواد التعليمية الإضافية برنامج العمل)

تحميل:


معاينة:

ميزانية البلدية مؤسسة تعليمية

"متوسط مدرسة شاملةرقم 13"

نظر في المجلس المنهجي "أوافق"

البروتوكول رقم_1_د_30.08.11. مدير مدرسة MBOU الثانوية رقم 13

إ.أ. كرينيف

برنامج تعليمي

التعليم الإضافي للأطفال

"تريز"

عمر الطلاب 8-11 سنة

مدة التنفيذ 3 سنوات

المترجم:

سيدوروفا إي.

سامينكوفا أو.في.

أرزاماس، 2014

مذكرة توضيحية.

أهمية البرنامجفي، لضمان التنمية شخصية خلاقةطفل. يهدف النشاط الإبداعي إلى إتقان المعرفة من خلال إدخال حل المهام الإبداعية في عملية التعلم.

يعزز البرنامج استقلالية الطفل وتحقيق ذاته وتجسيد أفكاره الخاصة التي تهدف إلى خلق شيء جديد.

تم تصميم المنهج3 سنوات و 76 ساعة لكل منهما. جدول الحصص: مرتين في الأسبوع. مدة كل درس 45 دقيقة.

يتم تكييف هذا البرنامج مع ظروف المدرسة ويرتبط ببرامج التعليم الابتدائي والأنشطة اللامنهجية وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية، ويساهم في التطوير الأمثل والمكثف للتعليم العالي. الوظائف العقلية، مثل الذاكرة، والتفكير، والإدراك، والانتباه. يأخذ البرنامج في الاعتبار العمر والخصائص الفسيولوجية النفسية الفردية للأطفال.

الغرض من هذا البرنامج- تنمية قدرات الطفل الإبداعية والمعرفية، مما يجعل عملية التعلم ممتعة وشيقة.

مهام :

تنمية إنتاجية التفكير

تطوير الحرجة القدرات العقلية( القدرة على التحليل الحلول الممكنةواختر النتيجة الأكثر توافقًا مع النتيجة النهائية المثالية (IFR)

تعليم الأطفال مهارات التفكير الإبداعي والتخيل المتحكم فيه

تنمية الاهتمامات المعرفية لدى الأطفال

تكوين الرغبة في التفكير والبحث لدى الطفل

النتائج المتوقعة من السنة الدراسية الأولى:

ويتمحور تنفيذ هذا البرنامج حول:

لإشراك الأطفال في أنشطة البحث المستمرة

تعزيز النشاط العملي والإبداعي المستقل،

تنمية مهارات التحكم وضبط النفس.

يركز تنفيذ هذا البرنامج للسنة الثانية من الدراسة على:

لتنمية وتحسين الانتباه والإدراك والخيال، أنواع مختلفةالذاكرة والتفكير. هذه الصفات للطفل مهمة لتكوين شخصية تفكير مستقلة كاملة.

النتائج المتوقعة للسنة الثالثة من الدراسة.

يركز تنفيذ هذا البرنامج للسنة الثالثة من الدراسة على:

رفع مستوى التعليم العام للطلاب؛

تكوين موقف إيجابي لدى الأطفال تجاه العملية التعليمية ؛

تكوين القدرات الابتكارية - تنمية الملاحظة والفضول والتفكير الفضولي والإبداع والنشاط وتنمية الاستقلالية لدى الأطفال والثقة بالنفس والشعور بقدرتهم على التعامل مع حل أي مشكلة.

1. التخطيط التربوي والمواضيعي السنة الأولى من الدراسة

لا.

نظرية

يمارس

المجموع

مفهوم الخيال .

1 ساعة

ساعاتين

1 ساعة

ساعاتين

تطوير الجمعياتية.

1 ساعة

1 ساعة

معايير الجدة.

1 ساعة

1 ساعة

الألغاز النقابية.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

9-11

الاستعارات.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

12-13

معنى الارتباط .

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

14-16

تطوير الجمعياتية. تعميم.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

17-19

استقبال "التوحيد".

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

20-22

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

23-25

ألعاب بالكلمات.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

26-27

مصمم ألعاب.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

28-30

اختلاق القصص الخيالية.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

31-33

استقبال "التحليل المورفولوجي". تعميم

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

34-36

علامات الكائنات.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

37-39

إجراءات الكائن.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

40-42

طريقة الكائنات البؤرية.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

43-45

تقنيات الخيال التي كتبها J. Rodari "دوائر على الماء".

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات.

46-48

تقنيات الخيال بقلم ج. روداري "Binome of Fantasy"

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

49-51

تقنية "ماذا بعد ذلك".

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

52-54

تقنية "الخطأ الإبداعي".

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

55-58

1 ساعة

3 ساعات

4 ساعات

59-61

استقبال "إحياء".

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

62-64

تقنية "الزيادة والنقصان".

1 ساعة

2 ساعة.

3 ساعات

65-67

تقنية "التسارع والتباطؤ"

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

68-70

طريقة روبنسون.

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

71-73

تعميم تقنيات الخيال

1 ساعة

ساعاتين

3 ساعات

74-75

حكايات الحيوانات

ساعاتين

ساعاتين

نتائج التدريب

1 ساعة

1 ساعة

المجموع: 76 ساعة.

2. التخطيط التربوي والمواضيعي السنة الثانية من الدراسة

رقم ص.

نظرية

يمارس

المجموع

"المرأة المستجوبة": الصورة النمطية للتفكير؛ وضوح التعبير عن الفكر.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

مهام البحث المنطقي. المتضادات.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

"صياغة المقترح"، إنشاء صور وروابط وتعميمات شاملة.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

"أوجير نظائرها"، تسليط الضوء على خصائص الأشياء: القدرة على التصنيف حسب خصائصها.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

10-11

"البحث عن الأجسام المعاكسة."

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

12-13

"البحث عن الكائنات باستخدام المرادفات المحددة."

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

14-15

""التعبير عن الفكر"،" القدرة على التعبير بدقة عن أفكار المرء. البحث عن الأنماط.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

16-17

جملة "مبعثرة" (كلمة).

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

18-19

حرمان كائن من وظائفه المعتادة وإعطائه وظائف جديدة. ارسم بدون كائن.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

20-21

تحويل الألغاز والحكايات الخرافية.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

22-23

تغيير الفعل المعتاد إلى عمل غير عادي. تنمية سرعة رد الفعل والتفكير.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

24-25

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

36-27

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

28-29

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

30-31

تدريب الذاكرة البصرية. مهام البحث المنطقي.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

32-33

البحث عن الأنماط.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

34-35

لعبة "الجمعيات". تنمية الخيال المكاني.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

36-37

تطوير التركيز. مهام البحث المنطقي.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

38-39

التحسس النفسي هو القدرة على فهم نية شخص آخر. تدريب الانتباه.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

40-41

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

42-43

تشبيه رمزي. تدريب الذاكرة البصرية.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

44-45

البحث عن الأنماط.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

46-47

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

48-49

استخدام المشاعر الإنسانية كمورد لحل المشكلات.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

50-51

تدريب الانتباه. البحث عن الأنماط.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

52-53

تدريب الذاكرة السمعية. المهام غير القياسية.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

54-55

البحث عن الأنماط.

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

56-57

58-59

60-61

62-63

64-65

67-68

69-70

72-72

74-75

المجموع:

تحسين الخيال.

تنمية سرعة رد الفعل في التفكير.

تطوير التركيز. مهام البحث المنطقي.

تدريب الانتباه. المهام غير القياسية.

تدريب الذاكرة السمعية. مهام البحث المنطقي.

تدريب الذاكرة البصرية. المهام غير القياسية.

البحث عن الأنماط.

تحسين الخيال.

تنمية الخيال المكاني

التعرف على مستوى تطور العمليات المعرفية

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

76 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

1 ساعة

ساعاتين

ساعاتين

ساعاتين

ساعاتين

ساعاتين

ساعاتين

ساعاتين

ساعاتين

ساعاتين

1 ساعة

التخطيط التربوي والمواضيعي - السنة الثالثة من الدراسة

لا.

نظرية

يمارس

المجموع

السفر مع صديق. المكان الأكثر إثارة في مدينتنا. (اختيار الطريقة، اختيار الفكرة، خطوات الطريقة)

رسمة أو قصة مكملة للفكرة

1 ساعة

ساعاتين

مقياس الخيال. التساؤل (الجدة، الإقناع، القيمة الإنسانية، القيمة الفنية، تقييم شخصي) تقييم عملك الخاص وعمل جارك. القدرة على المقارنة والتحليل واستخلاص النتائج والسبب.

1 ساعة

ساعاتين

منهجية حل المشكلات. التناقضات.

1 ساعة

ساعاتين

منهجية حل المشكلات. المثالية.

1 ساعة

ساعاتين

منهجية حل المشكلات. موارد.

1 ساعة

ساعاتين

تقنيات حل التناقضات: فصل الخصائص المتناقضة في الفضاء

1 ساعة

ساعاتين

استمرت تقنيات حل التناقضات

فصل الخصائص المتعارضة مع مرور الوقت

1 ساعة

ساعاتين

فصل الخصائص المتناقضة بين النظام والنظام الفرعي.

1 ساعة

ساعاتين

فصل الخصائص المتناقضة بين النظام والنظام الفائق

1 ساعة

ساعاتين

فصل الخصائص المتناقضة بين النظام والنظام المضاد.

1 ساعة

ساعاتين

مخطط حل المشكلات.

1 ساعة

ساعاتين

فهرس البطاقة (توليف المهام)

اصنع أسئلة باستخدام التناقضات

1 ساعة

ساعاتين

توليف المهام. أكمل مهامك بالمعلومات اللازمة

1 ساعة

ساعاتين

تأليف المهام

1 ساعة

ساعاتين

منهجية حل المشكلات. التناقضات والموارد.

1 ساعة

ساعاتين

منهجية حل المشكلات. المثالية والموارد.

1 ساعة

ساعاتين

طريقة اختراع الأمثال

1 ساعة

ساعاتين

طريقة اختراع الألغاز

1 ساعة

ساعاتين

طرق تأليف الحكايات الخيالية

1 ساعة

ساعاتين

تقنيات الخيال. زيادة نقصان.

1 ساعة

ساعاتين

تقنيات الخيال. ما هو جيد وما هو سيء.

1 ساعة

ساعاتين

تقنيات الخيال. والعكس صحيح.

1 ساعة

ساعاتين

تقنيات الخيال. التسارع والتباطؤ

1 ساعة

ساعاتين

تقنيات الخيال. تأليف الاستعارات

1 ساعة

ساعاتين

تقنيات الخيال. التحويل البرمجي قصص إبداعيةوفقا للصورة.

ساعاتين

تقنيات الخيال. التحليل الصرفي

1 ساعة

1 ساعة

تلخيص نتائج تدريب TRIZ-RTV

1 ساعة

المجموع:

76 ساعة

الدعم المنهجي:

يتم تنظيم الفصول بطريقة يتم فيها استبدال نوع واحد من النشاط بنوع آخر. وهذا يجعل عمل الأطفال ديناميكيًا وغنيًا وأقل تعبًا. مع كل درس، تصبح المهام أكثر تعقيدا: يزداد حجم المواد، وتصبح الرسومات المقترحة أكثر تعقيدا.

الأساس المنهجيتتكون السنة الأولى من دراسة هذا البرنامج من تقنيات التطوير الخيال الإبداعي(بحسب S. I. GIN). الفكرة الرئيسية (S.I.Gin) هي: تعليم الأطفال مهارات التفكير الإبداعي والخيال المتحكم فيه. يتكون الأساس المنهجي للسنة الثانية من دراسة هذا البرنامج من الأساليب والتقنيات (وفقًا لـ O.A. Kholodova)، التي تهدف إلى تعزيز العمل العملي المستقل و نشاط عقلىوكذلك النشاط المعرفي للأطفال.

الأساس المنهجي للسنة الثالثة من التدريب على حل المشكلات الابتكارية (TRIZ) هو "برنامج الدورة التدريبية لتنمية الخيال الإبداعي للمدرسة الابتدائية" الذي تم تطويره واختباره (Rubina N.V.) يسمح الخيال المتحكم فيه للشخص بالتكيف بسرعة وسهولة الظروف المتغيرة بسرعة، ربما، يتم استخدام دورة RTV بنشاط من قبل علماء النفس للتشخيص و التصحيح النفسيأطفال المدارس الابتدائية.

عند اختيار المحتوى وتنظيم العملية التعليمية، اعتمدت على المبادئ التالية:

المطابقة الطبيعية

علمي

التوفر

مبدأ التعقيد

مبدأ النهج النشط

استمارة تنفيذ البرنامجوتنظيم الدورات التدريبية - جماعية وفردية وجماعية.

أشكال تنظيم الدورات التدريبية في هذه الدورة هي:

ورش عمل إبداعية

ألعاب لعب الأدوار التعليمية والقائمة على القصة

الرحلات والملاحظات.

  1. مفهوم الخيال .

الفكرة الرئيسية: الخيال يمكن تعلمه. في الدرس الأول، يقوم الأطفال، جنبا إلى جنب مع المعلم، بتحويل حكاية خرافية معروفة إلى قصة. على سبيل المثال: وضعت الدجاجة بيضة. وكان جدي وجدتي يتناولان البيض المخفوق اللذيذ على الإفطار.

الدرس الثاني هو امتحان. المحتوى التقريبي للعمل:

أكمل الأشكال واكتب ما حدث

كتابة قصة عن الانتماء للمدرسة

ارسم حيوانًا رائعًا

2. مفهوم الجمود النفسي.

الفكرة الرئيسية: من أجل التوصل إلى أفكار مثيرة للاهتمام، تحتاج إلى محاربة الجمود النفسي. المعلم يعطي حالة المهمةيجب على الأطفال تخمينها من خلال طرح أسئلة لا يمكن الإجابة عليها إلا بنعم أو لا (نعم-لا).

3. تطوير الجمعياتية. معايير الجدة.

الفكرة الرئيسية: هناك تقنيات لاختراع الشكل الذي تبدو عليه الرسومات والأشياء. تم رسم رسم تخطيطي على السبورة. هناك خيارات لما يبدو عليه هذا. تتم كتابة الخيارات في عمود. يُقترح تسمية 3-4 كائنات متنوعة ومختلفة قدر الإمكان عن الصورة المحددة (مكتوبة في العمود الثاني). من الضروري إثبات أن الرسم مشابه لكل من الكائنات المدرجة (وضح مدى تشابهه). تتم مقارنة متغيرات الكلمات من العمودين الأول والثاني: حيث يكون الحل أكثر إثارة للاهتمام ولماذا.

4. الألغاز النقابية.

الفكرة الأساسية: يمكنك إنشاء الألغاز من خلال وصف شكل الكائن. حدد كائنًا. املأ الجانب الأيسر من الجدول بالإجابة على السؤال: كيف يبدو (3-4 مقارنات فقط). املأ الجانب الأيمن من الجدول: ما الفرق؟ أدخل الكلمات المرتبطة "أعجبني" و"لكن ليس". اقرأ اللغز النهائي. على سبيل المثال: ما هو: مثل السياج، لكن لا يمكنك تسلقه؛ كالمنشار لكنه لا يرى. مثل العشب ولكن لا ينمو؟

5. الاستعارات.

الفكرة الرئيسية: هناك قواعد لاختراع الاستعارات. تسلسل تأليف الاستعارات:

ماذا؟ (اختر كائن)

ماذا يفعل؟ (اسم إجراء الكائن).

كيف يبدو الأمر؟ (اختر كائنًا آخر يقوم بنفس الإجراء).

أين؟ (قم بتسمية المكان الذي يوجد به كائن واحد أو يحدث فيه الإجراء).

الفعل 4 + الاسم 3= استعارة

6. معنى الارتباط .

الفكرة الرئيسية: استخدام الارتباطات يساعدك على التذكر بشكل أفضل. بمساعدة الجمعيات، يمكنك بسهولة تذكر كلمات المفردات. لهذا فمن الضروري الكلمة الأصليةربط الحروف بالصورة الرسومية. والتي تحتاج إلى تذكرها.

7 . تطوير الجمعياتية. تعميم.

8. استقبال "التوحيد".

الفكرة الرئيسية: للتوصل إلى حيوانات غير عادية، يمكنك استخدام تقنية "الاتحاد".

9. استقبال "التحليل المورفولوجي".

تسلسل العمل:

حدد الكائن

املأ الجانب الأيسر من جدول "الأجزاء".

املأ الجانب الأيمن من الجدول - "خيارات الأجزاء"

إنشاء كائنات جديدة من مجموعات من الخيارات المختلفة.

10 . ألعاب بالكلمات.الفكرة الرئيسية: تحليل بنية الكلمة يسمح لك باللعب بها. يتم تنفيذ التمرين "الأسماء بالأرقام والكلمات". اعمل في مجموعة "لماذا لا يتحدثون؟"

11 . مصمم ألعاب.

الفكرة الرئيسية: بمساعدة "التحليل الصرفي" يمكنك ابتكار ألعاب جديدة. اللعبة: "ماذا، مع من، أين، متى...". يقوم المعلم بتسمية السؤال، ويكتب الأطفال الإجابة عليه، وبعد ذلك يقومون بطي الحافة العلوية من الورقة بعيدًا عن أنفسهم لتغطية الكلمة المكتوبة وتمرير الورقة إلى أخرى. بعد الانتهاء من العمل، يتم نشر الورقة وقراءتها. ماذا حدث. مثير للاهتمام.

12 . اختلاق القصص الخيالية.

الفكر الرئيسي : باستخدام تقنية "التحليل الصرفي"، يمكنك اختراع حكايات خرافية. يتم شرح هيكل الحكاية الخيالية، والسمات المميزة للحكاية الخيالية (الأبطال، والأشرار، والغرض، والأشياء السحرية، والسحر، والتحولات، ومكان العمل).

13 . علامات الكائنات.

الفكرة الرئيسية: يمكنك كتابة الألغاز من خلال وصف خصائص الكائن.

حدد الكائن

املأ الجانب الأيسر من الجدول بالإجابة على السؤال "أيهما؟"

املأ الجانب الأيمن من الجدول: "ما هو الشيء نفسه؟"

14. إجراءات الكائن.

الفكرة الرئيسية: يمكنك كتابة الألغاز والهراء من خلال وصف تصرفات الكائن.

تسلسل المقال:

حدد الكائن

املأ الجانب الأيسر من الجدول بالإجراءات التي يقوم بها

املأ الجانب الأيمن من الجدول بالكائنات الأخرى التي تؤدي نفس الإجراءات.

أدخل كلمات الربط "...ولكن ليس..."

15 . طريقة الكائنات البؤرية.

الفكرة الرئيسية: يمكنك التوصل إلى أشياء جديدة. استخدام طريقة الكائن البؤري.

تسلسل العمل:

حدد عنصرًا لتحسينه.

قم بتسمية 3-4 أي كائنات (عشوائية)، بعيدة في المعنى قدر الإمكان.

يخترع علامات وأفعال كائنات عشوائية

نقل خصائص الكائنات العشوائية إلى الكائن البؤري

تطوير فكرة (على سبيل المثال: ساخن مجلس - مجلسبطارية لتدفئة الفصول الدراسية)

16. تقنيات الخيال "دوائر على الماء"

اختر كلمة حجر من بين 5-6 حروف لا تحتوي على й,ы,ь,ъ

اكتب جميع حروف الكلمة على السبورة، ثم اكتب اسمًا بجوار هذا الحرف. اكتب قصة باستخدام هذه الكلمات.

17. تقنيات الخيال "البادئة التعسفية".

يقوم طالبان بكتابة كلمة واحدة لكل منهما على السبورة حتى لا يرى ما يكتبه الآخر. واحد على السؤال - من؟ والآخر - ماذا؟ باستخدام حروف الجر المختلفة، يتم تشكيل العبارات - التطوير المواضيع - مقالبالاسم المناسب.

18. تقنية "ماذا بعد ذلك".

يمكنك أن تتعلم كيفية ابتكار استمرارية للحكايات الخيالية.

19 . تقنية "الخطأ الإبداعي".

يمكنك استخدام الأخطاء في الكلمات لاختراع قصة خيالية. للحصول على عينة، يمكنك استخدام حكاية ب. زاخودر الخيالية "الحوت والقطة".

20. تعميم تقنيات الخيال.

21. استقبال "الإحياء".

ماذا تعتقد الأشياء؟ ومن الضروري نيابة عن هذه الأشياء، بعد قراءة أفكارهم، الإجابة على الأسئلة: "ماذا أحب؟ مع من أنا أصدقاء؟ ما الذي لا يعجبني؟ ما الذي أحلم به؟ ... خمن الشيء بناءً على الأسئلة.

22. تقنية "الزيادة - النقصان".

استخدام تقنيات خيالية تتعلق بتغيير عدد خصائص الكائن.

23. تقنية التسارع والتباطؤ.

استخدام تقنيات الخيال المتعلقة بتحويل الوقت.

24. طريقة روبنسون.

عند التخيل، يمكنك استخدام الموارد. كيف سيقرر آل روبنسون في العصر الحديث ما إذا كانوا وجدوا أنفسهم على جزيرة صحراوية مع العناصر الموجودة على مكاتبهم أو في حقائبهم؟...

25. تعميم تقنيات الخيال.

26. حكايات عن الحيوانات.

يمكنك تعلم كيفية اختراع حكايات خرافية حول خصائص الحيوانات.

27. نتائج التدريب.

وتتمثل أنشطة تنفيذ نظام المهام الإبداعية في أربعة اتجاهات، تركز على؛

1) معرفة الأشياء والمواقف والظواهر؛

2) إنشاء أشياء ومواقف وظواهر جديدة؛

3) تحويل الأشياء والمواقف والظواهر؛

4) استخدام الأشياء والمواقف والظواهر بجودة جديدة.

دعونا نتناول النقاط الرئيسية لتنفيذ المجالات المميزة بمستويات مختلفة من التعقيد.

تم تنفيذ "TRIZ" في الاتجاهات التالية.

"معرفة".

يتضمن تنفيذ الاتجاه الأول للعمل قيام الطلاب بإكمال المهام الإبداعية التي تركز على معرفة الأشياء والمواقف والظواهر من أجل تجميع الخبرة النشاط الإبداعي. يتم تمثيلهم من خلال السلسلة المواضيعية التالية: "نعم نتكي"، "علامات"، "العالم الطبيعي"، "العالم التقني"، "الكائن البشري"، "المسرحية"، "القصص الرائعة"، "ما هو الخير؟" تتضمن هذه المهام استخدام أساليب الانقسام، أسئلة الاختبارالتقنيات الفردية للخيال.

"تحويل الكائنات"

لإنشاء تجربة للنشاط الإبداعي، طُلب من الطلاب إكمال المهام التالية لتحويل الأشياء والمواقف والظواهر:

  • "روفر على المريخ"؛
  • "مشكلة تكديس الفاكهة"؛
  • "مشكلة تجفيف البارود"؛
  • "مهمة فصل الميكروب"؛
  • "إنشاء ملصق لزجاجة من السم"، وما إلى ذلك؛

ونتيجة لهذا التنفيذ، قام الطلاب بتوسيع قدرتهم على تحويل الأشياء والمواقف والظواهر عن طريق تغيير الاتصالات داخل النظام، واستبدال خصائص النظام، وتحديد موارد النظام الإضافية.

"الاستخدام بجودة جديدة"

من ميزات تنظيم العمل في المهام الإبداعية استخدام نهج الموارد جنبًا إلى جنب مع الأساليب المستخدمة مسبقًا. يقوم الطلاب بإكمال المهام الإبداعية التالية:

  • "ابحث عن تطبيق لاكتشاف القدماء في أيامنا هذه"؛
  • "البابون واليوسفي" ؛
  • "مشكلة حيلة الإعلان"؛
  • "مشكلة أول الناس على سطح القمر"؛
  • سلسلة المهام "مشكلات الألفية الثالثة"؛
  • "ويني ذا بوه يقرر بصوت عال"؛
  • "نارنيا" وغيرها.

"خلق شيء جديد"

عند تنفيذ الاتجاه الثاني، يكمل الطلاب المهام الإبداعية التي تركز على إنشاء شيء جديد:

  • "بطاقة عملي"؛
  • "اصنع لغزا"؛
  • "ابتكر اللون الخاص بك (الشكل، المادة، الميزة)"؛
  • "تصور ذاكرتك"؛
  • "ابتكر قصة (قصة) خرافية عن ....." ؛
  • "ابتكر واحدة جديدة بالون(أحذية، ملابس)"؛
  • "اخترع هاتفًا للصم" وما إلى ذلك.

لإكمال هذه المهام، استخدمنا تقنيات الخيال الفردية (التجزئة، التوحيد، التحول الزمني، الزيادة، النقصان، العكس) وطرق تنشيط التفكير - Synectics، طريقة الكائنات البؤرية، التحليل المورفولوجي، أسئلة التحكم. تم إتقان الأساليب بشكل رئيسي في الأنشطة الجماعية تليها المناقشة الجماعية.

وتركز السنة الثانية من الدراسة على تنمية القدرات المعرفية. تهدف الأساليب والتقنيات في فصول RPS إلى تنمية الاهتمامات المعرفية للأطفال، وتشكل رغبة الطفل في التفكير والبحث، وتمنحه شعورًا بالثقة في نقاط قوته وفي قدراته الفكرية. خلال الفصول الدراسية، يطور الأطفال أشكالًا متطورة من الوعي الذاتي وضبط النفس، ويقل القلق والقلق غير المعقول. المهام ذات طبيعة تعليمية وتنموية.

يتم تنظيم الفصول بطريقة يتم فيها استبدال نوع واحد من النشاط بنوع آخر. وهذا يسمح للعمل بأن يكون ديناميكيًا وغنيًا وأقل تعبًا.

مع كل درس، تصبح المهام أكثر تعقيدًا: يزداد حجم المادة، وتزداد وتيرة إنجاز المهام، وتصبح الرسومات المقترحة أكثر تعقيدًا.

يتيح لك نظام المهام والتمارين المقدمة في فصول RPS حل الجوانب الثلاثة للهدف: المعرفي والتنموي والتعليمي.

الجانب المعرفي:

تنمية أنواع مختلفة من الذاكرة والانتباه والخيال.

تنمية المهارات التربوية العامة.

تشكيل القدرة على العثور طرق غير عاديةتحقيق النتيجة المطلوبة.

الجانب التنموي:

تطوير الكلام.

تنمية قدرات التفكير.

تطوير المجال الحسي.

تطوير المجال الحركي.

الجانب التعليمي:

رعاية نظام العلاقات الأخلاقية بين الأشخاص (تشكيل "مفهوم الأنا")

نموذج درس RPS

  1. "جمباز الدماغ" - 2 دقيقة.
  2. الاحماء - 3-5 دقائق.
  3. تدريب الآليات العقلية 10 دقائق.
  4. تمارين لتخفيف إجهاد العين.-2 دقيقة.
  5. مهام البحث المنطقي.-10 دقائق.
  6. استراحة ممتعة -3 دقائق.
  7. المهام غير القياسية - 10-15 دقيقة.

النتائج المتوقعة للسنة الثانية من الدراسة.

يركز تنفيذ هذا البرنامج على تنمية وتحسين الانتباه والإدراك والخيال وأنواع مختلفة من الذاكرة والتفكير. هذه الصفات للطفل مهمة لتكوين شخصية تفكير مستقلة كاملة.

الدعم المنهجي:

الموضوع: كتابة الألغاز بالعلامات.

الهدف: تنمية القدرات الإبداعية لدى الطفل

الأهداف: - تعليم الطفل كتابة الألغاز بناء على الإشارات

تنمية الملاحظة والتركيز والقدرة على تعميم المعرفة.

تطوير مهارات التواصلطفل.

المعدات: دفاتر ملاحظات، بطاقات، عرض تقديمي.

خطة الدرس.

  1. لعبة "نعم لا" (قطة) (4 دقائق)
  2. هذا حيوان أليف مذهل. كيف يمكن أن مفاجأة؟ (إجابات الأطفال من ملاحظاتهم) (3 دقائق)
  3. عرض فيديو عن قطة (موركا) (دقيقة واحدة).
  4. المهمة: دعونا نحاول أن نلاحظ ونصور كل ما يذهل ونجمعه تحت عنوان "المذهل قريب" (دقيقة واحدة)
  5. ما هي الصفات التي يتمتع بها هذا الحيوان؟ يعتمد على شخصيته، لكنه حيوان عنيد، فخور، حساس، مرح، مخلص.شخصية القطط محبة للحرية، وهذه هي الحيوانات الوحيدة عمليا التي لم تفقد غرائزها البرية في الأسر، وتتصرف بشكل مستقل وحر. وكما يقول المثل: "الكلب يحب صاحبه، لكن القطة تسمح لصاحبها أن يحب نفسه".
  6. ألعاب بالكلمات.

قطة

عصيدة النار الظل

نسيج الحوت الغزلان

ختم الخريف الحجري

المهمة: تكوين جمل من كلمات كل سطر.

على القماش كانت هناك صورة لحوت وغزال.

في الخريف، يحب الختم أن يستريح على الحجر.

في ظل الشجيرات، اكتشف المارة حريقا حيث تم طهي العصيدة فوق النار.

3.أو لعبة "السلسلة" (5 دقائق)

يرمي المعلم كرة للطالب ويسمي أي كلمة (اسم). يعيد الطالب الكرة، ويسمي سمة هذا الكائن (الصفة). يأتي المعلم بشيء آخر له نفس الخاصية ويرمي الكرة إلى طالب آخر. يقوم هذا الطالب بتسمية علامة جديدة ويعيد الكرة، وما إلى ذلك.

على سبيل المثال: سحابة-أبيض-صوف قطني-عشب ناعم-ورق ناعم-سهل المهمة-حبل طويل-أرض مبللة-ملابس متسخة-غالية الثمن-مزهرية زجاجية، إلخ.

4. كتابة الألغاز (7-10 دقائق)

باستخدام العلامات يمكنك التوصل إلى الألغاز.

(الجدول على السبورة مقدما)

أيّ؟ وما هو المماثل؟

حدد كائنًا.

املأ الجانب الأيسر من الجدول.

املأ الجانب الأيمن من الجدول.

أدخل كلمات الربط (....ولكن ليس...)

5. العمل في مجموعات لكتابة الألغاز (10-12 دقيقة)

دراجة، برق، أسنان، يطير، مهرج،

  1. تلخيص (2 دقيقة)

العمل على تقنية TRIZRT

الغرض من العمل على تقنية TRIZRT:

تنمية الاهتمام والخيال والتفكير المنطقي لدى الطلاب.

تطرح السنة الثالثة من الدراسة المهام التالية:

1. التعليمية:

- تكوين الموقف الصحيح لدى الأطفال تجاه العالم من حولهم ،

أساسيات تحليل الواقع.

– تنمية الاستقلالية والثقة بالنفس لدى الأطفال والشعور بقدرتهم على التعامل مع أي مهمة.

2. التعليمية:

– رفع مستوى التعليم العام للطلاب.

- تكوين موقف إيجابي لدى الأطفال تجاه العملية التعليمية.

- القدرة على التحليل والحل الابتكاري والعملي و

المهام الاجتماعية؛

- التطوير الهادف للتفكير الجدلي النظامي.

3. التنموية:

– تنمية الذاكرة والانتباه والمنطق والذكاء بشكل عام.

- تنمية القدرات الإبداعية (الطلاقة، المرونة، الأصالة).

التفكير)؛

- تنمية التفكير المكاني.

– تطوير الكلام.

– القدرة على التحليل والتوليف والجمع.

– تنمية الخيال الإبداعي .

العمل على تقنية TRIZRT باستخدام ما يلي

طُرق:

1) مشغل النظام؛

2) تقنيات الخيال النموذجية؛

3) حلقات الهدوء.

4) التحليل المورفولوجي ("المسار السحري")؛

5) طرق إنشاء منتجات الكلام الإبداعية (القصائد الفكاهية، والألغاز،

الاستعارات والمقالات الإبداعية على

صورة).

استنادًا إلى نظرية الحل الابتكاري للمشكلات (TRIZ)، تم تطوير واختبار "برنامج الدورة التدريبية لتنمية الخيال الإبداعي للمدارس الابتدائية" (Rubina N.V.) يسمح الخيال المتحكم به للشخص بالتكيف مع الظروف المتغيرة بسرعة أكبر وبسرعة أكبر بسهولة، وهذا قد يكون السبب وراء استخدام علماء النفس لدورة RTV بنشاط للتشخيص والتصحيح النفسي لأطفال المدارس الابتدائية.

خوارزمية حل المشكلات الابتكارية:

  • إنشاء مجتمع اجتماعي مبتكر هدف ذو معنى(أنظمة الأهداف).
  • الطريق إلى النتيجة (البحث، النشاط الابتكاري).
  • نتيجة النشاط (المنتج).
  • التنفيذ (التطبيق).

ولكن من الضروري البدء في العمل على TRIZ مع الأطفال الصغار ليس من خلال تحديد هدف، ولكن من خلال وضع أنشطة الطفل في المقام الأول. أولاً، ليس نشاطًا إبداعيًا، بل نشاطًا تكاثريًا (عرضًا وتقليدًا)، يتجلى خلاله الإبداع والحلول الأصلية ومن ثم الأفكار الجديدة.

إحدى المهام الرئيسية في تكوين القدرات الابتكارية هي تنمية الملاحظة والفضول والتفكير الفضولي والذكاء والنشاط والاستقلال.

الدعم المنهجي:

تقنيات الخيال النموذجية

يساعد على تطوير الخيال الإبداعيحلقات الهدوء . يتكون الجهاز من 2-3 دوائر من الورق المقوى على قضيب، مقسمة إلى قطاعات. يتم إرفاق سهم بأعلى الدائرة.

توجد على دائرة كبيرة في القطاعات صور تصور أشياء حقيقية. توجد على الدائرة الصغيرة أشكال هندسية. أشار السهم إلى المنزل والدائرة - يجب على الأطفال الإجابة على السؤال: ما الذي يمكن أن يكون مستديرًا في المنزل؟ أو: متى يمكن أن يكون المنزل مستديرًا؟

التحليل الصرفييعزز تنمية تنقل التفكير وتكوين القدرة على إيجاد العديد من الخيارات لحل المشكلة. يجب أن تبدأ العمل باستخدام "المسار السحري" الذي يسافر عبره "البطل". "البطل" هو رقم؛ إذا كانت في مزاج جيد، نحددها باللون الأحمر. ويزداد هذا العدد عندما يلتقي بأرقام أخرى. إذا كان الرقم في مزاج سيئ، ضع دائرة حوله باللون الأزرق - سيتم طرح هذا الرقم أو قسمته عليه.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

"البطل" 2

(اللون الأحمر) 3 4 5 6 7 8 9 10 11

تفرع ثنائي. خطي "نعم - لا" تضييق مجال البحث بتقسيم كل كائن مستلم

في النصف.

الغرض من التقنية: ترسيخ مفاهيم "قبل"، "بعد"، "بين"، "قبل".

يضع المعلم الأعداد من 0 إلى 1000 (العشرات) في شريط العرض التوضيحي:

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100…

نخمن أحد الأرقام وندعو الأطفال لتخمينه باستخدامه

أسئلة وأجوبة "نعم" و"لا". على سبيل المثال: هل هذا الرقم 50؟ لا. هل هذا الرقم بين 50 و 100؟ لا. هل هذا الرقم أقل من 50؟ نعم. هل هذا هو الرقم 20؟ لا. هل هذا الرقم أكبر من 20؟ نعم. هذا هو الرقم بين

20 و 40؟ نعم. هل هذا هو الرقم 30؟ نعم.

القصائد الفكاهية.هذا قصائد قصيرة، مكونة من خمسة أسطر. لقد كتبوا في هذا النوع من الهراء (هراء)

والقافية على هذا النحو: الأسطر الأربعة الأولى في قافية زوجية، والسطر الخامس هو خاتمة ولا يجوز أن تكون قافية. على سبيل المثال:

أقول لك كلمة شرف:

أمس في الساعة السادسة والنصف

التقيت اثنين من الخنازير

لا القبعات أو الأحذية.

أعطيك كلمة شرف!

صنع الألغاز.عند تأليف الألغاز نستخدم نموذجًا

أيّ؟ من هو نفسه؟

يتم تعريف الكائن بميزة تجيب على السؤال "أي واحد؟"، ويتم تحديد مجموعة مختارة من الكائنات التي لها

يتم التعبير عن هذه العلامة بوضوح. بعد ملء الجدول، أدخل ما بين

أعمدة "كيف" اليمنى واليسرى

أو "لكن لا". على سبيل المثال:

أيّ؟ من هو نفسه؟

شابة أنيقة،

كيفإمرأة شابة.

تألق ستار تألق,

كيفنجمة.

مصمم أزياء جذاب

انتباه انتباه،لكن لامصمم أزياء

إجابة:شجرة عيد الميلاد.

صنع الاستعارات.يتم إنشاء الاستعارة عن طريق نقل خصائص كائن إلى آخر ويستند إلى مقارنة مخفية. على سبيل المثال: دعونا نصنع استعارة عن الجزر. نحن نعمل وفقًا للخوارزمية:

1 ما؟ جزرة.

2. أي واحد؟ جميل.

3. من هو نفسه؟ أميرة.

4. أين؟ في الحديقة.

5. أي واحد؟ في حديقة مبهجة.

6. أي واحد؟ بستنة سعيدة.

ماذا حدث؟ أميرة الحديقة المبهجة. دعونا نقدم اقتراحا:

ظهرت الأميرة البرتقالية في حديقة الخضروات المبهجة تحت أشعة الشمس.

الأدب:

1.جين سي. عالم الرجل م.: فيتا برس، 2003

2. جين إس آي عالم الخيال إم فيتا-بريس، 2001

3. خلودوفا أ. مصنفات "للشباب الأذكياء والفتيات الأذكياء" في جزأين، الصف الثالث

دار النشر "روست" موسكو 2007

4. خلودوفا أ. "للشباب الأذكياء والفتيات الأذكياء" الدليل المنهجي للصف الثالث

دار النشر "روست" موسكو 2007

5. أزاروفا إل.إن. كيفية تطوير الفردية الإبداعية تلاميذ المدارس المبتدئين// المدرسة الابتدائية - 1998 - رقم 4. - ص 80-81.

6. Bermus A.G. المنهجية الإنسانية لتطوير البرامج التعليمية // التقنيات التربوية - 2004 - العدد 2.-ص.84-85.

7. فيجوتسكي إل إس الخيال والإبداع في الطفولة. م - 1981 - ص. 55-56.

8. جالبيرين ب.يا. التكوين خطوة بخطوة كطريقة للبحث النفسي // المشكلات الحالية لعلم نفس النمو - م 1987

9. دافيدوف ف.ف. مشاكل التدريب التنموي – م. – 1986

10. جلازونوفا م. وإلخ.دورة متكاملة تعتمد على TRIZ_pedagogy //

أصول تربية. – 2002. – رقم 6.

11. زينوفكينا م. نحو المعرفة من خلال الإبداع // المعلم. – 1999. – رقم 5.

12. كوزنتسوفا في.في.، بيستينا إل.إيه.تكوين التفكير الموهوب في مرحلة ما قبل_

تلاميذ المدارس. – ساراتوف، 2001.

13. كوريشيف ف.نهج TRIZ لحل المشكلات // التقنيات المدرسية. -

2003. – № 4.

14. ليوبلينسكايا أ.للمعلم عن سيكولوجية تلميذ مبتدئ. – م.: بروسفيش_

ني، 1977.

15. سيدورشوك ت.أ.، جوتكوفيتش آي.أ.طرق تنمية الخيال لدى أطفال ما قبل المدرسة. -

أوليانوفسك، 1997.

16. شيرييفا ف.نظرية التفكير القوي – دورة تدريبية على TRIZ للكبار_

طلاب المدارس الثانوية // تقنيات المدرسة. -

2001. – № 3.

17. خومينكو ن.نظرية حل المشكلات الابتكارية - تريز // المدرسة

التقنيات. – 2000. – رقم 5.

18. روبينا إن في "كوكب الألغاز التي لم تحل" بتروزافودسك، 1999


تنوع الأنظمة الحديثةتربية الأطفال أحيانًا تربك العديد من الآباء عند اختيار نموذج تعليمي لطفلهم. الجميع النظم التربويةنؤيد حاليا فكرة التنمية المتناغمة، في على قدم المساواةالاهتمام بالمجالات الفكرية والعاطفية والأخلاقية وغيرها من جوانب شخصية الطفل. والمهمة الرئيسية للتعليم التنموي هي تكيف الطفل مع الحياة المستقبلية بأكبر قدر ممكن من الفعالية، وتعليمه كيفية التعامل مع المواقف غير المتوقعة التي سيجد نفسه فيها خلال حياته، وهنا مهميلعب القدرة على اتخاذ قرارات فعالة وغير قياسية في كثير من الأحيان بسرعة.

واحدة من الرائدة التقنيات التربوية، بدعم نشط من قبل الكثيرين الممارسين الروسوالمنظرون في تعليم الأطفال، هو ما يسمى TRIZ أو تقنية حل المشكلات الابتكارية، التي أنشأها هاينريش ألتشولر عام 1946. وبعد أن أمضى وقتا طويلا في تحليل البيانات التي تم جمعها من قبل العديد من صناديق براءات الاختراع، توصل إلى استنتاج مفاده أن جميع الاختراعات تستند إلى نفس المقدمات. بعد تحديدها وتنظيمها، كان قادرًا على إنشاء نظريته الخاصة، والتي غالبًا ما تسمى ليس نظرية حل المشكلات المبتكرة، ولكن نظرية إيجاد الحلول الصحيحة، والتي تعكس بشكل أكثر دقة جوهر الطريقة.

يرتبط اسم هذا النظام بالإبداع العلمي أكثر من تربية الأطفال، ومع ذلك، حتى في تربية الأطفال، فإن استخدام هذه التقنية يعطي نتائج فعالة للغاية. هذا لا يمنع استخدام TRIZ في حياة "البالغين" - في الهندسة والأعمال والسياسة وحتى في الإبداع. في الواقع، المحتوى الرئيسي للنظرية هو تعليم الطفل أو الشخص البالغ ليس الكثير من الاختراع، ولكن اتخاذ القرارات الصحيحة، مسترشداً بمنطق وخوارزميات معينة لتقييم الوضع الحالي. حاليا، حتى التحليلية برامج الحاسوب، مبنية على أساس تقنية TRIZ، ولديها القدرة على تقديم حلول جاهزة لأي منطقة النشاط البشري.

جوهر تكنولوجيا TRIZ

عادة، عندما نجد أنفسنا في موقف يتطلب منا اتخاذ قرار أو إيجاد طريقة للخروج من موقف صعب، يمكننا البدء في البحث الخيار الأمثلحل المشكلة فقط من خلال الاعتماد على الخبرة الموجودة، واستخدام التجربة والخطأ، وبالطبع المنطق. هذا النهج ليس فعالا للغاية، وإذا كانت هناك حاجة إلى حل غير قياسي، فقد يستغرق وقتا طويلا ولا يضمن النجاح على الإطلاق. ولكن ماذا لو كان لدينا مبادئ البحث العالمية؟ الحلول غير القياسيةهل تنطبق على أي موقف ومجال النشاط؟ المبادئ التي من شأنها أن تسمح لك بالتعامل مع المشكلة بشكل منهجي، وليس ظرفيا؟ هذا هو بالضبط ما يعلمه TRIZ.

إن البحث عن حل وطريقة للخروج من الموقف بناءً على تقنية TRIZ يعتمد على المعايير الموحدة العمليات المنطقية، المتنامية من القوانين العامة لتطوير أي أنظمة تقنية. الفرضية الأساسية لـ TRIZ هي أن أي أنظمة، حتى الأكثر تعقيدًا من الناحية الفنية، لا تنشأ من تلقاء نفسها، ولكن على أساس أنماط مشتركة يمكن التعرف عليها واستخدامها لإنشاء أنظمة جديدة، وكذلك لحل المشكلات الحالية. إن نظرية المشكلات الابتكارية تجعل من الممكن عدم إضاعة الوقت في التجربة والخطأ أو انتظار الرؤية الإبداعية، بل الاستفادة من اسلوب منهجيوتقرر معظمالعمل الروتيني على المستوى الفكري، بعد أن وجدت حل مثالي.

تريز في رياض الأطفال

على الرغم من أن تقنية TRIZ تستخدم بشكل فعال في جميع مجالات النشاط البشري تقريبًا، إلا أنه من الأفضل البدء في تطوير أنظمة التفكير منذ الطفولة المبكرة. هذا هو السبب في العديد من رياض الأطفال و النظم التعليميةيتم استخدام عناصر TRIZ بشكل متزايد لمرحلة ما قبل المدرسة وفي المنزل العلوم التربويةنسمع بشكل متزايد عن ظهور اتجاه جديد - أصول التدريس TRIZ.

مهام TRIZ في الحضانة- هذا:

  1. لتعليم رؤية كائنات العالم المحيط بأنها متعددة الوظائف ومتعددة الاستخدامات.
  2. علم طفلك التعرف على التناقضات بين الأشياء في العالم المحيط.
  3. علم طفلك أن يتخيل ويخترع أشياء جديدة.
  4. تعليم كيفية حل مسائل الألعاب الرائعة والخيالية باستخدام تقنيات TRIZ.
  5. تعلم كيفية إيجاد طريقة للخروج وحل المواقف الحقيقية بشكل فعال.

يتم تنفيذ هذه المهام باستمرار أثناء التفاعل بين المعلم والطفل، وتعويده عليها تدريجياً التفكير المنهجيونهج غير قياسي لإيجاد حلول لأي موقف.

لن نخوض الآن في تفاصيل تعقيدات الخيارات المختلفة للبرامج التعليمية لسن ما قبل المدرسة، التي تم إنشاؤها على أساس تريز؛ ليس من الصعب القيام بذلك بنفسك من خلال دراسة أي من الكتب المقترحة حول نظرية المشكلات الابتكارية في نهاية هذه المقالة. دعونا نلاحظ فقط أن هناك الكثير منها، وكل منها يتضمن توصيات منهجية مفصلة للمعلمين حول تطبيق محدد للنظرية. يعتمد تفاعل TRIZ مع الأطفال على الألعاب والأنشطة الجماعية التي يتم من خلالها تعليم الأطفال تحديد الخصائص المتناقضة للأشياء والظواهر وحل هذه التناقضات بشكل فعال بناءً على المهمة التي حددها المعلم. في الوقت نفسه، لا تحل البرامج التعليمية الموجهة نحو TRIZ محل البرامج الرئيسية على الإطلاق البرنامج التربويولكن تعزيزها فقط، مما يسمح لك بجعل عملية التعليم مثيرة للاهتمام ومسلية ونقلها إلى مستوى جديد نوعيا.

الأداة الرئيسية المستخدمة في TRIZ ليس فقط لمرحلة ما قبل المدرسة، ولكن أيضًا للأطفال الأكبر سنًا هي البحث التربوي. عندما لا يتم تقديم الطفل حل جاهز، لكن امنح الفرصة للعثور عليها بنفسك، مع التركيز ليس كثيرًا على النتيجة الناجحة لحل المشكلة، بل عليها تطبيق فعالخوارزمية للبحث عنها.

طرق تريز

غالبًا ما تستخدم فصول TRIZ مع الأطفال والبالغين أساليب مميزة تجعل من الممكن تغيير فكرة الوضع الأولي. وهذا يجعل من الممكن تحديد ميزات جديدة غير معروفة حتى الآن للباحث المبتدئ لكائن أو نظام ككل.

الطرق الأكثر استخدامًا في أنظمة TRIZ هي:

  • طريقة الرجال الصغار- لسهولة فهم العمليات المعقدة والمركبة، تم تصويرهم كأشخاص صغار لديهم علاقات مختلفة مع بعضهم البعض. تُستخدم طريقة الرجال الصغار بشكل خاص عند حل المشكلات المتعلقة المستوى الجزيئي. لذا، فإن رجال جزيئات الغاز لا يهزون بعضهم البعض، والسوائل لا تمسك أيديهم، ولكن المواد الصلبة- الإمساك بكلتا اليدين والقدمين بإحكام.
  • طريقة الكائن البؤري– تُنسب خصائص إلى الكائن الأصلي لم تكن متأصلة فيه في الأصل، وغالبًا ما تكون رائعة. وهذا يكسر التصور النمطي للنظام ويسمح لك بإيجاد حلول غير متوقعة.
  • مشغل النظام- بالنسبة لأي نظام، تتم أيضًا دراسة الأنظمة الفرعية (الأجزاء المكونة) والأنظمة الفائقة (التكوينات الأكبر، على سبيل المثال، لنظام "شجرة"، سيكون النظام الفائق "نباتًا").
  • موارد– يتم النظر إلى النظام بأكمله من وجهة نظر الموارد أو مشتقاتها. هذا يجعل من الممكن اتباع نهج وظيفي لحل المشكلة. بالإضافة إلى ذلك، يمكن لخصائص الموارد أن تكمل بعضها البعض، وبالتالي توسيع قدرات الباحث والمخترع.
  • الخلافات– أي نظام له خصائص متناقضة فيما يتعلق بنفس الوظيفة. وهذا يعني أن الخاصية "أ" لأي نظام، والتي تسمح له بأداء وظيفة مفيدة، تفترض بالضرورة خاصية سلبية"not-A"، مما يجعل من الممكن عدم القيام بوظيفة ضارة.
  • التخيل- من خلال توحيد أجزاء الكل (على سبيل المثال، الحصان والرجل قنطور)، أو التخفيض أو الزيادة، أو التسارع أو التباطؤ، أو التجزئة أو التوحيد، أو الإحصائيات أو الديناميكيات، أو إحياء الأشياء وتعميمها، وما إلى ذلك.

يتيح لك الجمع بين هذه التقنيات إنشاء واحدة العملية التعليميةوجعلها مثيرة للاهتمام، والأهم من ذلك، فعالة من وجهة نظر تنمية شخصية الطفل وقدراته المعرفية، ورؤية منهجية للعالم، وحلول بناءة لمشاكل الحياة.

ألعاب TRIZ في رياض الأطفال

الصفوف الأولى في رياض الأطفال موجودة دائمًا لعبة موحدةوتدريب TRIZ ليس استثناءً. يتم وضع بداية التفكير النقدي خلال الألعاب البسيطة:

  • "الكثير والقليل"- يُطلب من الأطفال التعبير بسرعة بالإيماءات التقليدية (كف اليد متباعدة عن كثب - كثيرًا، راحتي اليدين معًا - قليلًا، واحدة فوق الأخرى - كافية) عن موقفهم من العبارات التي يسمعونها، مثل: "ساق واحدة لجميع الناس ...". .."، "دلو من الماء للفيل - هذا..."، "دلو من الماء للعصفور ..." وهكذا.
  • "جيد سيئ"- يجيب الأطفال على السؤال لماذا هذا جيد أو سيء بالنسبة لنفس الموقف، وتتتابع المواقف تدريجياً من بعضها البعض. على سبيل المثال، الحلوى الحلوة جيدة ولذيذة، ولكنها أيضًا سيئة لأنها يمكن أن تسبب ألمًا في الأسنان. إن وجود ألم في الأسنان أمر جيد، لأنه إشارة إلى أن الوقت قد حان للذهاب إلى الطبيب، ولكنه سيء ​​أيضًا، لأنه يمكنك الذهاب إلى الطبيب مسبقًا... وهكذا.
  • "لقد هربنا"- يُطلب من مجموعة الأطفال أن يتفرقوا بسرعة على الجانبين حسب بعض الإشارات التي يذكرها المعلم. على سبيل المثال، أولئك الذين لديهم جيوب ملابس - إلى اليمين، ومن ليس لديهم جيوب - إلى اليسار؛ أولئك الذين أحضرهم أبي إلى روضة الأطفال ذهبوا إلى اليمين ، وأولئك الذين لم يحضرهم أبي إلى روضة الأطفال ذهبوا إلى اليسار.

في إطار هذه المقالة، تمكنا من تقديم الجوانب الأكثر عمومية فقط لنظرية المشكلات الابتكارية. للتعرف على هذا النظام بشكل أفضل، يمكنك قراءة أحد الكتب العديدة الموجودة على TRIZ، خاصة أنها في معظم الحالات ليست قراءة تعليمية فحسب، بل هي قراءة رائعة أيضًا. يمكننا أن نوصيك بالكتب التالية باعتبارها كتبًا يجب قراءتها:

  • "الإبداع كعلم دقيق" ألتشولر جي إس؛
  • "Kolobok وكل شيء، كل شيء، كل شيء، أو كيفية الكشف عن الخالق في الطفل" Shusterman Z.G.، Shusterman M.N.؛
  • "أساسيات TRIZ الكلاسيكية. دليل عملي للتفكير الابتكاري” أورلوف م.
  • "مبادئ البقاء، أو نظرية الإبداع لكل يوم" كيزيفيتش ج.
  • "مغامرات كولوبوك الجديدة أو علم التفكير للكبير والصغير" شوسترمان زد.
  • "ثم ظهر المخترع" ألتوف جي؛
  • "دينيس مخترع. كتاب لتنمية القدرات الابتكارية لأطفال الصفوف الابتدائية والثانوية" إيفانوف جي.
  • "كيف تصبح عبقريًا: استراتيجية الحياة للشخصية المبدعة" Altshuller G.S., Vertkin I.M.;
  • "تريز في رياض الأطفال" Gin.S؛
  • سلسلة كتب "عالم الخيال" ؛
  • سلسلة كتب "عالم الألغاز".

وبالتالي، فإن TRIZ هي وسيلة فعالة فعالة تستخدم في جميع مجالات النشاط البشري ولجميع الأعمار. فهو يسمح لك بالتعامل بشكل منهجي مع حل المشكلات وكذلك التطوير التفكير النقدي. سن ما قبل المدرسة هو الأكثر أفضل وقتللبدء في إتقان هذه الطريقة لإدراك العالم، لأنه في هذا العصر يتم وضع أسس المبادئ المستقبلية للتفاعل بين الإنسان والعالم.

وأخيرًا، مقطع فيديو حول كيفية استخدام أساليب TRIZ وتنفيذها بشكل فعال في روضة أطفال بترافودسك. مثير للاهتمام)))