Биографии Характеристики Анализ

Конспект занятия "безударная гласная". Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе Дифференцированная работа по группам

Конспект логопедического занятия для группы детей с ФФНР. 2 класс.

Учитель-логопед ВКК

Буркова Галина Салимгареевна,

Гимназия № 212 «Екатеринбург - Париж",

г. Екатеринбург, 2014 г.

Тема : Ударные и безударные гласные в корне.

Цели :

1.Коррекционно-образовательные :

Показать разницу в звучании одного и того же гласного звука в ударной и безударной позиции;

Тренировать в подборе проверочных слов;

Закрепить умения составлять словосочетания, предложения, писать тексты со словами с безударными гласными.

2. Коррекционно-развивающие :

Развивать общую моторику и пространственную координацию;

Развивать моторику пальцев рук (координация, переключение);

Развивать кинестетические ощущения от положения органов артикуляции;

Развивать зрительную и слуховую память;

Развивать абстрактное мышление.

3. Коррекционно-воспитательные :

Развитие навыка самоконтроля;

Развитие навыка аккуратного письма;

Развивать сознательное отношение к учебной деятельности.

Оборудование: гласные буквы, вырезанные из картона, разной величины, карточки с заданиями, материал для развития общей моторики и пространственной ориентировки, мяч.

Ход урока

Этапы

занятия

-Вспомните правило о проверке безударных гласных в словах:

Безударный тихий гласный:

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука.

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.

Слуху вы не доверяйте!

Удареньем проверяйте!

- Прочитайте слова. Перенесите ударение на безударную гласную. Запишите ударный слог. Спишите слова. Вода, во.., во… Зима, зи.., зи.. . Река, ре.., ре.. . - Спишите слова: трава - травинка, травушка, травы, травянистый. Почему не все эти слова являются проверочными? - Тренировка в подборе проверочных слов с перекидыванием мяча. Один - много: стена- стены, сосна- сосны, гроза, страна, плечо, ядро, коза, вода; Вчера – сегодня: платил –платит, просил- просит, плясал, носил, вязал, чертил, тащил; Много – один: дела- дело, ряды -ряд, грибы, поля, снега,…. Сегодня – вчера : везёт- вёз, цветёт- цвёл, пасёт, метёт, плетёт,… - Спишите слова, вставляя пропущенную букву. Поставьте ударение.

Родина- р-дной, страны – стр-на, воды- в-да, реки- р-ка, росы- р-са, белый- б-лить.

Дополнительные тренировочные упражнения по данной теме:

    Подберите только те слова, которые являются проверочными к выделенным словам:
- садовый – посадить, посадка , сады, садик , садовник; - лесистый – лесник, лес, залесье, перелесок , лесорубы; - лиса – лисица, лисята, лисий , лисичка, лисонька ; - снежок - снегирь, снежный , снеговик, снег, подснежник ; - Почему не все родственные слова являются проверочными? 2 . Вставить безударную гласную в корне. Доказать, что это нужная буква, подобрав проверочное слово. Сначала повторить правило проверки безударных гласных в корне слова. М.ряк- (море), тр.пьё –(тряпка), С. лач- (сила), в.ренье –(варит), Н. члег- (ночь), д.брота –(добрый), Ст.рик – (старый), м.рщинка – (морщить), Х. трец – (хитрый), с.лонка- (соль).

3. Выписать из предложений парами однокоренные слова, поставить ударение, безударные гласные подчеркнуть. Списать предложения, вставляя безударные гласные. Образец: ч а с-ч а сы Объяснить, почему одно слово является проверочным для другого. Целый час я решал задачу. Наши ч.сы идут верно. Ветер надул парус . Корабль подн.л п.руса . У больного поднялся жар. Дедушка сегодня болен . С.довник осмотрел посадки . В. ренье варят в т.зах . Налей воды в таз .

4. По цепочке у доски. Найти безударную гласную в слове, проверить её, подобрав несколько проверочных слов. Поставить ударение в проверочных словах. Например , кормушка-корм, кормит, подкормка. Боец, снеговик, часовой, скрипач, топить, глотать, шагать, блестеть, вредить, клевать, свистеть, глазной, мясной, ночной, грибной и др.

5. К данным словам подобрать родственные слова, которые отвечают на вопрос - Что делал? Записать слова парами. Подчеркнуть безударные гласные в словах. Образец : к О сит - к о с и л Ходит, тащит, точит, хвалит, носит, катит, кормит, ловит, варит, бросить.

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Цели:

Обучающие

  • Закрепление знаний учащихся о безударных гласных и способах проверки безударных гласных в словах.

Коррекционно-развивающие

  • Развитие фонематического восприятия; развитие языкового анализа и синтеза.
  • Уточнение, активизация и накопление словаря на базе лексической темы “Грибы”.
  • Развитие связной речи через составление предложений из слов; составление рассказа последовательной организации.
  • Развитие навыка слогового чтения.
  • Развитие зрительного восприятия.
  • Развитие познавательного интереса.

Воспитательные

  • Воспитание самостоятельности в работе.

Оборудование: декорации “Деревья”, карточки с названиями грибов; карточки со словами на правописание безударной гласной, корзина, предметные картинки, памятки по проверке безударной гласной, сигнальные карточки с гласными а, о, е, и, наборное полотно для составления рассказов последовательной организации, опорные слова из текста, текст.

Техническое сопровождение: Звукозапись “Звуки леса”, презентация-кроссворд “Соберем грибы”.

Ход занятия

I. Организация сюжетно-ролевой игры.

Звукозапись “Звуки леса”. Декорации “Деревья”. Картинки с изображением грибов.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся в лес. Чего там только нет! Мы будем собирать грибы! Кто хочет набрать полную корзину?.. (Учитель достает корзину.) Тогда за дело!

Сколько заданий выполним, столько грибов соберем.

II. Объявление темы занятия.

(Тема записана на доске верхними половинками букв.)

Ребята, а на какую тему мы будем выполнять задания? Попробуйте прочитать.

Ответ: Безударные гласные. Правописание слов с безударными гласными.

Сегодня мы продолжим определять в словах безударные гласные и потренируемся проверять их.

III. Актуализация знаний.

Учащимся выдаются карточки.

Задание 1: приготовьте слова для чтения.

План:

  1. Выделить гласные.
  2. Выделить слияния.
  3. Разделить на слоги.
  4. Поставить ударение.

Задание2. Прочитайте слова, выделяя голосом ударный гласный:

  1. с ударным первым слогом;
  2. с ударным 2-м слогом;
  3. с ударным 3-м слогом.

Как звучит ударный гласный?

Ответ: громче и дольше других звуков.

Какой гласный в слове требует проверки?

Ответ: безударный гласный требует проверки.

Давайте, ребята, вспомним, как не допустить ошибку при написании слов с безударной гласной.

Дети читают хором таблицу на доске:

“Если безударная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение”.

Какие гласные в безударном положении обычно спорят?

Ответ: е-и, о-а, и-е-я.

Одному из учеников предлагается найти гриб, положить его в корзину.

Учитель спрашивает ребят:

Какой гриб нашел Миша?

Ученики называют.

IV. Работа в динамических парах.

Каждому ученику раздается слово-карточка (количество карточек соответствует числу ребят на уроке):

  • тр-па
  • з-мля
  • гр-бы
  • д-жди
  • тр-ва

Задания:

  1. Прочитай слово.
  2. Запиши в тетрадь проверочное слово.
  3. Запиши слово карточки, вставляя безударную гласную.

По сигналу учителя дети обмениваются карточками по кругу.

Проверка:

Ученики “по цепочке” называют слово, проверочное слово и пропущенную безударную гласную.

Одному из учеников учитель предлагает найти гриб и положить его в корзину. Дети называют гриб.

V. Работа с деформированным текстом.

С, бр-тишкой, в, л-су, мы, гуляли.

Много, там, гр-бов.

Самой, тр-пы, нашёл, у, рыжик, Миша.

Задания:

1. Определите пропущенные безударные гласные. (С сигнальными карточками)

2. Составьте из слов каждой строчки предложения. (Учащиеся составляют предложения из слов, обозначают порядок слов в предложении цифрами над словами.)

3. Запишите предложения. Учитель диктует:

Мы с братишкой гуляли в лесу. Там много грибов. У самой тропы Миша нашел рыжик.

4. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

VI. Презентация-кроссворд “Соберем грибы”.

Посмотрите, ребята, сколько грибов мы собрали. Хорошо ли вы запомнили названия съедобных грибов? Если вы разгадаете кроссворд, значит, смело сможете пойти в лес, чтобы собрать полные корзины. Приложение 1 .

VII. Развитие связной устной речи.

1. Составление предложений по опорным словам.

Дети, где вы сегодня были? (в лесу)

  • дети - лес

Что вы собирали в лесу? (грибы)

Учитель выставляет на наборное полотно слова:

  • лес - грибы

Как вы собирали грибы? (в корзинки)

Учитель выставляет на наборное полотно слова:

  • грибы - корзинки

Из леса с корзинками куда возвращаются люди? (домой)

Учитель выставляет на наборное полотно слова:

  • корзинки - дом

Что дома можно приготовить из грибов? (грибной суп)

Учитель выставляет на наборное полотно слова:

  • дом - суп

Сколько предложений мы составили? (5)

Предложения, связанные между собой, образовали …(текст)

2. Составление рассказа последовательной организации.

Слово “корзинки” можно заменить словом “лукошки”.

3. Чтение текста по слогам.

Карточки.

Де-ти хо-ди-ли в лес. В ле-су о-ни наш-ли мно-го гри-бов. Гри-бы ре-бя-та по-ло-жи-ли в кор-зин-ки. С э-ти-ми лу-кош-ка-ми о-ни вер-ну-лись до-мой. До-ма мА-ма из гри-бов сва-ри-ла прек-рас-ный гриб-ной суп.

VIII. Обобщение. Подведение итогов.

Ребята, вам понравилось в лесу?

Чему мы учились, пока собирали грибы?

Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки?

Приходите на следующее занятие. Вас ждут новые открытия!

Тема: Безударные гласные. (3 класс)

Цели занятия: закрепление знаний по теме «Безударные гласные» путем выполнения проверочных заданий;

Обучение подбору проверочных слов;

обогащение словарного запаса;

уточнение, развитие и совершенствование грамматического оформления речи;

развитие внимания, мышления.

Оборудование: тетради, цветные ручки, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, мяч.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.
  2. Тренировать детей в подборе проверочных слов: (перекидывая мяч)
  1. Вставить безударную гласную в корне слова, подобрав проверочное слово. (Работа у доски)
  1. Отметить в словах ударную гласную, проверить обе безударные:

Полоса – (полосы – полоска)

Говорят – (говор – разговор)

Колоски – (колос – колосья)

Молодой – (молодец – молоденький)

Голодал – (голод – голодный)

Терпеливый – (терпит - терпение)

Молоток – (молот - молотит)

5. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Кошка точит коготки», «Пианино».

  1. Отгадать загадки. Слова – отгадки записать на доске. Записывают ученики.
  • Горит столб,

А дыму нет. (свеча)

  • Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут –

Я всё терплю и всем

Добром плачу. (Земля)

  • Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

  • По морю идёт, идёт,

А до берега дойдёт –

Тут и пропадёт. (Волна)

7. Запомнить написание слов. Логопед записывает на доске, а дети в тетрадях.

  • Бежит, гудит в два глаза глядит,

А станет, ярко красный глазок глядит (Автомобиль)

  • Из края города в другой,

Ходит домик под дугой. (Трамвай)

  • На припёке у пеньков

Много тонких стебельков

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк

Пригибаем стебельки

Собираем огоньки. (Ягоды)

  • В поле родился, на заводе варился,

В стакане растворился (Сахар)

8. Физминутка

Образец: нора – норы; слоны – слон.

В поле мы видели норы сусликов. Н_ра лисы больше. Слон очень силён. Сл_ны живут ст_дами. Пастух гонит стадо в с_ло. Сельские жители вст_ют рано. Встану я на заре. Сова – н_чная птица. Всю ночь шумел ливень. Дежурные пол_вают цветы.

10. Дидактическая игра «Четвёртое лишнее». Подчеркнуть четвёртое лишнее слово в каждом столбце, имеющее иную, чем остальные слова, безударную гласную в корне слова. Дети работают в группах.

11. Кроссворд. Развитие мышления, внимания. Вписать названия всех предметов в клеточки кроссворда, подбирая проверочные слова.

1). Снежинка, 2). Свеча, 3) Пчела, 4) Трава, 5) Вяжет.

Тема: «Безударные гласные»

Задачи.

Образовательные:

- учить пользоваться алгоритмом проверки слов с безударной гласной в корне слова;

Развивать умение объяснять правописание слов с безударной гласной;

Учить подбирать проверочные слова.

Коррекционные:

Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать;

Развивать память внимание, анализировать словарь.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность.

Ход занятия.

1. Оргмомент

Подбор слов с ударением на 1, 2, 3 слоге (при затруднении - опора на предметные картинки).

2. Основная часть

1. Самомассаж лицевой мускулатуры, снятие напряжения.

Нежно поглаживаем лоб от середины к вискам.

От внутренней стороны глаза вокруг век – «очки».

От крыльев носа к ушным раковинам.

От середины подбородка к ушным раковинам.

Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя спокойствие осеннего дня, доброту и красоту. А выдохните через ротик все обиды и огорчения, плохое настроение. (3 раза)

2. Повторение темы прошлого занятия.

Вспомните тему занятия. Чем различается произнесение ударных и безударных гласных? (ударные гласные произносим чётче, громче). Как мы обозначали ударные и безударные слоги на ритмической схеме слова? Составьте и запишите ритмические схемы слов: дождливый, стрела, медвежонок, освободить. (1 ученик работает у доски).

3. Посмотрите на ритмические схемы. Сколько ударных слогов в каждом слове? (1) В все остальные какие? (безударные). Вспомните второе слово (записать на доске: стр___ла). На какую гласную падает ударение? Какая гласная безударное? Что труднее выделить, ударную или безударную гласную? Почему (звучит нечетко). Если безударные гласные трудно расслышать, какие еще могут возникнуть трудности? (можно допустить ошибку при написании). Назовите тему занятия. Для чего нам нужно изучать эту тему? В безударной позиции мы можем ошибиться, выбирая между буквами: а-о, е-и, е-я, и-я.

4 . Что же нужно сделать для того, чтобы правильно выбрать букву? Вспомните правило. Чтобы найти проверочное слово, нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.

Каким должен стать безударный гласный звук в проверочном слове? (ударным)

Составляется памятка-алгоритм:

Ударение

Изменять слова можно так:

1. Если слово обозначает один предмет, можно изменить его так, чтобы оно обозначало много предметов (один-много).

2. Наоборот (много-один).

3. Вчера-сегодня.

4. Сегодня-вчера.

Игры в мяч.

Тренировка в подборе проверочных слов - игры с перекидыванием мяча (ученики указывают ударную гласную).

ОДИН-МНОГО

Стена – стены

сосна –

гроза –

страна –

плечо –

ядро –

коза –

вода -

ВЧЕРА - СЕГОДНЯ

Плати – платит

прости –

плясал –

носил –

выдал –

чертил –

тащил -

СЕГОДНЯ-ВЧЕРА

Везёт – вёз

цветет –

пасет –

метет –

плетет -

МНОГО – ОДИН

Дела – дело

ряды –

снега –

грибы -

5. Работа по карточкам.

Прочитайте слово в первом столбике. Из второго столбика выберите и подчеркните только те слова, которые будут проверочными. Почему не все родственные слова являются проверочными?

Для сильных уч-ся. 6. Игра «Эстафета»

На доске записаны столбики слов с безударными гласными.

Поделимся на две команды. Вам необходимо выполнить задание по проверке безударных гласных. Каждый член команды должен подчеркнуть в слове безударную гласную и написать проверочное слово, поставить ударение. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание.

Столы гора река сестра

старик коса слеза солить

Дома роса стена дрова

перо моря соринка глотать

7. Игра «Угадайка».

Прочитайте слова в 1 столбике. Подберите к каждому слову противоположное по смыслу из 2 столбика, вставьте в него пропущенную букву. Объясните свой выбор. Пользуйтесь алгоритмом.

друзья

ругать

теплый

легкий

темно

начало

маленький

б__льшой

к__нец

хв__лить

х__лодный

св__тло

т__жёлый

вр__ги

Чтобы выполнить следующее задание, нужно быть внимательным, уметь сосредоточиться. Внимательно прочитайте записанные на доске пары слов, запомни их. Через несколько минут я закрою слова в правом столбике.

-А теперь, опираясь на первое слово, запишите в тетради по памяти вторые слова. Подберите к ним проверочные слова и напишите их, выделите ударные и безударные гласные.

8. Работа с деформированными фразами в парах:

Не спеши отвечать, торопись понять.

Весна красна цветами, а осень- плодами.

Как вы понимаете эти пословицы? Найдите слова с безударными гласными в корне, подберите к ним проверочные слова, вставьте пропущенные буквы. Запишите по память с проговариванием. Проверьте по образцу.

3. Обобщение.

Тема занятия. Как проверить написание безударной гласной в корне слова?

4. Итог занятия.