Биографии Характеристики Анализ

Конспект занятия тема земля наш общий дом. «Земля — наш общий дом»

Конспект НОД «Планета Земля»

образовательная область «Познавательное развитие»

(подготовительная группа)

Программное содержание. Расширить представление детей о планете Земля, об экологических опасностях, угрожающих ей. Закрепить знания о материках, о полюсах Земного шара. Дать знания детям, как происходит смена дня и ночи на Земле. Продолжать воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание сохранять и преумножать природные богатства.

Развивающая среда. Макет космического корабля, самодельный глобус, лампа-Солнце, пластилиновые человечки, презентация «Планета Земля»

Методические приёмы. Сюрпризные моменты, беседа, рассказ, показ слайдов, игры, опыт.

Предшествующая работа. Изготовление с детьми модели Земли. Проведение бесед, разучивание стихов на экологические темы.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем заходят в зал.

Здравствуй солнце!

Здравствуй небо!

Здравствуй вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя.

Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся.

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями, подарим свои улыбки, и пусть в течение дня у всех будет хорошее настроение.

Дети становятся в круг

Воспитатель: Сегодня речь пойдёт о том, что вся планета общий дом. Где мы с рождения живём. Ещё о том пойдёт сегодня речь, что мы наш дом должны беречь.

Ребята, а как называется наша планета, на которой мы с вами живём? (Ответы детей - Земля).

А вам нравится наша планета, вы её любите? (ответы детей).

В солнечной системе существуют и другие планеты.

А какие планеты? (ответы детей, Юпитер, Сатурн, Марс….)

Возможна ли жизнь на других планетах?, Почему? (ответы детей).

Слайд 1 Солнечная система

Слайд 2 Звук НЛО

Воспитатель . Ребята, посмотрите какой- то необычный предмет (обращает внимание на макет космического корабля). Он не ваш? Что-то он мне напоминает. Не подскажете, на что похож? Тут есть какие-то кнопки (случайно нажимает на одну из кнопок, слышатся космические звуки, сигналы). Ой, что происходит, вам не страшно?

Слайд 3 . Корабль Инопланетян.

Голос с космического корабля . День вам добрый, маленькие обитатели планеты Земля. Мы ваши друзья! Дорогие жители планеты Земля, я и мои друзья с далёкой-предалёкой планеты очень хотим с вами подружиться. Но мы не знаем, какие вы: добрые или злые. Мы ещё мало знаем о вашей планете, хотя несколько раз бывали на ней и сделали много снимков из космоса. Расскажите, пожалуйста, почему ваша планета разноцветная? А для того, чтобы выйти со мной на связь, нажмите на красную кнопку.

Воспитатель: Ребята, недавно мы с вами сделали самодельный глобус модель Земли. Какая же она наша Земля? Как она выглядит из космоса, когда на неё смотрят космонавты, летающие в ракете? Да, наша планета это огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

Слайд 4 с изображением Земли (вид из космоса).

А почему из космоса планета Земля выглядит разноцветной? Что же есть на нашей планете Земля? Прежде всего, на Земле есть два полюса. Давайте вспомним, как они называются? Сверху Земного шара – Северный, внизу – Южный. Что ещё есть на планете? Большая часть Земли покрыта водой это моря и океаны. Среди океанов есть большие участки твёрдой земли – это суша.

Воспитатель . Дети, чего больше на нашей планете Земля: воды или суши? Да, воды (океанов и морей) намного больше, чем суши. Кто же живёт в морях и океанах? А на суше живёт кто-нибудь? Кто же? Конечно. Здесь обитает много растений, животных, и конечно живут люди.

Моря и океаны на глобусе раскрашены у нас голубым цветом. Ребята, но мы видим и другие цвета, например – белый. Что обозначает этот цвет? (Ответы детей) Эти участки Земли постоянно покрыты снегом.

А почему большая часть суши закрашена зелёным цветом? (Ответы детей.)

Слайд 5 «Планета Земля».

Воспитатель: Да, потому что везде, растёт много зелёных растений.

Воспитатель: Ребята, а что же обозначает желтый цвет на нашей планете Земля? (Ответы детей.)

Правильно, это пустыни, покрыты песком, нет воды, мало растений, там очень жарко круглый год. Вот почему наша планета разноцветная. Посмотрите, дети, какая она красивая.

Слайд 6 « Кому нужен воздух»

Звёздочка . Ваша планета Земля прекрасна! Но многое на ней для нас не понятно. Ведь на вашей планете много того, чего нет у нас. У вас есть воздух. Расскажите, зачем он вам нужен?

Воспитатель . Да, на Земле есть воздух. Зачем нужен воздух? Кому нужен воздух? Растениям, животным, человеку. (Опыт «Воздух».)

Воспитатель . Вот, Звёздочка, без воздуха мы не сможем прожить ни минуты. Что ещё тебе хочется узнать?

Слайд 7 «Пресная вода»

Звёздочка . На вашей планете есть пресная вода. Расскажите о ней.

Воспитатель . Дети, где находится пресная вода? (в реках, озёрах, роднике, в кране.) На Земле есть разные места: в пустынях мало воды, там трудно жить всем; в местах, где текут реки, пресной воды много, там всем жить легко; а в океанах и морях, хотя воды и много (показ на глобусе), но она не пригодна для питья. Как вы думаете почему? (Она солёная). Она не утолит жажду, ею невозможно напиться, ею нельзя полить и растения.

Эксперимент «Морская и пресная вода» (На двух подносах стоят одноразовые стаканчики с пресной и солёной водой.

Воспитатель . Ещё мы тебе расскажем Нашим Друзьям , что у нас есть свет, благодаря солнцу. Дети, подумайте, почему на Земле происходит смена дня и ночи, почему в любом месте нашей планеты наступает то тёмная ночь, то светлый день?

(Пока дети думают, педагог готовит глобус и лампу-Солнце. Затем предлагает им внимательно рассмотреть освещённый глобус – может быть кто-то из ребят догадается, где на глобусе сейчас день, а где ночь. Воспитатель даёт возможность высказаться детям, а потом обращает внимание на то, что одна часть глобуса освещена лампой-Солнцем на ней день, а другая сторона находится в тени в это время там ночь.)

Везде на Земле день сменяется ночью. Это происходит потому, что планета Земля вращается вокруг себя и поворачивается к Солнцу то одной стороной, то другой.

Физкультминутка «Мы сейчас все дружно встанем»

Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают.)

И немножко отдохнем. (Потягиваются.)

Вправо, влево повернитесь,

(Повороты.)

Наклонитесь, поклонитесь!

(Наклоны.)

Руки вверх и руки вбок, (Движения руками.)

И на месте прыг да скок! (Прыжки на месте.)

А теперь бегом вприпрыжку, (Бег на месте.)

Молодцы вы, ребятишки!

Слайд 8 SOS

Звёздочка . Спасибо, мои маленькие друзья. Но в последнее время с Земли поступают сигналы о помощи, сигналы SOS. Мы сфотографировали эти объекты. Ими оказались растения и животные, реки, озёра и моря с их обитателями. Люди построили много заводов, фабрик.

Слайд 9 «Загрязнение планеты Земля»

Воздух загрязняется дымом, который выходит из труб в небо и газами от машин. Отходы заводов сливаются в реки, нефть из танкеров во время аварии проливается в воду морей и океанов. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди. Ваша планета Земля в опасности, она требует помощи.

Воспитатель: Но люди не могут обойтись без заводов и фабрик. А природу-то надо охранять, беречь. Поэтому люди придумали очистные сооружения, ставят фильтры на трубы заводов и фабрик. Но всё же этого, как мы видим, недостаточно, с нашей планеты продолжают поступать сигналы о помощи.

Слайд 10 «Планета в наших руках»

Звёздочка . Оказывается, сами люди губят свою планету. Вы ещё малы, но вы можете спасти свою планету. Подумайте, как это сделать. Мы из космоса будем наблюдать за вами. Желаю вам успеха. Спасибо за помощь. И помните берегите вашу прекрасную планету Земля!

Воспитатель . Ребята, Наши Друзья правы. Посмотрите на экран. Эта картинка означает то, что от нас, от людей, зависит будущее нашей планеты, то какой она будет через много-много лет. Как можно помочь, что можно сделать, чтобы планета Земля оставалась зелёно-голубой?

Дидактическая игра « Правила поведения в природе»

Слайд 11 «Будь природе другом»

Воспитатель: Мы и стихи о нашей планете знаем.

Слайд 12 Ребёнок с глобусом

1-й ребёнок . Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой!
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»

Слайд 13 Река

2-й ребёнок . Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас береги!»

Слайд 14 Олень

3-й ребёнок . Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги
«Ты береги нас, береги!»

Слайд 15 «Берегите Планету»

Воспитатель . Да, планету надо беречь и любить. Она нужна нам с вами, а мы нужны ей. Ведь планета Земля – наш общий дом.


Занятие по экологическому воспитанию «Наш общий дом-планета Земля».

Цель:Формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе, желания детей конкретными делами и поступками украшать и любить свою Землю.

Программные задачи:

  1. Расширять представления детей о планете Земля.

2.Расширять представление детей об охране природы.

3.Закрепить знание правил поведения в природе.

4.Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету.

6.В игровой форме закрепить знания детей о животном, растительном мире.

Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, физкультура, социализация, здоровье, труд, художественное творчество.

Материал и оборудование :плакат с изображением земли, аудиозапись, карточки с изображением деревьев, птичка, буратино, семена цветов, контейнер для посадки, салфетки, проволока, смайлики.

Предварительная работа:

  1. Беседа на тему: «Земля – наш общий дом», «Правила поведения в природе».

2.Целевые наблюдения на прогулке.

3.Знакомство детей с объектами живой, не живой природы.

Ход занятия.

Дети заходят в группу.

Давайте повернёмся друг к другу и подарим улыбку.

А теперь подарим улыбки гостям и поздороваемся с ними.

Воспитатель.

Сегодня речь мы поведём о том,

Что вся Земля - наш общий дом,

Где мы с рождения живём.

Ребята. Весной, в апреле, весь мир отмечает замечательный праздник – День Земли. Празднуют его все люди, которые любят свою планету – свой дом, родную природу.

Посмотрите, пожалуйста, (обращает внимание детей на плакат с изображением земли).

Что здесь изображено? Правильно Земля. Что есть на земле?

Ответы детей.

Ребята, а вы любите путешествовать? Я вам предлагаю отправиться в путешествие. И мы посетим с вами лес. Закрываем глаза и слушаем, изображаем полёт (звучит музыка самолета).

(Включается аудиозапись «пение птиц»)

Дети встают в круг.

Ребята, мы прилетели на лесную поляну.

Воспитатель. Дети, какое у вас настроение в лесу? Почему?

Ответы детей.

Проводится игра «Назови дерево».

Дети называют деревья.

Воспитатель. Каких птиц можно увидеть в лесу? (Ответы детей.)

Молодцы много птиц знаете.

Вот сейчас мы поиграем в игру «Птицы»

Если вы услышите название птицы – 1 раз хлопайте в ладоши, а если нет – топайте 1 раз. Будьте внимательны!

Воспитатель. Прилетели птицы: голуби, синицы, розы и орлы, совы и скворцы, конфеты и щипцы, соловьи и сковородки, воробьи, зубные щетки.

Молодцы справились.

Предложить детям сесть в кругу.

Смотрите к нам прилетели птички и они чем то напуганы.

Обращает внимание детей на птичек.

Как вы думаете, почему они напуганы? (Ответы и предположения детей.)

Воспитатель показывает картинку "Мальчик с рогаткой в лесу".

Воспитатель. Правильно ли ведёт себя мальчик? (Ответы и рассуждения детей.)

А вы знаете как себя надо вести в лесу.

Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "правильно ", если плохо, то все вместе говорим "не правильно "!
1.На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой -
Мусор унесли с собой! (Правильно)
2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать? (не правильно)
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста -
Не осталось ни цветка! (не правильно)
4. Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой? (не правильно)
5. Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали! (Правильно)
6. Насекомых не давите,
Если встретите в лесу,
Насекомые природе
Много пользы принесут! (Правильно)
7.Муравьиный дом в глуши –
Ты его растормоши
Муравьишкам помоги,
В банку их ты собери. (не правильно)

Воспитатель. Молодцы, все правильно ответили.

Проводится Физкульт-разминка "Зверобика"

Воспитатель. Ребята на нашей полянке совсем нет цветов. Надо украсить её к празднику. Как мы можем её украсить? Надо посадить цветы. Посмотрите на полянке мы не одни, обращает внимание детей на Буратино. Кто это?

Ответы детей.

Воспитатель: И правда Буратино, что же у него в руке? (Буратино держит деньги)

Я кажется, догадалась, Буратино хочет посадить деньги. Возможно ли это?

Дети отвечают и объясняют ответы.

Воспитатель: А что можно посадить в землю?

Дети предлагают ответы.

Воспитатель: Давайте научим Буратино сажать растения?

Птички передали нам семена цветов.

Сейчас мы их посадим.

Игра «Что в начале, что потом?»

Прикрепляем на доску схему последовательности посадки растения.

Дети называют последовательно,что вначале, что потом.

Подходим к столам с приготовленными горшочками с землёй и сажаем семена.

Воспитатель. Ну вот цветы посажены. И как раз к празднику они вырастут. Ребята мы забыли сделать подарки земле, ведь на праздники всегда дарят подарки. На аромат цветов которые вырастут прилетят бабочки?

Хотите сделать их сами?

Думаю Земля очень обрадуется такому подарку.

Сейчас мы с вами вернёмся домой и сделаем для земли подарки.

Дети закрывают глаза руками (звучит аудиозапись полёта).

Воспитатель. Вот мы и вернулись. Проходите за столы.

Звучит аудиозапись сопровождение . Дети готовят подарки, складывая салфетки приёмом «Гармошка» и перевязывают их проволокой. Прикрепляют их на доску к изображению земли.

Воспитатель хвалит детей за то, что они трудились сообща и сделали красивую композицию. Всем жителям нашей Земли будет уютно и хорошо жить здесь.

Заключительное слово воспитателя: Сегодня мы с вами говорили о том, что вся Земля - наш общий дом. Рядом с нами живут животные, растения, насекомые. И чтобы нам всем жилось хорошо на нашей планете, давайте будем её беречь. Если каждый будет выполнять правила поведения в природе, то наша Земля будет самой красивой планетой.

Дети берут "смайлики с улыбками" и выставляют их на доску. (Это означает, что детям понравилось занятие и у них хорошее настроение.)

Цель: дать детям представления о том, что планета – Земля – это огромный шар (большая часть Земного шара покрыта водой и океанами. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди).

Задачи:

Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли

Сформировать у детей понятие «космическое пространство»

Ход занятия:

Педагог:

Наш дом родной, наш общий дом

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там зеленый луг,

В лесу дремучем не пройдешь.

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них название есть:

Леса, и горы и моря –

Все называется – Земля!

А если в космос ты взлетишь,

Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой!

Любимую планету!

Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты! Как мы назовем модель земного шара? (Глобус!)

В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как блин или как тарелка, и что можно добраться до края Земли. Находились смельчаки, которые мечтали добраться до края Земли и посмотреть, а что там, на краю Земли, и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком, или верхом на лошади, или на корабле.

Те люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно до большой воды моря или океана и считали, что их путешествие закончено: вот он, край Земли, и ничего кроме воды дальше уже нет. Но были и такие люди, которые, дойдя до берега моря, пересаживались на корабль и продолжали свое путешествие.

Прошло немало лет, и вот отважные мореплаватели под командованием португальца Фернандо Магеллана отправились в кругосветное путешествие. Их парусники, все время, двигаясь в одном направлении, обогнули Землю и через 3 долгих года возвратились домой с противоположной стороны. Их плавание доказало, что Земля – круглая.

А теперь давайте мы с вами попутешествуем.

Вот у нас здесь лежат небольшие мячи, возьмите их. А еще нам понадобятся фломастеры. А теперь представьте, что вы путешественники и каждый из вас стоит на верхушке шара. Поставите туда кончик фломастера. Теперь ваш путь пойдет все время вниз. Ведите фломастер вниз по мячу, а мяч поворачивайте вслед за движением фломастера. Если вы будите аккуратно двигать фломастер в одном направлении, то скоро окажетесь в той же точке, откуда начали свой путь.

Вот так и наши путешественники убедились, что Земля – это шар. Что же тогда окружает Землю?

А окружает ее огромное пространство, которое называется космическим пространством.

Это пространство не пустое, оно заполнено космическими телами: звездами, планетами, кометами и метеоритами.

Когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, находясь на космодроме, только готовился к полету. Земля казалась ему громадной, необъятной.

Это призыв о помощи. Как же мы с вами можем помочь нашей планете?

Чтобы помочь ей, надо учиться любить природу, любить ее с детства, научиться понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются люди – экологи. Хотите стать юными экологами.

Я вам сейчас покажу два места в нашей стране, которые надо спасать.

Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только в нашей стране думают, как его спасти.

Дома поговорите с родителями о нашем городе. Спросите: в опасности наш город или нет? Что ему угрожает? Завтра скажите, надо ли ставить рядом с названием нашего города знак SOS.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе

на тему: «Земля на глобусе и карте»

Задачи:

Обучающие: дать представление о форме земли, её строении;

познакомить детей с глобусом и его назначением, дать понять, что карта это плоское изображение земного шара.

Развивающие: развивать воображение, мышление. Активизировать словарь

Воспитательные: подвести к пониманию уникальности нашей планеты, воспитывать стремление беречь нашу Землю.

Ход занятия.

Воспитатель:

Сегодня мы с вами поговорим о нашей планете, планете, на которой мы живем. А как называется наша планета?

С незапамятных времен людям не давали покоя вопросы: Какова она Земля, есть ли у нее начало и конец? Одни люди считали, что земля покоится на спинах трех китов-великанов, или на слонах, которые в свою очередь стоят на громадной черепахе, плывущей по морю-океану.

Как ни думали, ни гадали, в одном сходились все: Земля, конечно плоская! Самые мудрые из мудрецов, предполагали, что Земля не плоская, а круглая, как шар, но доказать это можно было только совершив кругосветное путешествие.

Их корабли всё время двигались в одну сторону, обогнув Землю, и через три долгих года возвратились домой с противоположной стороны. Вот тогда то многие поверили, что Земля круглая.

В наше время космонавты сфотографировали Землю с космических кораблей. С большой высоты отчетливо видно, что Земля - шар.

Наружный твердый слой Земли называется земной корой, глубже земной коры находится мантия, ещё глубже - земное ядро. Земля окружена воздушной оболочкой - атмосферой. Когда ученые установили, что Земля имеет форму шара, они сделали её модель, уменьшив размеры в миллионы раз. Эту модель назвали глобусом. Глобус - это модель Земли.

Отгадайте загадку:

Моря есть-

Плавать нельзя,

Дороги есть-

Ехать нельзя,

Земля есть-

Пахать нельзя. Что это? (Ответы детей)

Физкульминутка. «Обезьянки»
Мы сегодня обезьянки, - прыжки на двух ногах.
По-английски - просто манки.
Покривляемся немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнем друг другу
И опять бежим по кругу.

Воспитатель: Работать с глобусом не всегда удобно, видна бывает та часть поверхности земного шара, которая обращена к наблюдателю. Ученые изображение поверхности Земли перенесли на карту. При этом для удобства глобус разделили на два полушария: западное и восточное. Получилась карта полушарий, на которой сразу можно увидеть поверхность всего земного шара.

Посмотрите на географическую карту и на глобус. Каких только цветов здесь нет: синий и голубой, зеленый и желтый, коричневый и белый. Сделано это не ради красоты, а для того, чтобы и карта, и глобус могли нас как можно больше и понятнее рассказать о Земле. На карте и глобусе все моря и океаны от бледно-бледно голубых до темно-синих. Это сделано неспроста: чем глубже океан, тем темнее, гуще синий цвет. Чем глубина меньше, тем краска на глобусе и карте светлее.

На земном шаре есть и горы, и долины, и вершины, и низины, глобус и карта совсем гладкие. Как же они нам могут рассказать, что где находится?

Ровные, низкие пространства Земли - низменности выражены зеленым цветом. Более высокие участки суши- возвышенности - темно-желтым, коричневым. А ещё на карте обозначены населенные пункты: поселки, города.

А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Море волнуется раз..»

Игра на закрепление материала:»Скажи правильно.»

Какую форму имеет Земля?

Какое она имеет строение?

Что такое глобус?

Почему карта и глобус окрашены в разные цвета?

Поглядите на глобус, мы знаем, что это модель Земли, где живут все люди на свете. И выходит, что Земля - земной шар - это действительно наш общий большой дом. У нас над головой одна общая крыша- небо. Под ногами один общий пол- земная поверхность. На все человечество одна большая лампа -это Солнце и один общий водопровод- дождевые и снежные тучи. Да и вентилятор у нас один - ветер-ветрило. Поэтому мы, люди, должны любить и беречь наш общий, наш единственный дом.

Программное содержание:

Закрепить знания о правилах поведения в природе, используя экологические знаки.
Расширять представления детей о том, что лес - это сообщество растений и животных, проживающих вместе на одной территории.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, воде.

Оборудование:

Глобус, экологические знаки, иллюстрации зайца, лося, волка и их следов, стаканчики, фильтр из песка, ткани, бумаги, грязная вода.

Ход занятия:

Загадка о глобусе

Шар невелик
На нем страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
моря без воды.
(Глобус)

Показать модель глобуса. Что такое глобус? (Глобус – это модель земли, на которой живут и растения, и животные, и человек. Земля является их общим домом).
Какие цвета вы видите на нем?
Какого цвета больше?
Что он изображает?
Какая вода в море?
А в реках, озерах, прудах?
Кто живет в море?

А сейчас я хочу рассказать историю об одном водоеме.

Игра с озером

Жил–был водоем. Вода в нем была чистая, прозрачная, что даже можно было увидеть обитателей водоема. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака. Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А уходя, оставили мусор, бутылки, консервные банки.
Потом к этому озеру приходили еще и еще. Со временем воды становилось все меньше и меньше, а мусора все больше. Уже нельзя было увидеть кто там живет. Как вы думаете это хорошо или плохо? Обитателям водоема стало совсем неуютно жить в такой грязной воде. Ребята, а кто им может прийти на помощь? Как мы можем помочь этому озеру? (Мы можем попробовать очистить воду).

Опыт «Фильтрация воды»

Проводится опыт по очистке грязной воды через песочно-бумажно-тканевый фильтр, после чего следует разъяснение сути очистки воды и важности подобных процессов для человека.

Посмотрите, какой знак у меня есть. Что он, по вашему мнению, обозначает?
Давайте мы оставим его около нашего озера, чтобы все знали, что загрязнять воду в водоемах нельзя. Потому что в нашем общем доме, называемом землей водоемы вместе с обитателями не должны погибнуть.

А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушном шаре. Повторяйте за мной: «До свиданья, Земля, в добрый путь». Вы не замерзли?
Давайте возьмем подзорные трубы и посмотрим вдаль. Я вижу верхушки деревьев.
А вы видите? Давайте здесь и приземлимся. Подойдем поближе и рассмотрим, где же мы оказались? А попали мы в зимний лес.

На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.

Ребята, посмотрите кто-то выбегал из леса и оставил следы. Попробуем догадаться кто их оставил? (Рассматриваем следы зайца, лисы, лося).

Загадки о зверях

Через поле напрямик
Скачет белый воротник.
(Заяц)

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)

Трав копытами касаясь,
ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)

Давайте по этим следам и мы зайдем в лес. Дети, это - зимний лес. А почему не слышно пения птиц? Но ведь не все птицы улетели, некоторые остались. Каких птиц мы можем услышать в лесу? (дятел, сорока, синица).

Загадки о птицах

Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник.
(Дятел)

Верещунья, белобока, а зовут ее...
(Сорока)

Ребята, а где живут птицы? (На деревьях). Да посмотрите какие деревья стоят вокруг. Это и ели, и березы. А вы знаете еще какие-нибудь деревья? Всем им нужна Земля, потому что она их дом.

Физминутка «Лес»

Ветер зимний лес качает,
вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон -
зашумел ветвями он.

Теперь поговорим о том, чего нельзя делать в лесу.

Экологические знаки

Детям показываются символы - экологические знаки с подробным объяснением основных экологических понятий.

Вот мы и узнали, что в лесу нельзя разводить костры, шуметь, мусорить.

А еще в лесу легко дышится. Вдохните глубоко, а теперь попробуйте не дышать.
Долго можно обойтись без воздуха? А мы видим воздух? Показать воздух в воде.
Воздух нужен всем животным, растениям, человеку. Если мы не будем дышать, то не сможем жить. На земле должен быть чистый воздух, необходимый всем.

Нам уже пора возвращаться в детский сад. Но сначала давайте посмотрим, что произошло с водой?

Итог:

Ребята, так скажите кто живет на Земле? Вы поняли для кого Земля является общим домом?

Дерево, животное, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы погибнем как они.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела