Биографии Характеристики Анализ

Открытое занятие в подготовительной группе по фцкм. Конспект НОД по Формированию Целостной Картины Мира план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Тематическое занятие по ФЦКМ

с применением нетрадиционных форм обучения

в подготовительной группе

на тему «Лесная книга».

Скрипник Валентина Владимировна

Программное содержание: формировать представление дошкольников о том, что лес – это живой организм, который мы должны беречь. Учить анализировать и делать выводы о взаимосвязях в природе, отличать живые объекты и неживые. Развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о лесных лекарственных растениях, закреплять знания детей о правилах поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к природе и чувства сопереживания ей.

Предварительная работа: разучивание стихотворений о природе, наблюдения на прогулке.

Оборудование: игрушка гном, карточки – схемы, экологическая пирамида, запрещающие знаки, рецепты для приготовления сухого чая.

Ход занятия:

    Организационный момент

Ребята, у нас сегодня гости, и они очень хотят узнать, как вас зовут. Давайте положим свое имя на ладошку и передадим гостям, только имя должно быть ласковое. (Дуновение на ладошку)

    Сюрпризный момент

Ой, ребята, за окном кто-то промелькнул.(Подхожу к окну и беру письмо)

Кто-то бросил к нам в окошко, посмотрите, письмецо

Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо.

Может это воробъишко пролетая, обронил,

Может кот письмо, как мышку, на окошко заманил?

Читаем с детьми письмо. « В лес, ребята, поспешите

и скорее помогите! Гном»

Дети, вы готовы пойти в лес? (Да)

По тропинке мы пойдем, лужи мимо обойдем

Перепрыгнем ручеек, посмотрим налево

Посмотрим направо.

На носочки встанем и на солнышко глянем

Ах, какая красота!»

Здравствуй гном, что случилось в лесу? Ребята, в лес прилетал шалунишка ветер и сорвал все картинки из лесной книги и гном просит ему помочь восстановить картинки. Гном дает корзинку с орехами, на которых нарисованы цифры. Каждая цифра обозначает номер странички в книге.

В 1 орехе стихотворение. Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

и все твои друзья.

Как называется этот дом? Природа.

Нашу природу можно разделить на две части – это живая природа и неживая. Назовите мне живую природу, теперь неживую природу.(Называя, дети выкладывают карточки – схемы в книге)

Дети, гномик хочет поиграть с вами в игру.

    Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Дети на ощупь определяют, что относится к природе, а что к рукотворному миру, доказывая свою точку зрения.

Первую страничку мы заполнили. Беру орех с цифрой 2.

Ребята, орех не простой. Я чувствую приятный аромат. Гном и для вас приготовил орешки с приятным ароматом, возьмите.(В орехе вата с ароматом)

    Аутотренинг (под музыку)

Ярко светит солнышко

Дует легкий ветерок.

Я вдыхаю чистый, свежий воздух

Надо мной кружат птицы,

Мне хорошо и приятно.

Какой аромат вы слышите? (трав, цветов)

Открываю следующую страничку, на ней надпись Лесная аптека.

Ребята, а для чего нужна аптека? А лесная аптека?

Еще в давние времена люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти травку, съев которую они выздоравливали. Вот и человек стал искать помощи у разных растений.

Выберите лесные лекарственные растения для книги.(На мольберте картинки лесных и луговых лекарственных растений)

Дети выкладывают картинки и карточки - схемы в книге и объясняют, какие болезни лечат эти растения.

А вы знаете, правила сбора растений?

1. Не рвать много растений.

2. Не собирать у автомобильных дорог.

3 .Не собирать в сырую погоду.

4 .Собирать только в ясную погоду.

5. Не пробовать на вкус.

6. После сбора вымыть руки с мылом.

Ребята, на пороге уже зима, давайте пройдем в нашу лесную лабораторию и приготовим сухой чай для наших гостей, чтобы они не болели.

Дети одевают фартуки и косынки. Перед каждым ребенком лежит рецепт приготовления чая(у всех разные).

Ромашка 1 ложка

Липа 2 ложки

Мята 1 ложка

Сахар 2 ложки

Пакетики с сухим чаем раздаем гостям.

Открываю орех с цифрой 3, внутри лежит нитка.

Ребята, гном предлагает нам поиграть в игру.

    Дидактическая игра «Паутинка жизни»

Дети одевают медальки. На медальках написаны слова (почва, солнце, вода, растения, птицы, травоядные, хищники, насекомые, бактерии.)

По очереди передаем клубочек и плетем паутинку.

1. Солнышко необходимо всем и деревьям, и птицам и т.д.

2. Вода тоже всем нужна.

3 .Прошел дождь и напитал почву водой.

4 .Появляются растения.

5 .Растениям помогают размножаться насекомые.

6 .Вредных насекомых уничтожают птицы.

7 .Питаются растениями травоядные животные.

8 .Травоядными питаются хищники.

9 .Когда животные погибают их останки съедают бактерии

В результате работы бактерий останки животных превращаются в перегной и обогащают почву. А если в почве есть удобрения, то появляется больше растений и т.д. Вот какую крепкую паутинку мы сплели. О чем говорит нам эта паутинка жизни? (В природе все взаимосвязано)

Теперь мы и в лесной книге можем выложить экологический домик, который поломал шалунишка ветер.

    Физминутка

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу

Локти согнули и отряхнули – ветер сбивает росу

Плавно руками помашем – птицы летают вокруг

За руки возьмемся и с вами встанем в круг.

У гномика для вас задание. Дети делятся на две группы, у каждой конверт с заданием.

1 конверт – выложить пищевую цепочку насекомое – хищник

2 конверт – выложить эколог. цепочку косточка - плод

Дети выполняют задание.

Показываю детям орех с цифрой 4 (светофор)

    Дидактическая игра «Светофор»

Каждый сигнал светофора обозначает почти тоже, что и на проезжей части.

Красный свет – природе вред

Желтый – осторожно

Знак зеленый, как красиво

Скажет лес тебе спасибо!

У детей в руках красный, желтый, зеленый кружочки. Я называю действия а дети поднимают знаки и объясняют почему они так думают.

1 дети пришли в лес и стали ломать ветки деревьев.(красный) Почему?

2 оставили мусор в лесу (красный) Почему?

3 кормушки в лесу (зеленый, желтый) Почему?

4 девочки нарвали много цветов для веночков (красный) Почему?

5 мухоморы в лесу не сбиваю (зеленый) Почему?

Молодцы! Теперь мы можем и в лесной книге выложить запретные знаки.

Я буду говорить свои действия, а вы будете говорить да или нет.

1 если я приду в лесок с корнем вырву красивый цветок (нет)

2 если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)

3 если разведу костер, а тушить не буду (нет)

4 мусор я не уберу, так в лек оставлю (нет)

5 если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)

6 отдыхать я в лес приду, громко музыку включу (нет)

7 ежа домой я принесу, пусть живет, не жалко (нет)

8 я на дерево залезу, птенчиков в гнезде считать(нет)

9 я люблю свою природу, я ей помогаю (да)

Вот мы и справились, помогли гному. Пора прощаться и в группу возвращаться.

По тропинке в сад пойдем

Лужи мимо обойдем.

Перепрыгнем ручеек

Посмотрели мы налево

Посмотрели мы направо.

На носочки встанем на солнышко глянем

Вот мы и в группе.

Ребята, скажите, что вам понравилось в лесу? Что запомнили?

А что бы вы еще хотели узнать?

В пособии представлены планирование работы и конспекты занятий по ознакомлению с окружающим миром детей 6–7 лет на год.

Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.

    Ольга Витальевна Дыбина - Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий 1

Ольга Витальевна Дыбина
Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий

Введение

Данное пособие поможет успешно организовать и провести работу по ознакомлению детей 6–7 лет с окружающим миром (предметным окружением и явлениями общественной жизни) в процессе занятий, игр-занятий, дидактических игр.

Для того чтобы педагогам было легче планировать работу по данному разделу программы, ее содержание представлено темами. Каждая тема раскрыта: предлагается примерный ход занятия, игры-занятия или игры. Педагог может проявить при планировании занятий творчество, включить вариативные игровые, проблемные ситуации, что позволит сделать работу с детьми еще более успешной, значимой.

Изучение каждой темы может завершаться игровым заданием (ребусы, загадки, рисунки-отгадки и т. д.). Игровые задания представлены в рабочей тетради (Дыбина О.В. Я узнаю мир: Рабочая тетрадь для детей 6–7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009).

Особое внимание педагогам следует обратить на то, что при ознакомлении с окружающим миром нельзя:

– ограничиваться только монологом-рассказом о предметах, явлениях действительности; необходимо включать в занятия как можно больше действий (посидеть на стуле, диване, надеть одежду и походить в ней, пригласить маму, угостить бабушку и т. д.);

– перегружать детей большим количеством вопросов;

– сводить организацию работы с детьми только к форме познавательных занятий.

Ознакомление с окружающим миром необходимо строить в соответствии с психологическими особенностями детей, выбирая адекватные формы, средства, методы и приемы взаимодействия, чтобы сделать данный процесс более доступным и результативным.

В подготовительной к школе группе ознакомление с окружающим миром проводится как в форме игр-занятий, так и в форме собственно дидактической игры, когда игровое правило регулирует действия и взаимоотношения детей, а правильное решение задач является достижением цели игры. При организации и проведении игр-занятий, дидактических игр важно создать атмосферу, позволяющую каждому ребенку реализовать свою активность по отношению к окружающему миру. Усложнения игры можно добиться разными методами:

– включение путешествия в прошлое, настоящее и будущее разных предметов (в зависимости от возраста детей);

– увеличение количества путешествий;

– изменение числа команд и участников в каждой команде;

– включение заданий на рисование предметов и т. д.

Дидактические игры могут использоваться как в совместной деятельности детей и взрослого, так и в самостоятельной деятельности дошкольников, а также для стимулирования активности в процессе познания окружающего мира.

Для детей подготовительной к школе группы обучающие задачи игр-экспериментов должны усложняться: от умения действовать самостоятельно в соответствии с заданным алгоритмом и получать результат к умению составлять алгоритм в соответствии с моделями; от умения определять, анализировать структуру, свойства, признаки, особенности взаимодействия признаков предмета к умению представлять их в системе взаимосвязей и взаимозависимостей (строение, функционирование, назначение, существование во времени и пространстве и т. д.).

Занятие в подготовительной группе в детском саду

Грибанова Анна Леонидовна
Должность и место работы: воспитатель, МБДОУ №44 «Детский сад комбинированного вида», г. Кемерово.
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД в подготовительной к школе группе (дети 6-7 лет) по познавательному развитию. Данный материал включает в себя интеграцию образовательных областей, таких как «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», "Физическое развитие". Может пригодиться как воспитателям, так и учителям истории, географии общеобразовательной школы.
Цель: знакомство с историей открытия земли.
Задачи:
1. Формировать умение искать нужную информацию в разных источниках; отвечать полными ответами;
2. Развивать логическое мышление, умение правильно, логически выстраивать свои мысли, понятно для всех; развивать мелкую моторику рук, при помощи пластилинографии;
3. Дать представления о открытиях ученых: Ф.Магеллана, Д.Кука, К.Колумба, о мифах строения Земли;
Оборудование: видео ряд с иллюстрациями мифов, портреты ученых, карта мира, энциклопедии по теме, доски, пластилин, картон синего, фиолетового цвета.
Содержание:
Воспитатель, указывая на карту, предлагает определить тему сегодняшнего занятия (О чем мы сегодня поговорим?) – ответы детей (о карте, планете, земле, природе).
Воспитатель: Да правильно, в том числе и о земле, нашей планете, карте. Ребята как вы думаете, всегда ли люди знали, что было до их появления на земле? А вы знаете, что было до нас? А откуда мы можем это узнать? (ответы детей) Верно, из книг, интернета, от взрослых, друзей. Сегодня я приготовила вам несколько энциклопедий, в которых есть ответ на этот вопрос. Что было до нам. (Дети по очереди рассматривают книги)

Воспитатель: А теперь расскажите, что было до появления человека? (Подвести детей к выводу, что от простейших до человека был большой путь, постепенно появлялись растения, животные, птицы. Земля пережила эпоху динозавров и мамонтов.)
Воспитатель : Ребята, а какой формы наша планета? (круглая) Круглая, как шар, и если все люди возьмутся за руки и встанут на экваторе, то наверно получится вокруг земли кольцо, круг. Давайте попробуем сделать круг, а в середину поставим глобус? Поиграем в «Круг-кружочек»? (дети идут по кругу, ориентируясь на слова «круг- кружочек, повернись разочек, раз, два, три повернись (имя) ты!» один или несколько детей поворачиваются из круга).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, всегда ли люди знали, что земля кругла? (да) как они узнали о этом? (взлетели на ракете и посмотрели – так ответили дети). Молодцы! Правильно мыслите, но древни люди даже не думали, что когда-то у них могут быть ракеты, у них были корабли, лошади и много мыслей. Как они догадались о том, что земля не треугольная, не квадратная, а круглая? (ответы детей: люди вышли из своих городов и пошли путешествовать, познакомились с другими людьми и делились опытом)
Воспитатель: Самым первый ученый, математик, который предположил о том, что наша земля круглая – был Пифагор, но доказательств у него не было.


Ведущими цивилизациями древности были Египет, Греция и Индия. Хотите, расскажу, что они думали по поводу нашей земли?
Воспитатель показывает каждую страну на карте. Древние Египтяне предполагали, что земля плоская, небо это купал, который опирается на четыре горы, где то на краю света.


Древние Греки считали, что земля – это плоский диск, а солнце – это бог Гелиос, который объезжает землю каждый день на своей колеснице.


Древние Индийцы посмотрите, что вообразили о нашей планете. На что она похожа? Что ее держит?


Воспитатель: Запомнили эти три страны? Показ – Индия, Греция, Египет.
Спустя много лет, люди начали путешествовать и открывать новые земли нашей планеты. Первым, чья команда совершили кругосветное путешествие был Фернан Магеллан.


Кристофор Колумб – открыл Индию.


Джеймс Кук - Картограф, открыл Канаду, Австралию, Новую Землю, Тихий, Индийский и Атлантический океан. Вы сегодня услышали новое слово «Картограф» - кто это? (ответы детей).


А вот потом, спустя еще годы, люди изобрели ракеты, полетели в космос и убедились, в том, что Земля на самом деле круглая.
Воспитатель: Давайте вспомним, что предполагали Древние Греки (Египтяне, Индийцы, о строение Земли? (дети рассказывают, что запомнили, показывая, страны по очереди)


О каких ученых мы говорили? (дети называют имена) Какой они внесли вклад в историю? (ответы детей)
А вы бы хотели полететь в космос?
Воспитатель проводит игру «Быстрые ракеты»
Дети проговаривают слова: Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Воспитатель: Только вернуться нам с пустыми руками не получится, наши мамы и папы ждут фото нашей планеты. Проходите на свои места, я покажу как я сделаю фотографию, а пока показываю, вы разомните свои пальчики. Воспитатель предлагает взять лист картона в цвет космического пространства, смешать три цвета пластилина и примазывая прикрепить на середину, скатать небольшие шарики – звезды, луну, один из них размазать, чтоб получилась комета. Дети выполняют задание.


Воспитатель: какие прекрасные фотографии у нас получились, оформим их в приемной и обязательно расскажем мамам и папам о сегодняшнем путешествии и новых знаниях.

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ (экология).

Тема: «Жалобная книга природы».

Занятие имеет интегрированный характер (согласно ФГОС, работа с детьми строиться на основе интеграции образовательных областей "Познавательное развитие детей», «Речевое развитие детей», «Художественно-эстетическое развитие детей», «Физическое развитие детей», «Социально-коммуникативное развитие детей» в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Целью данного занятия является : объединение различных видов деятельности детей в целостный педагогический процесс, направленный на формирование у воспитанников основ экологической культуры.

Практическая значимость занятия заключается в том, что дети в процессе трудовой и познавательно-исследовательской деятельности овладевают умением оказывать помощь нуждающимся в трудный период.

Непосредственно-образовательная деятельность «Жалобная книга природы» может использоваться воспитателями старших, подготовительных групп ДОУ.

Задачи образования:

Развивать познавательный интерес к миру природы;

Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;

Обобщить представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;

Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Предупреждать утомляемость детей. «Физическое развитие»;

Упражнять в нетрадиционной техники рисования- печатание пером. (Художественно-эстетическое) ;

Активизировать словарный запас: природа, пожар, птицы, помощь, вырабатывать силу голоса, умение говорить «громко – тихо». (Речевое развитие) ;

Сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений) ;(Социально-коммуникативное развитие)

Задачи воспитания :

Формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

Задачи развития:

Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Планируемые результаты:

Дети будут принимать активное участие в ходе непосредственно образовательной деятельности, уметь формулировать ответы на вопросы педагога, владеть диалогической формой речи, эмоционально реагировать на литературное произведение, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.

Возрастная группа: старшая, подготовительная группа

Длительность НОД: 15 - 30 минут.

Приёмы руководства деятельностью детей :

1. Словесный (чтение, беседа);

2. Наглядный (демонстрация, показ);

3 Игра (познавательная, развивающая, двигательная);

4. Аудиозаписи.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие детей, Речевое развитие детей, Художественно-эстетическое развитие детей, Физическое развитие детей, Социально-коммуникативное развитие детей.

Материалы и оборудование:

Магнитофон с флеш - картой;

Проектор, компьютер для просмотра презентации;

Книга "Жалобная книга природы", макет муравейника, камни с цифрами, мусорные пакеты, фотографии лесных пейзажей, грамзапись шума леса, голосов птиц.

Виды детской деятельности в НОД :

Игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально – художественная, продуктивная, трудовая.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Вводная часть

Звучит музыка.

Здравствуйте дети, меня зовут Александра Николаевна и я очень рада с вами со всеми познакомиться!

В. –Дети, а как вы думаете, что такое природа?

Дети – Природа – это все то, что нас окружает и не создано руками человека.

Правильно дети. А Вы знаете как себя надо правильно вести на природе?

В. – Нельзя рвать цветы, топтать траву,

Нельзя обрывать с деревьев листву.

В лесу ходить лишь по тропинке,

Не мять зеленую былинку,

Животных надо охранять,

Да гнезда птиц не разорять.

В. – (подходит к книге). Ребята, что это такое? Кто из вас читать умеет?

Дети – Жалобная книга природы.

Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

В. Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к нам, потому, что кто-то лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?

Дети – Помочь природе.

В. – Боюсь, что мне одной не справиться. Где же мне найти помощников? Кто мне может помочь? А вы, могли бы мне помочь?

– Ой, как я рада, спасибо! Но попасть в мир природы могут только добрые и отзывчивые люди, умеющие ее ценить и любить. Посмотрите мне в глаза и улыбнитесь. Я вижу, что вы настоящие друзья природы.

– А теперь, давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый написал свою просьбу. (Дети открывают первую страницу, там изображение муравья).

Книга – Ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

Ребята, давайте муравьям поможем,

Камни снова на тропинку сложим.

(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)

Д\и «Тропинка». (от 1 до 10)

Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10. Справитесь?

В. – Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их тропинку.

В. – О чем же еще поведает нам книга жалоб?

– Шум и гам в лесу стоит,

В норках весь лесной народ сидит.

Почему их обижают,

И в лесу спокойно жить мешают?

В. -Дети, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет лес. (Изображение леса) Посмотрите внимательно, что с ним случилось?

Люди на природе отдыхали,

Веселились, загорали.

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

Дальний конец зала, оформленный как лес - ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

Воспитатель:

Вот мы и попали с вами в лес. Он и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.

Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).

Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак). А после нашего занятия я выброшу мусор в мусорный бак.

Давайте здесь поставим специальный знак. Он предупреждает о том, что в лесу нельзя оставлять мусор. (Дети ставят знак в лесу).

Дети, какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели.

Ребята, мы с вами хорошо потрудились и сейчас я вам предлагаю встать в кружок и немного отдохнуть.

Физ. мин. «Дует ветер нам в лицо».

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище

то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают,

на «выше, выше» - выпрямляются.) (2 раза)

А теперь давайте откроем следующую страничку и посмотрим кто же еще нуждается в нашей помощи.

Дети, сорока просит нас о помощи злой волшебник заколдовал ее друзей, и расколдовать сможете только вы ребята, с помощью перьев.

Воспитатель: -Посмотрите как заколдовал ветер птичек, чего не хватает?

Дети:- Хвостика.

Все птицы меняют перья, когда растет новое перышко, старое выпадает, чтоб перышку не пропадать, будем перышком печатать и расколдуем птиц.

СПОСОБ

Печать перышком.

ВИД

Оттиск

МАТЕРИАЛ

Перышко голубиное, гуашь, разведенная до консистенции сметаны.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Перышко обмакнуть в гуашь и приложить к крылышку слева направо.

СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

Пятно, фактура.

Дети, какие замечательные работы у вас получились, и мы с Вами расколдовали птиц, помогли сороке расколдовать ее друзей. Посмотрите, наши птички, правда, получились совсем как живые! Давайте мы свои работы подарим нашей волшебной книге, чтоб больше ни одна жалоба не появилась в ней, а только добрые дела и замечательные рисунки.

В. – Посмотрите, книга то закрылась, значит, жалобы закончились и книга рада вашим рисункам и добрым делам. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, дети. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

Заключительная часть:

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше занятие? А что нового Вы узнали на нашем занятии?

Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас.