Биографии Характеристики Анализ

Существительные имеющие форму только единственного числа разделены. Существительные, имеющие только форму единственного числа

ЦЕЛИ:

  • знать : об именах существительных, имеющих форму только единственного числа;
  • уметь : употреблять указанные имена существительные в сочетании с именами прилагательными и глаголами прошедшего времени.

Ход урока

1. САМОДИКТАНТ.

2. Со.нце воздух и влага (по)вышают ур.жайность.

а) Списать предложение.

б) Вставить пропущенные буквы.

в) Раскрыть скобки.

г) Объяснить орфограммы.

3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

а) Выпишите имена существительные в столбик: солнце, воздух, влага, урожайность.

б) Определите род и число: единственное число.

в) Можно ли от этих имён существительных образовать форму множественного числа?

С помощью каких окончаний это можно сделать? (- Ы, -И; -А,-Я).

г) - Какой можно сделать вывод? (Есть имена существительные, которые имеют форму только единственного числа .)

д) Дать характеристику предложения:

1) (Что?) «солнце, воздух, влага» – это подлежащие, выраженные именами существительными.

2) О них (что говорится?), что они «повышают». Это сказуемое, выраженное глаголом.

3) «Повышают» (что?) урожайность. Это дополнение, выраженное именем существительным.

4) «Солнце», « воздух», «влага» - однородные подлежащие, так как они отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Первое и второе подлежащие соединяются интонацией перечисления, они разделяются запятой, Второе и третье – соединяются союзом «и», который является одиночным, в этом случае запятая не ставится.

5) Предложение по интонации - повествовательное, по цели высказывания – невосклицательное.

6) Распространенное.

4. СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Тема сегодняшнего нашего урока, дружно читаем на доске: «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа». Будем учиться различать имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа от тех, которые имеют два числа. Стоят хорошие «погоды». Можно так сказать? Слово «погода» не имеет формы множественного числа. Могут быть и «затяжные дожди», проходить «сильные грозы», свирепствовать «сильные вьюги и метели», но «погода» - отличная, хорошая, переменная, плохая, отвратительная - все же останется «погодой», именем существительным в единственном числе.

5. РАБОТА С КНИГОЙ.

Стр.206, читаем правило.

На доске плакат, сделанный самостоятельно к этому уроку.

1. Вещественные: молоко, сметана, бензин, керосин, кефир.
2. Отвлеченные: любовь, дружба, краснота, доброта, строгость.
3. С обирательные: учительство, боярство, кулачество, листва.
4. Собственные: Кавказ, Урал, журнал «Крокодил», Электросталь.

6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ .

Я читаю текст, а вы выпишите имена существительные в два столбика: единственное число и множественное число.

Вы хотите испечь что- нибудь к ужину. Не у каждой хозяйки найдутся под рукой дрожжи. Испеките печенье. Сделайте это так. Взбейте два яйца со стаканом сахара. Добавьте полстакана сметаны, чуть разбавленной кефиром. Добавьте соды и всыпьте муку. Замесите тесто и раскатайте его. Вырежьте фигурки и испеките их. Готовое печенье посыпьте тёртым шоколадом. Подавать надо к чаю, сливкам. Приятного аппетита!

В первый столбик выписать слова: печенье, сахар, сметана, кефир, сода, мука, тесто, шоколад, чай.

Во второй столбик - дрожжи, сливки.

– Какие ещё слова можно добавить в эти столбики?

7. НА ДОСКЕ слова. Выписать их в 3 столбика:

ед.ч.и мн.ч.

Ц.фра, заморо.ки, ш.пот, тьма, в.рота, будни, с.ребро, ш.рох, мрак, р.стение, ц.рк, т.мнота, праз.ник, (по)тёмки, злость.

– Каких слов в русском языке больше? (Те, которые имеют два числа ).

– Каких грамматических признаков не имеют имена существительные, которые имеют форму только множественного числа? (Род, склонение ).

– Что такое синонимы? Найди их в наших словах.

8. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА.

Подобрать к именам существительным антонимы. Они должны употребляться только в форме единственного числа.

– Что такое антонимы? На доске:

9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (устно подобрать антонимы к именам существительным).

Оттепель – заморозки; праздник – будни; рассвет – потемки.

Придумать предложение с одним из слов.

10. ВСТАВИТЬ имена существттельные, которые употребляются только в форме единственного числа.

У…(природы) нет плохой …(погоды) . Каждая …(погода) … (благодать). Шура …(сено) ворошил, …(грабли) в …(сене) позабыл.

Под снегами спит … .Пусть …(пурга) в полях прядёт. … (Февраль) седой по дороге бредет. Пусть опять похолодало, а …(весна) все же придет.

11. ИТОГ УРОКА.

Что нового узнали на уроке?

12. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

МОРФОЛОГИЯ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

1. В упражнении 100 найдите слова, которые употребляются только в единственном числе. Выпишите словосочетания с существительными, имеющими форму как единственного, так и множественного числа. Запишите словосочетания дважды: в единственном и во множественном числе.

2. Какая информация о числе имени существительного вам известна (сч. таблицу на с. 42)? Прочитайте теоретический материал параграфа, отмечая, что нового вы узнали о форме числа имени существительного.

Число является непостоянным морфологическим признаком. Большинство имен существительных употребляются как в единственном, так и во множественном числе: учебник – учебники, ученик – ученики, день – дни. Эти существительные обозначают предметы, которые можно пересчитать.

Однако некоторые существительные употребляются только в единственном числе (мука, дружба, молодежь) или только во множественном числе: (очки, шахматы, весы).

К именам существительным, имеющим форму только единственного числа, относятся: собирательные существительные (листва, учительство); вещественные существительные (мука, масло, суп, фосфор); имена собственные (Днепр, Харьков, Украина); названия сторон света (юг, север, запад, восток).

К именам существительным, имеющим форму только множественного числа, относятся: существительные, обозначающие отрезки времени, явления природы, действия, состояния (каникулы, осадки, дебаты, сутки); существительные, обозначающие составные предметы (очки, качели, сани, шашки); вещественные существительные (чернила, дрожжи, сливки); названия игр (прятки, горелки); совокупность чего-либо (деньги); географические и астрономические названия (Близнецы, Альпы, Черновцы).

3. Какие признаки имен существительных являются непостоянными? Назовите постоянные признаки существительных.

1. Проверьте, можно ли существительные, данные в упражнении, употребить во множественном числе.

2. Спишите существительные, которые употребляются только в единственном числе, распределяя их по тематическим группам.

1. Вещества, продукты: золото, молоко,….

2. Совокупность лиц, предметов (собирательные существительные): листва, человечество, … .

3. Собственные существительные: Украина

Молодежь, родня, кефир, масло, сало, Европа, толпа, учительство, Азия, мошкара, детвора, Говерла, творог, сметана, пехота, Киев, чай, повидло, Днепр, мед, баранина, Крещатик, сахар.

3. Укажите род собственных имен существительных

От данных глаголов образуйте и запишите существительные, с помощью которых можно называть действия. Существительное, имеющее обе формы числа, запишите в единственном и во множественном числе.

Образец. Стрелять – стрельба, стрельбы.

Ходить, молотить, косить, просить, палить, служить.

1. Прочитайте слова данные в упражнении. Какой признак объединяет все слова? На какие тематические группы можно их разделить?

2. Спишите слова, распределяя их по тематическим группам.

Дрожжи, сливки, прятки, жмурки, макароны, брюки, шорты, спагетти, щи, ножницы, плоскогубцы, тефтели, горелки, шахматы, шаровары, леггинсы, клещи, тиски, бриджи, джинсы, городки.

119 Сочинение

Напишите небольшое сочинение, используя слова одной из тематических групп (см. упражнение 118).

Это интересно!

В древнерусском языке, кроме форм единственного и множественного числа, была еще форма двойственного числа которая использовалась для обозначения двух предметов. В современном русском языке остались некоторые признаки двойственного числа 1) окончание – а в именительном падеже множественного числа существительных мужского рода (берега, города), которое раньше могло быть только у существительных мужского рода, обозначающих парные предметы (глаза, рукава): 2) формы множественного числа существительных среднего рода, обозначающие парные предметы (течи, колени, уши).

1. Спишите незавершенные предложения, расставляя знаки препинания, кавычки. Согласуйте прилагательные, местоимения, глаголы с существительным, учитывая, что существительное называет лицо женского пола.

1. (Новый) учитель литературы посоветовал., прочитать книгу Каникулы Кроша и мы… 2. (Пожилой) коллега надел., очки чтобы.. 3. (Известный) ученый писал, мемуары под названием Жизнь в науке чтобы…

2. Укажите существительные, которые употребляются только в единственном числе.

121 Изложение

1. Прочитайте текст. Озаглавьте его.

2. Выпишите слова, которые потребляются только в единственном или только во множественном числе, устаревшие и заимствованные слова. Составьте пунктуационные схемы тех предложений, расстановка знаков препинания в которых может вызвать у вас затруднения.

3. Напишите изложение данного текста, используя выписанные материалы.

У подъезда стояли широкие розвальни, и от тройки белых лошадей шел густой туман. Сани были пусты, потому что Володя уже стоял в сенях и красными, озябшими пальцами развязывал башлык. Его гимназическое пальто, фуражка, калоши и волосы на висках были покрыты инеем, и весь он от головы до ног издавал такой вкусный морозный запах, что, глядя на него, хотелось озябнуть и сказать: “брр!”.

Мать и тетка бросились обнимать и целовать Володю. Наталья повалилась к его ногам и начала проворно стаскивать с него валенки.

Сестры подняли визг, двери громко скрипели, хлопали, а отец Володи в одной жилетке и с ножницами в руках вбежал в переднюю и закричал испуганно:

– А мы тебя еще вчера ждали! Хорошо доехал? Благополучно? Господи Боже мой, да дайте же ему с отцом поздороваться! Что, я не отец, что ли?

По Л. Чехову

Розвальни – низкие и широкие сани без сиденья, с расходящимися врозь от передка боками.

Сани – зимняя повозка на полозьях.

Башлы́к – суконный теплый головной убор в виде широкого капюшона с длинными концами.

Пере́дняя – первая при входе в квартиру нежилая комната, в которой оставляют верхнюю одежду; прихожая.

Проверьте свои знания

Найдите неточность в утверждении.

1. Все имена существительные могут употребляться и в единственном и во множественном числе.

2. Число является постоянным признаком имени существительного.

123 “Четвертый лишний”

1. Иней, книга, стул, снежинка.

2. Кроссовки, стаканы, духи, листы.

Какие морфологические признаки имени существительного вы уже изучили? Используя материалы таблицы на с. 42. укажите морфологические признаки у существительных: стеки, радость, через сутки.

1. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. В словах с пропущенными буквами обозначьте орфограммы.

2. Укажите слова, которые употребляются только в единственном или талько во множественном числе. Какие слова являются исконно русскими?

1. Я зап..ваю п..рячим чаем яичницу и в кухн.. по..вляется папа в наутюженных брюках и полосатой рубах.. (В. Машков). 2. Папа вспомни свое детство и ты поймеш.. меня (В. Машков). 3. Мы с бабушкой с. дели на песке и ели хлеб сыр и пили м..локо (Б. Житков). 4. Из этого м..лока будут делать масло сыр тв..рог см..тану (Б. Житков). 5. Ах, если бы эти каникулы никогда не заканчивались! мечтал я (А. Алексин).


(No Ratings Yet)



Схожі записи:

    ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 3 Толковый словарь А Авоська – разг. сетчатая сумка для продуктов, мелких предметов и т. п. Алкать – очень сильно хотеть, жаждать чего-либо....

    Урок 15 Буква е Учимся правильно произносить и писать слова с е 106. Выучи скороговорку. Еле-еле ель Егор Затащил к себе во двор. 107. Прочитай....

    Урок 6 Сведения о диалоге Узнаем новое о диалоге 33. Как ты понимаешь данное высказывание? Беседа должна вестись как игра, в которой каждый имеет свой...

    ЯЗЫК ЛЕКСИКОЛОГИЯ § 9. УСТАРЕВШИЕ СЛОВА И НЕОЛОГИЗМЫ МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ Прочитайте четверостишие. Значение всех слов вам понятно? Есть ли в тексте слова,...

    РЕЧЬ ТИПЫ И СТИЛИ РЕЧИ § 58. СЛОЖНЫЙ ПЛАН СОБСТВЕННОГО ТЕКСТА. Сочинение-описание интерьера 352. I. Прочитайте текст. Найдите описание интерьера. Каковы особенности описания интерьера? В...

    Урок 8. АБЗАЦ. НОВОЕ И ИЗВЕСТНОЕ В ТЕКСТЕ Развиваем умение определять повое в тексте 43. Прочитай. Какое настроение передано автором? Нивы сжаты, рощи голы, От...

    МОРФОЛОГИЯ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ §30 Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных 281 1. Прочитайте правило “Способы проверки написания о-е после шипящих... 47. Читаем: представляем описанное; определяем тему и подтемы; находим указанные части текста. Пишем выборочное изложение 378. Прочитайте текст. Читая, обращайте внимание не только на развитие...

    2 класс Части речи Слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать? что делал? что будет делать? КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ 1. Записать слова. Поставить к ним...

    Урок 64 Устное высказывание Учимся составлять устное высказывание 456. Прочитай стихотворение. Что случилось с волчонком? Почему? Пахнет шерстью волчьей У пенька с поганками. Шли волчата...


Цель: 1. Знать разряды имён существительных, которые имеют форму только множественного или только единственного числа. 2. Уметь отличать имена существительные, имеющие одну числовую форму, от других существительных. 3. Уметь подбирать антонимы к существительным.




Разряды имён существительных, имеющих форму только множественного числа 1. Названия парных предметов: сани, дрожки, ножницы, клещи, ворота, очки, брюки и др. 2. Названия игр: горелки, прятки, жмурки, шахматы, шашки и др. 3. Обозначения отдельных временных промежутков: сутки, будни, сумерки, каникулы и др. 4. Вещественно–собирательные существительные: макароны, сливки, дрожжи, чернила, духи и др. 5. Имена собственные: Альпы, Карпаты, Холмогоры, Горки.




Разряды имён существительных, имеющих форму только единственного числа 1. Вещественные существительные: масло, молоко, сахар, вода, нефть, сталь, медь и др. 2. Собирательные существительные: ельник, молодежь, студенчество и др. 3. Отвлечённые (абстрактные): белизна, чистота, лень, доброта, худоба, энтузиазм, беготня, косьба, ходьба, тепло, сырость, оттепель и др. 5. Имена собственные (Ф.И.О.): Лев Николаевич Толстой


Форма множественного числа от некоторых из этих существительных возможна, но лишь для обозначения определенных сортов, марок Нержавеющая сталь (ед.) – легированные стали (мн.); оливковое масло (ед.) – технические масла (мн.); непроходимая грязь (ед.) – лечебные грязи (мн.); спинной мозг (ед.) – приготовить мозги (мн.)








Подобрать к существительным антонимы, которые употребляются только в ед.ч. (10 б.) Сила – слабость; правда – ложь; богатство – бедность; слёзы – смех; веселье – грусть; старость – молодость; злость – доброта; белизна – чернота; беготня – ходьба; свет – тьма.





Муниципальное образовательное бюджетное Учреждение Лицей №6 муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

Конспект урока

на тему

«Имена существительные,

которые имеют форму только

единственного числа»

(5 класс по программе «Школа 2100»)

Составил учитель

русского языка и литературы

Исанова И.Г

Мелеуз, 2013г.

Тема урока «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цели как деятельность учеников.

1) М/п (метапредметная): извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация),

перерабатывать и преобразовывать информацию из одного вида в другой (в иллюстрацию, схему),

владеть разными видами аудирования (выборочного, детального).

2) 6ЛР (знание о языке как речевой деятельности): опознавать имена существительные, имеющие формы только единственного числа,

определять их тематическую принадлежность,

различать имена существительные, имеющие и не имеющие соотносительных форм числа (единственного или множественного).

3) 3ЛР (овладение умениями различных видов устной и письменной речи): находить в тексте имена существительные, имеющие форму только множественного числа, только единственного числа, а также обе формы числа, правильно употреблять их в речи.

Оборудование.

1) Учебник «Русский язык. 5 кл.»: учеб. для образоват.учреждений: в 2-х кн. Кн. 2/ Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучева, Н.А.Исаева; под науч. ред. акад. РАО А.А.Леонтьева. – М.: Баласс, 2012.

2) Презентация к уроку prezent _ rus _5 kl _ ur 96 (сайт «Образовательная система «Школа 2100»)

3) Компьютер, проектор.

Ход урока

I. Орг.момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

II. Проверка домашней работы. Актуализация знаний, на основе которых строится «мостик» к изучению нового.

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2. Соблюдать нормы построения речи (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.)

Сегодняшний урок начнем с проверки домашнего задания:

1) прослушивание вопросных планов, составленных учениками по заданию к упражнению 399;

2) устные рассказы на лингвистическую тему «Что я знаю о числе имён существительных».

Примерный вопросный план

1. Что обозначает имя существительное в единственном числе и во множественном числе?

2. С помощью чего передается изменение имя существительного по числам?

3. Что собой представляет форма двойственного числа имени существительного?

4. Какие группы имен существительных имеют форму только множественного числа?

Примерный рассказ на лингвистическую тему «Что я знаю о числе имён существительных».

В русском языке одним из непостоянных морфологических признаков имени существительного является категория числа. Имя существительное имеет форму единственного числа, когда предмет единичен, например: стол, окно. Имя существительное имеет форму множественного числа, когда предметов два и более, например: столы, окна.

Изменение имя существительного по числам передается с помощью окончаний: месяц – месяцы, вечер – вечера.

В древнерусском языке существовала особая форма двойственного числа, которая употреблялась для обозначения двух предметов, например: стол – единственное число, стола – двойственное число, что обозначало «два стола»; столы – множественное число. Когда формы двойственного числа стали исчезать из языка, дольше всего они сохранялись у слов, называющих парные предметы: глаза, бока, рога, рукава. Эти формы сохранились до нашего времени, но уже как формы именительного падежа множественного числа.

Еще есть имена существительные, имеющие форму только множественного числа. К ним относятся существительные, обозначающие составные («парные») предметы – очки, брюки; вещества – чернила, сливки; явления природы – сумерки, заморозки; события – именины; отрезки времени – каникулы, сутки; игры – жмурки, шахматы; географические названия – Альпы, Карпаты.

III . Мотивация целеполагания и определение цели урока.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

1) Проблемная ситуация. Поиск проблемы и определение проблемы обучающимися.

Работа с презентацией (prezent _ rus _5 kl _ ur 96).

В своих лингвистических рассказах вы говорили о такой грамматической категории, как число. Давайте понаблюдаем еще. Посмотрите на картинки и скажите, что на них нарисовано.

(На картинках - молоко, сахар, рис.)

Что общего у этих слов?

(Эти слова обозначают вещества.)

(Нет. Эти предметы нельзя подсчитать.)

Попробуйте «взвесить» или «налить» эти вещества.

(Налить молока, взвесить два-три килограмма сахара, четыре тонны риса).

Какое число вы получили?

(Получилось двойственное число.)

Попробуйте образовать от этих слов форму множественного числа. С какой проблемой вы столкнулись?

(Проблема состоит в том, что форму множественного числа от данных слов образовать нельзя.)

Сделайте вывод из сложившейся ситуации.

(У данных слов нет формы множественного числа.)

3) Формулировка темы урока и его целей обучающимися (при участии учителя).

В начале урока мы говорили, что у имен существительных есть формы единственного и множественного числа, есть существительные, которые имеют форму только множественного числа. Такие существительные можно распределить по тематическим группам. Сейчас перед нами слова, у которых нет формы множественного числа. Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? Что узнаем нового? Сформулируйте цель нашего урока.

(Цель нашего урока состоит в том, чтобы научиться различать имена существительные, имеющие форму только единственного числа и выделять группы таких слов).

Давайте сравним вашу формулировку с формулировкой в учебнике на стр.223 к параграфу №45 (Обучающиеся читают).

IV . Деятельность обучающихся по освоению первичных знаний и умений по теме урока.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию (текст в схему).

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

1) Первичная деятельность учеников по добыванию знаний на основе наблюдения над учебным (языковым) материалом.

Прочитайте слова (работа с презентацией - prezent _ rus _5 kl _ ur 96).

Человечество, человек, родственник, родня, железка, железо, листок, листва, горох, горошина.

Выпишите в одну колонку существительные, которые можно подсчитать, в другую – обозначающие предметы, которые нельзя подсчитать.

Давайте посмотрим, на какие группы вы разбили слова.

Слова можно разбить на две группы. Первая – в ней то, что подсчитать нельзя, во второй - можно

человечество человек

родня родственник

железо железка

листва лист

горох горошина

Попробуйте образовать от слов каждой группы формы другого числа.

От слов первой группы образовать форму множественного числа нельзя, а вот от слов второй группы можно. Человек – люди, родственник – родственники, железка – железки, лист – листы, горошина – горошины.

2) Предварительные выводы и их обобщение в графической форме (схема, таблицы и т.п.).

Какой вывод вы можете сделать?

В русском языке есть имена существительные, имеющие форму

только единственного числа.

В самом деле, в русском языке есть имена существительные, имеющие форму только единственного числа. Примеры таких существительных представлены на слайде (продолжение работы с презентацией).

Масло, смелость, детвора, нефть, доброта, золото, синева, мебель, студенчество.

Разделите слова на тематические группы, продолжите ряды слов своими примерами.

1. Названия веществ: мало, нефть, золото (рис, сахар, молоко)

2. Названия совокупности чего-либо: детвора, мебель, студенчество (крестьянство, молодежь, старьё)

3. Названия отвлечённых понятий: смелость, доброта, синева (любовь, храбрость, злоба)

Давайте попробуем составить схему-опору по теме урока «Имена существительные, имеющие форму только единственного числа» Поработайте в парах.

(После работы в парах на доске записываются несколько схем-опор).

V. Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний.

Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, схема, таблица).

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Сейчас проверим на практике, как можно использовать полученные знания о тематических группах. Например, упражнение 401 (развивается умение подбирать существительные только единственного числа) . (Читается задание) . Подсказка: слово должно называть либо совокупность чего­либо, либо отвлечённое понятие, либо вещество (продукт).

Дети - детвора (совокупность, множество) и детство (отвлечённое понятие); горошина – горох (продукт); молочный – молоко (продукт); нефтяник – нефть (вещество);пшеничный – пшеница (продукт); добряк – доброта (отвлеченное понятие); смельчак – смелость (отвлеченное понятие);синеет – синева (отвлеченное понятие); удалец – удаль (отвлеченное понятие);масленка – масло (продукт).

(Упражнение выполняется устно)

Это задание было легким, и делали мы его все вместе. Усложним. Сейчас каждый из вас, выполняя упражнение 403 (развивается умение находить в тексте и группировать имена существительные, имеющие и не имеющие соотносительных форм числа) самостоятельно выпишет имена существительные по группам: 1) имена существительные, имеющие форму единственного и множественного числа;

2) имена существительные, имеющие форму только множественного числа;

3) имена существительные, имеющие форму только единственного числа.

Затем мы проведем взаимопроверку, а потом вместе поразмышляем о смысле данного стихотворения.

1) Имена существительные, имеющие форму единственного и множественного числа – простор, бор, ствол, смола, даль, чаща, муравейник, белка, стрелка, сосна, лес, старик, след, год, игла, шишка, муравей;

2) Имена существительные, имеющие форму только множественного числа – ворота;

3) Имена существительные, имеющие форму только единственного числа – кров, полумрак, зной, кора, глушь, сушь, вышина, детство.

После плодотворной практической работы перейдем к обобщению. Теперь мы все знаем о такой категории, как число имён существительных. Попробуем наши знания преобразовать в таблицу, т.е. систематизировать.

( Коллективное составление обобщающей таблицы «Число имён существительных».)

Заполните таблицу.

Число

Значение

Пример

(Обучающиеся заполняют таблицу)

Число

Значение

Пример

Ед.ч. – мн.ч.

один предмет – много предметов

друг – друзья, лес – леса

Только мн.ч.

1) составные («парные») предметы

2) вещества (продукты)

3) явления природы

4) события

5) отрезки времени

6) игры

очки, клещи

духи, рожки

заморозки, сумерки

крестины, проводы

сутки, будни

шашки, прятки

Только ед.ч.

1) вещества (продукты)

2) совокупность

3) отвлечённые понятия

золото, мясо

молодежь, старьё

отвага, баловство

Проверьте себя (проецируется на экран таблица). Вы справились с этим заданием.

VI . Рефлективная деятельность обучающихся и учителя.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

1 ) Рефлексия обучающихся (Я ЗНАЮ…; Я УМЕЮ…).

Наш урок подходит к концу, и хотелось бы подвести итог. Сделать его нам поможет фраза: «Я знаю ключевые слова сегодняшней темы…». Продолжите мое предложение.

Имена существительные только единственного числа, тематические группы имен существительных только единственного числа: 1) вещества (продукты); 2) совокупность; 3) отвлечённые понятия и т.д.

2) Оценивание обучающимися своей учебной работы на уроке (в рамках первичной проверки сформированности умений).

По каким критериям будете оценивать себя?

3) Оценивание учителем достижений учеников на уроке (общая оценка коллективного труда на уроке; оценка учебной деятельности учеников в парах и группах; индивидуальная оценка, выставленная отдельным ученикам).

VII . Домашнее задание упражнение 405 (учитель предлагает дополнить каждую группу тремя-четырьмя словами). Остальные задания выполняются в полном объеме.

Разработка урока на тему: «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа».

Деятельная цель: формирование в учащихся нового способа деятельности, связанного с поиском и выделением информации.

Задачи: научить детей

1) находить существительные, которые имеют форму только единственного числа;

2) употреблять указанные существительные в сочетании с прилагательными и глаголами прошедшего времени;

3) включать в систему знаний новый материал и повторять пройденный.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Отгадайте загадки, отгадки которых являются существительные, имеющие форму только множественного числа.

    Какая водица только для грамотного годится? (чернила)

    Ходит весь век, а не человек. (часы)

    Два кольца, два конца, посередине гвоздик. (ножницы)

    Хоть жидкое, но не вода, не снег, а белое. (молоко)

Что вы заметили в отгадке 4-ой загадки? (существительное в единственном числе)

Попробуйте вставить это слово во множественном числе. (-)

III . Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

Как же мы можем сформулировать тему урока? (Имена существительные, имеющие только единственное число)

Чему мы сегодня должны научиться? (находить эти существительные)

I V . Реализация построения проекта.

В эту группу входят существительные, обозначающие явления и понятия, которым противоречит «считаемость». К таким словам относятся:

1. вещественные:

А) металлы: железо, сталь, цинк, алюминий

Б) вещества и продукты: воск, сахар, молоко, сметана

В) злаки и другие культурные растения: рожь, сирень, ячмень

В) овощи и ягоды: горох, лук, клубника, чеснок

2. собирательные: студенчество, листва, молодежь

3. отвлеченные, называющие качества и свойства, процессы и действия или общие понятия: мудрость, родина, упорство, чтение, теплота, щедрость

4. собственные имена: Максим Горький, Москва, Севостополь, Крым

V . Закрепление материала.

Упражнение 515

Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях, комментируя поочерёдно записываемые слова в таблицу. Проверяют

1 столбик (с ударением на 1 слог): засуха, злоба, ненависть, свёкла, силос, страда, хворост, хвоя, хворост, хлопок.

2 столбик (с ударением на 2 слог): боязнь, дремота, досуг, единство, крапива, фарфор, цемент, щавель.

3 столбик (с ударением на 3 слог): каучук, молодёжь.

Учащиеся зачитывают словосочетания: красивый фарфор, красная свёкла, кислый щавель...

VI . Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Предлагаю выполнить самостоятельно задание по вариантам

В-1. Подобрать к существительным антонимы, которые употребляются только в единственном числе.

Правда, бедность, горе, старость, белизна. (Правда - ложь, бедность - богатство, горе - радость, старость - молодость, белизна- чернота.)

В-2. Подобрать к существительным антонимы, которые употребляются только в единственном числе.

Беготня, свет, движение, доброта, боязнь, детство (Беготня - тишина, свет-тьма, движение - неподвижность, доброта - злость, боязнь - смелость, детство - старость (взрослость)

VII . Включение в систему знаний и повторение.

Прошу ребят разбиться на две группы: мальчики и девочки.

Задание 1 группе: вспомнить название 3-4 инструментов, которые имеют только формы мн. ч. и составить предложение по схеме О,О,О и О – это рабочие инструменты.(Тиски, кусачки, плоскогубцы и клещи -

Задание 2 группе: вспомнить “вкусные” сущ. и “подать” их к завтраку, причём сущ. должны иметь только формы ед.ч. Составить предложение по схеме О, О, О и О – это наш любимый завтрак. (Молоко, творог, сметана и редис - ..)

Работа со слабоуспевающими : работа по перфокартам (на повторение).

VIII . Рефлексия учебной деятельности.

Чему был посвящен урок? (Существительным, имеющих форму только ед. числа)

Назовите слова, которые употребляются только в ед.ч.

Будьте внимательны при употреблении таких слов в своей речи.

Какая работа на уроке понравилась больше всего, какая работа была трудной?

IХ. Дом. задание:

1.Упр.517(уметь различать числа имен существительных)

2. Придумайте 10 предложений по теме «В магазине» (использовать существительные, которые имеют оба числа, которые имеют форму только мн. и ед. числа)