Биографии Характеристики Анализ

Технология синквейн.

Гузель Мошнина
Конспект НОД «Осенние деревья» (с использованием технологии «Синквейн»)

Цель : Активизировать и пополнить у детей словарь по теме «Осень . Деревья осенью » . Формировать навык словообразования прилагательных от существительных; сложных слов путём слияния двух основ.

Задачи :

Упражнять детей в подборе признаков и действий к предмету, верно согласовывать прилагательные и глаголы с существительными, составлять предложения.

Закрепить понятие «предмет» , «признак предмета» , «действие предмета» «предложение» , упражнять в наращивании предложения.

Развивать зрительное, слуховое внимание, память, воображение, мышление.

Развивать общую и мелкую моторику рук, мимику; умение согласовывать речь, ритм, движение.

Укреплять и сохранять здоровье детей на занятии с помощью здоровьесберегающих технологий : физкультминутки с элементом логоритмики, пальчиковой и мимической гимнастики.

Воспитывать чувство любви к природе, развивать наблюдательность.

Материалы : листья разных деревьев ; картинки : деревьев , листопада; репродукции осенних пейзажей ; листы формата А5, цветные карандаши

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : Ребята, сегодня пока я шла в детский сад, собрала букет из опавших листьев и принесла его вам. Сегодня мы с вами поговорим об осени , её красках. И напишем «говорящее письмо» про…

Загадка :

Д- Древесный ствол имею я,

Е – Есть корни, ветви у меня.

Р – Расту высоким, тень пускаю,

Е – Если раскидисто бываю.

В – В лесу меня узнаешь враз :

О – Осинка , дуб, берёза, вяз. (дерево )

Посмотрите на букет и скажите эти листья с каких деревьев ? (Педагог показывает лист, а дети угадывают дерево )

Игра «Какой лист?»

Лист клёна (какой лист) – кленовый;

рябины – рябиновый; осины – осиновый; берёзы – берёзовый;

дуба – дубовый; липы – липовый.

Воспитатель : сейчас мы напишем письмо про осенние деревья . Но сначала разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «Осень »

Осень , осень ,

(Трем ладошки друг о друга)

(Зажимаем кулаки по очереди)

Осень , осень ,

(Трем ладошки друг о друга)

(Ладони на щеки)

Листья желтые кружатся,

(Плавное движение ладонями)

Тихо на землю ложатся.

(Ладонями поглаживаем колени)

Солнце нас уже не греет,

(Сжимаем и разжимаем кулаки по очереди)

Ветер дует все сильнее,

(Синхронно наклоняем руки в разные стороны)

К югу полетели птицы,

(«Птица» из двух скрещенных рук)

Дождик к нам в окно стучится.

(Барабанить пальцами тo по одной, то по другой ладони)

Шапки, куртки надеваем

(Имитируем по тексту)

И ботинки обуваем

(Топаем ногами)

Воспитатель обращает внимание на схему составления «говорящего письма» (синквейна ) .

1я строка – это тема нашего письма. Дерево отвечает на вопрос «что?» (дети схематично рисуют дерево ) .

2я строка «Признаки предмета?»

Какие деревья осенью ?

Ответы детей : золотые, нарядные, разноцветные.

На второй строке дети зарисовывают «признаки» дерева .

Физминутка Деревья

Выросли деревья в поле .

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет . (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Воспитатель : Скажите, что происходит с деревьями осенью ?

Дети : Они оголяются, гнутся от ветра, становятся разноцветными, с деревьев осыпаются листья .

Воспитатель : Как называется это явление в природе? (Листопад)

Проговорите слово «листопад» и внимательно подумайте, какие два слова спрятались в нём? (Лист, падать)

Развитие мимических мышц (с элементом психогимнастики)

Листья опали. Мы огорчились,

Удивились,

Рассердились

И улыбнулись.

3я строка – действия предмета. Дети делают зарисовки.

Воспитатель : А теперь давайте поиграем в игру «Живые слова» .

Сейчас я кому-нибудь из вас скажу по слову, а вы его запомните. (Воспитатель говорит на ушко трём детям по одному слову : «в лесу» , «растут» , «грибы» )

«Живые» слова выходите вперед. Произнесите каждый своё слово. (В лесу растут грибы) . Ребята, если слова возьмутся за руки, получится что? (Предложение)

А теперь давайте поменяем слова и прочтем предложение снова. (Грибы растут в лесу.) Какое предложение получилось у нас? (Дети «читают» предложение). Игра поводится еще раз с другими словами (н-р, «Мне нравятся деревья » )

А давайте в наше предложение добавим слова, которыми вы описывали деревья . (Дети распространяют предложение, добавляя прилагательные.)

4я строка – дети зарисовывают предложение или высказывание по представлению.

Воспитатель : Устали, проголодались?

Массаж биологически активных зон «Сыр»

Хором 1, 2, 3, 4 Соединить ладони, потереть ими до нагрева

Сосчитаем дыры в сыре Указательными пальцами нажимать точки около ноздрей

Если в сыре много дыр Указательными пальцами потереть крылья носа

Значит, вкусным будет сыр Всеми пальцами провести от середины лба к вискам.

Если в нем одна дыра Растирать за ушами : «примазывать уши»

Значит, вкусным был вчера Слегка подергать кончик носа.

Воспитатель : А теперь давайте сделаем вывод по теме. Что для тебя дерево ? А для тебя?

Ответы детей.

5я строка – ассоциации, вывод по теме. Дети придумывают свои варианты и рисуют их. В конце занятия воспитатель вызывает 2-4 детей, чтобы они рассказали про свое «говорящее письмо» .

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Осенние деревья» для средней группы Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Познавательному развитию», «Художественно – эстетическому развитию», «Социально.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в подготовительной группе «Осенние деревья» Конспект непосредственно образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Осенние деревья» Цель:.

Конспект НОД по рисованию «Осенние деревья» Цель: Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «оттиск, отпечаток листьями». Задачи: -обучающие: закрепить знания.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Осенние деревья». Цель. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование ладошкой».

Конспект ООД (аппликация) «Осенние деревья» (вторая младшая группа) Программные задачи: Вызвать интерес к созданию композиции «Осенние деревья»; Продолжать знакомить с техникой обрывной.

Конспект по рельефной лепке в первой младшей группе Тема: «Осенние деревья» Задачи. Обогащать представления детей о внешнем виде осенних.

Подготовила воспитатель: Шуваева О.А Новокузнецк 2017 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 133»

Введение

Глава 1.Синквейн - игровая технология, как средство успешной коррекции и развития речи дошкольников

1. 1 Что такое синквейн

1. 3 Составление синквейна при помощи символов

Глава 2. Использование синквейна в системе коррекционной работы по преодолению нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

2. 1 Эффективность синквейна в развитии образной речи дошкольника

Заключение

Список литературы

Введение

В условиях введения ФГОС перед педагогами дошкольного образования встаёт много вопросов:

  • Как сделать современного дошкольника социально мобильным выпуская его во взрослую жизнь, в школу?
  • Как научить умению выявлять, наблюдать, различать, классифицировать, оценивать, делать выводы, принимать продуманные решения?
  • Как вовлечь ребенка в интерактивную деятельность на занятиях?

Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день и является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими. Однако развитие речи у детей в настоящем времени представляет собой актуальную проблему, что обусловлено значимостью связной речи для дошкольников.

Традиционная методика обучения дошкольников рекомендует использовать в качестве основного приема обучения образец рассказа педагога. Но опыт показывает, что дети воспроизводят рассказ воспитателя с незначительными изменениями, рассказы бедны выразительными средствами, лексический запас слов мал, в текстах практически отсутствуют простые распространенные и сложные предложения. Но главным недостатком является то, что ребенок сам не строит рассказ, а повторяет уже только что услышанное. За одно занятие детям приходится выслушивать несколько однообразных однотипных рассказов. Детям этот вид деятельности становится скучным и неинтересным, они начинают отвлекаться.

Одним из эффективных интересных методов который позволяет активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, является работа над созданием нерифмованного стихотворения, синквейна.

Инновационность данной методики состоит в том, что создаются условия для развития личности, способной критически мыслить, т. е. исключать лишнее и выделять главное, обобщать, классифицировать.

Глава 1.Синквейн - игровая технология, как средство успешной коррекции и развития речи дошкольников.

1. 1. Что такое синквейн.

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк» .

Синквейн – это стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.

Значение этой технологии в обогащении и активизации глагольного словаря, словаря прилагательных, о грамматическом оформлении фразы, о развитии ассоциативного и наглядно-образного мышления.

Специалисты отмечают, что у старших дошкольников часто имеются нарушения речи, бедный словарный запас, дети не умеют составлять рассказ по картинке, пересказать прочитанное, им трудно выучить наизусть стихотворение.

Цель игровой технологии «Синквейн» : развитие связной речи дошкольников посредством составления синквейна с помощью символов, добиться умения выделять главную мысль текста, а также выражать свои мысли.

Задачи:

  • закрепить понятия: предмет, признак предмета, действие предмета
  • научить использовать модели существительного, прилагательного и глагола при составлении предложений
  • учить выделять главную мысль, классифицировать
  • автоматизировать корригируемые звуки речи
  • пополнять и активизировать слова
  • формировать умение кратко пересказывать текст
  • обучить самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на алгоритм-модель

Составление синквейна – один из способов частичного решения этих проблем. Уже в дошкольном возрасте можно учить детей составлять синквейны.

Синквейн уместно составлять в конце каждой лексической темы, когда у детей уже имеется достаточный словарный запас по данной теме. На первых порах планируется при составлении синквейна работа с детьми в парах, в малых группах и только затем – индивидуально. Необходимо поощрять синквейны, в которых содержится наиболее точная характеристика различных сторон темы или предмета.

1. 2 Алгоритм составления синквейна

Синквейн состоит из пяти строк, его форма напоминает елочку.

  • Первая строка – это заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь) .
  • Вторая строка – два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему.
  • Третья строка обычно состоит из трёх глаголов описывающих действия предмета.
  • Четвёртая строка – это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте.
  • Пятая строка – последняя. Одно слово – существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, синоним первого слова.

Предполагается, что с детьми дошкольного возраста строгое соблюдение правил составления синквейна не обязательно.

Возможно, что в четвёртой строке предложение может состоять от 3 до 5 слов, а в пятой строке, вместо одного слова, может быть и два слова.

Пример: тема «Деревья» .

  1. Береза.
  2. Тонкая, белоствольная.
  3. Растет, зеленеет, радует.
  4. На берёзе растут почки.
  5. Лиственное дерево.
  6. 3 Составление синквейна при помощи символов

Условные обозначения слов для составления синквейна:

Слово – живой предмет (кто?)

Слово – неживой предмет (что?)

Слово – определение (какая? какой? какое?)

Слово – действие (что делает?)

Предложение из четырех слов

Слово – ассоциация (синоним первого слова)

Алгоритм составления синквейна при помощи символов

На доске Используя дидактическое пособие

(елочка с кармашками)

Глава 2. Использование синквейна в системе коррекционной работы по преодолению нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста.

2. 1 Эффективность синквейна в развитии образной речи дошкольника.

В чём же его эффективность и значимость?

  • Во-первых, его простота. Синквейн могут составить все.
  • Во-вторых, в составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои творческие, интеллектуальные возможности.
  • Синквейн является игровым приемом.
  • Составление синквейна используется как заключительное задание по пройденному материалу.
  • Составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.

Инновационность данной методики состоит в том, что создаются условий для развития личности, способной критически мыслить, т. е. исключать лишнее и выделять главное, обобщать, классифицировать.

Синквейн можно составить о природе, о картине и сказочном герое, о маме и папе, о настроении. Можно с помощью синквейна сочинить стихотворение на любое событие или праздник. Это форма свободного творчества, которая направлена на развитие умение находить в большом потоке информации самые главные и существенные признаки, анализировать, делать выводы, кратко формулировать свои высказывания.

При составлении синквейна с дошкольниками нужно помнить, что необходимо составлять его только на темы, хорошо известные детям и обязательно показывать образец.

Если составление вызывает затруднение, то можно помочь наводящими вопросами.

Нужно быть готовым к тому, что не всем детям может понравиться составление синквейна, потому что работа над ним требует определенного осмысления, словарного запаса, и умения выражать свои мысли. Поэтому необходимо помогать и поощрять стремление детей составить синквейн или отвечать на вопросы. Постепенно дети привыкнут к правилам написания нерифмованных стихотворений, а их составление превратится в игру. И незаметно для самих детей игра в синквейн станет для них весёлым и занимательным занятием. Дети будут гордиться своими достижениями!

2. 2. Примеры синквейнов составленными детьми

1. Тема «Игрушки» .

Медвежонок

Коричневый, мягкий

Сидит, умывается, ест

Мишка косолапый любит мед

2. Тема «Деревья» .

Высокая, стройная

Качается, шелестит, растет

У березы собирают березовый сок

3. Тема «Воздушный транспорт»

Вертолёт

Быстрый, удобный

Летает, перевозит, садится

Вертолёт похож на стрекозу.

Транспорт

Заключение

Синквейн – это французское пятистишие, похожее на японские стихотворения. Он помогает пополнить словарный запас. Учит краткому пересказу. Находить и выделять в большом объеме информации главную мысль. Сочинение синквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов. Составить его получается у всех. Он помогает развить речь и мышление. Облегчает процесс усвоения понятий и их содержания.

Список литературы:

  • Акименко В.М. Развивающие технологии в логопедии. – Ростов Н/Д; изд. Феникс, 2011.
  • Душка Н.Д. Синквейн в работе по развитию речи дошкольников. Журнал «Логопед» № 5 (2005) .
  • Коноваленко В.В. Родственные слова. Лексико – грамматические упражнения и словарь для детей 6 – 8 лет. – ГНОМ и Д – Москва, 2009.
  • Ушакова О.С., СтрунинаЕ. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – Владос – Москва, 2010.
  • Ушакова О.С. «Развитие речи и творчества дошкольников» . – Т.Ц. Сфера, 2005.
  • Ушакова О.С. «Придумай слово» . – Т.Ц. Сфера, 2010.

«Логопедические программы для детей» - Восприятие. Высшие психические функции. Основные игры и упражнения курсов программы. Оказание комплексной психолого-логопедической помощи. Структура программы. Программа для детей 3-6 лет. Прощание. Алгоритм образовательной деятельности. Основная часть. Устойчивый интерес к занятиям. Воображение. Играй.

«Логопедическое обследование» - Обследование подвижности. Общая схема логопедического обследования. Образцы логопедических заключений. Обследование чтения. Проверка состояния слуха. Обследование слоговой структуры слова. Заключение логопеда. Анкетные данные. Обследование фонематического восприятия. Обследование письма. Исследование звукового состава слова.

«Логопедическая работа с детьми» - Основная цель диагностики. Отслеживание динамики развития ребенка. Организация самостоятельной работы. Психолого – педагогическое изучение ребенка. Использование помощи разных специалистов. Логопедическое сопровождение (взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога). «Логопедическое сопровождение (формы работы)».

«Логопедические занятия» - Пмпк. Медицинские работники. Закон РФ «Об образовании». «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении». Родители. Нормативно-правовое обеспечение. Документация. Комплектование логопункта. Организация деятельности. Воспитатель. Развивающие игры Музыкально-ритмические занятия ИЗО. Ребенок.

«Преемственность дошкольного и школьного логопедов» - Преемственность с позиции школы. Подготовка к интегрированному обучению. Карточки по выпуску. Предметно-манипулятивная деятельность. Предложения. Карточка по выпуску. Нет отработанной системы взаимодействия дошкольных и школьных логопедов. Учебная деятельность. Тип ведущей деятельности. Преемственность в работе ДОУ.

«Логопедия» - Логопедические заключения на детей, зачисленных в логопедическую группу. 8 марта. Официальные документы. ЛОГОПЕДиЯ. Взаимодействие логопеда с сотрудниками школы, родителями и учащимися. Упражнения с су-джоком. Успешность коррекционной работы в 2008-2009 уч.г. Применение здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях.

Всего в теме 13 презентаций

Использование синквейн технологии

в развитии речи старших дошкольников.

Одним из эффективных методов развития речи ребенка, который позволяет быстро получить результат, является работа над созданием нерифмованного стихотворения - синквейна. Синквейн с французского языка переводится как «пять строк», пятистрочная строфа стихотворения.

Эта технология не требует особых условий его применения и органично вписывается в работу по развитию лексико-грамматических категорий, способствует обогащению и актуализации словаря, уточняет содержание понятий, дает возможность педагогу оценить уровень усвоения ребенком пройденного материала, носит характер комплексного воздействия, не только развивая речь, но способствуя развитию высших психических функций (памяти, внимания, мышления), позволяет ребенку быть активным, творческим участником образовательного процесса.

Правила составления синквейна.

Первая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею.

Вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль.

Третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы.

Четвертая строка – фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме.

Пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.

Эта технология универсальна.

Цель : добиться более глубокого осмысления вопроса, проверить умение детей кратко и точно выразить свои мысли на заданную тему.

Примеры составления синквейна

1. Кукла.

2. Красивая, любимая.

3. Стоит, сидит, улыбается.

4. Моя кукла самая красивая.

5. Игрушка.

1. Машина.

2. Быстрая, мощная.

3. Едет, обгоняет, тормозит.

4. Я люблю кататься.

5. Транспорт.

1. Дождь.

2. Мокрый, холодный.

3. Капает, стучит, льется.

4. Я не люблю дождь.

5. Вода.

Предварительная работа по созданию речевой базы для составления синквейна со старшими дошкольниками, имеющими ОНР, основывается на той части программы Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста», которая касается развития лексико-грамматических средств языка и связной речи.

В конце первого года обучения большинство старших дошкольников постепенно овладевают навыком составления синквейна, упражняясь в подборе действий и признаков к предметам, совершенствуя способность к обобщению, расширяя и уточняя словарный запас, работая с предложением.

Синквейн можно составлять на индивидуальных и групповых занятиях, занятиях с одной группой или в двух подгруппах одновременно. Дети, умеющие печатать, могут создавать синквейн на листе бумаги, не умеющие - в виде устных сочинений с опорой на схему. Можно дать работу на дом для совместной деятельности ребенка и родителей: нарисовать предмет и составить синквейн.

Могут быть использованы такие варианты работы:

Составление краткого рассказа по готовому синквейну (с использованием слов и фраз, входящих в состав последнего);

Синквейна по прослушанному рассказу;

Коррекция и совершенствование готового синквейна;

Анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части (например, дан синквейн без указания темы, первой строки - на основе существующих строк необходимо ее определить).

Целесообразное использование синквейна:

На занятиях для закрепления изученной лексической темы.

1. Береза.

2. Тонкая, белоствольная.

3. Растет, зеленеет, радует.

4. Береза - символ России.

5. Дерево.

Для закрепления понятий, усвоенных на занятиях по подготовке к обучению грамоте.

1. Звуки речи.

2. Гласные, согласные.

3. Слышим, произносим, выделяем.

4. Звуки складываются в слова.

5. Речь.

На занятиях по развитию связной речи: используя слова из синквейна, придумать рассказ.

1. Заяц.

2. Белый, пушистый.

3. Прячется, боится, убегает.

4. Я жалею зайца.

5. Дикое животное.

В зимнем лесу живет белый пушистый заяц. Жизнь у зайца трудная, он боится волка и лису, увидев их, прячется или убегает. Мне жалко зайца. Зимой диким животным жить трудно.

При творческом использовании синквейна на занятиях он воспринимается дошкольниками как увлекательная игра, как возможность выразить свое мнение, согласиться или нет с мнением других, договориться.

Эффективность использования синквейна заключается в быстром получении результата и закреплении его, облегчении процесса усвоения понятий и их содержания, расширении и актуализации словарного запаса, обучении выражать свои мысли, подбирать нужные слова, выработке способности к анализу.

Написание синквейна требует от составителя реализации практически всех его личностных способностей (интеллектуальных, творческих, образных). Составление синквейна полезно для выработки у детей способности к анализу. Использование дидактического синквейна на занятиях позволяет логопеду гармонично сочетать в работе элементы трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно-ориентированной, что особенно актуально в условиях работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

Различные вариации для составления синквейна способствуют разноплановому составлению заданий. На первых порах предусматриваем при составлении синквейна работу с детьми в парах, в малых группах и только затем – индивидуально.

1. Начиная учить детей составлять синквейны предложите детям составить синквейн на тему, хорошо им знакомую («Семья», «Детский сад» и т.д.)

2. Необходимо поощрять синквейны, в которых содержится наиболее точная характеристика различных сторон темы или предмета.

На любой непосредственно образовательной деятельности дети получают от нас информацию, знакомятся с новыми терминами, учатся делать выводы, искать взаимосвязи. Способность изложить информацию, сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах очень важное умение. Оно требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе и смысле.

Синквейн – это не способ проверки знаний детей, это способ на любом этапе занятия, изучения темы, проверить, что находится у воспитанников на уровне ассоциаций.
К примеру:

Начало непосредственно образовательной деятельности . Приступая к изучению новой темы, обычно спрашиваем: «А что вы уже знаете об этом? Что думаете? Как относитесь?» Проанализировав полученные результаты, корректируем представления детей о данном понятии.

Разгар непосредственно образовательной деятельности. Тема очень трудна для восприятия. Дети устали. Предлагаем им синквейн по какому-то хорошо знакомому разделу изучаемой темы. Быстрый способ сменить вид деятельности, не уходя от изучения темы.
Изучение темы завершено. Качество, глубину и прочность знаний наших детей показывает итоговый контрольный срез. А сейчас, в завершении занятия – синквейн. Достойный итог изучения нового материала, который продемонстрирует не столько знания, сколько понимание, оценочные суждения, ценностные ориентации детей. В конечном итоге, при детальном анализе синквейнов, легко увидеть, насколько удалось педагогу достичь планируемого результата.

Можно составить синквейн – загадку.

Примеры синквейнов-загадок:

1. Непобедимая, смелая – защищает, стоит на страже, воюет – если она сильна – непобедима страна – горжусь! (армия)

2. Мудрые, добрые – живут, помнят, стареют – шли в бой не жалея себя – страну заслонили собой! (ветераны)

Синквейн для воспитателя детского сада - это:

Инструмент для синтеза и обобщения сложной информации,
- средство творческого самовыражения ребёнка,
- способ обогащения словарного запаса,

Подготовка к краткому пересказу,

И просто увлекательное занятие, благодаря которому каждый дошкольник может почувствовать себя гением-творцом.

Синквейны – превосходный способ контроля . Сочинить синквейн, не зная темы, предмета или текста, невозможно.

Эту технологию хорошо использовать как итог работы педсовета, создав замечательные синквейны, выражающие суть работы коллектива и результатов педсовета.

А ещё синквейны очень удобно использовать для самоконтроля или же в мнемонических целях . Если Вы легко можете составить такое стихотворение, то будьте уверены: тема усвоена хорошо. Кроме того, в синквейне содержится ваше эмоциональное восприятие темы.

Используемая литература:

Терентьева Н. Синквейн по «Котловану», Журнал «Первое сентября», № 4 (2006).

Душка Н. Синквейн в работе с дошкольниками», Журнал «Логопед» № 5 (2005).

Элементы инновационных технологий (кафедра МедБио КГМУ).

Акименко В.М. Новые педагогические технологии: Учеб.-метод. пособие. Ростов н/Д., 2008.

Акименко В.М. Развивающие технологии в логопедии. Ростов н/Д., 2011.

Образцы детских сочинений синквейна в рамках изучения

лексических тем.

Лексическая тема «Грибы» Лексическая тема «Осень»

1. Гриб 1. Листья

2. Съедобный, старый. 2. Осенние, желтые

3. Стоит, растет, прячется. 3. Падают, летят, растут.

4. Люблю жаренные грибы. 4. Люблю собирать листья.

5. Полянка 5. Голые деревья.

1. Боровик

2. Белый, вкусный, холодный.

3. Лежит на земле, прячется, растет.

4. Не люблю их есть.

5. Лес

Лексическая тема «Овощи»

1. Помидор 1. Огурец

2. Красный, вкусный 2. Сочный, большой, зеленый

3. Высеть, расти, катиться 3. Растет, зреет, висит

4. Он очень красивый 4. Люблю есть огурцы

5. Салат 5. Огород

1. Морковь 1. Свекла

2. Вкусная, сладкая 2. Красная, вкусная

3. Растет, вариться, сидит 3. Растет, вылезает из земли, вянет

4. Люблю еѐ кушать 4. Я люблю еѐ кушать

5. Гладкая 5. Огород

1. Капуста

2. Зеленая, хрустящая

3. Продается, растет, варить

4. Еѐ кушают люди

5. Пирожки

Лексическая тема «Посуда»

1. Посуда. 1. Посуда

2. Чистая, прозрачная. 2. Белая, глубокая

3. Мыть, варить, расписывать узорами. 3. Налить, разбить,поставить

4. Посудой можно брякать. 4. Осторожно

5. Хочется покушать. 5. Хочется помыть.

Лексическая тема «Фрукты»

1. Яблоко 1. Груша

2. Круглое, сочное 2. Зеленная, сладкая

3. Лежит на тарелке, висит на ветке 3. Продается, моется, лежит

4. Люблю яблочный компот 4.Я люблю еѐ кушать

5. Дерево 5. Дом

1. Апельсин 1. Банан

2. Оранжевый, вкусный 2. Желтый, сладкий

3. Лежать в вазе 3. Мыть, снимать кожуру, есть

4. Делить на дольки 4. Я его кушаю

5. Стол 5. Холодильник

Лексическая тема «животные»

1. Лиса 1. Кошка

2. Хитрая, пушистая 2. Ласковая, домашняя

3.Ловит, ест, ходит тихонько 3. Мяукает, царапает, прыгает

4. Не люблю – хитрит и ест мышей 4. Люблю котенка

5. Съела колобка 5. Пушистая шерстка у нее

Лексическая тема «Зима»

1. Зима

2. Белая, волшебная

3. Зима подарила снег, укутала деревья, дарит горки

4. Люблю кататься на горке

5. Холод

1. Зима

2. Холодная, снежная.

3. Морозит, наступает, приходит.

4. Я люблю зиму.

5. Я строю горки, крепость.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА НА ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ ЗАНЯТИИ СО ШКОЛЬНИКАМИ

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Говорят, что можно еще перевести как «пять вдохновений» или «пять удач».

А еще синквейн: прием развития критического мышления на стадии рефлексии.

Как устроен синквейн?

Синквейн – это стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами.

В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных. Они дают описание признаков и свойств предмета или объекта.

3 строка – три глагола. Они описывают арактерные действия предмета.

4 строка – фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора к данному предмету или объекту.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. Синоним к слову в первой строке синквейна или ассоциация к этому слову.

Кто? Что?

Какой? Какой?

Что делает? Что делает? Что делает?

Предложение из четырех слов

Вывод

Кто? Что?

Что дает использование такого приема, как написание синквейна, на логопедическом занятии?

Написание синквейна на занятии позволяет:

  1. Активизировать познавательную деятельность в начале урока.
  2. Проверить на любом этапе занятия, умеют ли учащиеся проводить ассоциации.
  3. Быстро сменить способ деятельности на занятии, не уходя от темы.
  4. Провести рефлексию занятия интересно и содержательно.
  5. Закрепить понятия «существительное», «прилагательное», «глагол», «предложение»
  6. Продемонстрировать понимание, оценочные суждения учащихся при подведении итогов занятия.
  7. Обогащать словарный запас.
  8. Подготавливать к пересказу.