السير الذاتية صفات تحليل

تطوير الدرس: "العلاقات بين الكائنات الحية. الموضوع: علاقات الكائنات الحية في المجتمعات

الموضوع: "العلاقات الحيوية بين المجموعات السكانية في النظم البيئية"

"أولئك الذين يعرفون كيفية التفكير يعرفون كيفية طرح الأسئلة"

إي الملك

الغرض من الدرس:تنظيم أنشطة الطلاب التي تهدف إلى دراسة علاقات الكائنات الحية في النظم البيئية ، وتكيفها مع البيئة.

أهداف الدرس:

التعليمية:

    لتهيئة الظروف لتكوين القدرة على إيجاد العلاقات الحيوية المدروسة في الطبيعة.

    تأكد خلال الدرس من استيعاب وتوحيد المفاهيم الأساسية لعلاقة الكائنات الحية في التكاثر الحيوي.

النامية:

    ساعد الطلاب على تطوير الأساسيات أنشطة البحث.

    المساهمة في تكوين المهارات والقدرات التربوية العامة.

التعليمية:

    لتهيئة الظروف لتكوين القدرة على التنقل بسرعة في تدفق المعلومات والعثور على الشيء الصحيح ، وفهم المعلومات الواردة وتطبيقها.

    لتعزيز موقف محترم تجاه رأي رفاقهم ، ليكونوا قادرين على التعبير بوضوح ومنطقية عن وجهة نظرهم ومناقشتها.

معدات:تركيب الوسائط المتعددة وبطاقات المهام.

خطة الدرس:

    تنظيم الوقت.

    التحقق وتحديد الأهداف والتحفيز.

    فهم المحتوى. تعلم مواد جديدة.

    فيزكولتمينوتكا.

    منهجة المعرفة.

    توحيد المواد الجديدة.

    انعكاس. تلخيص الدرس.

    العمل في المنزل.

خلال الفصول:

    تنظيم الوقت.

تحية المعلم والطلاب لبعضهم البعض ، وخلق جو عمل ودي في المجموعة ، والتحقق من استعداد الطلاب للدرس. مدرس:أعتقد أن الدرس سيجلب لنا متعة التواصل مع بعضنا البعض ، وسوف تتعلم الكثير من الأشياء الجديدة والمثيرة للاهتمام إذا كنت منتبهًا ونشطًا.

    التحقق وتحديد الأهداف والتحفيز.

مدرس:يا رفاق ، دعونا نتذكر ما هي البيئة؟ (إقترح إجابة: علم علاقة الكائنات ببعضها البعض ومع الظروف البيئية).

مدرس:ما هو الموطن؟ (إقترح إجابة: كل ما يحيط به كائن حيفي الطبيعة).

مدرس:قل لي من فضلك ما هي العوامل البيئية؟ (إقترح إجابة: هذه هي الظروف البيئية التي بعض التأثيرإلى الوجود و توزيع جغرافيالمخلوقات الحية).

مدرس: ما هي المجموعات التي يمكن تقسيم جميع العوامل البيئية إليها؟

(إقترح إجابة: اللاأحيائية والأحيائية والبشرية المنشأ).

مدرس:أي مجموعة من المسمى العوامل البيئيةهل اعتبرناها حتى الآن؟ (إقترح إجابة: حيوي).

مدرس:هل يمكن لأي كائن حي أن يوجد بمعزل عن الآخرين؟ (لا).

مدرس:يمين. جميع الكائنات الحية موجودة في الطبيعة فقط في تعاون وثيقمعاً. يسمى المجمع الكامل لمثل هذه التفاعلات اتصالات حيوية.هم متنوعون جدا. العلاقات الحيوية هي موضوع درسنا اليوم.

مدرس:يا رفاق ، حاولوا صياغة الغرض من الدرس.

يصوغ الطلاب الغرض من الدرس ، ويصححهم المعلم.

هدف:التعرف على تنوع العلاقات الحيوية في الطبيعة ، وتحديد خصائصها ، وتنظيمها وفقًا لمبادئ معينة علينا اكتشافها.

    فهم المحتوى. تعلم مواد جديدة.

مدرس:لا تستقر الكائنات الحية مع بعضها عن طريق الصدفة ، ولكنها تشكل مجتمعات معينة تتكيف مع التعايش. من بين مجموعة كبيرة ومتنوعة من الترابط بين الكائنات الحية ، هناك أنواع معينةالعلاقات التي لها الكثير من القواسم المشتركة في الكائنات الحية من مجموعات منهجية مختلفة. يتم إجراء اتصالات حيوية مباشرة مع التأثير المباشر لأحد الأنواع على نوع آخر (على سبيل المثال ، مفترس على فريسة). غير مباشر - من خلال التأثير على بيئة خارجيةأو أنواع أخرى. في اتجاه التأثير على الجسم ، يتم تقسيمهم جميعًا: إيجابي ، سلبي ، محايد.

مدرس:أنواع الكائنات الحية التي تعيش في نفس المنطقة وعلى اتصال مع بعضها البعض تدخل في علاقات مختلفة مع بعضها البعض. عرض الموقع في أشكال مختلفةآه تدل على العلاقة علامات تقليدية. تشير علامة الطرح (-) إلى تأثير سلبي (أفراد النوع مضطهدون). تشير علامة الجمع (+) إلى تأثير مفيد (يستفيد أفراد الأنواع). تشير علامة الصفر (0) إلى أن العلاقة غير مبالية (لا يوجد تأثير). يمكن تقسيم جميع العلاقات الحيوية إلى 6 مجموعات:

      حيادي:الكائنات الحية لا تؤثر على بعضها البعض.

(++) – مفيد للطرفين:هناك علاقة تكافلية متبادلة المنفعة بين الكائنات الحية.

(+0) – مفيد - محايد:أحد فوائد الكائنات الحية ، والآخر لا يتضرر.

(+-) – مفيد - ضار:أحد الكائنات الحية يختبر الفوائد ، والآخر يعاني من الاضطهاد.

(--) – متبادل الضرر:العلاقات التي تضر بكلا الكائنين.

(-0) – ضار - محايد:أحد النوعين مضطهد والآخر لا يستفيد منه.

مدرس:والآن أقترح أن تقرأ بعناية النص الخاص بتصنيف العلاقات الحيوية وهيكل المعرفة المكتسبة من النص ، وترتيبها في شكل رسم بياني.

يدرس الطلاب بشكل فردي مادة الكتاب المدرسي في الصفحات 90-93

بعد 6-8 دقائق ، يقدم الطلاب عملهم ، ويحللون الرسم التخطيطي.

مدرس:والآن ، يا رفاق ، انظروا إلى الرسم البياني حيث وضعت تصنيف العلاقات الحيوية. ما رأيك مفقود هنا؟

ما هي الأسئلة التي ظلت مكشوفة ، انظر في ملاحظاتك ، استشر في أزواج. (إقترح إجابة: لا توجد أنواع كافية من العلاقات الحيوية وأمثلة عليها).

مدرس:أقترح أن تضيف أنواعًا من العلاقات الحيوية وتعريفاتها وأمثلة عليها إلى المخطط. يمكن اختزال جميع أنواع العلاقات المتنوعة بين الكائنات الحية إلى عدة مجموعات رئيسية. يأخذ هذا التصنيف في الاعتبار ما يتلقاه الجسم نتيجة لهذا التأثير: المنفعة أو الضرر أو هذا التأثير محايد.

    دقيقة التربية البدنية

مهمة lookahead.

في دراسة فصل "الكائن والبيئة" طلبت منك أن تجد أمثلة للعلاقة بين كائنات مختلفة. أثناء التحضير للدرس ، استخدمت أمثلتك ، لذا إذا ظهرت معلومات مألوفة لك على الشريحة ، أطلب منك تحليلها.

تظهر شريحة ويخرج الطالب موضحًا مثاله. بعد ذلك يأتي العمل المشترك للطالب والمعلم ، حيث يكمل كل منهما الآخر.

تحليل الكتاب المدرسي.

إذا تم شرح المصطلح ، فإننا نعبر عنه ونحلله ونكتب الأمثلة فيه دفتر العمل. ترد مفاهيم "amensalism" و "الحيادية" و "العملية الأولية" في الكتاب المدرسي في الجدول ، ولكن لم يتم ذكر الصياغة. نلفت انتباه الطلاب إلى هذا ونكتب شرحًا. هذا المصطلح.

مدرس. الحياد- شكل من أشكال العلاقة لا تؤثر فيه الكائنات الحية التي تعيش معًا في نفس المنطقة على بعضها البعض. في الطبيعة ، غالبًا ما يوجد تعايش بين نوعين أو أكثر ، ويتحول أحيانًا إلى اعتماد وثيق.

طالب. هناك علاقات متبادلة المنفعة وذات منفعة متبادلة. بالنسبة لعدد من الأنواع ، تعد هذه العلاقة مهمة جدًا لدرجة أنها لا تستطيع البقاء على قيد الحياة بدون الآخر. ينشأ تكافل- التعايش الوثيق المتبادل المنفعة أنواع مختلفة. هذه هي الأشنات ، zooxanthellae والأورام الحميدة المرجانية ، نباتات البقول و بكتيريا العقيدات.

طالب. تسمى العلاقات التكافلية التي يوجد فيها تعايش مستقر متبادل المنفعة لكائنين من نوعين مختلفين التبادلية.مثال على هذه العلاقات هو تعايش شقائق النعمان البحرية والسرطان - ناسك ، جاموس ، مالك الحزين.

مدرس.فكر في مثال آخر على علاقة متبادلة المنفعة. هذا شكل حرف p الدوران- التعاون الأساسي ، حيث يكون التعايش مفيدًا لكلا النوعين ، ولكن ليس بالضرورة.

مدرس.Amensalism -ضار - علاقات محايدة، حيث يختبر أحد الأنواع تأثير سيءوالبعض الآخر لا يهتم. ومن الأمثلة على انعدام الحساسية تأثير الأشجار الصنوبرية الداكنة على أنواع الطحالب وطبقات العشب.

مدرس: والآن دعونا نلخص. يمكن للطالب التعبير عنها بمساعدة المعلم.

خاتمة: على الرغم من أن تفاعلات الكائنات الحية شديدة التنوع ، إلا أنها تؤدي فقط إلى ثلاث نتائج رئيسية: 1) توفير الغذاء ، 2) تغيير الموائل ، 3) تشتت الأنواع في الفضاء. نتيجة لتعقيد العلاقات بين الأنواع وتشابكها ، يمكن أن يتسبب التدخل البشري المهمل في حياة الطبيعة تفاعل تسلسليالأحداث التي تؤدي إلى عواقب غير متوقعة وغير مرغوب فيها.

    منهجة المعرفة.

    1. 1. العمل في أزواج لعمل إضافات لمخطط "الروابط الحيوية للكائنات الحية".

      1. 2.مدرس:لتنظيم المعرفة المكتسبة ، أقترح أن أصبح مشاركًا في لعبة "شجرة المعرفة". دعونا نقسم إلى مجموعتين. يجب على كل طالب كتابة ملاحظة يسأل سؤال صعبحول موضوع الدرس. نطوي الملاحظات ونعلقها على شجرة الغرفة. ممثلو المجموعات يقتربون من الشجرة ، "يقطفون الأوراق" ، وتقوم المجموعة معًا بإعداد وتقديم إجابات للأسئلة.

        6. توطيد المعرفة.

        المهام على البطاقات للفصل بأكمله ، وللطلاب المتحمسين للغاية ، باستخدام الفرد نهج متباين، من الممكن اقتراح تنفيذ DT (خيار 2008 31-40 رقم 14 الجزء أ ، 2012 - رقم 2 الجزء ب). يتم إعطاء العلامات في الدرس التالي.

    انعكاس

مدرس:ما الذي كان مألوفًا لك مما تعلمته في الفصل؟

ما الذي تبين أنه جديد؟

ما أكثر شيء تتذكره بشأن ما عملنا معه؟

    العمل في المنزل.الفقرة 21 ، تحليل الإدخالات في دفتر الملاحظات.

درس الأحياء في الصف الحادي عشر حول موضوع: "العلاقات الحيوية للكائنات الحية".

"أولئك الذين يعرفون كيفية التفكير يعرفون كيفية طرح الأسئلة"

إي الملك

الغرض من الدرس:تصنيف.

أهداف الدرس:

التعليمية:

النامية:

التعليمية:

    تكوين القدرة على العمل في مجموعة ، حيث ينشأ حل مشترك.

معدات: محطة عمل المعلم ، بطاقات تصور الكائنات الحية ، مصطلحات ، اختبار فيها في شكل إلكتروني، قائمة تصنيف المجموعة.

خطة الدرس:

    التنظيم الطبقي.

    انعكاس. تلخيص الدرس.

    العمل في المنزل.

خلال الفصول:

    التنظيم الطبقي.

تحية المعلم والطلاب لبعضهم البعض ، وخلق جو عمل ودي في الفصل ، والتحقق من استعداد الطلاب للدرس.

- سمحت اليوم بتغيير مسار الدرس. وهذا هو السبب. أعتقد أن موضوع درسنا اليوم ممتع للغاية. وإليكم كيف يبدو الأمر لكم ، أطلب منكم أن تقولوا بصدق في نهاية الدرس. وعلى الفور فإن موضوع الدرس هو "العلاقات بين الكائنات الحية".(شريحة 1) اتصل بي كلمة رئيسيةفي عنوان الموضوع. بالتأكيد "علاقة".

وما هي العلاقة بين الناس؟

- أسلوب الحياة

- العلاقات الأسرية

- في العمل

- في المدرسة، روضة أطفال

- عند الطبيب

- إلخ.

ما الذي تعتقد أنه يجب أن يكمن وراء العلاقة بين الناس؟

- وفاء

- مسؤولية

- الإحسان

- حب

- ثقة

- عطف

أتمنى لك هذه العلاقات في الحياة وفي الفصل.

كتابة كتابية مكتوبة على السبورة"أولئك الذين يعرفون كيف يفكرون يعرفون كيف يطرحون الأسئلة." أود أن يتم تتبع هذا البيان طوال الدرس.

- فكر تشارلز داروين ذات مرة في المشكلة التالية: "هل هناك أي علاقة بين عدد العوانس وكمية اللبن التي تنتجها الأبقار في منطقة معينة؟"(الشريحة 2)

يتم سماع الإجابات.

للوهلة الأولى ، يبدو السؤال سخيفًا تمامًا. ومع ذلك ، دعونا نحاول أن نتخيل:(الشريحة 3)

    لنفترض أن عدد الخادمات المسنات قد ازداد في منطقة معينة.

    سيكون هناك زيادة في عدد القطط التي تحب الخادمات المسنات.

    سينخفض ​​عدد الفئران التي تأكلها القطط.

    سيزداد عدد النحل الطنان الذي غالبًا ما تدمر الفئران أعشاشه.

    سيزداد نجاح تربية البرسيم الذي يتم تلقيحه بواسطة النحل.

    سيزداد إنتاج حليب الأبقار ، حيث سيكون لديهم علف لذيذ وعالي الجودة.

ما هو الاستنتاج الذي يمكن استخلاصه من المتابعة سلسلة معينةالأحداث؟

- تتأثر حياة كل كائن حي بالعلاقات مع الكائنات الحية الأخرى

- ما هو اسم هذه الأنواعالعلاقات؟

- ما هي مجموعات العوامل البيئية الأخرى التي تعرفها؟

- اليوم في الدرس سوف نتحدث عن الروابط الحيوية بمزيد من التفصيل.

ستعمل بشكل فردي وفي أزواج. في كل مرحلة من مراحل الدرس ، وإكمال المهمة ، سوف تكسب عددًا معينًا من النقاط ، والتي ستدخلها في "قائمة تصنيف الزوجين" ، حيث يتم تقديم معايير التقييم ، وفي نهاية الدرس سنقوم تحديد الطالب الأكثر تقييمًا والأزواج الأكثر تقييمًا. أتمنى لك النجاح.

قم بتسمية الطلاب الذين يمكنهم وضع النقاط في قائمة التصنيف للإجابات الفردية.

    التحقق وتحديد الأهداف والتحفيز.

يا رفاق ، حاولوا صياغة الغرض من درس اليوم.

يقوم الطلاب بصياغة الغرض من الدرس ، ويقوم المعلم بتصحيحها . هدف: التعرف على مجموعة متنوعة من العلاقات الحيوية في الطبيعة ، وتحديد ميزاتها ،نظّمها وفقًا لمبادئ معينة علينا اكتشافها. (الشريحة 4).

يا رفاق ، ماذا تعرفون بالفعل عن العلاقة بين الكائنات الحية؟

- استجابات الطلاب

    فهم المحتوى. تعلم مادة جديدة وتعزيزها.

(الشريحة 4). مدرس: لا تستقر الكائنات الحية مع بعضها عن طريق الصدفة ، ولكنها تشكل مجتمعات معينة تتكيف مع التعايش. من بين المجموعة الكبيرة من علاقات الكائنات الحية ، هناك أنواع معينة من العلاقات التي تشترك كثيرًا في الكائنات الحية من مجموعات منهجية مختلفة. يتم إجراء اتصالات حيوية مباشرة مع التأثير المباشر لأحد الأنواع على نوع آخر (على سبيل المثال ، مفترس على فريسة). غير مباشر - من خلال التأثير على البيئة أو على الأنواع الأخرى. في اتجاه التأثير على الجسم ، تنقسم جميعها إلى إيجابية وسلبية ومحايدة.

مدرس: والآن أقترح أن تقرأ بعناية النص الخاص بتصنيف العلاقات الحيوية وهيكل المعرفة المكتسبة من النص بترتيبها في كتلة

تَجَمَّع -هذا تنظيم رسومي للمادة ، يظهر الحقول الدلالية لمفهوم معين. كلمة "الكتلة" في الترجمة هي شعاع ، كوكبة. يسمح التجميع للطلاب بالتفكير بحرية وانفتاح حول موضوع ما. يكتب الطالب في وسط الورقة المفهوم الرئيسي، ومنه ترسم السهام - أشعة للداخل جوانب مختلفة، التي تربط هذه الكلمة بالآخرين ، والتي تتباعد عنها الأشعة أكثر فأكثر.

نص الزوجين:

      حيادي:

(++) – مفيد للطرفين:

(+0) – مفيد - محايد:

(+-) – مفيد - ضار:

(—) – متبادل الضرر:

(-0) – ضار - محايد:

مدرس:يمكنك استشارة زميل في الغرفة.

بعد دقيقتين إلى ثلاث دقائق ، يوضح المعلم عنقودته على الشريحة.

(شريحة 5) +

مدرس: والآن ، يا رفاق ، انظروا إلى الشريحة حيث وضعت تصنيف العلاقات الحيوية. ما رأيك مفقود هنا؟

ما هي الأسئلة التي بقيت مكشوفة ، انظر في ملاحظاتك ، استشر في مجموعة. (أنواع العلاقات الحيوية وأمثلةها مفقودة).

يجيب الأطفال. يقوم المعلم بتصحيح إجاباتهم.

(لا يزال يتم تسجيل الحقائق المثيرة للجدل أو غير الصحيحة ، ولكن يتم وضع علامة "؟" بجانبها للإشارة إلى النقاط التي أود توضيحها).

مدرس: سوف تقوم بتحسين مجموعتك أثناء مشاهدة العرض التقديمي خلال درس اليوم. أقترح أن تضيف إليها أنواعًا من العلاقات الحيوية وأمثلة.

يمكن اختزال جميع أنواع العلاقات المتنوعة بين الكائنات الحية إلى عدة مجموعات رئيسية. يأخذ هذا التصنيف في الاعتبار ما يتلقاه الجسم نتيجة لهذا التأثير: المنفعة أو الضرر أو هذا التأثير محايد.

في أي تكاثر حيوي ، توجد أنواع مرتبطة ببعضها البعض من خلال سلسلة من الأنواع الأخرى ولا تتفاعل بشكل مباشر ، وتتعايش في مجتمع مائي. هذاالحياد شكل من العلاقات لا تؤثر فيه الكائنات التي تغوص في نفس الإقليم على أي منها. ( الشريحة 7.8)

في الطبيعة ، غالبًا ما يوجد تعايش بين نوعين أو أكثر ، ويتحول أحيانًا إلى اعتماد وثيق.. هناك علاقات متبادلة المنفعة وذات منفعة متبادلة. بالنسبة لعدد من الأنواع ، تعد هذه العلاقة مهمة جدًا لدرجة أنها لا تستطيع البقاء على قيد الحياة بدون الآخر. ينشأتكافل - التعايش الوثيق المتبادل المنفعة للأنواع المختلفة. هذه أشنات(الشريحة 9) . هل تعلم ما هي أعمق مرآة؟ (الشريحة 10).

تسمى العلاقات التكافلية التي يوجد فيها تعايش مستقر متبادل المنفعة لكائنين من نوعين مختلفينالتبادلية. مثال على هذه العلاقات هو تعايش شقائق النعمان البحرية والسرطان - ناسك ، جاموس ، مالك الحزين.( شريحة 11 ، 12).

فكر في مثال آخر على علاقة متبادلة المنفعة. هذا شكل حرف pالدوران - التعاون الأساسي ، حيث يكون التعايش مفيدًا لكلا النوعين ، ولكن ليس بالضرورة(الشريحة 13 ، 14).

مثال على هذه العلاقات هو توزيع بذور بعض النباتات (حافر أوروبي ، زعتر (زعتر) بواسطة النمل.
نوع آخر من العلاقات هومعايشة - علاقة لا يستفيد منها أحد الأنواع من التعايش والأنواع الأخرى.

هذا مثال على علاقة مفيدة محايدة. (الشريحة 15).
يمكن تقسيم أمثلة التعايش إلى 3 مجموعات:
- تحميل مجاني. الأسماك - عالقة بالأسماك والسلاحف والحيتان
- الرفقة. إنه استهلاك اجزاء مختلفةأو مواد من طعام واحد. على سبيل المثال: بكتيريا التربةوالنباتات العليا. (الشريحة 16)
- سكن. تعلق بساتين الفاكهة على جذع شجرة ، وتتلقى الضوء اللازم ، دون الإضرار أو الاستفادة من شجرة الدعم ، أو جوار الطيور - الكاسيكات والدبابير.(الشريحة 17).
ص التطفل - مفيد - علاقة ضارة -شكل من أشكال العلاقة التي تعيش فيها كائنات من نوع واحد على المواد الغذائية أو أنسجة جسم أنواع أخرى لفترة معينة(الشريحة 18).

قد تكون المنافسةغير محدد هو صراع على نفس الموارد بين أفراد من نفس النوع ، وهذا عامل مهم في التنظيم الذاتي للسكان.المنافسة بين الأنواع العلاقات السلبية المتبادلة للأنواع التي تحتل مكانة بيئية مماثلة.(الانزلاق 28-29).

Amensalism - علاقة ضارة محايدة ،في أي نوع يختبر تأثيرًا سلبيًا ، والآخر غير مهم. ومن الأمثلة على انعدام الحساسية تأثير الأشجار الصنوبرية الداكنة على أنواع الطحالب وطبقات العشب.(الشريحة 30)

خاتمة: على الرغم من أن تفاعلات الكائنات الحية شديدة التنوع ، إلا أنها تؤدي فقط إلىثلاث نتائج رئيسية: تحدث إلى الطلاب أولاً

(الشريحة 31) 1 ) توفير الغذاء ، 2) تغيير الموائل ، 3) تشتت الأنواع في الفضاء. نتيجة لتعقيد العلاقات بين الأنواع وتشابكها ، يمكن أن يتسبب التدخل البشري المهمل في حياة الطبيعة في سلسلة من ردود الفعل للأحداث التي ستؤدي إلى عواقب غير متوقعة وغير مرغوب فيها.

الدمج.

      1. العمل في أزواج لتجميع مجموعة نهائية مشتركة "العلاقات الحيوية".

      مدرس:يا رفاق ، والآن أقترح عليك التحقق من صحة تجميع مجموعة العلاقات الحيوية التي بدأتها في بداية الدرس. كل مجموعة مدعوة لإنشاء مشروع صغير ، والذي سيكون جزءًا من مشروع فئة مشتركة - مجموعة ، سنقوم برسمها على السبورة. للقيام بذلك ، تختار كل مجموعة حزمة تحتوي على: اسم المجموعة ونوع التفاعلات البيئية ، والرسومات المقابلة. تحتاج مع هذا مذكرةوالعلامات والمقص والصمغ لمدة 5 دقائق لجعل الجزء الخاص بك من الكتلة وفقًا للنوع الذي اخترته. الترتيب اختياري. (يساعد المعلم ، ويصحح عمل الأطفال من الأمام.

      يقوم الأطفال ، بمساعدة المعلم ، بإرفاق مشاريعهم على لوحة مغناطيسية ، حيث يقوم المعلم مسبقًا بوضع اسم المجموعة: "العلاقات الحيوية").

      مدرس:الآن دعنا نتحقق صحة مشروعنا الانزلاق.

      (المجموعات الصغيرة ليست صحيحة تمامًا - تم تصحيحها برفق بواسطة المعلم ، وتصحيحها في شفويويتم تقديم توصية للمجموعة بأنه يجب القيام بالمزيد من العمل في هذا الشأن. يقوم المعلم مع الطلاب الآخرين بتقييم عمل المجموعات على نظام من خمس نقاطويطلب من الاستشاريين إدخال النتائج في قائمة التصنيف).في المنزل ، سأطلب منك استكمال المجموعة بالأمثلة.

      1. 2. العمل الفرديمع الاختبار. ( رقم الشريحة 32-37). التقييم الذاتي لنتائج العمل على نظام من خمس نقاط.

مدرس: الرجاء إدخال النتيجة المستلمة المقابلة لعدد النقاط المسجلة في قائمة التصنيف.

    عمل الزوج في اختبار الاختيار من متعدد. (شريحة 38-44).

مدرس: أدخل الدرجة التي تم الحصول عليها لكل عضو في قائمة تصنيف المجموعة.

املأ أوراق نشاط المجموعة ، ولخصها.

مدرس : معايير تلخيص العمل في الدرس -شريحة 45.

ارفعوا أيديكم لمن استقبلت اليوم في درسنا "5".

ومن هو "4"؟ أحسنت. "3"؟ ليس سيئًا. "2"؟ لا تحبط - لديك كل شيء أمامك.

    انعكاس.شريحة 46 .

ما الذي تبين أنه جديد؟

ماذا تريد أن تعرف أيضًا عن هذا الموضوع؟

عبر عن موقفك من الدرس: ما الذي أعجبك في الدرس ، وما الذي لم يعجبك ، وما الذي تريد تغييره ، لتتصرف بشكل مختلف؟

    العمل في المنزل. شريحة 68 .

إذا حصلت على درجة "5" أو "4" في الدرس ، أقترح عليك ذلكاترك لغز الكلمات المتقاطعة حول أنواع العلاقات بين الكائنات الحية. إذا كانت درجاتك 3 أو أقل ، إذن § 6.4 التعلم. حسنًا ، يجب على الجميع استكمال المجموعة بالأمثلة.

- كل واحد منكم على مكتبك لديه ثلاثة أنواع من البطاقات ذات اللون الأحمر والأصفر والأخضر مع الاستعارات. تقرأها ، وتقرر في أزواج مرحلة النشاط التي وصلت إليها في الدرس. مستشاري المجموعة - لك الكلمة.

ورقة نشاط الزوجين # 1

ع / ن

إف. طالب

مراحل الدرس

إجمالي بنسبة

لكل

طالب

مشروع

فردي

امتحان

اختبار الزوج

جيستكوفا أ.

سكوروبوجاتوف س.

ورقة نشاط الزوجين # 1

ع / ن

إف. طالب

مراحل الدرس

إجمالي بنسبة

لكل

طالب

مشروع

فردي

امتحان

اختبار الزوج

Weichel L.

كوريشي ن.

إجمالي عدد النقاط التي سجلها الزوجان -

ورقة نشاط الزوجين # 1

ع / ن

إف. طالب

مراحل الدرس

إجمالي بنسبة

لكل

طالب

مشروع

فردي

امتحان

اختبار الزوج

بيتريشيف ك.

كوستينكو ن.

إجمالي عدد النقاط التي سجلها الزوجان -

أنواع الكائنات الحية التي تعيش في نفس المنطقة وعلى اتصال مع بعضها البعض تدخل في علاقات مختلفة مع بعضها البعض. يشار إلى وضع الأنواع في أشكال مختلفة من العلاقات من خلال العلامات التقليدية. تشير علامة الطرح (-) إلى تأثير سلبي (أفراد النوع مضطهدون). تشير علامة الجمع (+) إلى تأثير مفيد (يستفيد أفراد الأنواع). تشير علامة الصفر (0) إلى أن العلاقة غير مبالية (لا يوجد تأثير). يمكن تقسيم جميع العلاقات الحيوية إلى 6 مجموعات:

      حيادي:الكائنات الحية لا تؤثر على بعضها البعض.

(++) – مفيد للطرفين:هناك علاقة تكافلية متبادلة المنفعة بين الكائنات الحية.

(+0) – مفيد - محايد:أحد فوائد الكائنات الحية ، والآخر لا يتضرر.

(+-) – مفيد - ضار:أحد الكائنات الحية يختبر الفوائد ، والآخر يعاني من الاضطهاد.

(—) – متبادل الضرر:العلاقات التي تضر بكلا الكائنين.

(-0) – ضار - محايد:أحد النوعين مضطهد والآخر لا يستفيد منه.

أنواع الكائنات الحية التي تعيش في نفس المنطقة وعلى اتصال مع بعضها البعض تدخل في علاقات مختلفة مع بعضها البعض. يشار إلى وضع الأنواع في أشكال مختلفة من العلاقات من خلال العلامات التقليدية. تشير علامة الطرح (-) إلى تأثير سلبي (أفراد النوع مضطهدون). تشير علامة الجمع (+) إلى تأثير مفيد (يستفيد أفراد الأنواع). تشير علامة الصفر (0) إلى أن العلاقة غير مبالية (لا يوجد تأثير). يمكن تقسيم جميع العلاقات الحيوية إلى 6 مجموعات:

      حيادي:الكائنات الحية لا تؤثر على بعضها البعض.

(++) – مفيد للطرفين:هناك علاقة تكافلية متبادلة المنفعة بين الكائنات الحية.

(+0) – مفيد - محايد:أحد فوائد الكائنات الحية ، والآخر لا يتضرر.

(+-) – مفيد - ضار:أحد الكائنات الحية يختبر الفوائد ، والآخر يعاني من الاضطهاد.

(—) – متبادل الضرر:العلاقات التي تضر بكلا الكائنين.

(-0) – ضار - محايد:أحد النوعين مضطهد والآخر لا يستفيد منه.

أنواع الكائنات الحية التي تعيش في نفس المنطقة وعلى اتصال مع بعضها البعض تدخل في علاقات مختلفة مع بعضها البعض. يشار إلى وضع الأنواع في أشكال مختلفة من العلاقات من خلال العلامات التقليدية. تشير علامة الطرح (-) إلى تأثير سلبي (أفراد النوع مضطهدون). تشير علامة الجمع (+) إلى تأثير مفيد (يستفيد أفراد الأنواع). تشير علامة الصفر (0) إلى أن العلاقة غير مبالية (لا يوجد تأثير). يمكن تقسيم جميع العلاقات الحيوية إلى 6 مجموعات:

      حيادي:الكائنات الحية لا تؤثر على بعضها البعض.

(++) – مفيد للطرفين:هناك علاقة تكافلية متبادلة المنفعة بين الكائنات الحية.

(+0) – مفيد - محايد:أحد فوائد الكائنات الحية ، والآخر لا يتضرر.

(+-) – مفيد - ضار:أحد الكائنات الحية يختبر الفوائد ، والآخر يعاني من الاضطهاد.

(—) – متبادل الضرر:العلاقات التي تضر بكلا الكائنين.

(-0) – ضار - محايد:أحد النوعين مضطهد والآخر لا يستفيد منه.

حيويعلاقة

حيادي (00)

الحياد

مفيد للطرفين (++)

بروتوكوبيراتيون

تكافل

التبادلية

صحيححيادي (+0)

معايشة

الرفقة

تحميل مجاني

إقامة

صحيحضار (+-)

الافتراس

متبادل الضرر (- -)

مسابقة

غير محدد

بين الأنواع

ضارحيادي

(- 0)

Amensalism

التحليل الذاتي لدرس علم الأحياء في الصف الحادي عشر حول الموضوع: "العلاقات الحيوية للكائنات" مذكرة المعلم "مدرسة لوغوفسكايا الثانوية" Melnikova S.V.

    الهدف التعليمي للدرس:

خلق الظروف لفهم وفهم الكتلة التعليمية الجديدة

وسائل المعلومات التفكير النقديوتكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

    هدف المحتوى:

التعرف على مجموعة متنوعة من العلاقات الحيوية بين الكائنات الحية ، وتحديد سماتها وتصنيف.

    أهداف الدرس:

التعليمية:

    تكوين مفهوم العلاقة بين الكائنات الحية في الطبيعة لدى أطفال المدارس ؛

    شرح بأمثلة المبادئ الأساسية لتصنيف العلاقات الحيوية ؛

    مواصلة العمل على تشكيل المصطلحات البيولوجية.

النامية:

    تطوير الطلاب لأساسيات الأنشطة البحثية ، والقدرة على تحليل وتوليف وتنظيم المعرفة المكتسبة ؛

    تطوير نشاط مستقل، وتقوية تفعيل وتحفيز التعاليم.

    تنمية التفكير المنطقي النظامي.

التعليمية:

    تطوير القدرة على التنقل بسرعة في تدفق المعلومات والعثور على ما تحتاجه ؛ فهم وتطبيق المعلومات الواردة.

    تكوين القدرة على العمل في أزواج ، حيث ينشأ حل مشترك.

    احترم رأي رفاقك ، وكن قادرًا على التعبير عن وجهة نظرك بشكل واضح ومنطقي ومناقشتها.

    أعتقد أن الهدف من الدرس قد تحقق ، وهذا يتضح من النتائج النهائية للتدريب.

    تقنيات التدريس المستخدمة: تكنولوجيا المعلومات والاتصالات ، عناصر تقنية التفكير النقدي ، العناصر منهجية التصميملإعداد المشاريع الصغيرة.

    أشكال التنظيم النشاط المعرفي: فرد و

غرفة البخار.

    الطرق التطبيقية: تفسيرية وتوضيحية ، إنجابية ، إشكالية ، بحث جزئي ، تحليلي ، تركيبي ، مقارن ، تصنيف.

    نوع الدرس: درس لتعلم مادة جديدة مع دعم الوسائط المتعددة.

تم اختيار المحتوى والأشكال وطرق التدريس وفقًا للغرض من الدرس. تم استخدام مواد القرص المضغوط "دروس في علم الأحياء" وموارد الإنترنت لتجميع عرض متعدد الوسائط.

تتدفق مراحل الدرس منطقيًا إلى بعضها البعض وفقًا لتقنية التفكير النقدي.

    هذا هو الدرس السابع في موضوع "أساسيات علم البيئة". دورة تدريبيةترتبط ارتباطًا وثيقًا بالدروس السابقة ، حيث إنها تستند إلى معرفة البيئة والعوامل البيئية. النتائج المتوقعة ودرجة تحقيقها تتبع من سمات تصميم التكيف البيئة التعليميةوسائل التفكير النقدي: لتعليم كل طالب التفكير بشكل مستقل ، وفهم ، وبناء ، ونقل المعلومات ، حتى يتعلم الآخرون عما اكتشفه بنفسه ، أي التكوين خصائص التواصلالشخصية نتيجة العمل في أزواج ، والقدرات الفردية والاهتمامات ، والقدرة على تحليل أنشطتهم ، والرفاق وتقييمها. أعتقد أن جميع نتائج التعلم التي خططت لها تم تنفيذها ووصلت إلى نتيجة منطقية وهدفها النهائي.

    كان الجو النفسي في الدرس مرضيًا وخلق فرصة لكل طفل لإثبات قدراته. تم تحفيز عمل كل طالب بسبب التقييم التراكمي. هناك اعتماد على المعرفة الموجودة بالفعل لدى الطلاب ، على خبرتهم الشخصية ، فقد جعل التفكير من الممكن تحديد درجة رضا الأطفال عن درس تعليمي.

    أعتقد أن الدرس قد انتهى مستوى جيد. تم استيفاء المتطلبات الأساسية لاستخدام جميع تقنيات التعلم المذكورة أعلاه.

    مكونات تفاعلية - اختبار اختيار خيار واحد من عدة ، مع الإشارة إلى الكائن المطلوب في الصورة ؛ استكملت الرسومات التوضيحية بشكل كبير وأثريت المواد المدروسة تعليميًا ، مما أدى إلى تكوين الأفكار الصحيحة حول الأشياء قيد الدراسة.

تكنولوجيا تنمية التفكير النقدي المستخدمة في الدرس ،

يسمح بتحقيق الهدف النهائي - خلق مثل هذا الجو

التدريس ، حيث يعمل الطلاب بنشاط مع المعلم ،

التفكير بوعي في عملية التعلم ، والمراقبة ،

تأكيد أو دحض أو توسيع معارفهم ، اكتساب

أفكار أو مشاعر أو آراء جديدة. كنت إلى حد ما

غير التفسير الكلاسيكي لبرنامج "تطوير الحرجة

التفكير من خلال القراءة والكتابة "إلى" تنمية النقد

التفكير من خلال استخدام عروض الوسائط المتعددة. يحب

أعتقد أن هذه هي الطريقة الأكثر كفاءة وفعالية.

الاستيعاب المواد التعليمية، لأنها مجازية

التفكير.

الموضوع: علاقات الكائنات الحية في المجتمعات

هدف: لدراسة أنواع التفاعلات بين الكائنات الحية في النظم البيئية.

مهام:

    دروس:لتكوين معرفة الطلاب حول أنواع التفاعل بين الكائنات الحية ، لإظهار اعتماد بعض الأنواع على أنواع أخرى.

    النامية:تطوير القدرة على التحليل واستخلاص النتائج والعمل بشكل مستقل في مجموعة.

    المتعلمين:يساهم تدريس روحيالطلاب ، لتنمية ثقافة التواصل ، والشعور بالمسؤولية عن نتيجة عملهم ، والشعور بالعمل الجماعي ، والتعاطف ، لتحسين مهارات العمل الجماعي.

    تحديث المعرفة.

مرحبا يا شباب.

يحتوي المجلس على المهام التالية:

    البحث عن مباريات.

مدمرات النبات

مستهلكو الفطر

منتجي الحيوانات

بكتيريا

    البحث عن مباريات

    المجتمعات الطبيعية

    المجتمعات الاصطناعية

أ. حديقة د. ليك

B. السهوب E. المحيط

V.garden J. aquarium

D. الغابات دبليو مرج

    التحقق من معرفة المصطلحات (أمامي)

مجتمع النبات ، شكل الحياةالنباتات وتكوين الأنواع.

2.تحديد الأهداف

تعرض الشريحة رسمًا توضيحيًا لقصة خرافية.

المعلم: إلى أي حكاية خرافية يشير هذا الرسم التوضيحي؟

التلاميذ: تيريموك.

باللغة الروسية الشهيرة حكاية شعبيةاستقر "تيريموك" في منزل واحد:
الضفدع والفأر والقنفذ والثعلب والأرنب البري والذئب. هل يمكن أن تكون كل هذه الحيوانات حقًا في "منزل" واحد. ما الذي يمكن أن يربط بينهما؟

سنجيب على هذه الأسئلة بعد دراسة موضوع الدرس. وهكذا ، فإن موضوع درسنا هو "علاقات الكائنات الحية في المجتمع"

ما الهدف الذي يمكننا صياغته؟

تحديد العلاقة بين أنواع مختلفةفي التكاثر الحيوي يمكن أن توجد؟

خطة دراسة الموضوع(على الشريحة.)

لا يوجد مثل هذا الشخص الذي لا يهتم بالمصير الطبيعة المحيطةوبالتالي ، مصيره. حياة أي كائن حي مستحيلة بدون الآخرين. إنهم لا يعيشون في عزلة أبدًا ، لكنهم على اتصال دائم مع بعضهم البعض والكائنات الحية. لذلك ، هناك علاقات مختلفة بين الحيوانات.

4. علاقة متبادلة المنفعة.

4. اكتشاف معرفة جديدة

دراسة موضوع معين اصنع مجموعة لونية(مخطط) أنواع العلاقات الحيوية. (4 مجموعات تعمل.)

نعمل معك لمدة 5 دقائق ، يمكنك استخدام فقرة الكتاب المدرسي رقم 12 ، مع ملء الجدول بالمحتوى التالي:

نوع العلاقة

تعريف

بعد دراسة نوع العلاقة ، قم بتمييزها.

مسابقة -العلاقات الضارة المتبادلة التي تضطهد فيها الكائنات الحية نتيجة الصراع من أجل الوجود. على طول حقل القمح المجاور لحافة الغابة ، تنمو الحشائش: بذور الذرة ، عشبة القمح ، الضفادع. العلاقة بين الحشائش المزروعة هي أيضا علاقة تنافسية. في الغابات المختلطة ، ستظل الأشجار سريعة النمو وتقمع الأشجار البطيئة النمو ، وكذلك النباتات العشبية التي تتطلب مزيدًا من الضوء ، وبالتالي تزاحمها وتحرمها من الضوء والمغذيات. مثال على ذلك هو السكن في نفس المنطقة لنوعين مرتبطين ارتباطًا وثيقًا - العندليب والبلوز. كقاعدة عامة ، لا تعيش هذه الأنواع معًا في نفس البيئة الحيوية في الطبيعة. (بايك وجثم ، ذئب وثعلب.)

علاقة متبادلة المنفعة

التكافل علاقة إيجابية. هذا شكل من أشكال العلاقة حيث يستفيد الشركاء من بعضهم البعض (أو أحدهم من الآخر).

أنتيل من نملة الغابة الحمراء. التكافل مع حشرات المن - تتغذى على حشرات المن. يجد النمل حشرات المن عن طريق الزحف فوق الأشجار. بالإضافة إلى الطعام السائل (الوسادة) ، يأكل النمل الطعام الصلب ، معظموهي حشرات في جميع مراحل تطورها. نمل الغابة الحمراء ليس فقط متعايشين ، ولكن أيضًا حيوانات مفترسة. التكافل - حرفيا " العيش سويا. هناك عدة أشكال من التعايش: التبادلية والتعاون والتعايش. إذا كان تأثير كائن حي مطلوبًا لنمو وبقاء كائن آخر ، فإن هذا التعايش يسمى التبادلية. التبادلية- التعايش متبادل المنفعة ، عندما يصبح وجود الشريك إلزاميًا لوجود كل منهما. تتطور العلاقات المتبادلة بين خيوط الفطريات والطحالب الخضراء أحادية الخلية ، والتي تشكل كائنًا جديدًا - حزاز. يمكن ملاحظة مثال آخر على التعايش: البرسيم الملقح بواسطة النحل. تم تكييف هيكل جهاز الفم للنحل الطنان لتلقيح الأزهار المغلقة للنباتات البقولية.

قبعة الفطر والأشجار. هذه أيضًا علاقة تكافلية. تنمو خيوط عيش الغراب في جذور الأشجار ، لتحل محل شعر الجذور المفقودة ، وتمتص الماء ، الذي يدخل بعد ذلك الأوعية الموصلة للشجرة. في المقابل ، تزود الشجرة الفطر بجاهزيتها المواد العضوية. أمثلة: بكتيريا العقيدات على جذور البقوليات ، الأشنة ، الفطريات الفطرية - تكافل الفطريات والجذر ، البتولا والبوليتوس ، وغيرها.

التربية البدنية (2-3 تمارين).

    ممارسة الأنشطة التدريبية

حدد طبيعة العلاقة بين الكائنات الحية في الطبيعة ، باستخدام الترميز:

    العلاقات التنافسية.

    العلاقة بين المفترس والفريسة.

    علاقة متبادلة المنفعة.

    الغزلان والأيائل كناقلات لبذور النباتات ؛

    الفطريات والطحالب كجزء من الحزاز ؛

    الثيران كمستهلكين لبذور النباتات ؛

    قبعة الفطر والشجرة.

    فطريات الاشتعال والشجرة.

    النمل والمن.

    السنجاب والسنجاب.

    بقرة وعشب

    الثعلب والبراغيث

    الأعشاب والنباتات المزروعة.

دعونا نتحقق من طبيعة العلاقة عن طريق التدقيق المتبادل ووضع علامات لبعضنا البعض. المفتاح مكتوب على السبورة. (لا توجد أخطاء - "5" ، خطأ 1-2 - "4" ، 3 أخطاء - "3".)

6. انعكاس

سيتم تقديمها في شكل "الإقحوانات من الانطباعات". ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟ ما الذي أعجبك في الدرس؟ ما هو غير واضح؟ أين تأتي هذه المعرفة في متناول يدي الأنشطة العملية?

لذلك ، هناك خيوط غير مرئية للحياة في الطبيعة.

هل يمكن أن تكون كل هذه الحيوانات حقًا في "منزل" واحد. ما الذي يمكن أن يربط بينهما؟ أ قضية إشكالية؟ أجبنا عليه بالعمل في الدرس.

واجبات منزلية مثالية

- ارسم صورة للموضوع ؛
- ابتكر مهمة بيولوجية حول الموضوع ؛
- ابتكر قصة ، على سبيل المثال ، "حياة كائن حي في بيئة جديدةمقيم"
مهمة إبداعية: تخيل أن الحيوانات يمكنها التحدث. ما هي المشاكل التي سيخبرون الناس عنها وماذا سيطلبون منا أن نفعل؟

قدم إجابتك في شكل مقال ، وتوصل إلى عنوان.

أود أن أنهي الدرس بكلمات التفويض: المؤلف بوريس زاخودر.

"نحتاج إلى كل شيء في العالم ، نحتاج إلى كل شيء على التوالي ،
من يصنع العسل ومن يصنع السم
عمل سيء مع قطة بدون فأر
الفأر بدون قطة ليس أفضل من العمل
لا يمكنك الاستغناء عن الوحوش السخيفة
وحتى بدون الشر والحيوانات المفترسة الشرسة ".

قائمة الأدب المستخدم

    Sukhorukova L.N.، Kuchmenko V.S.، Biology grade 5-6 - Moscow "Enlightenment" 2012

تطوير الدرس:"العلاقات بين الكائنات الحية"

نوع الدرس: تكوين معرفة جديدة وطرق النشاط

الغرض من الدرس : لتعريف الطلاب بمجموعة متنوعة من العلاقات الحيوية بين الكائنات الحية ، وتحديد سماتها والنظر في تصنيفها.

أهداف الدرس:

التعليمية: لتشكيل مفهوم العلاقات في الطبيعة لدى أطفال المدارس ؛ توضيح المبادئ الأساسية لتصنيف العلاقات الحيوية بأمثلة ؛ مواصلة العمل مع المصطلحات البيولوجية.

النامية: الاستمرار في تطوير أساسيات عمل البحث لدى الطلاب ؛ تطوير القدرة على استخلاص النتائج بناءً على المعلومات الواردة.

التعليمية: التربية البيئية.

معدات: عرض الوسائط المتعددة, شاشة ، جهاز عرض.

درس تعليمي: كتاب مدرسي " علم الأحياء العام"، المؤلفان ف. زاخاروف ، S.G. مامونتوف ، ف. سونين م ، بوستارد ، 2004

طُرق:

تخطيط الدرس:

يتم عمل السجلات على السبورة ، ويتم عرض عرض تقديمي على الشاشة

هيكل الدرس:

    تنظيم الوقت

    تعلم مواد جديدة

    حصره

    العمل في المنزل

    تلخيص الدرس

1. اللحظة التنظيمية:

يدخل الطلاب الفصل ويأخذون مقاعدهم.

مرحبا يا شباب! اجلس. من الغائب؟

ندرس علم البيئة - علم العلاقات بين الكائنات الحية. قل لي ، هل يمكن أن يوجد كائن حي واحد على الأقل بشكل منفصل عن الآخرين؟ نعم ، هذا صحيح ، بالطبع لا. توجد جميع الكائنات الحية في الطبيعة فقط في تفاعل وثيق مع بعضها البعض. يسمى المجمع الكامل لهذه العلاقات بالروابط الحيوية. اليوم سوف نتعرف على مجموعة متنوعة من العلاقات الحيوية في الطبيعة ، وسوف نحدد ميزاتها.

2. دراسة مواد جديدة

يمكن تمثيل تفاعل مجموعتين كمجموعات مزدوجة من الرموز: + ، - ، 0 ، حيث -

"+" - فائدة ،

"-" - تدهور ،

"0" - بلا قيمة

(البيانات مكتوبة مسبقًا على السبورة)

هناك مجموعات مختلفة من العلامات. دعونا نؤلفهم:

0, +-, 0-, --, 00

(الكتابة على لوحة)

في اتجاه العمل على الجسم ، يتم تمييز أنواع العلاقات التالية:

إيجابي

سلبي

حيادي

دعونا ننظر إليهم بمزيد من التفصيل.

علاقة إيجابية - هذا شكل من أشكال العلاقة يستفيد فيه كلا الشريكين أو أحدهما من الآخر. اكتبه.

هناك عدة أشكال من التعايش متبادل المنفعة للكائنات الحية.

دعونا نحدد هذا النوع من العلاقة بالعلامات. هل يمكن أن تخبرني ماذا أكتب؟ صحيح + +.

الشكل الثاني هوالتبادلية عندما يصبح وجود الشريك شرطا أساسيا لوجود كل منهما. هنا ، مثال على ذلك هو الحزاز ، وهو تعايش الفطريات والطحالب. في الأشنة ، تشكل خيوط الفطريات ، التي تجدل الخلايا وخيوط الطحالب ، عمليات شفط خاصة تخترق الخلايا. من خلالهم ، يتلقى الفطر نواتج التمثيل الضوئي التي تشكلها الطحالب. من ناحية أخرى ، تستخرج الطحالب الماء والأملاح المعدنية من خيوط الفطريات. ربما تكون قد رأيت أنه على جذور البتولا والصنوبر والتنوب وأشجار أخرى ، تشكل فطريات الفطر طبقة سميكة. هذا أيضًا مثال على التبادلية.

كيف نحتفل بهذا النوع من العلاقات؟ أيضا ++.

الشكل الثالث للعلاقة هومعايشة حيث يستفيد أحد الأنواع والآخر لا يستفيد منه. مثال: الضباع تلتقط بقايا الفريسة التي تأكلها الأسود نصفها (التحميل الحر). استخدام أجسام الحيوانات الأخرى كمأوى (مسكن). مثال: أجوف وسناجب.

وهنا كما نلاحظ? +0

ننتقل الآن إلى دراسة نوع آخر من العلاقات.علاقة المضادات الحيوية إنه شكل من أشكال العلاقة حيث يتأثر أحد السكان أو كلاهما سلبًا. كما أن التأثير السلبي لبعض الأنواع على أنواع أخرى يتخذ عدة أشكال.

أنت على دراية بالشكل الأول للتأثير السلبي. هذا-الافتراس . هذا النوع من العلاقات له أهمية عظيمةفي التنظيم الذاتي للتكاثر الحيوي. أعطني أمثلة على هذه العلاقات.

نعم ، كل الأمثلة صحيحة ، لكن أكل لحوم البشر - أكل الأفراد من نوع واحد - ينتمي أيضًا إلى الافتراس. غالبًا ما توجد في العناكب (تأكل الإناث الذكور) ، في الأسماك (تأكل اليرقات).

كما أن الافتراس لا يقتصر على الحيوانات. طورت بعض النباتات ، بسبب نقص التغذية بالنيتروجين ، آلية تسمح لها بصيد الحشرات.

انظر إلى الشريحة. ترى نباتات آكلة اللحوم Venus flytrap ونثرية مستديرة الأوراق. يتم هضم الحشرة الملتصقة بالنبات بواسطة المخاط الذي يفرزه الشعر.

سنكتب هذا النوع كـ ... + -

العرض التاليالعلاقة السلبيةمسابقة.

لماذا تعتقد أن هناك منافسة؟ (لأن كلا النوعين لهما نفس الاحتياجات). يمكن أن تكون أشكال التفاعل التنافسي مختلفة تمامًا عن التفاعل المباشر صراع جسديللتعايش السلمي في نفس المنطقة.

كيف نميز هذا النوع من العلاقات؟ - -

3. توحيد المادة المدروسة

الآن دعنا نتحقق من كيف تعلمت مواد جديدة. سنكمل الجدول. في العمود الثاني ، تكتب كيف يؤثر كل منهما على الآخر. وفي الثالث ، أدخل أرقامًا مع أمثلة لأنواع العلاقات. يمكن استخدام كل مثال مرة واحدة فقط.

أنواع العلاقات

مشترك تأثير +, -,0

أمثلة العلاقات

تتفاعل أنواع

1. المنافسة

    مالك الحزين - ضفدع

    ابن آوى - أسد

    رجل - أسكاريس

    الأميبا - البكتيريا المائية

    البتولا - بوليتوس

    خيول موستانج - بيسون

    سلطعون الناسك - شقائق النعمان البحرية

    بايك - سمك الشبوط

    Sundew - يطير

    أرنبة - أرنبة

    سمك القرش - سمك الطيار

    الكلب برغوث

3.SYMBIOSIS

4. المفترسة

4. الواجب المنزلي

    أعط أمثلة على جميع أنواع العلاقات (ثلاثة لكل منها)

5. تلخيص

وهكذا ، تعرفنا اليوم في الدرس على مجموعة متنوعة من العلاقات الحيوية ، وحددنا السمات التي يتحدون بها ونظرنا إلى أمثلةهم.

لقد عملت اليوم في الدرس بنشاط كبير ، أحسنت!

درجات لـ أسئلة شفويةولاكمال الجدول.

شكرا لك على الدرس! الكل حر. مع السلامة!