Биографии Характеристики Анализ

Как нарисовать старика карандашом поэтапно. Игровой материал по сказке «Старик-Годовик Игровое упражнение “Сапожки”

Томарова Ирина Рудольфовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС№5 "Росток"
Населённый пункт: город Радужный ХМАО Югра Тюменская область
Наименование материала: непосредственно образовательная деятельность
Тема: Сказка загадка "Старик годовик"
Дата публикации: 04.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Непосредственно образовательная деятельность.

Возрастная группа: подготовительная.

Образовательная область «Речевое развитие».

Тема: «Чтение сказки – загадки В.И. Даля «Старик - годовик»».

Тип непосредственной образовательной деятельности: тематическое, творческое.

Форма

организации

обучения: фронтальная

(коллективная

подгрупповая

(работа малыми подгруппами, работа в парах), индивидуальная.

Форма обучения на занятии : игра.

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Социально

коммуникативное

развитие»,

«Художественно

эстетическое

развитие»,

«Физическое

развитие».

Задачи:

Образовательные: продолжить

понимать

жанровые

особенности

выделять главную мысль сказки, её мораль, использовать образные выражения; уточнять

знания детей о временах года; обогащать и активизировать словарь детей.

Развивающие: развивать монологическую и диалогическую речь детей; развивать умение

отвечать развёрнуто, обосновывая свой ответ.

Воспитательные:

воспитывать

произведение;

воспитывать

уважения

воспитывать

познавать

воспитывать

любовь к русскому языку, бережное отношение к природе.

Виды

детской

деятельности : игровая,

коммуникативная,

восприятие

художественной

литературы, двигательная, музыкальная, познавательная.

Используемые

методы

технологии

обучения : интегрированные,

проблемные,

дифференцированные, личностно – ориентированные:

Словесный метод: беседа; вопросы к детям

проблемного характера

;педагогическая оценка,

обсуждение,

пояснение.

Наглядный метод: демонстрация

(просмотр презентации)

метод: загадывание и отгадывание загадок, работа в парах, работа малыми группами.

обсуждение).

Практический метод: сотворчество, самостоятельный выбор.

Словарная работа: «орфографический»,

«орфография», «тройка», «знойно», «душно»,

«жать рожь».

Средства

обучения

воспитателя: мультимедийное

оборудование,

презентации:

«Старик-годовик», «Времена года»; аудиозаписи звуков природы, календари разного вида,

Колесо времени

времена года), макет часов, иллюстрации времён года, портрет В.И. Даля,

орфографический словарь В.И.Даля в II томах.

Средства обучения для детей: карточки «Времена года» для работы в парах, звуковые

схемы слов к карточкам «Времена года», по комплекту на каждую; дидактическая игра

пазлы «Колесо времени» для работы в малых группах по комплекту на каждую.

Предшествующая

работа:

слушание

заучивание

пословиц,

поговорок,

временах

рассказа

Ушинского

желания»,

рассматривание

иллюстраций к произведению; беседы о временах года; знакомство с временем на примере

часов, работа в уголке природы в соответствии с временем года, заучивание физминутки

«Дни недели»;

Проблема : «Почему произведение В.И. Даля «Старик - годовик» и сказка и загадка?».

Предполагаемые результаты:

Обогатится словарный запас и расширится кругозор;

Сформируются навыки диалогичной речи;

Возникнет желание познакомиться с другими произведениями В.И. Даля;

Закреплены знания о временах года.

Ход НОД

1. Вводная часть

На одном боку цветы расцветают,

На другом - листы опадают,

На третьем – плоды созревают,

На четвёртом - сучья подсыхают.

(времена года)

Посмотрите в окно.

Какое время года наступило?

А что на это указывает? Какие признаки весны вы знаете?

Сколько всего времён года? Назовите их.

2 . Времена года. Год.

Времена года следуют друг за другом и образуют год. Ребята, а вы знаете, почему год

называется круглым? На макете «колеса времени»

покрутите стрелочку - зима, лето,

весна, осень – вот и прошёл год. И так по кругу, до бесконечности.

Какие еще есть формы отсчёта времени? (демонстрация макета часов) Вы с ним уже

знакомы – это часы, по ним мы определяем время суток.

Как называются части суток? (утро, день, вечер, ночь)

А что нам помогает узнать, какой сегодня день недели, какое число месяца? Правильно,

календарь (демонстрация видов календарей и нахождение различий).

Календари бывают разного размера, вида, но их объеденяет одно, календарь – это

перечень дней года. В году 365 дней, посмотрите (демонстрация отрывного календаря),

какой толстый календарь. Каждый листочек – день года. А для удобства люди все дни года

разделили на недели и месяцы. Кто нам скажет, сколько месяцев в году?

Я предлагаю встать в круг и поиграть в игру «Колесо времени» Давайте вспомним, с

какого месяца начинается год? Кто первым поднимет руку и даст правильный ответ, тот и

будет ведущим.

Начиная с ведущего, будем называть по порядку месяца времен года

После игры дети садятся за столы.

Вам было дано задание приготовить загадки о временах года.

Дети по очереди загадывают загадки:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

"Купайтесь!"- приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я... (лето)

Утром мы во двор идём-

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят... (осень)

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня... (зима)

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня... (весна)

В. Ребята, у вас на столах карточки с временами года, и звуковые схемы, в которых

зашифрованы

названия

правильно

подобрать звуковую схему. (с каждого ряда выходит проверить правильность выполненной

работы по одному ребенку, из тех кто быстрее других выполнил задание)

Ребята, и я приготовила вам сказку-загадку, но перед тем, как мы ее послушаем,

давайте выполним задание, которое поможет нам при разгадывании сказки – загадки.

Дидактическая игра «Панно времен года»

Работа в малых группах.

На столах для каждой группы разрезные картинки «Календарь», которые нужно сложить в

Ребята, сказку-загадку, которую я приготовила для вас, написал Владимир Иванович

Даль более 100 лет назад. Владимир Иванович Даль (1801-1872) - русский писатель, очень

любил и уважал русский язык, составлял словари (показ словаря), Владимир Иванович

рассказы,

взрослых.

Пушкиным,

И.В.Крыловым.

внимательно

послушайте

сказку-загадку

постарайтесь

отгадать её.

Чтение сказки В. И. Даля «Старик-годовик»

Вышел старик- годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим

особым именем. Махнул старик-годовик в первый раз - и полетели первые три птицы.

Повеял холод, мороз(слайд 1).

Махнул старик-годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на

полях показались цветы.(слайд2)

Махнул старик-годовик тритий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.

Мужики стали жать рожь.(слайд3)

Махнул старик-годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный

ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.(слайд4)

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи

перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая - черная

(слайд5) Махнёт птица раз - станет светлым-светло, махнёт другой - станет темным-

темно…Это еще не конец сказки. Владимир Иванович Даль приготовил вопросы, на

которые мы должны ответить. Разгадаем каждую загадку, упомянутую в этом тексте.

Что это за птицы вылетали из рукава старика годовика?

(К а ж д а я

м е с я ц е в

Н а з о в и т е

з и м н и е

м е с я ц ы

п о р я д к у.

Как догадались, что речь идет о зиме? («Повеял холод, мороз».)

Какие еще признаки зимы вам известны? (снегопад, гололед, метель, пурга, вьюга)

Перечислите названия весенних месяцев.

Какие признаки весны названы в сказке? («Снег стал таять, на полянах показались

Назовите по порядку летние месяцы. Докажите словами текста, что это говорится о

л е т н и х

м е с я ц а х.

В сказке нам встретились такие слова, как «жарко», «знойно», «душно», «жать рожь».

о з н а ч а ю т

« ж а р к о » ,

« д у ш н о » ,

« з н о й н о » ?

Жарко – ж а р к а я,

г о р я ч а я

п о г о д а.

Душно – жаркий воздух, стесняющий дыхание, насыщенный испарениями, трудный для

Знойно – сильная жара от нагретого солнцем горячего воздуха (обычно летом в полдень).

«жать рожь» - срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами.

– Как вы думаете, почему Даль использует все три слова? (Чтобы показать оттенки

показывает

богатство

русского

Назовите

признаки

Перечислите

«тройки»? (Это

– Сколько же всего птиц выпустил Старик-годовик? Что это за птицы? (Двенадцать

месяцев.)

– Мы ответили на первую загадку Даля: это месяцы.

– Что это за четыре крыла у каждой птицы? (Четыре недели в месяце.)

– Почему в каждом крыле (неделе) по семь перьев? (Семь дней в неделе.)

– Почему у каждого пера одна половина белая, а другая – черная? (День и ночь – сутки.)

– Мы с вами ответили на все четыре вопроса-загадки Даля.

Перечислите названия дней недели. А знаете ли вы, почему так названы дни недели?

1-й день - понедельник - шел сразу после окончания «недели», а неделей в прежние

времена называли выходной.

2-й день - вторник - это второй день недели.

3-й день - среда - середина недели.

4-й день - четверг - очень просто, это четвертый день.

5-й день - пятница - «пятница-опрятница» - пятый день недели; в этот день хорошо

навести порядок в своем доме и помыться, приготовиться к выходным дням.

6-й день - суббота - это слово пришло к нам из далекой страны; день отдыха у еврейского

народа приходится на субботу. Такой день по-еврейски называется «шаббат». В русском

языке это слово прижилось, но превратилось в субботу.

7-й день - воскресенье - раньше его называли неделей, а теперь – воскресеньем

Динамическая пауза. Физминутка «Дни недели»

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

А в субботу танцевал.

В воскресенье торт я кушал

А под вечер отдыхал.

Показывают, как плывут

Изображают, как рисуют.

Показывают, как умываются.

Бег на месте.

Прыжки на месте.

Кружатся на месте.

Изображают, как кушают

Присели, ладони по щечку.

Дидактическая игра «Панно времен года» Работа в малых группах. На столах для каждой

группы разрезные картинки «Календарь», которые нужно сложить в целое.

Итог занятия Определение главной мысли сказки:

– Ребята, а в чем же заключалась главная загадка Даля, кто такой Старик-годовик? (Это

А что же в этом произведении сказочного? В чем состоит волшебство этого

произведения? Почему Даль назвал его сказкой? (Сам герой - старик годовик, не бывает

на самом деле такого старика.)

Как вы думаете, для чего Даль написал такую сказку – загадку? Чему хотел научить?

Нужно знать названия месяцев, дней недели, времён года, уметь пользоваться календарём.

прекрасно

по-своему,

следующее, ещё лучше прежнего. Даль хотел показать, что природе подвластно все, в том

числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времен года. Мы ничего не можем

изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама. Независимо от нас приходит --

Сегодняшнее

понравилось.

разгадали все загадки, быстро справились с заданием, ответили на все вопросы, которые

нам через сотни лет задал В. И. Даль.

Что нового и интересного узнали сегодня?

Что понравилось?

Что показалось трудным?

О чём сможете рассказать друзьям, родителям?

Я предлагаю вам сходить в городскую детскую библиотеку и подобрать пословицы о

временах года из сборника В.И. Даля.

Маргарита Текучёва
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Тема: Путешествие по сказке «Старик-годовик»

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

Тема : Путешествие по сказке «Старик- годовик »

Воспитатель МБДОУ №5

Текучева М. И.

Тема : Путешествие по сказке «Старик- годовик »

Программное содержание :

1. Познавательные :

Использовать приём знакомой сказки для повышения интереса к выполнению счётных действий.

Закреплять представление детей о времени : его периодичности, последовательности всех дней недели, месяцев, времен года.

Закреплять знания детей о составных частях суток.

Упражнять в прямом и обратном счёте.

Закреплять знание геометрических фигур.

Закреплять умения устанавливать соответствия между количеством предметов и цифрой, называть следующее и предшествующее число, соседей числа.

Закреплять умение решать математические задачи .

2. Развивающие :

Развивать устную речь.

Обогащать словарный запас.

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги (правый верхний угол, левый верхний угол, правый нижний угол, левый нижний угол, вверх, вниз, влево, вправо).

3. Воспитательные :

Воспитывать интерес к окружающему миру , желание познавать его.

Обогащение словаря :

«Старик- годовик » , светлым- светло, часть суток.

Оборудование :

Демонстрационный материал – макет «Фиолетового леса» , презентация к занятию .

Раздаточный материал : игровизоры, игра «Чудо крестики 3» , палочки Кюизенера, девайсы.

Предварительная работа :

Чтение детям сказки «Старик- годовик »

Изготовление птиц

Игры с игровизором, палочками Кюизенера, игра «Чудо крестики 3» .

Ход занятия

В : Ребята сегодня на занятии вспомним сказку В . Даля «Старик – годовик » .

Хотите отправиться в волшебный лес? Старик -годовик приглашает нас на лесную поляну, посмотреть как в лесу хозяйничает зима.

Но, чтобы не заблудиться, мы должны уметь хорошо ориентироваться в лесу. Сейчас мы с вами потренируемся на нашем игровизоре.

В : В левом верхнем углу нарисуйте квадрат, каждая сторона 2 клетки.

В правом верхнем углу нарисуй круг в двух клетках.

В правом нижнем углу прямоугольник со сторонами 1 клетка и 3.

В левом нижнем углу овал 1 клетка в ширину и 3 в длину.

Проверяю :

В : Рома где ты нарисовал овал?

В : Лера где ты нарисовала прямоугольник?

В : Матвей где ты нарисовал круг?

В :Кирилл где ты нарисовал квадрат?

В : Теперь мы можем с вами отправляться в путешествие . На чем можно путешествовать ?

В : Мы с вами в путешествие отправляемся на машине. Строим машину по схеме. (игра «Чудо – крестики 3» )

В :Машина готова, но чтобы отправиться в путешествие нужно нарисовать дорогу.

(Графический диктант «Дорога в лес» ). (Проверяю)

В : Мы оказались с вами в «Фиолетовом лесу» в гостях у «Старика – годовика » .

В : Махнул «Старик - годовик » и полетели из рукава три белые птицы. Повеял холод мороз.

В : Как называется это время года? (белых птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу» ).

В :Назовите признаки зимы?

В :Как животные зимуют в лесу?

В : Махнул «Старик –годовик » из рукава вылетели 3 зеленые птицы. Какое время года наступает после зимы? (Зеленых птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу» .)

В : Махнул «Старик - годовик » в третий раз полетела третья тройка красных птиц. Стало жарко, знойно. О каком времени года говорится?

(Красных птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу» )

В : Махнул «Старик - годовик » в четвертый раз полетела третья тройка желтых птиц. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь. После лета какое наступает время года? (Красных птиц ребенок располагает на дереве в «Фиолетовом лесу» )

В : Что обозначают эти птицы?

В : Назовите времена года?

В : Сколько времен года? (Четыре) .

В : Как вы думаете почему птиц в каждом времени года по три? (выслушать ответы нескольких детей, сравнить их ответы)

В : Правильно, молодцы. У каждого времени года три месяца.

В : Старик – годовик просит вас посчитать сколько птиц на дереве?

В : Сколько месяцев в году? (12)

В : Назовите зимние месяцы?

В : Назовите весенние месяцы?

В : Назовите летние месяцы?

В : Назовите осенние месяцы?

В : Год состоит из месяцев, а месяц из чего состоит? (из недель)

В : Скажите почему у птиц по 4 крыла? (в месяце 4 недели)

В : Сколько перьев у каждого крыла? (считаем)

В : Как думаете число 7 что обозначает? (дни недели)

В : Возьмите палочки Кюизенера и выложите числовую лесенку дни недели - от 1 до 7, но так, чтобы день недели состоял из нескольких чисел.

В : Старик - годовик просит вас назвать дни недели.

В : Какой сегодня день недели? (вторник)

В : Какой день недели был вчера?

В : Какой день недели будет завтра? (среда)

В : Какая по счету будет пятница?

В : Из каких чисел состоит 5-й день недели?

В : Какой день недели будет между пятницей и воскресеньем?

В :Из каких чисел состоит 6 день недели?

В : Какой последний день недели?

В : Воскресенье какой по счету день недели?

В : Из каких чисел состоит 7 день недели?

В : Молодцы, справились с заданием.

Вывод : Каждое перо – день недели. (Уберите палочки на место)

В : Посмотрите на перья птиц, что в них необычного?

Д : Одна половина пера белая, другая - черная. Махнет птица раз – станет светлым - светло, махнет другой – станет темно.

В : (Рассматриваем перо) . Как вы думаете, почему перья имеют такую раскраску, что это значит?

В : Правильно, одна часть пера - ночь, другая - день. Что мы с вами делаем в темное время суток?

В : В светлое время суток?

Физминутка.

В понедельник

В понедельник я купался, (Изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)

В среду долго умывался, (Изображаем умывание)

А в четверг в футбол играл, (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают.)

В : Старик - годовик хочет проверить, умеете ли вы решать задачи.

В : Открываем девайсы Кронтик математика №2 стр . 10 №6

В : Послушайте задачи и решение запишите в электронной книге.

1 задача :

Семь снегирей на ветках сидели.

Три снегиря еще прилетели.

Наш снеговик сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек?

Ответь поскорей!

В : Какой математический знак + или - в этой задаче?

В : Записываем решение задачи.

В : Прочтите решение задачи.

2 задача :

Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат.

Но один из них устал, от товарищей отстал!

А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?

В : Как вы думаете задача на сложение или вычитание?

В : Какой математический знак + или - в этой задаче?

В : Записываем решение задачи.

В : Прочтите решение задачи.

В : Молодцы и с этим заданием Старика – годовика вы справились.

В :Путешествие наше подходит к концу.

(Встаем и идем к пенечку) .

В : А теперь поскорее подойдите к пенечку.

Старик -годовик рад видеть вас, ребята. Вы, благодаря хорошим знаниям по математике , дружбе смогли выполнить все его задания.

На память об этой встрече Старик - годовик дарит вам волшебные снежинки :

выберите себе снежинку белого цвета, если все задания Старика - годовика были для вас легкими, голубую - если вы встречали небольшие трудности, желтого цвета, если вам было трудно выполнять задания.

Старик годовик (сказка-загадка)

Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.

Махнул старик годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая - чёрная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнёт другой - станет темным-темно.

Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
Какие то четыре крыла у каждой птицы?
Какие семь перьев в каждом крыле?
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая - чёрная?

Сказки Владимира Даля - это песнь прекрасной русской речи, которая "льется и журчит, как ручей". Это наше достояние, на котором необходимо растить детей. А в книге "Старик годовик" сказки чередуются с загадками, пословицами, скороговорками и играми - всем, что нужно для интересного семейного досуга.

Лучшими классическими иллюстрациями к сказкам Даля по праву считаются работы известного художника Владимира Конашевича. Он создал индивидуальный, узнаваемый стиль оформления сказок, в котором "яркость образов, витиеватые узоры и виньетки сочетаются с ироничным взглядом художника, умением увлечь ребёнка игровыми, живыми композициями и поэтичностью фантазии". «Художник должен отвечать за каждую свою линию. Как бы легко и свободно ни был сделан рисунок, в нём всё должно быть на своём месте и как раз в меру: ни убавить, ни прибавить!» — писал сам Конашевич. Поэтому не удивительно, что в 1959 году книга "Старик годовик" получила диплом Всесоюзного конкурса, как лучшее по художественному оформлению издание. Многие из нас помнят ее из детства.

И современные издания возвращали бы в это детство, если бы не....













Обычно хваленое мною качество книг от издательства Мелик Пашаев тут неприятно удивило - иллюстрации в переиздании бледные (блеклые), нечеткие, контуры расплывчатые. Можно было бы подумать, что сегодня Конашевича по другому не напечатаешь, но ведь нет - издательство напечатало. В любимой мною серии «Художники детям», о которой я неоднократно писала. Правда тут другой крен - иллюстрации слишком темные и контраст выглядит искусственно.

Конечно, Даль с рисунками Конашевича должен быть в каждой семье, и о покупке я в конечном счете не жалею, поскольку содержание книги прекрасное - всеми любимые сказки про Снегурочку, войну грибов с ягодами, лису-лапотницу, журавля и цаплю, привередницу, а также чудесные русские загадки, пословицы, описание старинных детских игр. Но раз уж у Амфоры после книги "Старик годовик" с содержанием вполовину меньше переиздания от Мелик Пашаева вышла вторая - «Журавль и цапля», которые вместе полностью повторяют сборник, то можно купить две вместо одной. Бумага и там, и там - плотный белый офсет. Обложки твердые.

В общем, выбираем из двух зол на свой вкус, так как сказки Даля в библиотеке ребенка быть должны.

Мелик Пашаев:
Амфора:

Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.

Махнул старик годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик годовик четвертый раз - и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая - чёрная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнёт другой - станет темным-темно.

Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
Какие то четыре крыла у каждой птицы?
Какие семь перьев в каждом крыле?
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая - чёрная?