Биографии Характеристики Анализ

Носов "Огородники". Н.Носов «Огородники Носов огородники урок литературного чтения

«Н.Носов» - В белом сарафане Стояла на поляне. Воспитывать уважение к чужому труду. Словарная работа. УЧИТЬ ГРАМОТНОМУ, ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ. Летели синицы, Сели на косицы. _В какое время года описывает поэт березу? _ Как выглядят деревья зимой? Н. Носов «На горке». Учить внимательно слушать чтение и осмысливать прочитанное.

«Носов рассказы» - «Фантазеры». Винтик и Шпунтик. А урод стоит на палке, с бородою из мочалки. Угадай рассказ, отгадав загадки. Самоцветик. «Мой первый рассказ для детей». Трилогия. 100-летие НИКОЛАЯ НОСОВА. «Если вы думаете, что смешные рассказы писать легко и просто, вы ошибаетесь». Аннотация. А я раньше летать умел! - А ну, полети! - Сейчас не могу: разучился.

«Носов Огородники» - Поспешишь - людей насмешишь. Какая из пословиц подходит к рассказу? Прочитать рассказ. «Живая шляпа». Николай Николаевич Носов. «Фантазёры». Одни учатся на опыте других, а иные на своих ошибках. 1)Прочитать рассказ. Рекомендации: прочитайте другие рассказы Н.Н.Носова. Терпение и труд всё перетрут. «Огородники».

«Носов урок» - Тесты по рассказам Н. Носова. Кроссворд. Читаем Н. Н.Носова. Творчество Н.Н.Носова. Ищи друга, а найдёшь- береги. Пословицы. Не бросай товарища в беде. Один раз обманешь- в другой раз не поверят. Делал дело, гуляй смело. Делу время, а потехе- час. Друг проверяется в беде. Тест.

«Писатель Носов» - 100 лет со дня рождения. То улыбаемся, то смеемся, то хохочем – да так, что, наверное, в соседней комнате слышно». «Постепенно я понял, что сочинять для детей - наилучшая работа. Путь в литературу. Николай НОСОВ. (1908-1976). Многое видел, многое знал и умел. И уважения. «Чего только я не успевал тогда!».

«Носов Кукла» - Мы народ Ванек- встанек. Контузия. Рассказ. Выразительно прочитать, автор? Кто является главными героями рассказа? Мы встаем-так всерьез. Нас давили, пластали Столько разных сапог! Подобрать к иллюстрации текст из произведения. Сын Алексей. Используя тренажер, покажите элементы первой реанимационной помощи.

Тема: «Огородники (1ч.)» Николай Носов

Цели:

  • Познакомить учащихся с новым произведением; продолжать работать над техникой чтения; учить отвечать на вопросы по прочитанному, находить ответы на вопросы в тексте; расширять словарный запас учащихся.
  • Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

  • Презентация
  • Карточки со словами для словарной работы

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и мы начинаем урок чтения. Проверьте, чтобы у вас на партах лежали учебники, пеналы и дневники.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Молодцы! Вы хорошо выполнили все упражнения, и теперь мы можем продолжить работать дальше.

  1. Проверка домашнего задания.

А начнем мы с вами с проверки домашнего задания.

Что вам было задано на сегодня?

О ком это произведение?

  • Чтение учащимися цепочкой «Крестьянские дети» .

Расскажите, как крестьянские дети проводили летний день.

Прочитайте что наблюдал мальчик в поле.

Молодцы!

  1. Вступительная беседа.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Носовым Николаем Николаевичем (слайд 1). Это писатель, написал много смешных рассказов о детях. Один из его рассказов мы будем читать сегодня на уроке. Называется он «Огородники»

Словарная работа.

В этом рассказе вам встретятся слова, которых вы возможно не знаете.

1.Бригада- это группа людей состоящая из двух или более людей.

2.Знамя - определенного цвета (или цветов), укрепленное на древке полотнище с надписями. (слайд 2,3).

  1. Чтение произведения учителем .

Я сейчас прочитаю рассказ, вы внимательно послушайте и после ответьте на вопрос «Что должны были сделать ребята?»

Чтение рассказа и выяснение первого впечатления.

Молодцы, ребята. Вижу, вы все внимательно слушали рассказ.

  1. Физминутка.

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

  1. Чтение произведения учащимися.

Откройте учебники на стр. 178. Прочитайте рассказ «Огородники (1ч.)» самостоятельно.

Молодцы! А теперь давайте прочитаем его все вместе. Я буду называть ученика, который будет читать, а остальные должны будут внимательно следить.

  1. Анализ прочитанного произведения.

Как звали главных героев?

Какое соревнование организовали ребята?

Чем Мишке не понравился их участок?

Как работал Мишка? Найдите в тексте.

  1. Физминутка для глаз.

Мы с вами много читали и наши глазки немножко устали. Давайте дадим отдохнуть и сделаем для них гимнастику.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

  1. Дидактическое упражнение «Продолжи».

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать вам начало предложения, а вы должны будете найти его и дочитать до конца.

Тема: Н. Н. Носов «Огородники»

Цели: Совершенствование техники чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность); расширение словарного запаса детей, умение четко и полно отвечать на поставленные вопросы;

формирование основ литературного образования, расширение читательского кругозора; воспитывать понятие о трудолюбии и об их отношении к труду;

закрепить интерес к творчеству Н. Носова - мастера

юмористического жанра в детской литературе.

Оборудование: выставка рисунков по произведению К. Паустовского, выставка творчества Н. Носова (к 100-летию рождения), портреты

К. Паустовского и Н. Носова; книги Н. Носова «Тук-тук», цветок ромашка.

Цитата: «...Все герои Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру, благородству»

С. Михалков

Ход урока:

I . Организационный момент

    Цели и задачи нашего урока литературного чтения (на листочке).

II . Проверка дом. задания.

Мы с вами закончили изучать прекрасное произведение К. Паустовского.

Это - «Корзина с еловыми шишками» (показ портрета)

А сейчас обратимся к нашей выставке. Чей это рисунок? Скажите, какой момент запечатлен на этом рисунке? (Ответы детей)

III. Заключительная беседа.

    К кому можно отнести слова «Волшебник и великий музыкант» (К. Паустовскому и Э. Грига)

    А почему? (А. Григ - пробуждает в нас чистые и добрые чувства музыкой, а К. Паустовский словами)

    Как по вашему, любил ли К. Паустовский музыку?

    Какими словами можно доказать это? (Чтение цитаты: «Все герои Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру, благородству»

С. Михалков)

IV . Знакомство с выставкой.

    Перед вами выставка о жизни и деятельности Н. Носова. Она посвящена к 100-летию со дня рождения писателя.

    А сейчас посмотрим, как вы знаете произведения Н. Носова. (Три команды 1 ряд, 2 ряд и 3 ряд). У вас конверты, в них разложены карточки со словами - составьте из них названия произведений писателя.

1 ряд - «Фантазеры», «Мишкина каша»

2 ряд - «Заплатка», «Живая шляпа»

3 ряд - «Клякса», «Федина задача».

    Кто готов уже? (Читаем что получилось)

    Все произведения, которые вы назвали, помещаются вот в этой книге (показ книги)

V. Беседа.

    Какой характер носят рассказы Н. Носова. Какие они? (веселые, смешные, забавные, интересные, прикольные, загадочные, познавательные).

    Кто главные герои его произведений? (обыкновенные мальчишки и девчонки)

    А какими качествами наделил писатель своих героев?

VI . Работа с ромашкой.

(Перед вами лепестки ромашки, напишите на каждом одно из главных на ваш взгляд качеств, без которого не могли обойтись герои Носова)

Дети записывают и прикрепляют к доске лепестки.

(Доброта, бережливость, умение дружить, активность, любовь к труду, находчивость, трудолюбие, честность, любознательность, вежливость).

    Все эти качества очень важны, но вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека.

    Всеми этими качествами обладают герои рассказов Н. Н. Носова. Даже в наши дни можно встретить таких же затейников, фантазеров, огородников.

VII. Объявление темы урока.

а) Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним рассказом Н. Носова «Огородники», будем работать с первой частью.

б) Словарная работа. (на доске словарь)

    Лагерь. Что такое лагерь? В какое время года ездят в лагерь? Чем дети занимаются в лагере? (Но не только дети в лагере отдыхают, они занимаются трудовыми делами: уборка территории, а подготовка к различным мероприятиям - это тоже труд)

    Вожатый, вожак, водить. По ряду однокоренных слов. Скажите кто же такой вожатый? (Человек, который был заводилой)

    Бригада. Значение этого слова мы узнаем в толковом словаре. (Это группа лиц, выполняющие определенный участок работы. /франц. слово/

VIII . Первичное чтение I части с. 79 - 83

а) Учитель - учащиеся.

Сели как слушатели. Я читаю текст, кто-то будет продолжать.

IX . Жужжащее чтение.

Просмотрите I часть и ответьте на вопрос: Кто рассказывает историю про огородников? (герои или автор)

        А почему вы так думаете? Докажите словами из текста. (Мы приехали в лагерь)

        Мишка какой: хвастливый, скромный, трудолюбивый?

        А вам встречались такие Мишки?

        А на кого кричал Мишка? За что он обиделся?

        Какой совет мы можем дать Мишке? (выбери пословицу)

    Конкурс «Я - диктор»

Представьте себе, что вы поступили в школу юных дикторов. Диктор - работник радио и телевидения. Выберите понравившийся отрывок из рассказа и прочитайте всему классу правильно и выразительно. Пожалуйста микрофон.

    Домашнее задание на доске стр. 79-83, вопрос 7,8

    Итог урока.

С творчеством какого писателя мы познакомились?

Какое главное качество рассказа Н. Носова «Огородники»? (трудолюбие)

    Оценки. Благодарю всех. Спасибо.

30.01.2017 23:57

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс Н.Носов "Огородники", презентация к уроку, тест по проверке д/з по произведению К. Паустовского "Корзина с еловыми шишками"


«Тест»

тест на 7 - 10 минут урока

    Как звали девочку? _______

а) терпению б) уверенности в) смелости

а) неделю б) больше месяцав) три дня

тест на 7 - 10 минут урока

Тест «Корзина с еловыми шишками»

    Кого встретил в лесу Эдвард Григ?

а)дочь лесника б) дочь рыбака в) дочь охотника

    Какое время года описывается в рассказе, когда Григ встретил девочку? ___________

    Как звали девочку? _______

    Чему пожелал учиться Григ девочке?

а) терпению б) уверенности в) смелости

    Сколько времени писал Григ для Дагни музыку?

а) неделю б) больше месяцав) три дня

    В какой стране происходили события? _______________

    На каком инструменте играл Григ? ______________

    О какой игрушке говорила девочка?

а) о кукле б) о мишке в) о заводном паровозике

    Какой подарок получила Дагни на 18-летие?

_________________________________________________________________________________

    Как описывает Паустовский девочку? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Носов»

Технологическая карта урока

Предмет : литературное чтение

Класс : 4 б

Дата : 30.11.16

Программа УМК «Гармония»

Тема урока : Н. Носов «Огородники»

Тип урока : Урок открытия новых знаний.

Цели и задачи

Образовательная:

Познакомить с произведением Н Носова; создать условия для формирования навыка правильного, осознанного, беглого чтения; формировать поисковый способ чтения, выявлять причинно-следственные связи событий, определять и формулировать личное отношение к персонажам.

Развивающая:

Способствовать развитию устной речи, познавательного интереса, развитию воссоздающего воображения, творческого мышления; расширять словарный запас.

Воспитательная:

Воспитывать чувства доброты, силы воли, упорства в достижении соей цели.

Формируемые умения

Предметные умения

Формировать навык чтения, прежде всего выразительность. Совершенствовать поисковый способ чтения. Формировать воссоздающее воображение. Определять эмоциональный характер произведения. Выявлять и характеризовать рассказчика. Определять личное отношение к персонажам. Характеризовать персонажей. Выявлять причинно-следственные связи. Выявлять идею произведения. Соотносить пословицы с прочитанным произведением. Выделять эпизод. Делить текст на смысловые части. Выделять элементы развития действия. Составлять план. Иллюстрировать прочитанное (словесно). Читать по ролям. Составлять словесный диафильм. Создавать высказывание в виде продолжения прочитанного. Создавать текст на заданную тему.

УУД:

Личностные: Формировать нравственно-этические ориентиры. Развивать способность к нравственной оценке. Развивать эмпатию. Развивать способность к эмоционально-личностной децентрации.

Регулятивные: Принимать и выполнять поставленную учебную задачу. Планировать свою деятельность. Формировать способность к самоанализу, самооценке

Познавательные: Ориентироваться в тексте произведения. Определять главное. Анализировать произведение с целью определения его эмоционального характера. Анализировать произведение с целью характеристики персонажей. Анализировать произведение с целью выявления причинно-следственных связей. Анализировать произведение для определения его идеи. Анализировать произведение с целью выделения элементов развития действия. Синтезировать прочитанное. Сравнивать произведения (художественное и познавательное).

Коммуникативные: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Создавать высказывание в виде продолжения прочитанного. Создавать текст на заданную тему.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I .Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Эмоциональный настрой.

Сегодня на уроке много гостей, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение.

Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем уроке.

Поприветствуют улыбкой гостей, желают друг другу мысленно удачи и тихо садятся за парты.

Регулятивные УУД

II . Проверка домашнего задания

Над каким произведением вы работали дома?

Проверку выполнения д/з мы проведём в форме теста. (Раздаёт тесты)

Рассказ К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками»

Работают по тестам

Регулятивные УУД

Слушают, дополняют,

уточняют высказанные

Коммуникативные УУД

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Начинаем урок литературное чтение. Я предлагаю вам составить синквейн к слову УРОК

Мотивация

Свой урок мы начинаем в необычном месте, где нас радушно встречают мудрецы, которые все знают о человеческой жизни.

Однажды предрассветною порой ТРИ мудреца склонились надо мной, И я спросила их, поднявши веки:

Что главное, скажите в человеке?

Конечно, разум - первый мне ответил.

С ним каждый путь и правилен и светел.

Благодарю, что просветил меня. Я поклонилась, голову склоня.

Второй ответил:

- Воля на пути, Который нужно с гордостью пройти, Чтобы достойно подойти к концу. Я поклонилась в пояс мудрецу.

Да нет, не то, - заволновался третий - Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…

Что же считал главным в человеке третий мудрец?

Давайте вернёмся к этому вопросу в конце урока.

Интересный, полезный

Учимся, читаем, пересказываем

Учитель даёт новые знания

(Дети высказывают свои варианты)

Личностные УУД

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

III . Постановка учебной задачи

Раньше многие дети объединялись в пионерские отряды. Пионеры, чтобы их отличали от других детей, носили красные галстуки. Летом те, кто хотел, выезжали в пионерские лагеря. Так как дети носили гордое звание «пионер», что означает «первый», то они не только отдыхали в лагере, но и трудились. Отряды соревновались между собой – кто лучше и быстрее выполнит поставленную перед ними задачу. О жизни в пионерском лагере мы и прочитаем в рассказе Николая Николаевича Носова «Огородники».

Сообщения о творчестве писателя.

С произведением какого писателя мы познакомимся сегодня на уроке?

Презентация.

Слушают учителя

Подготовленные дети сообщают о творчестве Носова, показывают презентацию

Регулятивные УУД

принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; понимают важность планирования своей деятельности.

Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать речь других.

Оформлять свои мысли в устной форме.

IV . Знакомство с текстом

1. Чтение рассказа по – цепочке.

2. Обсуждение прочитанного, перечитывание и работа с текстом

-Каким вы представляете себе рассказчика?

- Расскажи о том, каким был Мишка?

- Что мешало мальчикам успешно выполнять задание?

-Хорошо ли поступили мальчики, решив работать ночью? Почему?

- Разве это плохо, что мальчики, вместо того чтобы отдыхать, решили работать ещё и ночью? Не характеризует ли это их как тружеников?

Читают текст рассказа

Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД

Работать с учебником, находить нужную информацию.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в тексте

V . Первичное закрепление во внешней речи

Работа по вопросам и заданиям учебника.

1. Выборочное чтение задание 5 стр. 95

2. Вопросы 6-7

Находят в тексте эпизод: «Дошли до пня…»

Отвечают на вопросы, соотносят пословицы к тексту

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы по иллюстрациям; находить ответы на вопросы в задании.

Личностные УУД

Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

VI . Применение знаний и умений в новой ситуации

Работа в ТПО стр. 88 задание 1.

Выберите и подчеркните нужные слова

Какой ещё этот рассказ? Напишите.

Выбирают подходящие слова: поучительный, смешной.

VII . Рефлексия деятельности (Подведение итогов)

Вернёмся на поляну к мудрецам. Что же ответил третий мудрец?

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть .

О чем заставил нас задуматься этот рассказ? Зачем писатель создал его?

Всякое бывает в жизни, можно и оступиться. Но надо уметь найти в себе силы, исправить свою ошибку.

Какие слова могли бы быть итогом нашей работы?

Вы сегодня были настоящими читателями, вы сумели открыть секрет автора и раскрыли идею произведения.

Закончите предложения…

Этот рассказ заставил подумать о том, какие мы.

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Урок дал мне для жизни…

Личностные УУД

Сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой учителя.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

VIII . Инструктаж выполнения домашнего задания.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 84 – 95 читать, задания № 8-9, ТПО стр. 88 - 89

Записывают задание в дневники

Просмотр содержимого презентации
«Презентация ученика»

Жизнь и творчество Николая Николаевича Носова

Подготовила ученица 4 «Б» класса

Месропян Анна


Николай Николаевич Носов 1908 - 1976


Родился Николай Носов

в г. Киеве на Украине.


Школьные годы

  • Увлечения школьных лет были многообразны: музыка, пение, любительский театр, сочинительство для рукописного журнала «Икс», а также химия, шахматы, радио, электроника, фотография.
  • Позже Носов продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен.

Как я стал детским писателем?

« Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем порассказать людям. »


Первый рассказ

Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки.

А потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка».

Рассказ напечатали.

Это было в 1938 году.


Эти книги написал Николай Носов:

«Тук-тук-тук» (1945)

«Ступеньки», «Веселые рассказы» (1947)

«Веселая семейка» (1949) «Дневник Коли Синицына»(1950)

«Витя Малеев в школе и дома» (1950) Книга получила Государственную премию СССР

«Приключения Незнайки и его друзей» (1953) «Незнайка в Солнечном городе» (1958)

«Незнайка на Луне» (1964) За трилогию о Незнайке Носов получил премию им. Н.К.Крупской

«Приключения Толи Клюквина» (1961)

«Повесть о моем друге Игоре» (1971)

«Тайна на дне колодца» (1977)




Тема: «Огородники » Николай Носов(1 часть)

Цели:

    Познакомить учащихся с новым произведением; продолжать работать над техникой чтения; учить отвечать на вопросы по прочитанному, находить ответы на вопросы в тексте; расширять словарный запас учащихся.

    Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

    Презентация

    Карточки со словами для словарной работы

Ход урока:

    Организационный момент.

Прозвенел звонок и мы начинаем урок чтения. Проверьте, чтобы у вас на партах лежали учебники, пеналы и дневники.

    Артикуляционная гимнастика.

Но прежде чем начинать читать давайте сделаем зарядку для того чтобы красиво и правильно читать. («Заборчик», «Трубочка», «Маляр», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Наказать непослушный язык»).

Молодцы! Вы хорошо выполнили все упражнения, и теперь мы можем продолжить работать дальше.

    Проверка домашнего задания.

А начнем мы с вами с проверки домашнего задания.

Что вам было задано на сегодня?

О ком это произведение?

    Чтение учащимися цепочкой «Крестьянские дети» .

Расскажите, как крестьянские дети проводили летний день.

Прочитайте что наблюдал мальчик в поле.

Молодцы!

    Вступительная беседа.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Носовым Николаем Николаевичем (слайд 1). Это писатель, написал много смешных рассказов о детях. Один из его рассказов мы будем читать сегодня на уроке. Называется он «Огородники»

Словарная работа.

В этом рассказе вам встретятся слова, которых вы возможно не знаете.

1.Бригада- это группа людей состоящая из двух или более людей.

2.Знамя - определенного цвета (или цветов), укрепленное на древке полотнище с надписями. (слайд 2,3).

    Чтение произведения учителем .

Я сейчас прочитаю рассказ, вы внимательно послушайте и после ответьте на вопрос «Что должны были сделать ребята?»

Чтение рассказа и выяснение первого впечатления.

Молодцы, ребята. Вижу, вы все внимательно слушали рассказ.

    Физминутка.

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

    Чтение произведения учащимися.

Откройте учебники на стр. 178. Прочитайте рассказ «Огородники (1ч.)» самостоятельно.

Молодцы! А теперь давайте прочитаем его все вместе. Я буду называть ученика, который будет читать, а остальные должны будут внимательно следить.

    Анализ прочитанного произведения.

Как звали главных героев?

Какое соревнование организовали ребята?

Чем Мишке не понравился их участок?

Как работал Мишка? Найдите в тексте.

    Физминутка для глаз.

Мы с вами много читали и наши глазки немножко устали. Давайте дадим отдохнуть и сделаем для них гимнастику.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

    Дидактическое упражнение «Продолжи».

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать вам начало предложения, а вы должны будете найти его и дочитать до конца.

Молодцы! Вы очень внимательные.

    Итог урока.

Посмотрите на иллюстрацию на стр. 180. К какому месту рассказа она относится? Прочитайте.

    Домашнее задание.

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание стр.178-180 (прочитать).

    Оценка работы учащихся на уроке.