Биографии Характеристики Анализ

Урок по английскому языку на тему There is There are. Открытый урок «There is\there are

Class: 3

Subject: English

Unit 6. Lesson 5.

Theme :

Aim Ц ель: Формирование грамматического навыка по теме «There is, there are».

Задачи:

1. образовательные:

Активизацировать употребление грамматического материала there is, there are в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах.

Формирование орфографического навыка и фонематического слуха.

2. развивающие:

Развивать речь учащихся посредством обогащения словарного запаса через активизацию изученной лексики и систематизацию новой путём использования языковой догадки, толкования,

Развитие культуры диалогической речи, сенсорных способностей, умение выполнять двигательные действия через вовлечения в учебные игры;

Развивать умение самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность своих одноклассников.

- создать благоприятные условия для снижения тревожности.

3. воспитательные:

Формирование нравственных качеств личности школьника: дисциплинорованность, честность, чувства собственного достоинства, способности радоваться успехам одноклассников.

Формировать у учащихся положительное отношение к иностранному языку;

Формировать внимательное и уважительное отношение друг к другу, к совместной деятельности.

Оборудование: тематические картинки, ноутбук, учебник, флеш--диск.

Планируемые результаты:

предметные: знать и употреблять изученную лексику при оформлении элементарных диалогических и монологических высказываний. Сформировать грамматически навык по теме «There is, there are».

личностные: проявлять интерес к изученному языку, этику и технику речевого общения.

-системно: деятельные: использовать изученный языковой материал для нахождения информации в рамках темы, применять лексико – грамматическую структуру в жизненной ситуации.

Межпредметные связи: физкультура,музыка (исполнение песен),познание мира

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний..

Lesson motion .

1. Огр . момент

Stand up, boys and girls. Good morning, children. Nice to see you. Sit down, please.

3. Актуализация опорных знаний.

Look at the board and answer my questions. What date is it today? What day of the week is it today?

Good for you, thank you.

2. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? Так вот, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по знаменитым городам. А помогать нам будут наши герои. Посмотрите, вы знаете их? (Смурфики). А как вы думаете, что нужно уметь делать, чтобы попасть в английское путешествие с нашими героями? (read, write, speak, play). Let"s begin our lesson.

И так, мы с вами отправляемся в путешествие, но на нашем пути появляется Mr. Tongue, и он хочет, чтобы мы потренировали наши язычки.

Фонетическая зарядка .

Однажды Mr. Tongue решил пойти в лес на прогулку. Погода была замечательная, светило яркое солнышко, и Mr. Tongue сказал:[ɔ-ɔ-ɔ]. Дул легкий ветерок, и деревья чуть заметно колыхались: . Вдруг мимо пролетел шмель и прожужжал: [ð-ð-ð]. Mr. Tongue поздоровался с ним и пошел дальше. Но вдруг прямо перед собой он увидел змею, которая угрожающе прошипела: [∫-∫-∫]. Mr. Tongue испугался и шмыгнул в кусты. Все стихло, лишь слышно было, как стучит дятел по дереву: . Mr. Tongue облегченно вздохнул: .

Что ж, теперь нам нужно произнести заклинание, чтобы попасть на самолет и отправиться в путешествие. Mr Tongue хочет, чтобы мы назвали слова с некоторыми звуками.

Звуки: [b], [s], [i], [d], .

Good for you. Мы расколдовали Mr. Tongue, вы большие молодцы. Good for you, well done.

4. Усвоение знаний и способов их действий.

Ребята, сегодня Смурфики пригласили нас в путешествие по маршрутуThere is/There are . Кто знает, что за это маршрут и зачем он нам нужен? (употребляется, чтобы сказать, что что-то есть; there is – ед. число,there are – мн. число) . Good for you. И так, цель нашего урока-путешествия – тренировать себя в употреблении грамматики there is – there are.

So, now we are watching the video. Your task is to say what there is.

5.Презентация о Лондоне (просмотр фильма)

6.Работа с учебником. Упражнение 1.

Now open your books at p. 47 ex. 1.

Here you can see some cities. The first city of our travelling is London. Do you know London? (Yes, we do). Мы прилетели в Лондон, давайте же узнаем о нем.Let’s start reading.

Now, let`s translate this text.

Children, answer my questions. What is in London? Very well.

Let`s go to the next city. It is Astana. Read the next text. Children, answer my question, what is there?

А жители Лондона и смурфики очень хотят узнать, что-нибудь о нашем посёлке.

Now let`s talk to them about Kachar.

Физминутка.

Что ж, мы с вами успели побывать уже в двух городах. Наверно, вы очень устали. Смурфики предлагают нам немного расслабиться и набраться сил.Let`s have a rest. Stand up, children. Look at the screen and dance with the Smurphs.

7. Закрепление знаний умений и навыков.

Прежде, чем отправиться обратно в наш любимый Качар, Смурфики приготовили нам задания, решив которые, мы сможем вернуться домой. So, look at the book at page 60-61

Работа в группах. (работа с учебником стр. 60-61)

8 .-Все задания мы выполнили теперь можно возвращаться в наш любимый Качар

Наконец-то мы дома. Давайте же вспомним, где мы с вами были и что нового узнали. Смурфики отправили нам посылку, с помощью которой мы сможем все легко вспомнить. Now, let`s play the game. Here you can the Magic cards. Your task is to take the card and answer the questions. За каждый правильный ответ вы получите один картинку. Good for you!

Игра: (работа с карточками)

9. Подведение итогов: Вы сегодня большие молодцы. Узнали много нового и интересного. Вам понравилось наше путешествие? Те, кому понравился урока и как вы работали – хлопните 3 раза. Те, кому чего-то не хватило на нашем занятии – 2 раза. Thank you!

Сегодня у меня есть для вас сюрприз. Смурфикам очень понравилось путешествовать и они отправили вам подарок: Грамоту за активное участие в увлекательном уроке-путешествии и отличное представление достопримечательностей своего города. Эту грамоту вы можете хранить в портфолио своего класса. So, Children, our lesson is over. Thanks for your job. See you. Good bye! Have a nice day.

10 . Информация о домашнем задании. (р/т стр. упр.)

Фамилия, Имя.

Что оцениваю

Очень хорошо

Хорошо

Не всегда

Не умею

Правильно читаю

Правильно перевожу

Понял тему

Умею объяснять предложения

Активно работаю на уроке

Итог:

Фамилия, Имя.

Что оцениваю

Очень хорошо

Хорошо

Не всегда

Не умею

Правильно читаю

Правильно перевожу

Понял тему

Умею объяснять предложения

Активно работаю на уроке

Итог:

Фамилия, Имя.

Что оцениваю

Очень хорошо

Хорошо

Не всегда

Не умею

Правильно читаю

Правильно перевожу

Понял тему

Умею объяснять предложения

Активно работаю на уроке

Итог:

Фамилия, Имя.

Что оцениваю

Очень хорошо

Хорошо

Не всегда

Не умею

Правильно читаю

Правильно перевожу

Понял тему

Умею объяснять предложения

Активно работаю на уроке

Итог:

Формы организации познавательской деятельности учащихся :

индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения : репродуктивный и продуктивный, словесный

Оборудование занятия: оформление доски, интерактивная доска

Ход занятия

1 этап. (Организация детей)

1. Приветствие .

T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you! Sit down, please!

Who is on duty today?

What date is it today?

- Who is absent today?

- Thank you. Sit down , please !

2 этап. (Фонетическая зарядка, актуализация изученного материала.)

Look at the board. Listen and repeat after me. (повторяем слова хором и индивидуально)

[ð] [s] [z]

the there lamps mirrors

there where books bedrooms

this house shelves

beds

Let’s remember the names of the rooms! Look at the board again and repeat them after me .

Dining room

Living room

Bedroom

Kitchen

Bathroom

Children’s room

And now, children, answer my questions:

How many rooms are there in a house?

What is your favorite room?

3 этап .( Проверка домашнего задания )

Now it`s time to check up your home task, it was to read the text “ Jimmy

must go to school”. Who is ready? (Учащиеся читают техт на тему

« Джимми должна пойти в школу »)

4 этап ( Ознакомление с новой лексикой по теме “ In my room ”)

We`ll review the words on this theme and do some exersices with the turn

there is/ there are. Now let`s start.

T: Today we are going to read the text on theme “ In my room” . But first

let ` s look at the new words (учащиеся слушают слова, догадываются о

значении слов по контексту или путем перевода, возможны

картинки). Называем предметы e . g . : (a green armchair )

a lamp, an armchair, a sofa, a chair, a computer, a bed, a mirror,

a cupboard, a shelf, a book, a fridge, a box, a piano

Учащиеся составляют предложения из новых слов.


Grammatical activities.

(Обьяснение грамматического Оборота there is/there are )

Look at the screen. ( слайд 5)

В английском языке есть особая форма выражения расположения вещей. Для этих целей используются обороты there is и there are . В этом уроке мы рассмотрим в каких случаях и как правильно употреблять эти обороты, а также некоторые их отличительные особенности.

На русский язык мы дословно переводим оборот there is/ there are – там есть , но считается, что предложения, начинающиеся с таким оборотом, лучше переводить с конца, упуская слово "там". Например :

There is one chair in the room. - В комнате ( есть ) один стул .
There are some chairs in the room. -
В комнате ( есть ) несколько стульев .

1. Англичане довольно часто используют оборот there is/ thеre are, в основном для того, чтобы отметить где и что находится, поэтому в предложении присутствует место расположения. Сам оборот there is/ th e re are принято ставить в начале предложения. Рассмотрим на примерах:

There is a knife on the table. - На столе ( есть , лежит ) нож .
There are five balls in the box. - В коробке ( есть ) пять мячей .

Обратите внимание, что оборот there is употребляется перед субъектами в единственном числе , а there are - перед субъектами во множественном числе. Порядок утвердительных предложений следующий: Подлежащее (There) - Сказуемое (to be) - Дополнение (Object) - Обстоятельство (Adverbial modifier).

    Grammar practice.

Look at the screen. ( слайд 10) It’s Lulu’s room. What is there in her room?

a)You know many words on our theme. Let`s review them .

Look at the picture for a moment and name all the things you can

remember.

Let`s check your knowledge one more. Complete the sentences.

( a living room, a dinning room, a bedroom, a kitchen, a hall, a bathroom).

Let`s see if you know the names of the rooms in the flat.

1. We cook in the...

2. We sleep in the...

3. We watch TV in the...

4. We eat in the...

5. We wash our hands in the...

6. We take off our overcoat in the...

Now , you know when we want to point at the place where an object or a subject is situated, we use the turn There is/ there are.

You should use there is in singular, when you speak about one thing, and there are in plural, when you speak about many things.

a) Now let`s do the exercises, look at the smart-board and put is or are.

    There........ a bed in the bedroom.

    There. ... a table in the living room.

    On the wall there .......... two pictures.

    There .........a cat and two dogs in the room.

    There .........three chairs and an armchair in the living room.

    There …..five books on the shelf.

    There … a wardrobe in the flat.

    There … two boys in the park.

b) Choose the right sentences:

1.a) There is a table in the room.

b) There are table in the room.

2.a) There are four computers in the office.

b) There is four computers in the office.

3.a) There is a bed in the room

b) There are a bed in the room.

5 этап . Физ . минутка .

Are you tired? Then let`s do the exersices. Stand up, please. . Do our

exercises. ( учащиеся делают зарядку под музыку )

6 этап. (Практическое закрепление знаний посредством чтения и

говорения)

T: And now, you are going to read the text “ In my room”

I’m sure that you’ll understand it. (дети читают рассказ по очереди и

переводят на русский язык).

In my room.
I have a nice room.
There are a lot of things in my room.
There is a bed and there are four chairs in my room.There are two pictures and there is a computer table in my room. There is a lamp and there are four books on the table.There is a mirror , a wardrobe and a carpet in my room. I like my room
.

T: You’ve read the text and now be ready to do the following task. Say true or false.


1. I like my room
2. There are two tables in my room.
3. There is a carpet in my room.
4. There are two lamps in my room.
5. There are two pictures in my room.

7 этап . ( Подведение итогов занятия )

Now let’s play the game “Who is winner?”

Now children, you will devided into the three groups and you will answer

the given questions.

What new words do you know?

What did we do today?

You have worked very good today. Your marks for the lesson are...

Now write down your hometask.

Please open your record-books and write down your home task.

8 этап. (Информация о домашнем задании)

Your hometask is Lesson.27.1-5 p.79

9 этап .( Рефлексия занятия )

Do you like the lesson?

Was the lesson difficult?

Are you tired?

Thank you very much and good-bye children!

Thank you for your answers.

IX . Подведение итогов.

You have worked very good today. Your marks for the lesson are...

Now write down your hometask.... Thank you very much. The lesson is

over . Good bye.

Do you want to open the door?

OK. But first, let*s read and translate the poem (проблематизация ):

There is a mouse on the floor,

There is a cat behind the door,

There is a parrot on the ball,

There is a puppy in the hall,

I*ll find ( найти ) them soon,

They all live in my cosy ( уютная ) room.

Now answer my questions, please.

Учитель контролирует понимание :

1. Is there a mouse on the floor?

2. Is there a cat or a parrot behind the door?

3. Is there a puppy on the ball?

4. What game do they play?

5. Where do the animals live?

What will we speak about today?

Yes, we shall see and describe different rooms today.

А какие знания пригодятся нам, чтобы описать комнату?

Обобщает сказанное учениками: нам потребуется умение использовать предлоги места, умение строить предложения с конструкцией there is / there are и, конечно, знание лексики. + критерии ( сможем выполнить упражнения ).

Now let*s open the door.

What rooms are there in this house? Do the wordsearch.

Do you like to play games?

OK. Repeat after me: floor, carpet, window, wall, door, chair, table, TV, sofa, armchair, piano, fire, picture, shelf, clock, desk, wardrobe, fireplace.

What is this?

Let*s play a game.

Показывает вопрос и варианты ответов на доске:

Is there a chair in the room? - Yes, there is. No, there is not (isn*t). Yes, there are. No, there are not (aren*t).

Who will go to the board?

Let*s stop the game. You are great.

Do you remember Jim and Jill?

Open your books at page 29, find exercise 29. Read and translate the task.

Listen to the tape-recorder.

It is a nice room. There is a good table in the nice room. There is a yellow carpet in the middle of the room. There are books in the room. There is a chair but there is no armchair in the room. There is no vase with red beautiful flowers on the table. The walls are green and brown. The floor is yellow. There is a red sofa on the yellow carpet in front of the fireplace in the middle of the room.

Answer the question, please.

Which room is Jim now: in the bedroom or in the living room?

Where is Jill?

I think Jim and Jill have some rest а t Simon*s house. Do you want to have some rest?

Hands up, hands down, hands on hips, sit down, turn left, turn right, have a look at the signs, go to the bedroom (living room, kitchen, hall, bathroom, toilet).

Формирует группы для групповой работы учащихся. Sasha, go to the bedroom. Nastya, go to the living room. Invite friends to your group.

Sit down, please.

You will create and describe the bedroom (living room).

Раздает предметные картинки группам, ватман, клей.

It is time to be ready.

На этом уроке вы познакомитесь с конструкцией, которая помогает сказать, что человек или предмет находится в определенном месте.

Прочитайте предложения к картинке (рис. 1) и скажите, какие из них правда (TRUE ), какие неправда (FALSE ).

Рис. 1. Иллюстрация к заданию

На площади одна собака.

В кафе несколько людей.

Справа от кафе кинотеатр.

На площади 4 мальчика.

Слева от кафе отель.

Правильные ответы.

There is one dog in the square.- True There are some people in the café. - True There is a cinema on the right of the café. - False There are four boys in the square. - False There is a hotel on the left of the café. - True

В предложениях использовали новый оборот There is или There are. Прочитайте предложения еще раз, обращая внимание на оборот there is/ there are.

There is one dog in the square.

There are some people in the café.

There is a cinema on the right of the café.

There are four boys in the square.

There is a hotel on the left of the café.

Если вы прочитали предложения внимательно, то заметили, что There is употребляем с единственным числом.

There is one dog in the square.

There is a cinema on the right of the café.

There is a hotel on the left of the café.

There are со множественным

There are some people in the café.

There are four boys in the square.

Обратите внимание!

Если в предложении несколько существительных, то выбор there is /there are зависит от того, в каком числе стоит существительное сразу после конструкции.

There is a girl and two boys in the class room.

There are two textbooks and a dictionary in the bag.

Оборот there is/ are употребляют очень часто. Что же помогает выразить этот оборот?

Он помогает сказать что кто-то или что-то находится/существует где-то. Переводится этот оборот - «есть», «имеется», «существует», «находится».

Подведем итог, что вы уже знаете об обороте there is/are.

There is употребляется с существительным в единственном числе

There is a girl near the cinema. - Возле кинотеатра девочка.

There are употребляется с существительным во множественном числе

There are three boys in the café. - В кафе три парня.

На русский язык переводится «есть», «имеется», «существует», «находится».

Однако зачастую в русском языке мы опускаем такие слова, как «есть», «имеется», «существует», «находится».

Например, лучше звучит:

Возле кинотеатра девочка.

Возле кинотеатра находится девочка.

В русском языке предложение может существовать без глагола, а в английском предложение НЕ МОЖЕТ существовать без ГЛАГОЛА, поэтому мы используем оборот there is /there are.

Вы уже обратили внимание на перевод английских предложений на русский язык?! Перевод мы начинали с конца предложения.

На русском сначала мы говорим где, а потом говорим кто или что.

На площади (где?) одна собака (кто?).

There is one dog in the square.

В кафе (где?) несколько людей (кто?).

There are some people in the café.

Упражнение

Переведите предложения на русский язык.

There is a pencil in my bag. There are two books on your desk. There are a lot of young women in this room. There is a cat on the chair. There are five fingers on one hand.

Правильные ответы:

В сумке (есть) карандаш. На парте (лежат) две книги. В комнате (находятся) много молодых женщин. На стуле (находится) кот. На одной руке (есть) 5 пальцев.

Этот стишок поможет запомнить оборот there is/there are.

There is a mouse in the house. - В доме мышь.
There is a cat in the flat. - В квартире кошка.
There is a fox in the box. - В коробке лиса.
There is a bee in the tree. - На дереве пчела.

Вопросы с оборотом there is / there are .

Чтобы задать общий вопрос, поставьте is / are перед словом there .

NOUN (a cat, any sugar, a table)?

NOUN(S) (many cats, tables, books)?

Is there an eraser in the pencil box? - В пенале есть ластик?

Are there many monkeys in the jungles? - В джунглях есть обезьяны?

Is there a flower in the vase? - В вазе есть цветок?

Are there two cherry trees in the garden? - В саду два вишневых дерева?

Если нужно сказать, что кто-то или что-то НЕ находится где-то, используйте отрицательную форму. Поставьте not после is/are.

Обратите внимание, что артикльa не используется в единственном числе перед существительным, а местоимение any во множественном числе перед существительным, если употребляем NO.

There is no dog in the street.

There are no people in the room.

Рис. 2. Построение предложений с оборотом there is/there are ()

Список литературы

  1. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Enjoy English. 3 класс. - Титул, 2008.
  2. Верещагина И.Н., Бондаренко К.А. Притыкина Т. А. учебник английского языка для 3 класса школ с углубленным изучением английского. - М.: Просвещение, 2013.
  3. Кауфман, Кауфман: Английский язык. Счастливый английский.ру. Happy Еnglish.ru. Учебник для 3 класса. - Титул, 2012.
  4. Голицынский Ю. Грамматика Сборник упражнений (издание 6). - М.: Каро, 2007.
  1. Englishtexts.ru ().
  2. Library.tuit.uz ().
  3. Allada.org ().

Домашнее задание

Найдите и исправьте ошибку в каждом предложении. Find and correct the mistake in each sentence.

1. There are a book on the table.

2. There is two girls in the classroom.

3. Is a boy there in the café?

4. Are two chairs there at the table?

5. There not is a flower in the vase.

6. There not are three books in the bag.

7. There are a cat in the room.

Голубева Алеся Александровна
преподаватель английского языка КГКП «Рудненский горно-технологический колледж»

зактепление его в письменной и устной форме, научиться использовать новый граматический материал в устной речи, активизация познавательной деятельности учащихся.

Дамытушылык –Развивающие: развивать навыки чтения говорения и письма, развитие общих способностей к предмету, развитие внимательности.

Тәрбиелік-Воспитательные: формирование представление о роли there is/are в английском языке, воспитывать любовь к изучаемому предмету.

Білуі керек:/Знать: слова по теме «мой дом».

Игере алуы керек: /Уметь: уметь сравнитвать, делать выводы и обобщать, использовать активный словарный запас в монологической и диалогической речи.

Сабақтың түрі: Тип урока:изучение нового материала

Проблема урока: уметь применять полученные знания на практике.

Инструментарий: презентация, видео проекта «мой дом», раздаточный материал.

Ход урока

I.Орг. Момент

Good morning students! I’m glad to see you. Today is the 16th of February .And

the theme of our lesson is “There is/there are”. Это новый грамматический материал.

II.Сообщение темы и целей урока.

Теперь внимательно послушайте и переведите цели нашего урока:

And today we shall have the new grammar material, do some exercises , check your h/w and have a project. Translate (pupils translate).

Как я уже сказала у нас сегодня на уроке новая грамматическая тема. Давайте поставим проблему урока (Изучить новую тему).Что мы должны сегодня сделать?

У нас на уроке будет несколько опережающих заданий и консультанты и сегодня у вас будет возможность получить две и даже три оценки при условии хорошей работы на уроке.

III.Проверка д/задания

First let’s begin with checking your h/w. What was yor h/?

Your h/was to learn new words about the house by heart. And now we are going to check these words with game.У вас на столах лежат карточки с двух сторон на них написаны слова, на казахском, на русском или на английском языках. Один из вас называет слово, например стол, тот у кого слово «стол» на английском называет его table, и тот у кого это слово стол на казахском үстел. И тот у кого это слова на казахском переворачивает карточку и называет другое слова, и так по цепочке.

Стол-table-үстел

Стул-chair-орындық

Комната-room-бөлме

Квартира-flat-пәтер

Дом-house-үй

Пол-floor-еден

Окно-window-терезе

Кровать-bed-керует

Ковёр-rug, carpet-кілем

Картина-picture-урет

Стена-wall-қабырға

Шторы-curtains-перде

Телевизор-TV set-теледидар

Лампа-lamp-шам

Спальня-bedroom-жытын орын

Гостиная-living room-қонақ ұй

Дверь-door-есік

Кухня-kitchen-асы бөлмесі

Кресло-armchair-

Диван-sofa-

Шифоньер-wardrobe-

Книжная полка-bookshelf-кітаптар сөре

Цветы-flowers-гүлдер

IV.Изучение новой темы

Мы не случайно учили эти слова, т.к наша грамматическая структура тесно связана с темой «мой дом и моя комната».

Конструкция “there is / there are” используется для того, чтобы сообщить о местонахождении предметов или людей. Этот оборот часто соответствует русским глаголам «висеть», «лежать», «стоять». (Записывают)

Объясните мне это правило своими словами, как вы его погоняли?

Пример: В кабинете стоят 12 парт. На стене висят стенды. В комнате 2 окна.

Приведите свои примеры на русском языке.

Посмотрите на доску. Здесь написаны 2 предложения. Скажите какое из них будет переводиться на английский язык с there is/are:

1. В кабинете стоят 12 парт

1. Парты из кабинета английского языка.

а)положит.предложения;

Хорошо. Как эта структура будет переводиться на русский мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, как строить предложения используя эту структуру на английском языке. Посмотрите на доску.

На первое место ставиться there is или there are . От чего будет зависеть поставите вы is или are?

There is (ед.число) /are(мн.число), затем предмет о котором идёт речь, а затем где он находиться. И такие предложения на русский язык переводятся с конца. И маленькая подсказка: если предложение в единственном числе, то перед существительным всегда будет стоять артикль а.

There is a table in the classroom.

There are 2 windows in the classroom.

Какие у вас вопросы к образованию положительных предложений?

Давайте потренируемся.Look at the blackboard. What can you see?

Опишите мне, что есть в комнате используя шаблон на доске.

Закрепление

Например: There is a flower in the living room.

There are 2 flowers in the living room.

You know how to make sentences with this grammar structure.

Мы знаем что с помощью этой гр.структуры можно описывать свой дом и свою комнату например. Мы записали как образуются положительные предложения.

в) отрицат. предложения

Теперь запишите подтему: Отрицательные предложения.

ей час я приглашаю моего консультанта, который объяснит вам как образуются отрицательные предложения с There is / There are.

Посмотрите на доску. Здесь даны примеры отрицательных предложений. Посмотрите и скажите чем они отличаются от положительных предложений?

There is no bathroom in his home.

There are no windows in the pantry.

В отрицательных предложениях после There is / There are ставиться no.

И в отрицательных предложениях артикль а не ставиться.

Вы записали правило образования отрицательных предложений.

Объясните мне это правило своими словами.

Всё понятно с этим правилом?

Теперь давайте потренируемся.

Закрепление

Look at the blackboard. This is electric locomotive. Вы должны с помощью отрицательных предложений найти предметы, которые являются лишними в этой кабине, я буду убирать лишние детали и вы посмотрите как выглядит кабина электровоза.

f.e There are no ….in the electric locomotive cabine.

electric locomotive –электровоз

electric locomotive cabin- кабина электровоза

Мы выучили с вами как строятся положительные и отрицательные предложения с There is / There are. Теперь нам осталось выучить как образуются вопросительные предложения.

с)вопросит.предложения

Запишите подтему: вопросительные предложения. Сей час мой консультант объяснит вам как образуется эти предложения.

Посмотрите на доску. Здесь вы видите два вопроса. Посмотрите на них и скажите, как они образуются?

Is there a … in the room? – Yes, there is. / No, there isn’t.

Are there …s in the room? – Yes, there are. / No, there aren’t.

В вопросительных предложениях is/are ставиться на первое место.

Какие у вас вопросы к этому правилу? Объясните своими словами как они образуются?

Посмотрите на доску. Здесь написано 2 предложения. Какое из этих вопросительных предложений написано правильно?

Is there in the room door?

Is there a door in the room?

Вопросы у вас есть к этому правилу?

Закрепление

Теперь давайте закрепим это правило на упражнении.

Look at the picture. What can you see? It’s our lyceum. Your task is to ask questions about this picture. Это задание в письменной форме. Первые 3 тетради проверю сразу, у остальных проверю устно.

У Вас 5 мин чтобы написать вопросы, о том что есть у нас в лицее. 7 вопросов на оценку «5», 5 вопроса на оценку «4», 3 вопроса на оценку «3».

f.e.There is …..in the lyceum?

There are…..in our lyceum?

Now let’s check.

Мы с вами записали новый грамматический материал и научились образовывать положительные, отрицательные и вопросительные предложения с этой структурой.

Какие у вас вопросы?

Всё понятно?

Всё что мы сегодня записали пригодиться вас в вашем последнем задании.

Сей час сюда выйдет мой консультант, который покажет вам свой проект на тему «Моя комната», он покажет вам свой проект, вы его переведёте и он объяснит вам ваше д/з.(видео)

This is my room. It is not very big. But it is very cozy and comfortable. There are 2 windows in my bedroom. There is a bed near the window. Also there is a nice bookcase and round table in my bedroom. There are many books in my bookcase. There is a computer on the table. And there is a brown carpet on the floor.

You will watch the video , translate it and fill in the table: 12 слов на оценку «5»,9 слов на оценку «4»,6 слов на оценку «3»,

Furniture
Adjectives
Bed
Big
Bookcase
Cozy
Carpet
Comfortable
Computer
Brown
table
round
Time is up. Let’s check.

Если брать к примеру вашу будущую профессию, что вы можете описать используя эту структуру?

А в быту где мы её использовать эту гр.структуру?

VI.Д/задание

Вашим д/з будет составить проект в виде презентации по теме «моя комната». 1 ряд будет готовить проект про свой дом, 2 ряд готовит проект про свою комнату и 3 ряд готовить проект про кухню.

10 предложений на оценку «5», 8 предложений на оценку «5», 6 предложений на оценку «5».

Есть вопросы к домашнему заданию?

VII.Итог урока

Это было последнее наше задание на этом уроке. Мы записали новое правило и закрепили его на практике.

Какие у вас вопросы по этой теме?

Тогда вопросы есть к вам у меня.

Для чего нужна эта структура?

Где мы можем её использовать?

Какую проблему мы ставили в начале урока?

Какие задания помогли решить эту проблему?

Какие задания были тяжёлыми?

Какое задание вам больше всего понравилось?

VIII. Рефлексия

Теперь я предлагаю вам провести рефлексию. У вас на столах лежат 2 карточки, красного и жёлтого цвета. Поднимите жёлтую карточку если вы поняли это правило, и красную если не поняли правило,