Биографии Характеристики Анализ

Конспект занятия д т дифференциация. Конспект занятия по произношению

ПРИМЕРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ

ЗАНЯТИЙ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ Д - Т

У УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА

Занятие №1

Тема. Дифференциация звуков д и т в словах.

Цели. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д и т ;

выделение звуков д и т из начала и середины слова, развитие

навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками

д и т .

Оборудование: предметные картинки, зеркало, мяч.

Ход занятия.

I Организационный момент.

II Работа с картинками: уточка и удочка . Сравнение звукового состава

III Сравнение артикуляции и звучания звуков д и т .

Делается вывод, что звук д произносится с голосом, он звонкий. А

Звуки соотносятся с буквами д и т разного цвета.

IV Дифференциация звуков д и т в слогах.

1) Образуйте слоги. Прочитайте их.

2) Игра с мячом. (Логопед кидает мяч ребёнку и называет слог со звонким согласным, ребёнок - с глухим. И наоборот.)

да – та ду – ту то – до

ды – ты до – то ту – ду

V Дифференциация звуков д и т в словах.

1) Распределите картинки под буквами д и т .

Картинки: дом, дым, туфли, дыня, тапочки, радуга, ведро, лопата, тыква.

2) Прослушайте слова, назовите какой звук д или т

а) стоит в начале слова: дом, туфли, дым, Тома, доля, труд, дружба, думать

б) в середине слова: петух, ветка, вёдра, погода, посуда, победа.

3) Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками они отличаются?

дом – том дочка – точка

дачка – тачка душ – тушь

VI Дифференциация звуков д и т на письме.

Вставить пропущенные буквы д или т .

Предлагаются слова: моло…ок, гра…усник, ве…ро, пар…а, капус…а,

VII Игра в лото. Детям предлагаются карточки с изображением четырёх

предметов, содержащих звуки д и т . Логопед называет слова, дети опре-

деляют, какой звук – д или т в слове, и закрывают картинку соответству-

ющей буквой.

VIII Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Тема. Дифференциация звуков д и т в предложениях.

Цели. Уточнение и сравнение артикуляции звуков д и т ;

развитие сложных форм фонематического анализа

слов в структуре предложения, слогового анализа и

синтеза, навыков анализа предложений; закрепление

формы Т.п.

Оборудование: предметные картинки, сюжетные картинки,

тетради, карточки с буквами.

Ход занятия.

I Организационный момент.

II Уточнение и сравнение артикуляции звуков д и т .

III Дифференциация звуков д и т в словах.

Поднимите букву д или т , если услышите в слове соответствующие звуки.

Слова: фартук, тарелка, радуга, тыква, дыня, путник, бидон, заводы,

пальто, дорога, лопата.

Определите место звука в слове.

IV Дифференциация звуков д и т в словосочетаниях.

Составьте и запишите словосочетания по картинкам со словами: длинная, зимнее, усталый.

Длинная дорога.

Усталый путник.

Зимнее пальто.

В каких словах слышатся звуки д , т ? Назовите соседей звука д , т .

V Дифференциация звуков д и т в предложениях.

1. Закончить предложение, подобрав подходящее по смыслу слово.

Определить различие слов по значению и звучанию.

(Детям раздаются карточки.)

дачка – тачка

Летом мы жили на маленькой … .

Толя возил кирпичи на … .

дочка – точка

В конце предложения надо поставить … .

Мама вела за руку маленькую … .

2. Закончить предложения, используя картинки.

Даша рисует цветными … .

Дрова рубят … .

Рыбу ловят … .

(Слова анализируются, выделяются звуки д или т , определяется место звука в слове, соседи звука. Составляется схема одного из предложений.)

VI Подведение итогов занятия.

ГКОУ РМ «Поводимовская школа-интернат

Педагог Иванова Г.Н.

Класс - 2

Логопедическое занятие «Дифференциация звуков Т-Д в слогах, словах, предложениях».

Цель: Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Т, Д.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

Закрепить знания детей о звуках т-д;

Научить дифференцировать звуки т-д в слогах, словах,

предложениях;

Обогащать словарь детей;

2. Коррекционно развивающие:

Развивать фонематическое восприятие

Развития логического мышления;

Развитие зрительного восприятие;

Развитие навыков звукового анализа;

Развитие зрительно-моторной координации;

3. Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать умение слушать педагога, товарища;

Равитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);

Формировать умения отвечать на вопросы развёрнутыми высказываниями;

Воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

Оборудование: таблицы со слогами; карточки с записанными на них словами, предложениями, плакат с чистоговорками.

Ход занятия.

    Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

И так, мы начинаем с вами наше занятие. И сейчас сядет тот кто правильно ответит на мои вопросы.

Скажите пожалуйста. Какое сегодня число? Какой месяц? Какое время года? А какой день недели?

Все прямо сели, успокоились.

Сегодня на занятии мы с вами по лучше познакомимся со звуками -Т- и -Д-.

Правильно сформируем тему нашего занятия «Дифференциация звуков Т - Д

Чтобы их различать нам что надо знать?

Нам надо эти звуки и буквы Т и Д чётко произносить т. е. знать правильный артикуляционный уклад, различать, сравнивать на звучание, чем они отличаются, как они пишутся.

Для того чтобы красиво говорить мы должны сделать зарядку.

Гимнастика для лица.

Пальчиковая гимнастика.

Дыхательная гимнастика

Гимнастика для язычка. (конечно, для подвижности нашего речевого аппарата)

А какими мы должны быть на занятие?

Внимательными

Любознательными

Самостоятельными

Активными

Догадливыми

Доброжелательными.

И так с чего начнём? Конечно с самомасажа.

а. Самомасаж.

Растираем подушечки. Умывайся, раз умывайся, два умывайся, три умывайся.

Растираем ушки там находятся наши речевые центры. Раз два, три, четыре молодцы.

А теперь дёргаем мочки ушей. Дёргаем, дёргаем. Раз, два, три, четыре.

Следующая наша гимнастика

б. Пальчиковая гимнастика:

МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН

МНОГО НАС А ОН ОДИН

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ ЕЖА

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ ЧИЖА

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ БЕЛЬЧАТ

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ ЗАЙЧАТ

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ БОБРА

А ДЛЯ ВОЛКА КОЖУРА

в. Дыхательная гимнастика.

А сейчас мы ровненько сели, спинки прямые, давайте расслабимся, помечтаем. Как будто бы мы где нИбудь в лесу на свежем воздухе, на цветочной поляне.

Сделаем глубокий вдох носом -раз, животик наш надулся –два, выдох в трубочку – три.

А теперь приготовте салфеточки и зеркала.Будем делать

г. Артикуляционную гимнастику.

«Маляр», «Лягушка и слонёнок», «Качели»

А сейчас помасируем наш язычок и вспомним упражнение «Барабанщики»

Приготовим наш широкий язычок, и вместе со мной со словами.

«Мы прижмём язык зубами та-та-та, та-та-та.

А потом прижмём губами та-та-та, та-та-та. Молодцы.

Давайте сделаем ещё одно упражнение.

д. Гимнастика для нижней челюсти.

«Обезьянки прибежали и дразнить хозяйку стали»

А вот как стали? Челюстью давайте подвигаем. Вперёд-назад.Выдвигаем, работаем.

А теперь из стороны в сторону, слева на право. Замечательно.

Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.

2 . Сравнительная характеристика звуков.

Дайте характеристику нашим звукам

Произнесите звуки Т и Д. Одинаково ли положение губ? (одинаковое)

Как произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду.

Звуки согласные.

Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука Д? (Дрожит) С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).

А теперь произнесите звук (Т) и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука (не дрожит).Значит звук произносится без голоса.

Какой вывод можем сделать?

Т – согласный, глухой, произносится без участия голоса.

Д – согласный, звонкий в произношении участвует голос.

3 . Игра «Поймай звук»

А теперь давайте проверим, как вы различаете эти звуки на слух и поиграем в игру «Поймай звук». Я буду вам произносить разные звуки, а вы если услышите звук Т хлопните в ладоши, а если звук Д топните ногой.

4. Соотнесение звука и буквы.

Звуки при письме и при чтении

Обозначаются чем? (буквами) (вывешиваются)

Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв.

Для начала в воздухе пропишем буквы, а затем

с конструируем эти буквы из шнурков.

5. Физкультминутка (музыкальная)

«У жирафа пятна, пятнышки везде»

6. Дифференциация звуков в слогах.

Теперь ребята мы уже знаем отличие звуков Т Д. Мы с вами прочитаем слоги цепочкой.

(вывешивается слоговая таблица)

А что образуют слоги?

7. Дифференциация звуков и буков в словах.

(работа по карточкам)

Я вам раздам карточки а вы в место точек поставите нужную букву т или д. Если там стрелочка верх то ставим букву Д, а если стрелочка вниз то пишем Т.

(погода, пакет, вода, вата, дятел, парта, ведро, дом, том, уточка, удочка, ветка, дождь).

Работа по картинкам.

Вывешиваются картинки: удочка, уточка

Сколько звуков в слове: удочка, уточка? (6)

Это очень похожие слова: уточка, удочка.

А чем они различаются?

Какой второй звук в слове удочка? (д)

Какой второй звук в слове уточка? (т)

(На доску вывешиваются слова уточка-удочка)

Посмотрите поменяли одну букву, а изменилось всё слово. Вот почему важно работать без ошибок, их не путать при произношении и при письме.

8. Дифференциация в предложении.

Скажите, а слова связанные между собой по смыслу образуют что? (предложения)

Следующее задание у нас. Докончить предложения. Нужно поставить нужное слово в место точек.

Ребята теперь вы уже знаете чем отличаются наши звуки и поэтому будете четко произносить чистоговорки.

(чтение чистоговорок по плакату)

Я думаю теперь, что вы постараетесь не допускать больше ошибки, не будем путать буквы.

9. Подведение итогов.

Скажите мне пожалуйста чему же мы научились на уроке?

(мы учились различать звуки и буквы Д Т)

Что было интересного на уроке?

Что для вас было трудное на уроке?

Что же вы поняли на уроке?

Чем они различаются наши звуки?

10. Рефлексия.

Ребята послушайте меня внимательно, если вы хорошо работали на уроке и всё у вас получалось, и никакие трудности не встретили и не путались со звуками Т и Д, то поднимите зелёную фишку.

А если вы прекрасно работали, но чуть чуть путались со звуками Т и Д, тогда жёлтую фишку.

А если было трудно и скучно на уроке и ничего не получалось, то поднимите красную фишку.

Я ребята хочу вам сказать,что вы сегодня очень хорошо работали: активно, старательно, внимательно, самостоятельно. Я думаю что вы теперь не будете путать эти звуки. А если у кого нибудь какие нибудь трудности то у вас обязательно всё получиться.

Спасибо за урок. Всё было замечательно, вы молодцы.

А теперь урок окончен. До свидания.

Форма проведения: урок-путешествие.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Форма занятия: групповое для детей с ФФНР.

Класс: 2.

Цель : проверить умение дифференцировать звуки и буквы “Т”-“Д” в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи :

Образовательные:

  • уточнить представления о звуках и буквах “Т” и “Д”;
  • совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации
  • звуков и букв “Т” и “Д” в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
  • обогащать словарный запас

Развивающие:

  • развиватьфонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление и память;
  • развивать пространственные и зрительные представления;
  • развивать общую и мелкую моторику

Воспитательные:

  • воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;
  • воспитывать у детей самоконтроль за речью;
  • воспитывать чувство товарищества, доброжелательность;
  • формировать интерес к логопедическим занятиям

Оборудование:

Кукла “Знайка”, карта путешествия для каждого учащегося, буквы-символы “Т” и “Д”, акварельные краски, заготовки букв, звездочек, магнитофон, диск Антонио Вивальди – “Времена года”, диск -классика на природе “Бетховен и лесная прохлада”, компьютер, проектор, предметные картинки, 6 комплектов с пазламидля моделирования, заготовки в форме “снежинок”, “елочек”, “вагончиков”, значки “Умник” и “Умница”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Создание эмоционально-положительного фона урока (в кругу на ковре).

Наши ушки на макушке.
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем –
Ни минуты не теряем.

Логопед: – Ребята! Давайте встанем в круг, протянем ладони соседям и поделимся теплом друг с другом. Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

Логопед: – Сегодня вам предстоит увлекательное зимнее путешествие на станцию “Умников и умниц” вместе с умным сказочным героем Н.Носова – Знайкой.

Для этого нам нужно как следует подготовиться к этому путешествию.

– Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года? Игра “Снежный ком”, дети называют признаки зимнего дня. (Зимний день какой? Ответы детей: снежный, морозный, холодный, белый, короткий, хмурый.)

2. Игра “Проложи дорогу” от Лицея № 9 до станции “Умников и умниц”. Логопед показывает карту путешествия (Приложение 1) , дети отмечают левые повороты буквой “Л”, а правые – буквой“П”. (Звучит концерт Антонио Вивальди “Времена года” – “Зима”.)

– Ребята, назовите предметы, затем выделите первый звук в словах и вы узнаете на каком виде транспорта мы отправимся (Презентация) (Слайд 1 с изображением предметных картинок -пальто, обезьяна, енот, зонт, дятел.)

– Молодцы, мы отправляемся на веселом поезде!

Поезд тронулся
И вот, набирает поезд ход.

Логопед: – Итак, наш состав готов к отправлению, осталось правильно разместить всех пассажиров по своим вагонам. (Из предложенных картинок: доска, тетрадь, калькулятор, фломастеры, карандаш, компьютер, 1-я пара выбирает только такие, название которых состоит из одного слога, 2-ая пара выбирает картинки из 2-х слогов, 3-я пара картинки из 3-х слогов – Приложение 2. )

II. Объявление темы и целей занятия

Логопед: – Ребята, отгадайте загадки, определите первый звук в отгадках.

В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься – скажу. (Дневник.)

То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь.)

Логопед: – Как вы думаете, что мы будем делать с буквами “Т” и “Д” во время нашего путешествия (правильно произносить, различать по написанию и произношению, обозначать буквами, находить эти звуки в слогах, словах и предложениях (Слайд 2).

III. Основная часть занятия.

1. Логопед: – Мы прибыли с вами на станцию “Букварик” (Слайд 3) . О каком звуке сказано?

Языком, передним краем,
В деснаверхние ударим.

Звук короткий, звук взрывной,
Звук без голоса, глухой.

(Дети произносят звук [ Т ], дают ему характеристику, доказывают глухость различными приемами контроля: пальцы – на голосовых связках, уши закрыты ладонями.) Тем ребятам, которые правильно ответили, Знайка дарит звездочки. Аналогично: работа со звуком [ Д ] по прочтении строчек.

Сходство: оба звука согласные, Различие: звонкость, глухость.

– На что похожи буквы “Д”–“Т”. (Ответы детей.) Показ картинок логопедом (Слайд 4, 5) и чтение строк.

Молоток стучит: Тук-тук!
Букве “Т” я лучший друг!

Вот стоит дымок пуская,
Буква Д – труба печная.

2. Логопед: – Возьмите заготовки букв “Д” и “Т”, которые лежат у вас на парте, краску и быстро, и аккуратно раскрасьте пальчиками с помощью краски эти буквы (звучит музыка -классика на природе “Бетховен и лесная прохлада).

– Чем похожи и чем отличаются эти буквы? (вопрос задается во время раскрашивания).

– Отложите их в сторону, пусть сохнут. Потом они нам пригодятся. (Приложение 3)

3. Игра “Разведчики”.

Логопед: – Букву “Д” мы заменили цифрой – 2, а букву “Т” цифрой – 1.

Расшифруйте слоги, заменив цифры соответствующей буквой. (Слайд 6) Запишите ответы на “снежинках”.

– Какие из них не являются словами? (Вручение звездочек.)

4. Дыхательная гимнастика.

Логопед: – Как мы должны говорить? (Четко, внятно, всем понятно.) Выполним дыхательную гимнастику. Нам поможет “облачко дыхания” (Слайд 7).

Выполнение упражнений:

И.п.: стоя, руки опущены. Делаем медленный вдох через нос, надуваем животик, руки перед грудью. Медленный выдох через рот, одновременно рисуем круг симметрично обеими руками. Стараемся распределить воздух на весь круг. Повторяем три раза. Теперь нарисуем квадраты и треугольники (по три раза). Поработаем над силой выдоха. Упражнение “свеча”. Вдох через нос, три коротких сильных выдоха на пальчики, изображающие горящую свечу. Повторяем три раза.

5. Логопед: – Знайка нам предлагает отправиться на следующую станцию “Грамотейка” (Слайд 8) .

Выделение Д–Т в словах по картинкам (Слайд 9).

– Внимание на экран “Сейчас вы увидите там картинки, и покажите ту букву “Д” или “Т”, которую вы будете писать в этом слове. Пользуйтесь раскрашенными вами буквами Д-Т.

– Что это? Какую букву мы будем писать в этом слове? Какой по счету мы ее запишем? (Лопата, звезда, телефон, домик, конфета, диван.)

6. Игра “Найди и прочитай”.

– Ребята, найдите в таблице слова и прочитайте их. Назовите слова, в которых есть звуки “Т”–“Д” (снегоход и ледянка, Слайд 10 ).

7. Игра “Стану отличником” (использование пластмассовых пазлов с изображением букв).

Знайка: – Ребята, составьте по 2 модели слов, используя твердые и мягкие звуки[ Т ] и [ Д ]. (За правильное выполнение Знайка вручает звездочки.)

8. Физкультурная минутка “Паровозик”.

Едет, едет паровозик:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
По домам ребят развозит:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Мимо сосен и рябинок:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Мимо елок и осинок:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Остановка на лужайке:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Мы, попрыгаем, как зайки
:Раз-два-три, раз-два-три.
Поиграем, порезвимся
И в вагоны возвратимся.
Мимо кленов и березок:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух,
Снова едет паровозик:
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Вращаем обеими руками поочередно в плечевоми локтевом суставах;
“кулак-ребро-ладонь” под счет;
повторить движение “паровозик”;
“паровозик”, ускоряем темп;
“кулак-ребро-ладонь” 2 раза;
“паровозик” в быстром темпе;
“кулак-ребро-ладонь” 2 раза, быстрый темп;
медленно развести руки в стороны, потян-ся;
“кулак-ребро-ладонь” 2 раза, замедляем темп;
руки на поясе, прыжки на двух ногах;
прыжки поочередно на левой-правой ноге;
прыжки с поворотами влево-вправо;
маршируем на месте;
движение “паровозик”;
“кулак-ребро-ладонь” 2 раза;
“паровозик”;
“кулак-ребро-ладонь” 2 раза, убыстряем темп.

9. Логопед: – Ребята, мы остановились на заключительной станции “Умников и умниц” (слайд № 11 ). Знайка получил для нас конверт с заданием.

10. Составь словосочетание. (Слайд 12 )

Логопед: – Прочитайте слова первого столбика глазками. Какие буквы пропущены в словах? (буквы “Т”-“Д”), затем слова второго столбика. – Соедините слова из первого столбика со словами из второго столбика так, чтобы получились словосочетания (выполнение работы на раздаточных листочках в форме “елочек”). Проверка задания и вручение звездочек.

11. – Составьте предложения, используя слова и картинки. (Слайд 13 ). Для каждого учащегося выдается раздаточная карточка в форме “вагончика”).

IV. Итог занятия.

Логопед: – Ребята, наше путешествие заканчивается. Расскажите Знайке о своем настроении, о своих впечатлениях от нашего путешествия, какие звуки мы сегодня различали. Какие задания вам понравились? В завершение, я попрошу каждого произнести только буквы, составить слово и прочитать (Слайд 14). Итоговое слово – молодец!

– Молодцы! А сейчас закройте глаза и послушайте слова, которые вам хочет сказать Знайка: “Мне очень понравилось, как вы рассказывали о своем настроении. Я рад, что вы справились со всеми заданиями, поэтому вы заслужили памятные сувениры(всем учащимся выдаются значки “Умник” и “Умница”, Приложение 4 ). Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда были добрыми и дружными, чтобы у вас всегда было веселое радостное настроение! До свидания! До новых встреч!

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой учащихся 1-го класса, имеющих нерезко выраженное общее недоразвитие речи.

Провела: учитель-логопед логопедического пункта при ОШ I-III ст. № 15 г. Макеевки

Долматова Л.Д.

Тема: Дифференциация парных согласных звуков Д и Т.

Слова-признаки.

Лексическая тема: Времена года .

Цель:

    уточнять и сравнивать артикуляцию и звучание звуков Т-Д, соотносить их с буквами;

    развивать навыки звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза слов со звуками Т-Д;

    развивать умение учащихся ориентироваться в пространстве;

    уточнять и расширять словарный запас;

    развивать связную речь.

Оборудование: картинки времен года, предметные картинки, дидактический материал, алгоритм «Времен года», слоговая схема.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

    Ребята, сегодня на занятие к нам приехали гости. Давайте сядем на свои места и познакомимся с гостями.

    Сядет тот, кто назовёт название времён года на картинках. Рассмотрите картинки и

определите, какое время года изображено на каждой из них.

    А сейчас какое время года? (зима).

II. Основная часть.


    Ребята! К нам в гости приехали из сказочного леса веселые братья гномики. Одного зовут Т оник, другого Д оник. Они приехали узнать, чему мы уже научились на занятиях и, конечно, многому у нас поучиться.

    Характеристика звуков Т-Д.

Т оник и Д оник считают, что у них одинаковые имена. Так ли это? Давайте попробуем определить, в чем разница в этих именах.

    Правильно, первые звуки имен разные. Назовите эти звуки.

    Теперь давайте вспомним характеристику звуков Д и Т .

    Произнесите звуки Т и Д . Что делают губы? Зубы? Язык? (Язык стучит в верхние зубы, рот приоткрыт, губы улыбаются).

    Положите руку на горлышко и послушайте, звенит ли горлышко при произношении звука Д ? С голосом или без голоса произносится этот звук? (с голосом, звонкий).

    А теперь произнесите звук Т и послушайте, звенит ли горлышко при произношении этого звука? (нет). Звук произносится без голоса (глухой).

    Чем они отличаются? (звук «Т» – глухой, а звук «Д» – звонкий)

    Чем похожи звуки? (Язык стучит в верхние зубы, губы улыбаются, воздушная струя встречает препятствие, оба звука согласные. Могут быть твердыми и мягкими).

2. Соотнесение звука и буквы.

    Звуки на письме обозначаются чем? (буквами)

    Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы.


Буква Д как этот дом, Т в антенну превратилась

Долго жить мы будем в нём. И на крыше очутилась

3. Дифференциация звуков в слогах. Поможем Тонику и Донику разобраться в схеме.


Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. Что такое слог?

Запишите слоги парами по звонкости – глухости запись на доске.

Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.

4. Определите, какой звук в слове - Д или Т и место звука в слове. Помогите Тонику собрать картинки со звуком Т, а Донику – со звуком Д:

Подарок, стакан, катушка, станок, ворота, дом, садовник, почтальон, художник, продавец, корыто. Объяснить значение каждого слова. Придумать с этими словами предложения.

5. Дифференциация звуков в словах.

    Сейчас поиграем с братьями гномиками в игру «Что где находится?»

    Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы Т-Д.

Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус .


    А теперь давайте к каждому слову поставим вопрос: Какая? Какое? Какие?

6. Игра «Буквы убежали». Помогите гномикам найти сбежавшие буквы из слов:




7. Работа с предложением.

а) Помогите гномикам ( составить и записать словосочетания и предложения ):

Назвать слова-признаки .

б) Прочитайте предложения , выбирая из скобок подходящие по смыслу слова. Назовите

непонятные слова.

8. Физминутка

Руки вверх мы поднимаем,

Никого не задеваем:

Повернулись влево, вправо

Наклонились и поднялись,

Потянулись, улыбнулись.

И на место опустились.

9. Работа с текстом. Гномики принесли нам новые задания. Тоник принес нам текст, а Доник хочет услышать от вас маленький рассказ:

а) Прочитайте текст, заменяя синие фишки буквой Т, а зелёные фишки буквой Д.

Нас_ала осень. Солнце све_и_ _ускло. _уе_ холо_ный ве_ер. Час_о и_у_ _ож_и.

_ни с_али коро_кие.

    О чём текст? О каком времени года?

б) Посмотрите на алгоритм (уточняется значение слова «алгоритм») «Времен года».

Отвечая на вопросы из таблицы, составьте короткий рассказ о Зиме.

III . Итог занятия.

    Ребята, какие вы молодцы! Вы научили гномиков различать звуки и буквы Д и Т . Научили выделять эти звуки в словах и предложениях. Научили составлять короткие рассказы. Тоник и Доник принесли вам маленькие подарки за хорошую работу (дети получают картинки с раскрасками на звуки Д и Т).

VI . Домашнее задание.

Выучить стихотворение и записать его по памяти подчеркивая буквы Д и Т.

Жил в Одессе черный ко_

Он залез на парохо_,

С удовольствием в буфете

Съел с колбаской бутербро_ .

Конспект логопедического занятия

«Дифференциация букв Т и П на письме »

Цель: Научиться дифференцировать буквы Т и П на письме

Задачи:

1) Закрепление моторного навыка написания букв т и п с опорой на кинетические ощущения;

2) Развивать звукобуквенный анализ и синтез;

3) Развивать слоговой анализ и синтез;

Формировать понятия о смыслоразличительной роли букв п-т;

Развитие зрительного внимания;

Воспитать интерес к занятием.

Оборудование : Демонстрационные карточки п-т , изображения Незнайки, Мальвины, Чипполино, почтальона Печкина, «Волшебный сундучок» с буквами п, т, и, н, к из проволоки, картона, таблица для игры «Пчелка» , карточки - слова, резиновый мячик.

Ход занятия:

1)Организационный момент

Повтори правильно скороговорку:

От топота копыт

Пыль по полю летит.

2) Введение в тему

- Какие звуки чаще всего повторяются в скороговорке?
(вывешиваю на доску, раздаю детям )

О каких буквах мы будем говорить на занятии? Чем похожи и чем отличаются эти буквы?

- Обрати внимание на одинаковые элементы букв п -т:
п — как бы., прячется в т, а в т есть добавочный элемент.
Значит, какой вывод можем сделать?

(Эти буквы имеют сходство, поэтому их легко перепутать)

3)Изучение нового

Установление связи кинема-графема

Сегодня мы вместе с героями разных сказок будем учиться различать буквы п-т. Первым к нам пришел в гости Незнайка. Как думаешь, почему его так назвали?

(многого не знает, торопится побыстрее сделать, допускает много ошибок).

Незнайка не дописывает у буквы Т одну ножку, поэтому над ним все смеются.

Мальвина, наша следующая гостья, расскажет Незнайке, как можно запомнить

написание букв п -т.

Послушаем и мы Мальвину и поучимся вместе с Незнайкой.

У буквы т - три ножки, слово три начинается на т, это трудная буква.

У буквы п - пара (две) ножек слово пара начинается на п, это простая буква.

А ты запомнили, как отличить букву п от т? «наоборот?»

Напиши пальчиком в воздухе т (раз, два, три), на столе (1-2,3).

Давай попробуем изобразить буквы п, т при помощи ниток.

Что заметили? (разные по длине).

Теперь будем учиться находить буквы п, т с закрытыми глазами.

Игра «Волшебный сундучок».

Мальвина с Незнайкой часто играют в игру «Волшебный сундучок». Сейчас и мы поиграем в эту игру:

Ты выберешь букву с завязанными глазами и узнаешь ее .

Чему учился Незнайка играя в эту игру?

Пальчиковая гимнастика.

Твои пальцы устали? Выполним гимнастику. Помассируем каждый пальчик.

Дидактическая игра «Пчелка»

Что это за звук ? (Звучит жужжание пчелы)

Верно. К нам прилетела пчелка!

Настоящая пчела - очень трудолюбивое насекомое целыми днями она работает,

собирает нектар, двигаясь от одного цветка к другому.

Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает она не по цветочному, а по буквенному полю. Вместо нектара она собирает буквы. Если пчелка соберет их правильно, то у нее получится слово.

Мы с тобой можем ей помочь, готов? Внимательно слушайте мои команды и записывай буквы, на которых пчела делает остановку. (1 чел. у доски)

1 -я буква Т. Дальше перелетела влево и остановилась о. вниз, вниз, влево -ч вверх -т вверх - а Какое слово у вас получилось? Почта - Какая буква в слове 1 -я? 4-я?

- Пропиши сочетание пт до конца строчки, проговаривая вслух.

Звукобуквенный анализ

Еще раз прочитаем слово: Почта

Письма, прежде чем попадут к нам, попадают на почту.

А кто разносит письма с почты? Почтальон (вывешиваю слово)

- Вспомните, кто разносит почту в деревне Простоквашино? (Печкин).

Появляется почтальон Печкин

Смотри, а нам Печкин тоже принес письмо, но открыть его сможет только когда выполним задание.

Возьми карточку.

Я буду диктовать слова, ты выписывай только буквы п, т. Если в слове обе буквы, или две одинаковые, то писать их в одной клетке. Сначала заполняете 1 -ю сторону и т.д.

ряд: пенал птичий костюм тапочки

ряд: каток капель потерял мастер

Проверим, как ты выполнил задание. (на доске карточки для проверки)

Вот теперь можем открыть конверт. Его прислал нам Чипполино. Он работал в огороде и очень устал. Он просит нас о помощи. Давайте поможем Чипполино посадить разные овощи.

Для этого нужно разделить слова на слоги и записать тот слог, в котором есть буква п или т. (понятно?)

Работаем: Помидоры, тыква, картофель, укроп, салат, капуста.

Пока мы помогали Чипполино, Незнайка тоже получил письмо и никак не может его прочитать, помоги ему. Нужно вернуть слоги на место и получите слово из двух слогов.

Разберем вместе одно такое слово: ТИ - ЛАП - какое слово? Прочитайте все слова:

ПОР-ТО ПЕЛ-ПЕ ЛО-ТЕП

Незнайка тебя благодарит за помощь.

Физминутка

Я бросаю мяч если в слове [п], то возвращай мяч, замените на [т] и наоборот, почки (точки) торт (порт) тачка(пачка) - отдохнул?

Мальвйна с Незнайкой часто играют в разведчиков, зашифровывая слова. Мы с тобой тоже сыграем в эту игру. Нужно расшифровать запись на доске.

//авлин, у///ка, лас///очка, ///игр, бегемо///, //они,

Что обозначают // черточки? /// черточки?

Как одним словом сказать? (все строчки отд.) Запишите в тетрадь названия птиц, подчеркните п, т.

Молодец! Справился с заданием. Хорошие разведчики из нас получились.

4) Обобщение изученного

Посмотри на доску, что написано на доске.

Мы не будем //у///а///ь буквы // и /// на //исьме.

5)Итог

Какие буквы учились различать?

Как же их различить?

Какие ошибки ты не будете больше делать?