Биографии Характеристики Анализ

Домашнее задание звук ч подготовительная группа. Конспект занятия по обучению грамоте "Звук

Цель: - ознакомление родителей с формами работы по изучению нового звука и буквы;

- оказание помощи родителям при обучении ребенка грамоте через создание игровых ситуаций.

Задачи: Обучающие: - обучать соотношению буквы и звука;

Обогащать активный и пассивный словарь дошкольника;

Повышение компетентности родителей при обучении детей чтению;

Формировать у детей и их родителей интерес к речевым занятиям.

Развивающие: - развивать фонематический слух;

Развивать грамматический строй речи;

Развивать мелкую моторику рук;

Активизировать внимание, память, логическое мышление, воображение.

Воспитательные: - воспитывать взаимодействие: родитель-ребенок;

Оборудование: аудиозапись артикуляционной гимнастики и движения поезда, картинки-часы,ключ, дача, челка, ручка, грач, калач, крючок, щенок, дуб, свеча, чеснок,картинки(на что похожа буква ч), маркеры, салфетки, разноцветные полоски из игрового пособия «Ларчик» В.Воскобович, диск «Складушки» игровое пособие по обучению чтению В.Воскобович.

Дидактический материал: игровые пособия В.Воскобовича «Игровизор», «Коврограф», «Шнур-малыш», «Конструктор букв», «Фиолетовый Лес», сказочный герой Луч Владыка.

Конспект мастер-класса

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада видеть вас вместе с детьми на занятии по обучению грамоте. Сегодня познакомимся с новым звуком и буквой, будем определять местонахождения звука в словах, называть слова с новым звуком, учиться начертанию новой буквы, учиться сливать звуки в слоги.

2. Вводная часть.

Воспитатель: - Проведем артикуляционную гимнастику для подготовки речевого аппарата к произношению звуков.

(Артикуляционная гимнастика по выбору воспитателя).

3. Основная часть.

*Знакомство с новым звуком.

Воспитатель: (аудиозапись движения поезда).

Движение какого транспорта можно изобразить с помощью данной музыки? (поезд).

Изобразим звуками,как движется поезд(родители вместе с детьми произносят чух -чух -чух).

Медленно, ускоренно, быстро. (Дети вместе с детьми произносят).

Какой звук слышите первым? [ч’]

Что делает язык во время произнесения этого звука? (Ответы).

Какой это звук? (согласный, глухой, мягкий).

Почему согласный? (Ответы).

Почему глухой? (Ответы).

Запомните, этот звук всегда мягкий.

Воспитатель: - Назовите слова, начинающиеся со звука [ ч’]. (Дети и родители называют).

*Определение местонахождения звука [ ч’] в словах.

(Часы, ключ, дача, челка, ручка, грач).

- Используется » Игровизор» В. Воскобовича.

(Родители вместе с детьми определяют количество звуков в данных словах и обозначают их кружочками; местоположение звука [ ч’]- кружок закрашивают).

- Используются пособия В.Воскобовича » Коврограф» и разноцветные полоски.

(На «Коврографе» картинки - калач, крючок, щенок, дуб, свеча, чеснок; про вести полоски к тем словам, в которых слышится звук [ч’]).

4. Физкультминутка Е. Благинина «Четыре Анюточки».

*Знакомство с новой буквой.

Воспитатель: - Звук [ч’] обозначается буквой «че». (Показ изображения буквы).

На что похожа буква ч? (Ответы детей).

(Показ картинок, на что похожа буква ч).

- Стихотворение В. Степанов «Да, вы правильно решили…».

Игровое пособие по обучению чтению «Складушки» (картинки, стихи, песенки). В.Воскобович. Песенка про букву «ч» (дорожка № 21).

- Используется пособие В.Воскобович «Лабиринт согласных букв» и «Игровизор».

а) найти букву Ч и обвести в кружок.

*Начертание буквы Ч.

(Пальчиковая гимнастика по выбору воспитателя).

б) обвести букву «ч» и продолжить ее написание.

- Используется пособие В.Воскобовича «Шнур малыш» и «Конструктор букв».

(«Вышивают» букву «ч» и выкладывают из деталей конструктора букву «ч»).

- Используется пособие В. Воскобовича «Коврограф» и разноцветные полоски.

(С помощью полоски выложить букву «ч»).

*Чтение слогов (ач, оч, уч, ич, ча, чо, чу, чи).

* Чистоговорки и скороговорки на выбор воспитателя.

- Используется игровой момент (Сказочный герой «Фиолетового Леса»- Луч Владыка; пособие В.Воскобович).

Воспитатель: - Луч Владыка к нам пришел,

Слоги он в лесу нашел.

Чтобы умненькими стать!

(Слоги размещены на пособии В. Воскобовича «Фиолетовый Лес»).

(Дети вместе с родителями читают слоги).

Воспитатель: - Дополните слоги (оч, уч, ча,чу, чи до целого слова).

(Дети вместе с родителями выполняют задание).

5.Заключительная часть.

*(Ребусы на выбор воспитателя).

Воспитатель: - Что вы узнали о звуке [ ч’]? (Ответы детей и родителей).

Какой буквой он обозначается? (Ответы детей и родителей).

Всем спасибо за вниманье

И за дружное пониманье.

Рада видеть вас была,

И довольна детвора.

Приходите чаще к нам,

Чтоб учиться всем азам.

До новых встреч!

Название: Конспект мастер-класса в подготовительной группе «Звук [ч’], буква ч»

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МДОУ детский сад №19 «Березка»
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область

Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.

Задачи: закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов; упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова); упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закрепить в речи детей понятие «слог»; познакомить детей с правописанием ЧА, ЧУ; совершенствовать навык чтения слогов.

Оборудование:

предметные картинки (бабочка, утюг, корабль, велосипед), буква Ы;мяч; тетради, карандаши красного цвета; коробка, книга; карточки, фишки, домик слогов.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель. -Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне, какое у вас сегодня настроение?
(Хорошее, радостное, веселое.)
Воспитатель. Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

(Дети становятся в круг).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
.

2.Мотивация.

Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.

«Дорогие ребята! Пишет вам Учёная Сова.

Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию, где живут…

А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами. В конце путешествия вас ждёт сюрприз»

— Вот какое интересное письмо. Ну что, отгадаем, кто же живет в стране Букварии?

3.Дид.игра «Прочитай слово»

Показываю детям картинку с изображением бабочки.

Ребята, что изображено на этой картинке?

Дети: На этой картинке изображена бабочка.

— Какой первый звук в слове бабочка?

Дети: В слове бабочка первый звук б.

(воспитатель просит ребёнка выбрать соответствующую букву и прикрепить её под картинку)

Аналогичная работа с картинками: утюг,корабль, велосипед, буква Ы .

— Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии?

Дети: Буквы.

Правильно. Проходите за столы.
4.Основная часть.

И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой из волшебной страны Букварии.

Послушайте скороговорку и повторите её за мной тихо-громко, быстро-медленно.

«Чебурашка чашку чая

Черепашке наливает»

Скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

Дети: Звук [ч].

Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч.

а)Характеристика звука [ч].

Давайте вспомним, что звуки мы слышим и говорим.

Произнесите звук ч.

Дети: Ч-ч-ч.

— Звук ч можно пропеть?

Дети: Звук ч нельзя пропеть. Он согласный.

— Правильно, ребята. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук ч. Наше горлышко спит или работает?

Дети: Горлышко спит.

— Если горлышко спит, значит звук ч какой?

Дети: Звук [ч] глухой.

— Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.

Вика, повтори: Звук [ч] согласный, глухой, всегда мягкий.

б)Игра «Хлопай правильно»

— Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].

Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч

ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ

МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.

в) Игра «Место звука в слове»

Работа с раздаточным материалом

— Ребята,возьмите, пожалуйста карточки и фишки.

Будь внимательным, смотри:

Слова со звуком [ч] лови

И место звука в слове укажи.

(слова: бочка, царевич, черепаха, Чипполино, чеснок, печка).

Выходите в круг. Настало время немного размяться и поиграть в игру.

5.Игра с мячом «Назови ласково»

Воспитатель:-Стул.

Дети: Стульчик.

(Слова: замок, вилка, пенек, яблоко, бык, помидор, внук, блин, тапки, ветка, диван, батон, шнурок).

(Дети сели за столы)

6. Знакомство с буквой Ч.

Проверяем осанку:

Руки на месте,

Ноги на месте,

Локти у края,

Спина прямая.

Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это буква Ч.

А что такое буква?

Дети: Буквы мы пишем и читаем.

— На что похожа буква Ч?

Дети: на вешалку, на крючок, на цифру 4.

Да, мы правильно решили,

Ч мы пишем как 4

Только с цифрою, друзья

Буквы путать нам нельзя.

Напишите букву Ч в воздухе.

А попробуйте сейчас выложить букву «Ч» из счётных палочек.

(Дети выкладывают на столах букву Ч.)

7. Деление на слоги.

Ребята, вы помните, что слова делятся на части. Как называются эти части? (слоги)

Как определить, сколько слогов в слове?

(можно похлопать, приложить ладонь к подбородку или посчитать гласные)

Игра «Сколько слогов в слове»

У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4 Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога - табличку с цифрой 2, а если 3 слога - с цифрой 3, 4 слога - с цифрой 4. Задание понятно?

Начали.
Воспитатель показывает картины (сани, шарф, шапка, снеговик, лыжи, коньки, варежки, елка, снегурочка, снежинка) и дети определяют количество слогов и поднимают карточки.

8.Чтение слогов.

Слоги в домике живут-

Посмотри, их много тут!

Вы внимательно смотрите,

Слоги с буквой Ч прочтите!

(дети читают слоги: ЧО,ЧИ, ЧА, ЧУ, ЧЕ)

Ребята, в этом домике не живут гласные буквы Я и Ю, которые обозначают мягкость согласных. Буква Ч с ними не «дружит», потому что сама всегда обозначает мягкий звук.

Запомните: ЧА - пишется с А.

ЧУ - пишется с У.

Дополните слог до целого слова.

Давайте составим предложение с придуманным словом.

Составим схему придуманного предложения на доске.

— А что означает первый знак в предложении?

(это начало предложения и оно пишется с большой буквы).

— Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает?

(точку, что предложение окончено).

— Какие знаки могут стоять в конце предложения, кроме точки?

9.Работа в тетрадях.

А сейчас откройте тетради и выполните задание. Нужно закрасить только гласные буквы. Каким цветом будем это делать? (красным)

(дети работают в тетрадях)

10.Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы! Все хорошо справились со всеми заданиями. Ребята, так как мы находимся в волшебной стране Букварии, то нас ожидает сюрприз. Это — волшебная коробка от Учёной Совы, и раз мы с вами правильно выполнили все её задания, то смело можем открыть коробку. А вот и послание от Учёной Совы.

(достаёт и читает)

Много с буквами хлопот.

Уж такой они народ.

А когда с умом, толково,

Их поставишь в чёткий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

Ты эти буквы заучи.

Их три десятка, с лишним.

Ведь для тебя они - ключи

Ко всем хорошим книжкам.

(открываю коробку, достаю книгу)
— И вот какой сюрприз. Это азбука. Она нам поможет выучить все буквы и научиться хорошо читать.

Конспект занятия по развитию речи для детей 6-7 лет

Цель: Закрепить знания детей о звуках и буквах Щ, Ч.
Задачи: Обучать детей разгадывать кроссворд. Совершенствовать умения анализировать слова по звуковому составу и составлять звуко - буквенные схемы.Развивать зрительную и слуховую память, зрительно-предметный генезис. Совершенствовать навык чтения. Работать над пересказом по опорным схемам с элементами творческого воображения. Воспитывать дружеское отношение, взаимовыручку и уважение друг к другу.
Словарная работа: Телеграмма

Ход занятия
1.Организационный момент.
Этюд «Дружба»
- Давайте возьмемся за руки, слегка их пожмем, посмотри ласково друг другу в глаза, улыбнемся друг другу.
2.Повторение.
Воспитатель: Что вы узнали на прошлом занятии? (Мы познакомились с буквами Щ и Ч)
Воспитатель: Что вы знаете о этих буквах? (Буквы Щ и Ч согласные, мягкие, глухие)
Воспитатель: С каким правилом вы познакомились? (Ча -ща пиши с буквой а)
3. Постановка игровой задачи.
Воспитатель: Сегодня почтальон принёс нам телеграмму. Вы знаете, что такое
телеграмма? (Телеграмма – это короткое сообщение.)
Воспитатель: Давайте прочитаем её.
Телеграмма: «Дорогие, ребята, приглашаем Вас в гости…. Вини-пух и его друзья.»
Воспитатель: Хотите побывать в гостях у Вини-пуха?
Воспитатель: Хорошо, но вначале мы должны решить, на чём мы будем совершать наше путешествие? (дети решают, что на самолете будет быстрее)
Воспитатель: Готовы? И так полетели. Повторяйте за мной слова.



4. Чтение слогов
Воспитатель: Самолёт пошёл на посадку, мы приземлились и спускаемся по трапу. Но трап – не простой, а для того что бы спуститься нужно прочитать слоги и составить из них слова. (щет-ка, ча-сы, оч-ки, щель)
5.Состав слова из букв.
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает? (Вини-Пух)
Воспитатель: Вини-Пух принёс каждому из вас шарик в подарок, на шариках написаны буквы, нужно сложить буквы так, что бы получилось слово. Какое слово Вини-Пух зашифровал? (КЕНГА)
6.Звуко -буквенный анализ слова.
Воспитатель: А вот мы подошли к домику, где живёт кенгуру Кенга. Кенга очень любит играть со своим малышом в школу, она учит его раскладывать зелёные, синие и красные фишки в ряд. Давайте и мы сделаем звуко-буквенный анализ слов (щавель, чайка, чайник).(дети выполняют самостоятельно)
Воспитатель: Какое правило вы заметили? (ча-ща)
7.Ребус – кроссворд.
Воспитатель: Ребята, вы такие умные. Вини-Пух приглашает вас сходить в гости к Мудрой Сове.
Физминутка:
Вот домик Мудрой Совы.
Очень мудрая Сова
Загадала нам слова,
Их запрятала в кроссворд,
Села хитрая и ждёт.
Кто кроссворд решить сумеет?
Кто слова все разберёт?
1. Всегда идут вперёд, а с места не трогаются? (Часы)
2. Своих глаз нет, а видеть помогают?(Очки)
8.Запомни буквы.
Воспитатель: Вот домик Тигры. Он очень любит хвастаться, вот усадил нас на бревно и стал перед нами хвастаться. Давайте и мы покажем, какая у нас память? (показ карточек с пятью буквами и дети по памяти их называют).
КСЧПО ; АМСРЧ ; ЧКУБИ .
9. Узнавание по контору.
Воспитатель: Пяточку на день рождение подарили друзья фотоаппарат. Этот подарок он очень ждал и был ему очень рад. Но фотографировать Пятачок ещё не научился. Вот вы и угадайте, кто на кадрах получился? (показ контура фигур друзей Пятачка).


Воспитатель: Как можно одним словом их назвать, кто эти животные? (друзья)
Воспитатель: А у кого из друзей Вини-Пуха мы ещё не побывали? (Ослик ИА).
10. Творческий рассказ.
Воспитатель: Вот и Ослик ИА, он как всегда скучает. Смотрите, он стоял около пруда и рисовал полочкой на мокром писке (показ схемы).


Воспитатель: Посмотрите, что у Ослика ИА получилось. Кто сможет нам рассказать?
(заслушиваем 1-2-х детей)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, к сожалению, нам пора возвращаться домой. Вы готовы? Садимся в самолет, и произноси наши слова.
В бурном океане, за семью морями.
Есть чудесный остров, много там друзей.
Они живут там дружно, все друг с другом дружат.
Мы с тобою в гости к ним поспешим скорей
Садимся вместе самолёт и отправляемся в полёт.
11. Итог.
Воспитатель: Вот мы и приземлились. Где мы путешествовали? Какие буквы и звуки повторили? Что больше всего понравилось?

Велижанина Елена Олеговна,

воспитатель

МАДОУ детский сад №165

Цель:Способствовать развитию звукобуквенного анализа; закрепить умение определять место звука в слове; составлять слова из букв; отгадывать загадки; развивать графические навыки; совершенствовать навык чтения, выразительность речи; формировать интерес к учебной деятельности.

Оборудование:«Волшебный сундучок», карточки со словами; картинки; магнитная азбука; карточки-схемы; листы для индивидуальной работы; простые карандаши.

Сегодня я предлагаю вам поиграть с «Волшебным сундучком». Чтобы сундучок открылся надо выразительно сказать:

«Сундучок, сундучок приоткрой свой бочок»,

(Дети читают и изменяют слова).

Какой звук чаще всего повторялся в нашей игре с сундучком? (Ч)

Дайте характеристику этому звуку. (Согласный; глухой; мягкий).

Сегодня он у нас в гостях. Как и все звуки, он любит прятаться в словах.

Назовите слова со звуком «Ч», определите его позицию в слове.

(чайник; туча; ночь; ручка; пчела; черепаха; мяч; врач; чашка …)

Хотите еще заглянуть в «Волшебный сундучок»?

Повторите слова: «Сундучок, сундучок приоткрой свой бочок».

Слово спряталось куда-то,

Слово спряталось и ждет.

Пусть найдут меня ребята,

Ну-ка, кто меня найдет?

Ваши помощники – первые звуки слов. Из них составьте слово.

(на доске картинки: кот, лиса, юла, чайник)

– Составьте звуковую схему слова КЛЮЧ.

Сколько звуков в слове? Сколько гласных, согласных звуков? Назовите твердый согласный звук, мягкие согласные. Сколько в слове слогов?

Где в этом слове стоит звук «Ч»? Кто найдет букву, которой мы обозначим звук «Ч»? На что похожа буква?

Ч – вы правильно решили –

Пишут так же, как четыре.

Только с цифрою, друзья,

Путать букву нам нельзя.

Найдите все буквы Ч на своих листах.

(Дети обводят в кружок все буквы «Ч»)

Ч О И Б Ч Р К Т С Л Б

Ц Ч Р Д И Ч К М Е Д Ч

Р В А Ь Ч Ю Н А И Ч У

Ф Э П У Ч Ы Й Л А В З

Физкультминутка: «Часы».

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так.

(Дети наклоняют голову то к одному, то к другому плечу)

Смотри скорей, который час?

Тик-так, тик-так, тик-так.

(Раскачиваются как маятники)

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так:

Тик-так, тик-так, тик-так.

(Наклоняют голову от плеча к плечу).

Заглянем в «Волшебный сундучок», интересно, какую еще игру он нам предложит?

воспитатель достает карточку со словами):

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ.

А когда с умом, толково

Их построишь в четкий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

Помогите буквам встать на свои места:

Ч 3 А 4 Т 1 У 2 ; К 5 Ч 3 И 4 М 1 Я 2 ; Ч 1 Ы 4 А 2 С 3

Придумайте предложение с этими словами.

Попросим наш сундучок еще с нами поиграть?

(Дети повторяют слова: «Сундучок … »,

воспитатель достает карточку со словами):

Есть перекрестки особого вида:

Их образуют дороги-слова.

Захочешь по ним прогуляться без гида –

Не ноги готовь, тут нужна голова.

Отгадайте загадки, а отгадки напишите в клеточках кроссворда.

По горизонтали

1.Не сердятся, а усами ворочают,

Не молчат, а слова не скажут,

Идут, а с места не сдвинутся.

2. Нахмурится, насупится,

В слезы ударится –

Ничего не останется.

по вертикали:

1. Из горящего колодца

Через нос водица льется.

Разгадайте кроссворд:

С какой буквой познакомились?

Кто знает веселые стихи, скороговорки, считалки в которых встречается звук «Ч».

(Дети рассказывают стихи).

Используемая литература:

Волина В.В. Праздник букваря. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1996. – 384 с.

Хлебовец Л. Н. Кроссворды – смешинки в стихах и картинках. – Ми.: Элайда, 1999. – 144 с.

Колесникова Е. В. «Развитие звуко-буквенного анализа у дошкольников». – М.: Издат-во «АКАЛИС», 1996. – 80 с.

Программа:

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е Вераксы. -М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2010.

Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.

Коррекционно-образовательные задачи:

1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;

2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);

3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

4) закрепить в речи детей понятие «слог»;

5) совершенствовать звуковой анализ;

6) познакомить детей с правописанием ЧА, ЧУ;

7) совершенствовать навык чтения слогов, слов;

Коррекционно-развивающие задачи : развивать фонематический слух, внимание.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.

Оборудование:

предметные картинки (банан, утка, коса, валенки); сюжетные картинки; мяч; листы с изображением черепахи; предметная картинка (черепаха); пособие для звукового анализа; пособие «Часы»; тетради, ручки; коробка; карточки с изображением букв (Ч, А, Т, У, С, Ы).

Ход занятия

1. Организационный момент:

Логопед: Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.

«Дорогие ребята!

Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию, где живут…

А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами.

Ваша новая буква»

Логопед : Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии?

Дети: Да.

Показываю детям картинку с изображением банана.

Логопед: Ребята, что изображено на этой картинке?

Дети: На этой картинке изображен банан.

Логопед: Какой первый звук в слове банан?

Дети: В слове банан первый звук б.

Логопед: Молодцы, ребята. (переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б).

Аналогичная работа с картинками: утка, коса, валенки, буква Ы .

Логопед: Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии?

Дети: Буквы.

Логопед: Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой.

Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

«Чебурашка чашку чая

Черепашке наливает»

Дети: Звук [ч].

Логопед: Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч.

Давайте дадим характеристику звуку [ч]. Произнесите звук ч.

Дети : Ч-ч-ч.

Логопед: Звук ч можно пропеть?

Дети: Звук ч нельзя пропеть. Он согласный.

Логопед: Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук ч. Наше горлышко спит или работает?

Дети: Горлышко спит.

Логопед: Если горлышко спит, значит звук ч какой?

Дети: Звук [ч] глухой.

Логопед: Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.

Вика, дай полную характеристику звука [ч].

Вика: Звук [ч] согласный, глухой, всегда мягкий.

2. Основная часть

Логопед: Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].

Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч

ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ

МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.

Логопед: Молодцы, все были очень внимательными.

3. Работа с раздаточным материалом

Логопед: Ребята, посмотрите на эту картинку. У каждого из вас есть такая же. Возьмите ее, пожалуйста.

Будь внимательным, смотри:

Слова со звуком [ч] назови

И место звука в слове укажи.

Дети: На этой картинке изображен ключ. В слове ключ звук [ч] находится в конце слова.

(аналогично со словами: бочка, царевич, черепаха, Чипполино, чеснок, печка).

Логопед: Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.

А сейчас поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом)

Выходите в круг.

Логопед: Стул.

Дети: Стульчик.

(Слова: замок, вилка, пенек, яблоко, бык, помидор, внук, блин, тапки, ветка, диван, батон, шнурок).

4. Беседа

Логопед: Ребята, что такое слог?

Дети : Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук. Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Логопед:

Буду я сейчас водить,

Буду слоги говорить.

Слоги нужно так поставить,

Чтобы слово получить.

Логопед: СЫ, ЧА

Дети: ЧАСЫ.

(ЧА, ДА КА, ЧАЙ КА, ТОЧ ЧА,ТУ ЧА, СВЕ НИК,ЧАЙ

ЧОК, СУ КА, ЧАШ ЧО, ПЛЕ КА, ТОЧ)

Логопед: Молодцы! А сейчас встаньте, отдохнем:

Кто, скажите, сможет, дети

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму.

Д: Это тоже я могу.

Вправо-влево разведу.

Д: Это тоже я могу.

И как птица полечу.

Д: Это тоже я могу.

Головою поверчу.

Д: Это тоже я могу.

А потом присяду, встану.

Д: Это тоже я могу.

И нисколько не устану.

Д: Это тоже я могу.

Я попрыгаю немного.

Д: Это тоже я могу.

И пешком пойду в дорогу.

Д: Это тоже я могу.

Если надо, побегу.

Д: Это тоже я могу.

Все на свете я могу.

Сейчас сядет тот, кто произнесет чистоговорку:

Ча-ча-ча-дай мне калача.

Чу-чу-чу-я гулять хочу.

Чи-чи-чи-красные кирпичи.

Чо-чо-чо-ох, как горячо.

Ач-ач-ач-пришел врач.

Оч-оч-оч-скоро ночь.

Уч-уч-уч-у меня ключ.

Ча-ча-ча-увидели грача.

Чу-чу-чу-молоточком стучу.

Чи-чи-чи-пироги в печи.

5. Знакомство с буквой Ч

Логопед: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Это буква Ч.

Логопед: На что похожа буква Ч ?

Дети: на вешалку, на крючок, на цифру 4.

Логопед:

Да, мы правильно решили,

Ч мы пишем как 4

Только с цифрою, друзья

Буквы путать нам нельзя.

Напишите букву Ч в воздухе.

А сейчас отгадайте загадку:

Что за чудо?

Вот так чудо.

Сверху блюдо,

Снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги.

Дети: Это черепаха.

Логопед: Правильно. Возьмите листочки, на которых нарисована черепаха. На панцире у черепахи написаны буквы Ч . Но написаны они правильно и неправильно. Обведите те буквы Ч , которые написаны правильно.

(дети выполняют задание)


Логопед: А сейчас откройте тетради и напишите букву Ч.

(дети работают в тетрадях)

6. Составление слогов с буквой Ч

Показываю плакат с изображением часов.

Логопед:

Посмотрите на часы:

С одной стрелочкой они.

Буква Ч на стрелку встала

И по кругу побежала.

Она к гласным подошла,

С ними слоги назвала.

(дети называют слоги: ЧИ, ЧА, ЧУ, ЧЕ)

Логопед: Ребята, на часах нет гласных букв Я и Ю, которые обозначают мягкость согласных. Буква Ч с ними не «дружит», потому что сама всегда обозначает мягкий звук.

Запомните: ЧА – пишется с А.

ЧУ – пишется с У.

Логопед: Ребята, возьмите «светофорчики». Выкладываем схему слова ЧАСЫ.

(дети выполняют задание).

Логопед: Саша, выйди к доске и составь схему слова часы. А вы, ребята, проверяйте.

Ребенок выкладывает схему слова на доске.

Логопед: Саша, почему ты поставил первым зеленый кружок?

Саша: Звук ч мягкий согласный звук, поэтому обозначаем его зеленым кружком.

Аналогичная работа со звуками: а,с,ы.

Логопед: Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием. Ребята, так как мы находимся в волшебной стране Букварии, то нас ожидает сюрприз. Это — волшебная коробка, но открыть мы ее сможем только тогда, когда выполним еще одно задание.

Составьте слово из букв.

А С Ч Ы

Ч А Т У

(дети выполняют задание у доски).


7. Подведение итогов занятия

Логопед: Молодцы, ребята.

(открываю коробку, достаю буквы Ч).

Ребята, а почему буквы зеленого цвета?

Дети: Букву Ч обозначает звук [ч], а он всегда мягкий.

Логопед: Правильно, ребята. Назовите еще раз характеристику

Звука [ч].

Дети: Звук [ч] – согласный, глухой и всегда мягкий.

Логопед: Правильно, ребята, молодцы! Эти буквы — вам. Может быть, вы еще придумаете слова со звуком [ч], о которых мы не говорили сегодня на занятии. И если придумаете, то обязательно расскажите мне.

Все очень хорошо занимались. Можете идти поиграть.

Литература:

С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц «Учим ребенка говорить и читать» М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 184 с.

Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов» — Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. – М., 1999. – 216 с.

Т.Р. Кислова «По дороге к азбуке» — М.: Баласс, 2002. – 128 с.

Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова «Обучение грамоте детей с нарушениями речи» М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.

логопед МДОБУ детский сад №9 КВ

г. Богородицк, Тульская область, Россия

Больше интересной информации вы можете прочитать и обсудить на форуме