Биографии Характеристики Анализ

У лукоморья дуб зеленый поурочный план. План-конспект урока по чтению (2 класс) на тему: Урок литературного чтения "А

Анастасия Диделева (Родионова)
Конспект НОД по развитию речи. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №17 «Семицветик»

городского округа город Фролово

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Заучивание стихотворения

А. С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый »

Развитие речи

Старшая группа

Составила :

воспитатель Диделева А. Ю.

Тема : Заучивание отрывка из стихотворения А . С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный

Образовательная область : речевое развитие

Интеграция образовательных областей : речевое развитие , познавательное развитие .

Возраст детей 5-6 лет

Форма организации : подгруппа

Цель : Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта А. С. Пушкина .

Задачи :

Образовательные :

Продолжать знакомить детей с творчеством поэта; расширить словарь детей, обогатить речь образными выражениями, уточнить значение устаревших слов; учить пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворения .

Развивающие :

Развивать речевое творчество , выразительность речи , коммуникативные навыки.

Воспитательные :

Формировать чувство причастности к культурному наследию России; воспитывать любовь и уважение к русским поэтам, прививать любовь к родному слову; воспитывать устойчивую потребность в общении со сказкой.

Словарь новых слов : У Лукоморья , неведомые дорожки, златая, песнь.

Предварительная работа :

Чтение детям сказок, стихов А . С. Пушкина ; беседы по содержанию прочитанного; объяснение детям новых слов и выражений; обсуждение характера и поступков персонажей сказок; заучивание стихов и целых отрывков из сказок, разыгрывание сценок; к работе подключение родителей : читают дома детям сказки Пушкина , смотрят мультфильмы; рисование рисунков к сказкам Пушкина .

Планируемые результаты : дети могут выучить небольшое стихотворение ; умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; активно участвуют в подвижной игре.

Оборудование :

Выставка книг А. С. Пушкина , портрет поэта, мультимедийная установка, ноутбук, телевизор, магнитофон, аудиозапись, презентация, мнемотаблицы, Учёный кот (взрослый,письмо.

I Вводная часть

(Музыка)

Воспитатель : Сегодня к нам приглашены гости. Давайте

поздороваемся с ними. Обратите внимание, тут у нас выставка книг А. С. Пушкина , и рисунки по сказкам Пушкина .

Прежде чем начать наше занятие, я предлагаю вам отгадать загадку :

Я красива и мила,

Обаятельна всегда,

В сказке всем я помогаю,

И желанья исполняю!

На мольберте появляется золотая рыбка. Ребята, правильно, это рыбка. Только посмотрите, это какая-то необычная рыбка. Где-то мы её уже встречали.

Дети : Это рыбка из «Сказки о рыбаке и рыбке» .

А кто написал эту сказку?

Дети. А. С. Пушкин

Воспитатель :

Много сказок сочинил,

В Лукоморье путь открыл

В страну, где с чудесами,

Встречаемся мы с вами.

Да! Пушкин учит нас любить ,

Дружить, природой любоваться,

И как же нам не восторгаться?

Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран.

Предлагается посмотреть на экран, (слайд с иллюстрацией к отрывку из поэмы «Руслан и Людмила»

Беседа по иллюстрации.

Что изображено на картинке (перечисляют , что видят на картинке)

II Основная часть.

Воспитатель : Да, А. С. Пушкин писал чудесные стихи , поэмы, сказки. Ребята, сегодня утром в детский сад пришло письмо от Учёного кота. Послушайте, что он пишет : «Дорогие дети! Я, Учёный кот, сегодня хотел придти к вам в гости, но злой колдун приковал меня цепью к дубу, что стоит у Лукоморья . Я смогу освободиться, если вы выучите вот это стихотворение . А что бы легче было его запомнить, вам поможет вот эта таблица. Спасите, меня, пожалуйста!».

Воспитатель : Ну что, ребята, поможем Учёному коту?

(Рассматривают иллюстрацию «У Лукоморья » )

(Показываю детям указкой дуб, цепь и т. д.)

Воспитатель читает отрывок поэмы «Руслан и Людмила» .

У лукоморья дуб зелёный ;

Златая цепь на дубе том :

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса : там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там, на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей

Беседа по стихотворению :

Что такое Лукоморье ? Кто знает?

Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, лук сгибается. Так же изогнут и берег моря - лукоморье . Получается залив. Показ слайда с берегом моря).

Слова - «златая» , «песнь» - старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня) Неведомые дорожки - те, которые никто не знает, не ведает.

Давайте ещё раз я прочитаю стихотворение , а вы постарайтесь запомнить его, повторяйте за мной.

(Читает стихотворение вместе с детьми с использованием мнемотаблицы).

Рассказывание стихотворения ребёнком , который хорошо запомнил стихотворение , с использованием мнемотаблицы. (2-3 прослушивания) .

(Звучит музыка. Мяу-мяу.)

Входит счастливый Учёный кот. Спасибо вам! Вы получили моё письмо, выполнили мою просьбу - и теперь я свободен и мне очень хочется с вами поиграть. Хотите? Тогда идите ко мне быстрее.

Проводится физкультминутка под музыку Вальс Свиридова из кинофильма «Руслан и Людмила»

Физкультминутка.

Ветер по морю гуляет (поднимают руки вверх)

И кораблик подгоняет (помахивают руками)

Он бежит себе в волнах (сцепляют пальцы в замок)

На раздутых парусах (опускают руки)

Мимо острова крутого (садятся на корточки)

Мимо города большого (встают)

Пушки с пристани палят (хлопают)

Кораблю пристать велят (топают)

Повторить 2раза

Кот : Ой, какие вы молодцы! Ну, а теперь я хочу послушать, как вы выучили стихотворение . Расскажите? А я вам помогу. Я буду начинать строчку, а вы её продолжать. Согласны? Тогда рассаживайтесь удобно на свои места и. начали!

С использованием мнемотаблицы.

Дидактическая игра : «Доскажи предложение»

Кот :«У лукоморья…

«Златая ….»

«И днем и ночью…»

«Все ходит по цепи….»

«Идет на право….»

«На лево ….»

«Там ….»

«Там леший….»

«Русалка…»

«Там на неведомых….»

«Следы….»

«Избушка….»

«Стоит без…»

Кот : Ну что ж, порадовали в меня! А теперь мне пора уходить. Но за то, что вы помогли мне, я подарю вам небольшой подарок! Это цветные карандаши и иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина .

Дети благодарят кота и прощаются с ним.

III.Заключительная часть.

Воспитатель : Ребята, вам понравилось наше занятие? Что же вы сегодня делали на занятии?

Дети : спасали Учёного кота, учили стихотворение , играли с котом. Воспитатель : Мне тоже понравилось сегодняшнее занятие, А теперь пойдём в группу, будем рисовать карандашами, которые нам подарил Учёный кот.

Тема урока . «У лукоморья дуб зелёный…». Вступление-пролог к поэме «Руслан и Людмила». Собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок.

Цели:

обучающие : познакомить обучающихся со вступлением к поэме «Руслан и Людмила», с понятиями поэма, пролог; формировать умения и навыки выразительного чтения стихотворного текста;

развивающие: развивать интеллектуально-образное и эмоциональное восприятие художественного произведения;

воспитательные: способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.

Оборудование: учебник, тетрадь, аудиозапись, рабочие листы

Тип урока : урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.

Ход урока

I. Организационный этап (1 мин)

II. Проверка домашнего задания (5 мин.)

Сегодня мы с вами продолжаем разговор о творчестве.

С каким стихотворением поэта мы знакомились на прошлом уроке? «Няне»

Как звали няню Пушкина? Арина Родионовна Яковлева

Дома вы готовили выразительное чтение этого стихотворения. Сейчас послушаем чтение одного из вас. Задача остальных – дать словесную оценку выразительности чтения. Используем имеющийся у нас алгоритм анализа.

Не забываем, что выразительное чтение – это проникновение в самую суть произведения, понимание его основной мысли, передача чувств и настроений.

Алгоритм анализа выразительности чтения (в рабочих листах обучающихся)

1.Правильность

- (имя) прочитал(а) текст правильно, без ошибок, искажений и повторов

- (имя) допустил(а) при чтении незначительные (1-2) ошибки (или 1-2 повтора)

- (имя) допустил(а) при чтении много ошибок, повторов(более двух)

2.Темп (медленно/быстро), громкость, дикция

Темп чтения соответствует содержанию текста, замыслу автора; громкость достаточная; хорошая дикция, ясное чёткое произношение звуков

Темп чтения необоснованно быстрый, поэтому выразительность теряется (и ошибки допускаются); чтение тихое, не слышно текста.

Замедленный темп чтения свидетельствует о недостаточной подготовке

3.Интонация (выразительность), эмоциональность

Текст прочитан выразительно: соблюдались паузы, логические ударения, передающие замысел автора. Соблюдались нужные интонации (вопроса, утверждения, отрицания и др.) (Имя) удалось своим чтением выразить нужное настроение (какое?)

Текст прочитан недостаточно выразительно (указать неточности). (Имя) не всегда точно удавалось передать эмоции, которыми проникнут текст

Чтение было невыразительным, неэмоциональным, монотонным

Дополнительные вопросы

Что можно сказать о жанре этого произведения? (стихотворное послание)

Какими чувствами проникнуто стихотворение?

Что помогает нам при знакомстве с текстом понять его настроение? (ключевые слова)

ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний (4 мин.)

На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что находясь в ссылке в Михайловском, поэт с удовольствием слушал русские народные сказки, которые рассказывала ему Арина Родионовна. Некоторые из них легли в основу его стихотворных сказок.

(Имя) приготовил(а) небольшую викторину по сказкам Пушкина, которая позволит нам их вспомнить (индивидуальное домашнее задание). Давайте дадим слово (имя)

1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года. «Сказка о рыбаке и рыбке»

2. Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда «Сказка о попе и его работнике Балде»

3. Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

4. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир». «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне лебеди»

5. Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело; «Сказка о золотом петушке»

Сколько сказок мы вспомнили? Пять.

А есть ещё незаконченная сказка «О Медведихе» и другие произведения, в основе которых лежат сказочные мотивы.

Вводно-ориентировочная беседа.

К жанру сказки Пушкин обращался на протяжении всего своего творческого пути. Ещё до сказок, по которым мы сейчас проводили викторину, он написал сказочную поэму. Кто-нибудь знает, о какой поэме я говорю? «Руслан и Людмила»

Давайте послушаем сообщение об истории написания этого произведения (индивидуальное домашнее задание)

Примерное сообщение обучающихся.

Сказочная поэма «Руслан и Людмила» была задумана Пушкиным еще в Лицее. Сразу же после окончания Царскосельского лицея, поселившись в Петербурге, Пушкин принялся за её написание. Он ставил перед собой задачу - создать «богатырскую» сказочную поэму. Работал Пушкин над поэмой почти три года, с 1817 по 1820 год. Весной 1820 она была напечатана в журнале

В 1828 году (через 8 лет) Пушкин подготовил второе издание поэмы, внеся в неё некоторые изменения. после выхода поэмы подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя».

Дело в том, что у Жуковского тоже был замысел написать «отечественную» сказочную поэму, но он его так и не осуществил. Отечественную поэму создал юный Пушкин, и Жуковский его сердечно с этим поздравил.

Ребята, кто-нибудь читал полностью поэму «Руслан и Людмила»? О чём она?

О том, как злой волшебник Черномор похитил со свадьбы невесту Руслана Людмилу. Руслан и три его соперника Рогдай, Фарлаф, Ратмир ищут её. Пушкин описывает различные приключения героев. А конец у сказки, конечно же счастливый.

Сегодня на уроке мы с вами, к сожалению, не сможем прочитать всю поэму, но у нас впереди осенние каникулы, я надеюсь, что вы её прочитаете, думаю, что вас, во-первых, должен привлечь сюжет, а во-вторых, разве не интересно познакомиться с произведением, которое позволило Пушкину стать в творческом плане выше своего учителя?

Сегодня мы обратим своё внимание на вступление к поэме. Оно было написано Пушкиным ко второму изданию.

(до урока уточнить было ли это знакомство в начальных классах)

В тетрадях подпишите сегодняшнее число.

V. Формулирование темы урока.(2 мин.)

Откройте учебник на странице. Давайте сформулируем и запишем тему урока. Как она будет звучать?

«У лукоморья…». Вступление-пролог к поэме «Руслан и Людмила»

Оставьте одну строчку для дополнительной записи темы урока.

Работа в тетрадях

1817-1820 – годы создания поэмы

1820 – первое издание

1828 – второе издание, исправленное, дополненное

VI. Определение задач урока.(3 мин.)

У вас на рабочих листах записано несколько задач сегодняшнего урока. Давайте попробуем расставить их в логическом порядке. Определим последовательность работы с текстом.

Познакомиться с текстом и объяснить значение устаревших слов

Определить тему текста

Проанализировать образы, нарисованные поэтом, и изобразительно-выразительные средства, помогающие ему создать эти образы

Понять основную мысль текста, его настроение

VII. Погружение в тему урока.(7 мин)

1. Прослушивание аудиозаписи вступления к поэме «Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зелёный…»

Я вам предлагаю небольшой фрагмент текста прослушать в исполнении актёра, мастера художественного слова. Понравилось чтение? Чем? (завораживающее, погружающее в мир сказки, сопровождается сказочной музыкой)

2. Чтение пролога. Словарная работа:

Лукоморье (устар.) - морской залив, бухта , изгиб морского берега. Для сравнения: лук (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла).

В фольклоре восточных славян - заповедное место на краю мира.

Поэма – литературный жанр. Крупное или среднее по объёму стихотворное (чаще всего) произведение лиро-эпического характера (один из видов лиро-эпических произведений). Для поэмы характерны сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих чувств.

Пролог – вводная часть, введение, предисловие, вступление

Бродит – без цели, без определённого направления

Тужит - горюет, печалится

Бредёт - медленно идёт

служит - помогает, выполняет различные поручения

златая, злато, брег

о заре – на заре

из вод ясных – прозрачных, чистых

3. Определите тему отрывка. О чём он? О мире сказок. Волшебном, фантастическом, чудесном мире русских сказок. Собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок. Своеобразная мозаика. Давайте сформулированную нами тему произведения Пушкина допишем к теме нашего урока (3 мин.).

4. Физкультминутка (имитируют движения волн, витязей , лебеди) (2 мин.)

Там о заре прихлынут волны

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных

По этим же волнам в сказках Пушкина лебедь плавала. А мы покажем, как она взлетает.

5.Работа в парах. Чтение отрывка и заполнение таблицы: (5 мин)

Русалка – это образ неоднозначный. У западных славян она молодая, привлекательная, шаловливая. На севере, в краю угрюмых хвойных лесов русалки – злые, мстительные существа. Но даже если это симпатичная, весёлая девушка, то это всё равно образ демонический, несущий гибель. Она своим пением завораживает человека и манит его за собой в воду. Или может, играясь, защекотать до смерти.

6.Работа с иллюстрацией на форзаце учебника (4 мин.)

Давайте откроем форзац в начале учебника. Вы видите иллюстрацию к прологу поэмы. Парилов и Виктор Дмитриевич Дудоров. Это художники Палеха (1959-1964 – период создания иллюстраций) Знаете, что такое Палех? Это народный промысел, лаковая роспись. (Палех – посёлок (или город?) центр промысла).

Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Обратите внимание, как миниатюрно и подробно написаны художниками сюжеты народных сказок. Недаром говорят, что палехской росписью можно не просто любоваться, её можно читать. И конечно же, нас привлекают богатство и яркость красок Палеха, которые передают богатство и яркость сказок.

Посмотрите, все ли сказочные персонажи, названные Пушкиным, присутствуют на иллюстрации? (нет лешего и избушки на курьих ножках. Отход от образа Бабы Яги: у Пушкина она бредёт, а на иллюстрации летит)

С какими героями этой страны вам хотелось бы подружиться?

Каких героев народных сказок вы бы ещё поселили в страну Лукоморье? Чудо-юдо, Змей Горыныч, Жар-птица, Водяной, Емеля на печи, Колобок и др)

7. Давайте ещё раз обратимся к тексту. В каких словах, по-вашему, выражена основная мысль отрывка? «Там русский дух…там Русью пахнет!»

Как вы понимаете это выражение?

Перед нами проходят герои народного творчества. А основой любого государства является народ: его традиции, культура, история. И недаром использован поэтом образ дуба. Дерево - это вообще символ жизни, а дуб на Руси считали ещё и символом мудрости и долговечности. А всякое дерево держится корнями, питают его корни. И опять возвращаемся к тому, о чём только что говорили. Наши корни - это наша история, наша память, народные традиции, культура, частью которой является фольклор. Чем больше человек дорожит этой памятью, тем глубже он чувствует свою ответственность за будущее.

Каково настроение текста? Он проникнут восхищением, благоговением перед этим огромным миром народной поэзии. Не зря же Пушкин писал: «Какая прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».

И в то же время к каждому сказочному образу своё отношение: уважение, удивление, завороженность (дух захватывает), торжественность, волнение, переживания, благодарность, осуждение, восхищение.

VIII Задание на дом

Выучить наизусть отрывок (для всех)

Нарисовать иллюстрацию (по желанию)

IX. Рефлексия. Создание синквейна

А сейчас я предлагаю зафиксировать наши впечатления, ощущения и ассоциации, возникшие в ходе знакомства с отрывком из поэмы «Руслан и Людмила» в синквейне

Добрые, волшебные (народные)

Развлекают, воспитывают, учат

В сказках народ выражает своё восприятие жизни.

Мудрость

X. Выставление оценок

Выразительное чтение

Анализ выразительного чтения

Подготовка и проведение викторины

Ответы на вопросы викторины

Сообщение

Работа на уроке

X. Подведение итогов урока

Наш урок подошёл к концу. Сегодня мы с вами прикоснулись к сказочному миру произведений, а на следующем уроке продолжим раскрывать для себя поэтический талант великого Пушкина.

литературного чтения
по теме

«А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»

МБОУ «Красномихайловская средняя общеобразовательная школа»

Тема. А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»

Цели урока:
Организация условий для обобщения знаний по литературному чтению;
Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы;
А) анализ сюжета
Б) выборочное чтение
В)чтение про себя
Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность;
Развивать навыки выразительного, правильного и беглого чтения;
Воспитывать любовь к русской поэзии, чувство прекрасного.

Ход урока.

1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня в нашей школе необычный день. У нас в гостях учителя из других школ нашего района.

3. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить о Пушкине и читать его произведение. Мы будем говорить о солнце русской поэзии – так называют Пушкина.
- А отправимся мы сегодня в мир сказок, мы литературные исследователи.

И предстоит нам раскрыть тайны сказки.
- Мы вспомним сказки этого автора, узнаем новое о нем, постараемся ответить на трудные вопросы, будем учиться выразительно читать.

На доске слова:

«Пока в России Пушкин длится,
Метелям не задуть свечу.» (Н.Доризо.)

(Портрет Пушкина).

Эти слова Николая Доризо стали замечательным эпиграфом к нашему уроку.

И сегодня мы начнем урок со священного ритуала – символа памяти.
Пушкина уже нет в живых, но он остается в наших сердцах вечно, его произведения живы до сих пор.

4. Повторение изученного.

Подготовительная беседа учителя о поэте.

Посмотрите внимательно на портрет Пушкина, вглядитесь в его лицо. Пушкин родился 6 июня(26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве в старинной дворянской семье. Отца его звали Сергей Львович, мать-Надежда Осиповна.
У каждого из нас есть свое любимое произведение Пушкина. С самых ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем лирические стихотворения и поэмы. Но сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат. Необычны и сказки А.С.Пушкина.
А.С.Пушкин – великий поэт и писатель. В его доме очень интересовались литературой. Отец А.С.Пушкина – Сергей Львович был поклонником французской литературы и сам иногда пописывал стихи.. Среди его знакомых было очень много писателей.
Мать – Надежда Осиповна совершенно не занималась воспитанием детей, а Александра не очень любила. В детстве он был упитанным мальчиком, чего стеснялась Надежда Осиповна и во время прогулок с Александром держалась от него на расстоянии.
Воспитанием Александра занималась няня, которая нянчила поэта с пеленок. Обладая богатой фантазией, блестящей памятью, она рассказывала мальчику сказки, пела песни, вводила в чарующий мир русского фольклора. Когда она умерла, то Пушкин тяжело переживал ее смерть. Она практически заменила ему мать.
В семье Пушкиных кроме Александра было еще двое детей – старшая сестра Ольга и младший брат Лев., которого очень любила мать.
- Сегодня мы постараемся открыть для себе что-то новое о А.С.Пушкине. Вы уже знакомы со сказками Пушкина.
- Скажите, какие сказки Пушкина вы знаете?
- на самом деле у Пушкина было 6 сказок. Но Пушкин писал не только сказки, но и стихи и рассказы.

3. Работа над новым материалом.
У. Ребята, сказочное исследование продолжается. А сегодня мы познакомимся с произведением, которое написано красивым литературным языком.
- Герои какого произведения находятся в сундуке?
-«У лукоморья дуб зеленый»
- Кто из вас уже читал? И что вы знаете об этом произведении?
- Сегодня мы будем работать над вступлением к поэме. Вступление к поэме «Руслан и Людмила» У лукоморья дуб зеленый

Словарная работа.

Что такое «Лукоморье»? Кто знает?
- Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря ЛУКОМОРЬЕ. Получается залив.
- Слова – златая, брег, песнь, чредой – старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой – по очереди).
- Неведомые дорожки – те, которые никто не знает, не ведает.
- Что означает «дол»? Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это такое? (пространство без деревьев –долина).
- Как вы понимаете слова «видений полны»? (Много выдуманных героев).
- о заре – на заре.
- Почему воды названы ясными? (прозрачные).
- Пленяет – берет в плен.
- Тужит – грустит, тяжело ей, туго приходится.
- Чахнет – сохнет, худеет.

У.Это устаревшие слова, в нашей речи не употребляются. Используя слова «дол», «видений», «брег», «чредой», «витязь» и другие, автор окутывает слушателя «седой» стариной, сказочностью, волшебством.

Техника чтения.

А еще нам встретятся слова в стихотворении трудные в произношении, давайте научимся читать их правильно! Прочитайте слова по слогам, а затем целыми словами быстро без ошибок.

Учащиеся хором читают с доски трудные слова и объясняют их смысл:

У ЛУ- КО- МОРЬ-Я НЕ-ВЕ-ДО-МЫХ
НЕ-ВИ-ДАН-НЫХ ИЗ-БУШ-КА
ПРИ-ХЛЫ-НУТ ТРИД-ЦАТЬ
ПРЕ-КРАС-НЫХ МИ-МО-ХО-ДОМ

А) Работа над произведением.

У. Ребята, сказочное исследование продолжается, давайте – ка мы с вами отправимся в лукоморье.
- Садитесь-ка поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте каждый себе свое лукоморье, а самое главное внимательно вслушайтесь в строки великого Пушкина. Подумайте, каким изображает поэт лукоморье? (Чтение учителем отрывка наизусть)

Первичное восприятие текста.
- Беседа по первичному восприятию:
Понравилась ли сказка?
Что понравилось?

Повторное чтение в паре. Вопросы после чтения:

Каким же поэт изобразил лукоморье?(сказочным, таинственным, загадочным, волшебным)
- Какие чудеса и сказочные герои вас удивили? Чем?
-Что особенно понравилось и почему?

Чтение цепочкой.

Ребята, обратите внимание, сколько частей в этом произведении? (Состоит из двух частей. Первая состоит из шести строк)
- что изобразил поэт в этой части? О чем пишет А.С.Пушкин?(Описал время и место, где и когда происходят события сказочного мира)
-нравится ли самому Пушкину эта поэтическая зарисовка? Как выдумаете?(Поэт любуется этой картиной, уверен, что и читателю тоже нравится это описание).
- Что вы можете сказать о второй части?(более объемна. Много сказочных персонажей, героев, с которыми происходят чудеса).
- Как можно понять строки:
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя
(Объясните значение слова «мимоходом». Нарисуйте устно эту картину).
- Какие сказочные герои повстречались?

Работа с иллюстрацией в учебнике.

Выразительное чтение учащимися отрывка.
-Как нужно читать это стихотворение?

Задача выразительного чтения: поставить себя на место автора и прочитать сказку так, чтоб всем было интересно слушать.

Самостоятельная работа детей.
Чтение про себя
Работа над выразительным чтением.

Чтение вслух.

Самостоятельное чтение последних шести строк.

Что напоминают последние строки?(концовку русских народных сказок)
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Кульминационный момент.
-Прикрыли книжки.
-Кто какие строчки запомнил?
-Откройте книги. Проверьте себя, правильно ли вы воспроизвели.

ИТОГ УРОКА.

Сегодня мы только начали наши исследования, на следующем уроке продолжим раскрывать тайны и загадки Пушкинского произведения.
- В благодарность за его творчество многие поэты посвящают ему стихи. Послушайте одно из них.
Учитель читает стихотворение наизусть:
Вы подарили нам царевну,
Что спит спокойно вечным сном.
И море синее и пену
И рыбку золотую в нем.
И три девицы пряжу пряли
По морю плавал царь Гвидон.
А поп с Балдою выясняли,
Кому и как менять закон
Мы с детства знаем сказки эти,
Они нам дороги всегда.
Вы нам оставили в наследство
Любовь друзей и злость врагов,
И изумительное средство
Познанья вечного стихов.

Ребята, скажите мне пожалуйста, вам понравился урок?
Чему учились на уроке?
-Что нового узнали?
- Всем спасибо за урок!

А) –Ребята, предлагаю нам отправится в путешествие.

Наше путешествие будет осуществляться по станциям, поэтому нам необходимо выбрать транспорт для путешествия.

Но перед этим, я проведу мини опрос.

Показ портрета: Какой писатель изображен на слайде?

Что вы знаете о А.С. Пушкине?

Какие сказки и стихи А.С. Пушкина вам читали дома?

Какие вы читали самостоятельно?

Все ребята, отправляемся к нашей первой станции под названием «Жизнь и творчество А.С. Пушкина». Выбираем транспорт: пешком (показываем ходьбу)

Портрет писателя. (Рассказ о жизни и творчестве Пушкина А.С.)

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837гг.)

Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.

Бабушка и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.

Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе.

Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, поет в трубе ветер, жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает её. Сюжеты этих сказок поэт использовал при создании своих сказок.

Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.

Каждый, кто прочтет сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин

-Вторая станция «Отгадай сказку». Выбираем транспорт (велосипед) и так в путь. (показываем руками и ногами езду на велосипеде)(Дети читают отрывок из сказки.

(По тексту и иллюстрации отгадывают название сказки.)

3 слайд, 4 слайд.

Прочитаем.

Царь Салтан гостей сажает

За свой стол и вопрошает:

«Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете чудо?»

Как называется эта сказка? («Сказка о царе Салтане, о сыне его могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)

5слайд, 6 слайд.

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как со сна,

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся

И кричит: «Ку-ка-ри-ку.

Царствуй, лёжа на боку!»

А эта сказка? («Сказка о золотом петушке».)

7слайд, 8 слайд.

Воротился старик ко старухе.

Что ж он видит? Высокий терем.

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчевая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

Вспомни название. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда.

Кто вспомнил эту сказку? («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

11слайд, 12 слайд.

«Свет наш солнышко! ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видалоль где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Б) Беседа

Всего сказок у А.С. Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке». Пушкин специально для детей произведения не писал) Все его сказки вошли в круг детского чтения.

Ещё сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила».

-Итак, ребята, следующая станция будет, поэма-сказка.

Выбираем транспорт (самолет, показываем как мы летим) (-Кто слышал о произведении «Руслан и Людмила»? О чем оно? (О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях и счастливом конце.)

Какую цель поставите себе на урок? (спросить нескольких уч-ся)

План-конспект урока по литературному чтению 2 класс А.С. Пушкин "У Лукоморья дуб зеленый" по учебнику Л.Ф. Климановой с применением презентации "Сказки А.С. Пушкина".

Презентация помогает ввести детей в волшебный мир сказок А.С. Пушкина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект по чтению.

Тема урока: А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…»

Цели урока: Обучающие : ознакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, со вступлением к поэме «Руслан и Людмила», добиться понимания содержания;

Развивающие : развивать умение переводить зрительную информацию в словесную; развивать навыки выразительного и беглого чтения;

Воспитательные : воспитывать любовь к русской поэзии, расширять кругозор учащихся.

Оборудование: использование презентации «А.С.Пушкин. Сказки».

  1. Орг. момент.
  2. Речевая разминка.

Прочитайте «Птичьим базаром»:

Час обеда приближался,

Топот по двору раздался:

Входит семь богатырей,

Семь румяных усачей.

Откуда эти строки?

Прочитайте медленно, с ускорением, выразительно.

3. Постановка цели урока. Актуализация знаний.

А) Предварительная беседа.

Какие сказки и стихи А.С. Пушкина вам читали дома?

Какие вы читали самостоятельно?

Использование презентации «Сказки А.С. Пушкина».

(Дети читают отрывок из сказки. По тексту и иллюстрации отгадывают название сказки.)

1 слайд.

Портрет писателя. (Учитель рассказывает о жизни писателя. Материал прилагается.)

2 слайд.

Узнай сказку.

Отправимся в путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

3 слайд, 4 слайд.

Прочитаем.

Царь Салтан гостей сажает

За свой стол и вопрошает:

«Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете чудо?»

Как называется эта сказка? («Сказка о царе Салтане, о сыне его могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)

5слайд, 6 слайд.

Прочитаем отрывок.

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как со сна,

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй, лёжа на боку!»

А эта сказка? («Сказка о золотом петушке».)

7слайд, 8 слайд.

Воротился старик ко старухе.

Что ж он видит? Высокий терем.

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчевая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

Вспомни название. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

9слайд, 10 слайд.

Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда.

Кто вспомнил эту сказку? («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

11слайд, 12 слайд.

«Свет наш солнышко! ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видало ль где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей».

Вспомнили.

Что ответило солнце Королевичу Елисею?

В)Вывод. Чтение статьи (стр.84 учебника).

Всего сказок у А.С. Пушкина пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке. Ещё сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила».

Кто слышал эту сказку? О чем она? (О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях и счастливом конце.)

4. Изучение нового материала.

Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту, прислушиваясь, делайте легкие пометки карандашом в тексте, если встретятся непонятные слова.

А) Чтение стихотворения учителем. (две последних строки - не читать).

Почему я не прочитала вам последние две строки? (Это уже относится к поэме. Начинается новая мысль.)

Б) Словарная работа .

Что такое Лукоморье? Кто знает?

Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут берег моря – ЛУКоМОРЬЕ. Получается залив. (Учитель рисует на доске.)

Слова «златая», «песнь», «брег», «чредой» - старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой – по очереди.)

Неведомые дорожки – те, которые никто не знает, не ведает.

Что означает слово «дол»? Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это? (Пространство без деревьев – долина.)

Как вы понимаете слова «видений полны»?

О заре- на заре.

Почему воды названы ясными? (Прозрачные.)

Пленяет - берет в плен.

Тужит - грустит, тяжело ей, туго ей приходится.

Чахнет – сохнет.

В) Техника чтения.

Какие слова кажутся вам трудными для чтения?

(Дети выбирают трудные для чтения слова, учитель записывает их на доске с разбивкой на слоги.)

у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых

не-ви-дан-ных из-буш-ка

при-хлы-нут трид-цать

пре-крас-ных ми-мо-хо-дом

Г) Выразительное чтение детьми.

Физкультминутка.

5 .Закрепление изученного материала. Проверка усвоения текста.

Я покажу вам картинки, а вы выберете из текста строки, которые к ним подходят.

(Учитель демонстрирует иллюстрации, дети находят соответствующие строки)

6. Итоги урока.

Произведение, какого писателя читали?

Какая сказка вам понравилась больше всего?

Домашнее задание.

Выучить наизусть законченный отрывок (или до слов «И с ними дядька их морской…», или начиная со следующей строки идо конца.)

Нарисовать иллюстрацию к одной из сказок А.С. Пушкина.

Дополнительный материал.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837гг.)

Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.

Бабушка и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.

Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе.

Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, поет в трубе ветер, жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает её. Сюжеты этих сказок поэт использовал при создании своих сказок.

Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.

Каждый, кто прочтет сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

А.С. Пушкин (1799-1837)

Узнай сказку

Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?» Сказка о царе Салтане...

Петушок с высокой спицы Стал стеречь его границы. Чуть опасность где видна, Верный сторож, как со сна, Шевельнётся, встрепенётся, К той сторонке обернётся И кричит: «Кири-ку-ку! Царствуй, лёжа на боку!» Сказка о золотом петушке

Воротился старик ко старухе. Что ж он видит? Высокий терем. На крыльце стоит его старуха В дорогой собольей душегрейке, Парчевая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки. Сказка о рыбаке и рыбке

Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошёл поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идёт, сам не зная куда. Сказка о попе и о работнике его Балде

«Свет наш солнышко! ты ходишь Круглый год по небу, сводишь Зиму с тёплою весной, Всех нас видишь под собой. Аль откажешь мне в ответе? Не видало ль где на свете Ты царевны молодой? Я жених ей». Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

Прочитайте произведения А.С. Пушкина