Биографии Характеристики Анализ

Вторая мировая война стороны. История второй мировой войны

Республика Крым

Белогорский район

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Литвиненковская средняя школа»

Урок химии в 9 классе

Тема: Соляная кислота и ее соли

Урок ориентирован на учебник Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 9 класс. Москва, Просвещение, 2014 г.

Учитель Рыженкова В.В.

Литвиненково 2016

Цели урока.

Обучающая цель : Способствовать обобщению знания о свойствах кислот на примере соляной кислоты, изучению специфических свойств соляной кислоты и ее солей; рассмотреть получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности, значение соляной кислоты и ее солей.

Развивающая цель : Создать условия для развития умений анализировать информацию, устанавливать причинно – следственные связи между явлениями; для развития навыков решения расчетных задач по химии, составления уравнений химических реакций в молекулярном, ионном виде, развивать навыки экспериментальной работы.

Воспитательная цель : Способствовать воспитанию культуры здоровья; ответственного отношение к предмету.

Оборудование к уроку : компьютер, ноутбуки, проектор, лабораторный штатив, демонстрационные пробирки, Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, Ряд активности металлов, таблица растворимости кислот, солей и оснований.

Реактивы : вода, соляная кислота, растворы хлорида натрия, сульфата натрия, азотной кислоты, нитрата серебра, раствор лакмуса.

Прилагаемые медиаматериалы:

Видеофрагмент «Получение соляной кислоты в лаборатории», «Распознавание хлорид-, бромид-, иодид- ионов», презентация в редакторе POWER POINT «Соляная кислота и ее соли»

Использованная литература и ресурсы сети Интернет:

Учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия 10 кл.- М.: Просвещение,2014;

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов(http://school-collection.edu.ru/ видео опыты)

Базовые понятия и термины : длина связи, полярность связи, электролиты, диссоциация, кислоты, соли, окислитель, восстановитель, качественная реакция.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Методы обучения : словесные, наглядные, частично – поисковые, интерактивные («Мозговой штурм», «Работа в группах»), метод мотивации обучения, метод тестового контроля.

Структура урока

I.Организационный этап - 2 мин

II.Актуализация опорных знаний- 5 мин

III.Изучение нового материала -25 мин

1.Изучение физических свойств соляной кислоты (первая группа)

2.Получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности (вторая группа)

3.Химические свойства соляной кислоты общие для всех кислот (третья группа)

4. Специфические свойства соляной кислоты и ее солей (четвертая группа)

5.Значение и применение соляной кислоты и ее солей (пятая группа)

IV. Закрепление знаний и умений -7 мин.

Рефлексия – 3 мин

V.Домашнее задание – 2 мин

VI.Подведение итогов урока – 1 мин

Ход урока

I . Организационный этап

Приветствие. Диагностика эмоционального состояния учащихся. Интерактивная технология «Смайлик». На полях рабочей тетради нарисовать смайлик отражающий свое эмоциональное состояние. В случае, когда большинство учащихся имеют плохое эмоциональное самочувствие, следует поговорить с ребятами, пытаясь изменить их настроение и настроить их на работу.

Сообщение темы и цели урока (слайд 1).

Объяснение учителя как работать с карточками «Рейтинг ученика на уроке»для самооценки знаний (Приложение №1)

II . Актуализация опорных знаний

Эвристическая беседа

1.Как изменяется радиус атома у элементов VII-А группы в пределах группы сверху вниз?

2.Назовите формулы летучих водородных соединений элементов VII-А группы.

3. Что собой представляют водные растворы летучих водородных соединений элементов VII-А группы? (Кислоты)

4.Являются ли эти кислоты электролитами и почему?

5. Как изменяется сила галогеноводородных кислот как электролитов в ряду

HF→HCl→HBr→HI? (Усиливаются кислотные свойства, так как возрастает длина связи). Слайд 2

6.Какие правила техники безопасности мы должны знать при работе с кислотами? (Инструктаж по ТБ: соляная кислота при неосторожном обращении может стать причиной химического ожога)

Мотивация

Учитель говорит что программой предусмотрено изучение свойств соляной кислоты.

Постановка проблемного вопроса: «Почему из всех галогеноводородных кислот мы изучаем соляную кислоту?»

Предполагаемые ответы учеников:

Менее опасное вещество;

Более доступное;

Имеет большее значение для человека.

Связь с биологией. Вспомнить биологическую роль соляной кислоты (биология 8 класс). Соляная кислота входит в состав желудочного сока, активизирует фермент пепсин, который расщепляет белки. Недостаток кислоты приводит к нарушению пищеварения. Избыток кислоты (повышенная кислотность) вызывает изжогу, разъедает стенки пищевода и желудка.

Учитель рассказывает о вреде самолечения, например употребления «шипучки» (раствора соды) от изжоги. Опыт: Взаимодействие соды и алмагеля с кислотой.

В медицине 0,3-0,5% раствор соляной кислоты с ферментом пепсином назначают пациентам с недостаточной кислотностью.

III . Изучение нового материала

Учебная деятельность организовывается по интерактивной технологии коллективно – группового обучения «Работа в парах».

Учитель предлагает ребятам самостоятельно объединиться в пять исследовательских групп. Задача групп – овладеть знаниями на уровне, необходимом для обмена этой информацией с другими. Время на выполнение – семь минут. Каждая группа докладывает свою часть информации в течение 3-4 мин.

Задания для работы в группах

I группа : Определите в какой из двух выданных вам пробирок находится соляная кислота, а в какой вода. Опишите физические свойства разбавленной и концентрированной соляной кислоты с помощью своих наблюдений и данных учебника, с.56.
II группа : прочитайте статью учебника (с.56, рис.13) и изучите способы получения соляной кислоты в лаборатории и в промышленности. Составьте уравнения соответствующих реакций. Какой объём водорода потребуется для получения 10 литров хлороводорода.

III группа : исследуйте химические свойства кислот на примере соляной кислоты. Выполните упр.2 на стр.58 учебника. Составьте схему, отражающую химические свойства соляной кислоты, общие с другими кислотами

IV группа : Изучите специфические свойства соляной кислоты и ее солей

а) взаимодействие соляной кислоты и ее солей с нитратом серебра(I)-качественная реакция на хлорид – ионы. Изучите материал учебника страница 57, таблица 9 «Специфические свойства соляной кислоты» и раздел ! Важная информация стр.57. Проведите лабораторный опыт «Распознавание соляной кислоты и ее солей», составьте уравнения соответствующих химических реакций и опишите признаки реакций. На основании наблюдений сделайте вывод. Воспользуйтесь Инструкцией по проведению опыта. (Приложение№2) или стр.60 учебника.

б) взаимодействие с окислителями. Изучите материал учебника на стр.57 таблица 9.Составьте уравнение окислительно – восстановительной реакции с помощью метода электронного баланса, пользуясь алгоритмом, приведенным в параграфе 1 на стр.6. K2Cr2O7+ HCl → Cl2 + CrCl3+…+…

V группа : Изучите применение соляной кислоты и ее солей. Подготовьте презентацию. Слайды 3-4.

Предполагаемые ответы учеников.

I группа : Распознаём соляную кислоту универсальной индикаторной бумажкой. В пробирке с кислотой она розовая, значит в растворе соляной кислоты есть катионы водорода – Н + , что характерно для всех кислот.

Учитель : Соляная кислота – сильный электролит. Степень её диссоциации в разбавленных растворах достигает 90%. Уравнение диссоциации НСl→ Н + +Сl - (хлорид –ион).Соли – хлориды.

Ученики: Хлороводородная кислота – это бесцветная, летучая жидкость.Техническая кислота желтого цвета из-за примесей хлора или железа. При температуре 20 0 С можно получить соляную кислоту с массовой долей хлороводорода 37-38%. При 0 0 С в 1 объёме воды растворяется 507 объемов HCl, это соответствует концентрации 45%. Во влажном воздухе концентрированная соляная кислота сильно «дымит», т.к. из неё выделяется хлороводород. Ощущается резкий запах.

II группа : В лаборатории соляную кислоту получают при взаимодействии поваренной соли с концентрированной серной кислотой(2:1)

NaCl (крист.)+H2SO4 (конц.)= NaHSO4+HCl при температуре 150 0 С

избыток гидросульфат

Получение соляной кислоты таким способом разработали еще алхимики.

При избытке соли и температуре 550 0 С:

2NaCl+H 2 SO 4 =Na 2 SO 4 +2HCl

Объяснение по рисунку 13 страница 56 или закладка в интернете (видео опыты). Слайды 8-9.

Получение в промышленности: сжигание водорода в хлоре и растворение продукта реакции в воде.

1л Н2 ____ 2лНСl Х=5л (Н2)

ХлН2-10лНСl

III группа :

С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота? Составьте уравнения соответствующих реакций, одно из них распишите в ионном виде.

Zn Cu Al CaO SiO2 Fe2O3 NaOH Al(OH)3 Fe 2 (SO 4) 3 CaCO3 Fe(NO3)3

1.Zn+HCl= ZnCl 2 +H 2

2. Al+6HCl=2AlCl 3 + 3H 2

3. CaO+2HCl=CaCl 2 +H 2 O

4. Fe 2 O 3 +6 HCl=2FeCl 3 +3H 2 O

5. NaOH + HCl=NaCl+H 2 O

6. Al (OH) 3 +3HCl=AlCl 3 +3H 2 O

7. CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +CO 2 +H 2 O

Ученики обобщают материал в виде схемы или таблицы (слайд 5). Вывод: соляная кислота проявляет химические свойства, типичные классу кислот.

IV группа

а) Ученики рассказывают о результатах опыта, записывают уравнения химических реакций. Взаимодействие с нитратом серебра (нитрат серебра – реактив на соляную кислоту и ёё соли); в трёх пробирках наблюдали образование белого творожистого осадка, который не растворяется ни в воде, ни в кислотах:

HCl+AgNO 3 =AgCl↓+HNO 3

NaCl+AgNO 3 = AgCl↓+NaNO 3

CaCl 2 +2 AgNO 3 =2 AgCl↓+Ca(NO 3) 2

Формулируют вывод: взаимодействие соляной кислоты и ёё солей с нитратом серебра(I) – качественная реакция на хлорид – ионы:

Ag + + Cl - = AgCl

Учитель: распознать другие галогениды (бромиды, иодиды) , можно также с помощью катионов серебра (Приложение 2 «Определение ионов», стр.202-203 учебника).

Видео опыт « Распознавание галогенидов» (находят закладку в сети Интернет http://school-collection.edu.ru/ видеоопыты).

б) взаимодействие с окислителями

Cr +6 +3e→Cr +3 2 восстановление, окислитель

2Cl - 2e→Cl 2 0 3 окисление, восстановитель

V группа : Соляную кислоту применяют для получения хлоридов, водорода; в кожевельной промышленности для обработки кожи; в медицине; при гидролизе древесины; для травления стали, т.е. очищения ее поверхности от продуктов коррозии перед покрытием слоем защитного металла (никелирование, хромирование), иначе металл к поверхности стали не пристанет. В пищевой промышленности соляная кислота используется как пищевая добавка Е-507 в качестве регулятора кислотности.

Презентация «Применение хлоридов»

IV. Закрепление знаний и умений учащихся

Задача : Какой объём хлора выделится при взаимодействии 29,4г дихромата калия с избытком соляной кислоты.

Мr (K 2 Cr 2 O 7) = 294 а.е.м

М (K 2 Cr 2 O 7) = 294г/моль

K 2 Cr 2 O 7 +14HCl=3Cl 2 +2CrCl 3 +2KCl+7H 2 O

Х= 0,3 моль V=0,3моль. 22,4 л/моль=67,2 л

Ответ: 67,2 л хлора

Тестирование.

1.Вещества, с которыми не реагирует соляная кислота,- это

А хром В оксид углерода(IV)

Б сульфат натрия Г гидроксид железа(III)

2.Реагент для определения хлорид – ионов в растворе – это

А нитрат бария В хлорид бария

Б нитрат серебра Г хлорид серебра

3.Соляная кислота - это

А сильный электролит Б слабый электролит

4.Пара ионов, которая может одновременно находиться в растворе – это

А H + и SiO3 2- В H + и SO4 2-

Б Си 2+ и ОН - Г Ag + и Cl -

Код:1-В, 2-Б, 3-А, 4-В

Рефлексия (3 мин.) Используется методика незаконченного предложения.

Например: Соляная кислота обладает свойствами характерными всем…

V. Домашнее задание : Изучить Практическую работу №3 в параграфе 11, стр.59-60

VI. Подведение итогов урока . Ученики подводят итоги своей работы, заполняют рейтинговые карточки и сообщают баллы учителю. Учитель переводит баллы в отметки. Благодарит за работу на уроке. Можно проверить эмоциональное состояние ребят(смайлик).

Вид работы

максимальный балл

индивидуальный индекс

1.Знание теоретического материала, определений, устные ответы на уроке

2.Знание формул, размерностей, составление уравнений химических реакций

3. Работа в группе

4.Практическая часть: решение задач,выполнение лабораторных опытов

5.Поисковая работа (рефераты, презентации и т.д.)

6.Тестирование

50/оценка5

Приложение №2

Инструкция по проведению лабораторного опыта « Распознавание соляной кислоты и ее солей»

Помните! Соляная кислота едкое вещество!

В одну пробирку налейте 1-2 мл разбавленной соляной кислоты, во вторую – столько же раствора хлорида натрия, а в третью – раствор хлорида кальция. Во все пробирки добавьте по нескольку капель раствора нитрата серебра(I). Проверьте, растворяется ли выпавший осадок в концентрированной азотной кислоте.

Напишите уравнения проведенных реакций и ответьте на вопрос, что является реактивом на соляную кислоту и её соли.

В зависимости от степени разбавления водой, т. е. от концентрации, физические свойства азотной кислоты будут различны.

Безводная свежеполученная азотная кислота - бесцветная, похожая на воду жидкость с едким запахом, смешивающаяся с водой в любых соотношениях. При хранении под воздействием света или температуры азотная кислота частично разлагается с выделением оксида азота (IV) - бурого газа:

4HNO 3 = 4NO 2 + O 2 + 2H 2 O

Из-за выделяющегося кислорода тлеющая лучинка над нагретой азотной кислотой вспыхивает. Бурый газ растворяется в кислоте и окрашивает ее в желтый цвет. Вещества, содержащие белок, при попадании на них концентрированной азотной кислоты окрашиваются в желтый цвет. Поэтому на коже рук азотная кислота оставляет желтые пятна. Чтобы этого избежать, следует работать с концентрированной азотной кислотой в резиновых перчатках.

Азотная кислота относится к сильным неорганическим кислотам. Поэтому для нее характерны все общие свойства кислот: изменение окраски индикаторов, взаимодействие с основными и амфотерными оксидами, основаниями и солями. Но азотная кислота - еще очень сильный окислитель, поэтому по-особому реагирует с металлами.

Характер взаимодействия азотной кислоты с металлами достаточно сложен. Эти окислительно-восстановительные реакции не относятся к типу замещения, и состав продуктов таких реакций очень разнообразен. Причем, азотная кислота, даже разбавленная, способна взаимодействовать с металлами, стоящими в ряду активности правее водорода.

Только золото, платина, осмий, иридий и тантал не взаимодействуют с азотной кислотой ни при каких условиях.

Некоторые активные металлы, например алюминий, не реагируют с азотной кислотой из-за плотной оксидной пленки, образующейся на поверхности металла. Для того чтобы показать активность алюминия, опустим алюминиевую проволоку в раствор соляной кислоты. Алюминий энергично взаимодействует с соляной кислотой с выделением водорода.

2Al + 6HCl = 3H 2 + 2AlCl 3

Затем эту же проволоку опускаем в концентрированную азотную кислоту. Тотчас же на поверхности алюминия образуется тончайшая оксидная пленка, которая препятствует взаимодействию металла с кислотой.

В большинстве реакций концентрированной азотной кислоты с металлами продуктом восстановления азотной кислоты будет оксид азота (IV). Например, при взаимодействии железа с концентрированной азотной кислотой при нагревании образуются нитрат железа (III), оксид азота (IV) и вода:

Fe + 6HNO 3 (конц.) = Fe(NO 3) 3 + 3NO 2 + 3H 2 O

Коэффициенты в подобных реакциях расставляют с помощью метода электронного баланса.

Проведем эксперимент. Пронаблюдаем, как реагирует разбавленная и концентрированная азотная кислота с металлами. Приготовим две пробирки с раствором азотной кислоты. Положим в первую цинк, во вторую - медь.

Цинк реагирует с сильно разбавленной азотной кислотой с выделением аммиака.

4Zn + 9HNO 3 = NH 3 + 4Zn(NO 3) 2 + 3H 2 O

Влажная лакмусовая бумажка синеет у горлышка пробирки, указывая на присутствие аммиака. Медь реагирует с раствором азотной кислоты с выделением монооксида азота.

3Cu + 8HNO 3 = NO + 3Cu(NO 3) 2 + 4H 2 O

Концентрированная азотная кислота - еще более сильный окислитель. В пробирки с концентрированной азотной кислотой поместим цинк и медь. Цинк и медь бурно реагируют с концентрированной азотной кислотой с образованием растворимых солей и выделением бурого газа - диоксида азота (рис. 1).

Zn + 4HNO 3 = 2NO 2 + 2H 2 O + Zn(NO 3) 2

Cu + 4HNO 3 = 2NO 2 + 2H 2 O + Cu(NO 3) 2

Рис. 1. Взаимодействие меди (слева) и цинка (справа) с концентрированной азотной кислотой

При взаимодействии с большинством металлов концентрированная азотная кислота восстанавливается до диоксида азота.

Соли азотной кислоты называются нитратами. Кроме того, соли азотной кислоты со щелочными металлами, кальцием и ионом аммония называются селитрами. Например, NH 4 NO 3 - аммиачная селитра.

Все нитраты хорошо растворимы в воде и термически неустойчивы. Все они разлагаются при нагревании с выделением кислорода. Причем, в зависимости от катиона, продукты разложения могут различаться.

При термическом разложении нитрата калия преимущественно образуются нитрит калия и кислород:

2KNO 3 = 2KNO 2 + O 2

При термолизе нитрата меди (II) образуются оксид меди (II), диоксид азота и кислород:

2Cu(NO 3) 2 = 2CuO + 4NO 2 + O 2

Азотная кислота - многотоннажный продукт химической промышленности. Она находит широкое применение для получения красителей, взрывчатых веществ, азотных удобрений и лекарств.

В лабораторной практике азотная кислота и особенно ее смесь с соляной (так называемая царская водка) используются для перевода в растворимое состояние металлов, не растворимых в других кислотах.

Список литературы

  1. Оржековский П.А. Сборник задач и упражнений по химии: 9-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 9 класс» / П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Ф.Ф. Гегеле. - М.: АСТ: Астрель, 2007.
  2. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб. для общеобраз. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. - М.: АСТ: Астрель, 2007. (§ 37)
  3. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб для общеобр. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, М.М. Шалашова. - М.: Астрель, 2013. (§ 24)
  4. Рудзитис Г.Е. Химия: неорган. химия. Орган. химия: учеб. для 9 кл. / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. - М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  5. Хомченко И.Д. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. - М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2008.
  6. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. - М.: Аванта+, 2003.
  1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (видеоопыты по теме) ().
  2. Электронная версия журнала «Химия и жизнь» ().

Домашнее задание

  1. с. 160 №№ 5, 7 из учебника П.А. Оржековского «Химия: 9-й класс» / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, М.М. Шалашова. - М.: Астрель, 2013.

Кратко по пунктам весь ход Второй мировой войны делят на пять основных этапов. Постараемся доступно для вас их охарактеризовать

  • Кратчайшие этапы в таблице для 9, 10, 11 классов
  • Начало европейского конфликта - 1 этап начальный
  • Открытие Восточного фронта - 2 этап
  • Перелом - 3 этап
  • Освобождение Европы - 4 этап
  • Окончание войны - 5 этап завершающий

Таблица для девятого, десятого, одиннадцатого классов

Начало европейского конфликта - Первый начальный этап 1939 - 1941 года

  • Первый этап крупнейшего по своим масштабам вооруженного конфликта начался в тот день, когда гитлеровские войска вступили на Польскую землю и закончился накануне нападения фашистов на СССР.
  • Началом второго конфликта, который приобрел мировые масштабы, официально признано 1 сентября 1939 года. На рассвете этого дня началась немецкая оккупация Польши и страны Европы осознали угрозу, исходящую от гитлеровской Германии.
  • Спустя 2 дня на стороне Польши вступили в войну Франция и Британская империя. Вслед за ними войну Третьему рейху объявили французские и британские доминионы и колонии. Первыми о своем решении заявили представители Австралии, Новой Зеландии и Индии (3. 09), затем руководство Южно-Африканского союза (6.09) и Канады (10.09).
  • Однако, несмотря на вступление в войну, французское и английское государства ничем не помогли Польше, и вообще долго не начинали никаких активных действий, пытаясь перенаправить немецкую агрессию на восток - против СССР.
  • Все это в итоге привело к тому, что в первый военный период нацистской Германии удалось оккупировать не только польские, датские, норвежские, бельгийские, люксембургские и нидерландские территории, но и большую часть Французской республики.
  • После чего началась, длившаяся более трех месяцев битва за Британию. Правда в этом сражении немцам не пришлось праздновать победу - им так и не удалось высадить десант на британских островах.
  • По итогам первого периода войны большинство европейских государств оказались в фашисткой германо-итальянской оккупации или же попали в зависимость от этих государств.

Открытие Восточного фронта - Второй этап 1941 - 1942 года

  • Началом второго этапа войны стало 22 июня 1941 года, когда фашисты нарушили государственную границу СССР. Этот период ознаменовался расширением масштабов конфликта и крахом гитлеровского блицкрига.
  • Одним из знаковых событий этого этапа также стала поддержка СССР со стороны крупнейших государств - США и Великобритании. Несмотря на свое неприятие социалистической системы, правительства этих государств заявили о безоговорочной помощи Союзу. Тем самым был заложен фундамент нового военного союза - антигитлеровской коалиции.
  • Вторым важнейшим пунктом этого этапа Второй мировой войны считается присоединение к военным действиям США, спровоцированное неожиданным и стремительным нападением флота и авиации Японской империи на военную базу американцев в Тихом океане. Атака произошла 7 декабря, а уже на следующий день Японии была объявлена война со стороны США, Великобритании и ряда других стран. А спустя еще 4 дня германское и итальянское представили США ноту об объявлении войны.

Переломный момент в ходе II мировой войны - Третий этап 1942-1943

  • Переломным моментом войны считается первое крупное поражение германской армии на подступах к советской столице и Сталинградское сражение, в ходе которых гитлеровцы не просто понесли значительные потери, но и вынуждены были отказаться от наступательной тактики и перейти к оборонительной. Эти события произошли на третьем этапе военных действий, продолжавшемся с 19 ноября 1942 и до конца 1943.
  • Также на этом этапе союзники практически без боя вошли в Италию, в которой уже назрел кризис власти. В результате Муссолини был свергнут, фашистский режим потерпел крах, а новое правительство предпочло подписать перемирие с Америкой и Британией. 13 октября Италия вступила в войну со своей бывшей союзницей.
  • В это же время перелом произошел и на ТВД в Тихом океане, где одно за другим стали терпеть поражения японские войска.

Освобождение Европы - Четвертый этап 1944 -1945 года

  • В ходе четвертого военного периода, начавшегося в первый день 1944 года и завершившийся 9 мая 1945, был создан второй фронт на западе, разгромлен фашистский блок и освобождены от немецких захватчиков все европейские государства. Германия вынуждена была признать себя побежденной и подписать акт о капитуляции.

Окончание войны - Пятый завершающий этап 1945

  • Несмотря на то, что германские войска сложили оружие, мировая война еще не закончилась - Япония не собиралась следовать примеру своих бывших союзников. В итоге войну японскому государству объявил СССР, после чего отряды Красной армии начали военную операцию в Маньчжурии. В результате поражение Квантунской армии привел к ускорению окончания войны.
  • Однако самым значимым моментом этого периода стала атомная бомбардировка японских городов, которую произвели американские военно-воздушные силы. Произошло это 6 (Хиросима) и 9 (Нагасаки) августа 1945 года.
  • Завершился этот этап, а с ним и вся война 2 сентября того же года. В этот знаменательный день на борту американского линейного крейсера «Миссури» представители японского правительства официально подписало акт о своей капитуляции.

Исторический словарь Вермахт-Название вооружённых сил нацистской Германии
в 1935-1945 годах.
К началу Второй мировой войны общая численность
Вермахта составляла 3 214 000 человек, на 22 июня
1941 года – 7 234 000 человек. В 1943 году численность
Вермахта достигала 11 миллионов человек. Всего в
1939-1945 годах в вооружённые силы Германии было
призвано 21 107 000 человек.

«Зимняя война»-Советско-финская
война 1939–40 годов проходила в
период с 30 ноября 1939 по 12 марта
1940 года.
Формальной причиной военных действий послужил так
называемый майнильский инцидент – артобстрел с
финской территории советских пограничников в
деревушке Майнила на Карельском перешейке,
произошедший, по заявлению советской стороны, 26
ноября 1939 года. Финская сторона свою причастность
к обстрелу категорически отрицала. Через два дня, 28
ноября, СССР денонсировал советско-финляндский
пакт о ненападении, заключенный в 1932 году, и 30
ноября начал боевые действия.

Наступающим
войскам
предстояло
преодолеть
комплекс
оборонительных
сооружений
между Финским
заливом и
Ладогой,
получивший
название линии
Маннергейма.

Главнокомандующ
ий финской
армией
Фельдмаршал
Карл Густав Эмиль
Маннергейм,
именем которого
была названа
оборонительная
линия.

Командир 123-й
стрелковой
дивизии Филипп
Фёдорович
Алябушев. Его
дивизия сыграла
ключевую роль в
прорыве линии
Маннегрейм

Подготовка к строительству линии была начата
сразу же после провозглашения
независимости Финляндии в 1918 году.
Строительство линии Маннергейма
продолжалось с перерывами вплоть до начала
советско-финской войны в 1939 году. Линия
Маннергейма имела три полосы общей
глубиной почти 90 км. В нее входило 670
крупных дотов и дзотов, соединенных
траншеями и ходами сообщения с 800
подземными казематами. Кроме того, были
созданы сложные противотанковые
препятствия общей протяженностью в 136 км
и многокилометровые проволочные
заграждения

10.

линия Маннергейма противотанковый ров с
проволочным заграждением

11.

12.

По итогам войны к СССР отошёл Карельский
перешеек и крупные города Выборг и Сортавала,
ряд островов в Финском заливе, часть финской
территории с городом Куолаярви, часть
полуостровов Рыбачий и Средний. Ладожское
озеро стало внутренним озером СССР. Финляндии
была возвращена захваченная во время боев
область Петсамо (Печенга). СССР получил в аренду
часть полуострова Ханко (Гангут) сроком на 30 лет
для оборудования там военно-морской базы.
В то же время репутация советского государства на
международной арене пострадала: СССР был
объявлен агрессором и исключен из Лиги Наций.
Взаимное недоверие западных стран и СССР
достигло критической точки.

13. «Странная война»- 1939-1940 годов, название периода войны Франции и Англии против фашистской Германии в начале 2-й мировой

войны, с 3 сентября 1939 по 10 мая
1940 года.
После нападения Германии на Польшу (1 сент. 1939) Франция и
Англия, связанные с Польшей обязательствами о помощи в случае
агрессии против неё, 3 сентября вынуждены были объявить войну
Германии. Однако, стремясь направить герм, агрессию на В.,
против Сов. Союза, боевых действий они фактически не вели.
Располагая подавляющим превосходством в силах и средствах (86
французским и 4 английскими дивизиям на западном фронте 3
сентября 1939 противостояли 23 нем. дивизии), они ограничились
лишь небольшим продвижением.
Пассивность Франции и Англии позволила фаш. Германии быстро
разгромить вооруж. силы Польши. После разгрома Польши на зап.
фронте продолжалось затишье, позволившее фаш. Германии
сосредоточить войска и в мае 1940 нанести поражение англофранц. коалиции. «С. в.» явилась продолжением мюнхенской
политики, предательством интересов малых стран, стремлением
направить агрессию против СССР.

14. Раздел Польши

Карта раздела
Восточной Европы
по секретному протоколу
к советско-германскому
пакту от 28.09.1939 г.
25–27 сентября в Москве состоялись
переговоры Сталина и Риббентропа.
28 сентября был подписан
советско-германский договор
«О дружбе и границе».
Согласно секретному протоколу
к этому договору Литва была
передана в советскую сферу
влияния, а территория Польши
между Вислой и Западным Бугом
– в германскую.
Виленская область Польши,
как и было решено 23 августа,
перешла к Литве.

15. «Новый порядок»

В захваченных странах
фашисты установили так
называемый «новый
порядок», воплощавший
главные цели государств
фашистского блока во
второй мировой войне -
территориальный
передел мира,
порабощение
независимых государств,
истребление целых
народов, установление
мирового господства.

1 сентября 1939 года вооруженные силы Германии и Словакии вторглись на территорию Польши. Одновременно немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» огонь по укреплениям польского полуострова Вестерплатте. Так как Польша входила в союз с Англией, Францией и , это было расценено как объявление войны со стороны Гитлера.

1 сентября 1939 г. в СССР была объявлена всеобщая воинская повинность. Призывной возраст снизили с 21 года до 19 лет, а в ряде случаев – до 18. Это быстро увеличило численность армии до 5 миллионов человек. СССР начал готовиться к войне.

Гитлер оправдывал необходимость нападения на Польшу инцидентом в Глейвице, тщательно избегая « » и опасаясь начала военных действий против Англии и Франции. Он пообещал польскому народу гарантии неприкосновенности и выразил намерение только лишь активно обороняться против «польской агрессии».

Глейвицкий был провокацией со стороны Третьего рейха для создания повода к вооруженному конфликту: сотрудники СС, переодетые в польскую военную форму, совершили ряд нападений на границе Польши и Германии. В качестве погибших во время нападения использовались заранее убитые заключенные концлагерей и доставленные непосредственно на места событий.

До последнего момента Гитлер надеялся, что Польши не вступятся за нее и Польша будет передана Германии так же, как в 1938 году была передана Судетская область Чехословакии.

Англия и Франция объявляют войну Германии

Несмотря на надежды фюрера, 3 сентября 1945 года Англия, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявили Германии войну. В течение короткого к ним присоединились Канада, Ньюфаундленд, Южно-Африканский союз и Непал. США и Япония объявили нейтралитет.

Прибывший 3 сентября 1939 года в Рейхсканцелярию британский посол и передавший ультиматум с требованием отвести войска из Польши, ввел Гитлера в шок. Но война уже началась, фюрер не желал дипломатическим путем оставлять то, что было завоевано оружием, и наступление немецких войск на польскую землю продолжалось.

Несмотря на объявленную войну, на Западном фронте англо-французские войска не предпринимали никаких активных действий в период с 3 по 10 сентября, за исключением военных действий на море. Это бездействие позволило Германии полностью уничтожить вооруженные силы Польши всего за 7 дней, оставив лишь незначительны очаги сопротивления. Но и они будут полностью ликвидированы к 6 октября 1939 года. Именно в этот день Германия объявила о прекращении существования польского государства и правительства.

Участие СССР в начале Второй мировой войны

Согласно секретному дополнительному протоколу к договору Молотова-Риббентропа, сферы влияния в Восточной Европе, в том числе и в Польше, были четко разграничены между СССР и Германией. Поэтому Советский Союз 16 сентября 1939 года ввел свои войска на польскую территорию и занял , впоследствии отошедшие в зону влияния СССР и включенные в состав Украинской ССР, Белорусской ССР и Литвы.
Несмотря на то что СССР и Польша не объявляли друг другу войны, многие историки считают факт ввода в 1939 году советских войск на польскую территорию датой вступления СССР во Вторую мировую войну.

6 октября Гитлер предложил созвать мирную конференцию между крупнейшими мировыми державами для решения польского вопроса. Англия и Франция поставили условие: или Германия выводит войска из Польши и Чехии и предоставляет им независимость, или конференции не будет. Руководство Третьего Рейха отклонило этот ультиматум и конференция не состоялась.