Биографии Характеристики Анализ

Урок соляная кислота и ее соли. Открытый урок по химии на тему "Соляная кислота и ее соли" (9 класс)

Разработки уроков (конспекты уроков)

Основное общее образование

Линия УМК О. С. Габриеляна. Химия (8-9)

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

УМК «Химия. 9 класс» О. С. Габриеляна.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

а) познавательная – формировать умения характеризовать свойства серной кислоты в свете теории электролитической диссоциации, окислительно-восстановительных реакций, подтверждать соответствующими уравнениями химических реакций;

б) развивающая – усложнение смысловой функции речи, способность анализировать, обобщать, сравнивать;

в) воспитывающая – толерантное отношение к высказываниям других, дисциплинированность и собранность.

Задачи:

  • конкретизировать общие знания учащихся о свойствах кислот в свете теории электролитической диссоциации (ТЭД) на примере разбавленной серной кислоты;
  • конкретизировать знания учащихся об окислительных свойствах кислот на примере концентрированной серной кислоты;
  • показать народнохозяйственное значение этой кислоты и её солей.

Оборудование и материалы: серная кислота (разбавленная и концентрированная), для концентрированной кислоты необходима пипетка или стеклянная трубочка, гранулы цинка, медная проволока, раствор гидроксида натрия, раствор карбоната натрия, раствор хлорида бария, сахарная пудра, лучинка, лист белого картона, пробирки, эксикатор, фильтровальная бумага, горелка, сухое горючее, спички; компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация; на ученических столах разложены периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и «Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде», а также схема «Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами».

Использованные источники:

  • Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. Габриелян О.С., Остроумов И.Г,
  • Химия. 9 класс. Учебник. Габриелян О.С.

Ход урока

Предварительная подготовка: на доске предварительно учителем написаны задания:

1) Осуществите цепочку превращений:

2) Вычислите объем воздуха, который необходим для сжигания 320 мг серы.

3) Напишите молекулярные уравнения химических реакций, характеризующие свойства соляной кислоты.

I. Организационный момент

  • приветствие;
  • подготовка учащихся к уроку;
  • отметка отсутствующих в классном журнале;
  • обязательное размещение сумок на крючки на партах (для освобождения прохода между рядами).

II. Этап проверки выполнения домашнего задания

(Учитель вызывает одного ученика к доске еще на перемене, проверяет выполнение домашнего задания и просит ученика написать правильное решение на доске.)

Учитель: Ребята, на дом было задано задание. На доске нам написали правильное решение домашнего задания, сверьтесь со своим выполнением и записями. Поднимите, пожалуйста, руку те, у кого решение и записи совпадают с написанным на доске. А теперь те, у кого есть неточности? Кто не выполнил домашнее задание, поднимите, пожалуйста, руку. На перемене подойдите к учителю и объясните причину. (Учитель обязательно фиксирует фамилии тех, кто не выполнил домашнее задание и на перемене выясняет причины, делает соответствующие записи в дневниках.)

III. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

1. Опрос учащихся у доски

Учитель: Ребята, мы с вами уже много имеем информации о свойствах серосодержащих веществ, способах их получения. Давайте вместе вспомним основные моменты, а для этого выполним задания, написанные на доске. (Учитель сначала зачитывает задания, написанные на доске, а затем по желанию вызывает трех учеников.)

1.1. Один учащийся выполняет задание «Осуществите цепочку превращений:

1.2. Второй учащийся решает задачу « Вычислите объем воздуха, который необходим для сжигания 320 мг серы»

1.3. Третий учащийся выполняет задание « Напишите молекулярные уравнения химических реакций, характеризующие свойства соляной кислоты»

2. Актуализация знаний в виде беседы

(В то время, как ученики выполняют задания на доске, учитель проводит беседу с учениками.)

Беседа с классом: (Учитель предупреждает, что при необходимости учащиеся могут делать записи в рабочих тетрадях.)

– Укажите расположение химического элемента серы в Периодической системе химических элементов;

– Рассчитайте число элементарных частиц в атоме серы (число протонов, электронов и нейтронов);

– Напишите и прочитайте электронную формулу атома серы;

– Укажите, какие степени окисления может проявлять сера в сложных веществах;

– Приведите примеры соединений серы, где она проявляет степени окисления 0, –2, +2, +4, +6;

– Составьте формулы оксидов серы и укажите характер этих оксидов серы;

– Составьте формулы соответствующих гидроксидов и укажите характер этих гидроксидов;

– Перечислите, с какими классами неорганических соединений будет реагировать сернистая и серная кислоты.

3. Проверка выполненных заданий учащимися у доски

Учитель просит прокомментировать выполненные задания, при необходимости делает замечания, вслух называет оценку каждого ученика с небольшим комментарием.

4. Тема, цели и задачи

Учитель с помощью учеников формулирует цель урока: «Изучить особенности химических свойств серной кислоты разной концентрации».

IV. Этап усвоения нового материала

1. Свойства разбавленной серной кислоты

Учитель, используя слайд №2 компьютерной презентации, знакомит учащихся с физическими свойствами концентрированной кислоты и демонстрирует ее в склянке и в пробирке, для сравнения демонстрирует раствор серной кислоты.

Это типичные свойства кислот, которые характерны и для разбавленной серной кислоты. Учитель просит ребят записать уравнения реакций H 2 SO 4 (разб.) в молекулярном виде:

  • с металлами до (Н 2), например с Zn, (слайд №5)
  • с оксидами металлов (основными и амфотерными), например с MgO и ZnO (слайд №6);
  • с основаниями, например с NaOH, в зависимости от соотношения количества вещества серной кислоты и основания, могут образовываться разные соли (слайд №7,8)
  • с солями, например с Ca 3 (PO 4) 2 (слайд №9)

(В тот момент, когда ученики списывают уравнения с доски, учитель проводит демонстрационные химические опыты, подтверждающие типичные химические свойства разбавленной серной кислоты.)

Учащиеся, с целью экономии времени, наблюдают за демонстрацией опытов, проводимых учителем.

2. Физкультминутка

Учитель проводит с учениками небольшую физкультминутку.

3. Свойства концентрированной серной кислоты (слайд №10).

Учитель демонстрирует следующие опыты:

  • разбавление концентрированной серной кислоты (необходимо повторить соответствующее правило: «кислота льется в воду»);
  • гигроскопические свойства H 2 SO 4 (концентрированной) (слайд №11):
  • обугливание лучинки, бумаги, сахарной пудры (демонстрация опыта);
  • применение в эксикаторе для осушения веществ;
  • взаимодействие концентрированной серной кислоты (слайд №12) с металлами, объясняет учитель, совершенно отличается от реакции с ними разбавленной кислоты.

Очевидно, в силу того что она содержит очень мало воды (например, концентрированная лабораторная кислота всего 2%), окислителями будут не катионы Н + (их нет в таком «растворе» кислоты), а сами молекулы серной кислоты (точнее, S +6 , входящая в её состав). Поэтому H 2 SO 4 (концентрированная) окисляет многие металлы, независимо от их положения в ряду напряжений, при этом образуя не Н 2 , а восстанавливаясь до S, SO 2 или H 2 S в зависимости от металла и условий реакции.

Демонстрируется взаимодействие H 2 SO 4 (концентрированной) с медью при нагревании и разбирается с точки зрения ОВР (для этого учитель вызывает одного ученика к доске, который методом электронного баланса расставляет коэффициенты в этом уравнении реакции):

Cu 0 + 2H 2 S + 6O 4 = Cu + 2SO 4 + S + 4O 2 + 2H 2 O

Учитель должен подчеркнуть, что H 2 SO 4 (концентрированная) не реагирует с некоторыми металлами при обычных условиях (стандартных), например, с железом, алюминием, хромом, золотом. Поэтому её можно хранить в железной таре, перевозить в стальных цистернах.

Учитель: Для того, чтобы определить в каком случае какое вещество S, SO 2 или H 2 S писать, надо воспользоваться подсказкой в виде схемы, которая находиться на вашем столе в виде раздаточного материала, а также на слайде №13, спишите ее, пожалуйста, в свою рабочую тетрадь.

Учитель: Ребята, пожалуйста, дома напишите уравнения химических реакций взаимодействия концентрированной серной кислоты с натрием и серебром, расставьте коэффициенты методом электронного баланса

4. Соли серной кислоты

Как двухосновная кислота, H 2 SO 4 в растворе диссоциирует ступенчато:

H 2 SO 4 = H + + HSO 4 – (1 ступень)

HSO 4 – = H + + SO 4 2– (2 ступень)

Серная кислота образует два ряда солей:

  • кислые, или гидросульфаты, например, NaHSO 4 ,
  • средние (нормальные), или сульфаты, например, Na 2 SO 4 .

Все гидросульфаты и большинство сульфатов хорошо растворимы в воде.

5. Качественная реакция на сульфат-ион (слайд №14)

Учитель просит учащихся дать определение понятия «качественная реакция», назвать реагенты на хлорид-ион и, используя «Таблицу растворимости кислот, оснований и солей в воде», определить, какие ионы могут быть использованы для проведения качественной реакции на сульфат-ион. Затем дает пояснения, почему именно ион бария, а не другие, предложенные учениками, проводит демонстрационный опыт.

Поэтому реактивом на сульфат-ион является ион бария:

Ba +2 + SO 4 2– = BaSO 4

(Если позволит время, то можно рассказать о представителях солей, вспомнить кристаллогидраты, показать образцы природных материалов, гипсование и т. д.)

Учитель: Ребята, дома, пожалуйста, по приведенному сокращенному ионному уравнению восстановите полное ионное и молекулярное уравнения.

6. Применение серной кислоты

Учитель, используя слайд №15, кратко знакомит учащихся с областями применения серной кислоты, ее значением в народном хозяйстве и производстве.

V. Этап закрепления новых знаний

– Перечислите, с какими классами неорганических веществ может реагировать разбавленная серная кислота.

– Какое условие должно выполняться, чтобы при взаимодействии серной кислоты и основания была получена кислая соль?

– Назовите, на какие ионы диссоциируют в растворе нормальные и кислые соли серной кислоты.

– Назовите, какие продукты реакции образуются при взаимодействии разбавленной серной кислоты с металлами.

– Назовите, какие продукты реакции могут образоваться при взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами.

– Определите и назовите, какие вещества будут образовываться при взаимодействии концентрированной серной кислоты с:

  • кальцием,
  • ртутью,
  • железом (реакция не идет),
  • барием,
  • алюминием,
  • серебром.

– Назовите металлы, с которыми при стандартных условиях не будет реагировать концентрированная серная кислота.

– Назовите ион, который используется для определения присутствия сульфат-иона в предложенном растворе.

VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании

Учитель: Ребята, в завершении нашего урока еще раз посмотрите на экран, где в данный момент находится слайд о домашнем задании, и проверьте, все ли задание была зафиксировано в ваших рабочих тетрадях. Если есть конкретные вопросы по заданиям, то задавайте. Обратите ваше внимание на то, что указано задание из учебника. (слайд №16)

(В самом завершении урока учитель напоминает, что учащиеся, невыполнившие домашнее задание на этот урок, должны подойти на перемене)

VII. Этап подведения итогов урока

Учитель подводит итоги урока, называет оценки учащихся, которые отвечали у доски; отмечает самых активных и самых пассивных учащихся; благодарит за урок.

Республика Крым

Белогорский район

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Литвиненковская средняя школа»

Урок химии в 9 классе

Тема: Соляная кислота и ее соли

Урок ориентирован на учебник Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 9 класс. Москва, Просвещение, 2014 г.

Учитель Рыженкова В.В.

Литвиненково 2016

Цели урока.

Обучающая цель : обобщить знания о свойствах кислот на примере соляной кислоты, изучить специфические свойства соляной кислоты и ее солей; рассмотреть получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности, значение соляной кислоты и ее солей.

Развивающая цель : развивать умение анализировать информацию, устанавливать причинно – следственные связи между явлениями; развивать навыки решения расчетных задач по химии, составления уравнений химических реакций в молекулярном, ионном виде, навыки экспериментальной работы.

Воспитательная цель : воспитывать культуру здоровья; ответственное отношение к предмету.

Оборудование : компьютер, ноутбуки, проектор, лабораторный штатив, демонстрационные пробирки, Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, Ряд активности металлов, таблица растворимости кислот, солей и оснований.

Реактивы : вода, соляная кислота, растворы хлорида натрия, сульфата натрия, азотной кислоты, нитрата серебра, раствор лакмуса.

Базовые понятия и термины : длина связи, полярность связи, электролиты, диссоциация, кислоты, соли, окислитель, восстановитель, качественная реакция.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Методы обучения : словесные, наглядные, частично – поисковые, интерактивные («Мозговой штурм», «Работа в группах»), метод мотивации обучения, метод тестового контроля.

Структура урока

I .Организационный этап - 2 мин

II .Актуализация опорных знаний- 5 мин

III .Изучение нового материала -25 мин

1.Изучение физических свойств соляной кислоты (первая группа)

2.Получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности (вторая группа)

3.Химические свойства соляной кислоты общие для всех кислот (третья группа)

4. Специфические свойства соляной кислоты и ее солей (четвертая группа)

5.Значение и применение соляной кислоты и ее солей (пятая группа)

IV .Закрепление знаний и умений – 10 мин

V .Домашнее задание – 2 мин

VI .Подведение итогов урока – 1 мин

Ход урока

I .Организационный этап

Приветствие. Диагностика эмоционального состояния учащихся. Интерактивная технология «Смайлик». На полях рабочей тетради нарисовать смайлик отражающий свое эмоциональное состояние. В случае, когда большинство учащихся имеют плохое эмоциональное самочувствие, следует поговорить с ребятами, пытаясь изменить их настроение и настроить их на работу.

Сообщение темы и цели урока (слайд 1).

Объяснение учителя как работать с карточками «Рейтинг ученика на уроке» для самооценки знаний (Приложение №1)

II .Актуализация опорных знаний

Эвристическая беседа

1.Как изменяется радиус атома у элементов VII-А группы в пределах группы сверху вниз?

2.Назовите формулы летучих водородных соединений элементов VII-А группы.

3. Что собой представляют водные растворы летучих водородных соединений элементов VII-А группы? (Кислоты)

4.Являются ли эти кислоты электролитами и почему?

5. Как изменяется сила галогеноводородных кислот как электролитов в ряду

HF HCl HBr HI ? (Усиливаются кислотные свойства, так как возрастает длина связи). Слайд 2

6.Какие правила техники безопасности мы должны знать при работе с кислотами? (Инструктаж по ТБ: соляная кислота при неосторожном обращении может стать причиной химического ожога)

Мотивация

Учитель говорит что программой предусмотрено изучение свойств соляной кислоты.

Постановка проблемного вопроса: «Почему из всех галогеноводородных кислот мы изучаем соляную кислоту?»

Предполагаемые ответы учеников:

Менее опасное вещество;

Более доступное;

Имеет большее значение для человека.

Связь с биологией. Вспомнить биологическую роль соляной кислоты (биология 8 класс). Соляная кислота входит в состав желудочного сока, активизирует фермент пепсин, который расщепляет белки. Недостаток кислоты приводит к нарушению пищеварения. Избыток кислоты (повышенная кислотность) вызывает изжогу, разъедает стенки пищевода и желудка.

Учитель рассказывает о вреде самолечения, например употребления «шипучки» (раствора соды) от изжоги. Опыт: Взаимодействие соды и альмагеля с кислотой.

В медицине 0,3-0,5% раствор соляной кислоты с ферментом пепсином назначают пациентам с недостаточной кислотностью.

III . Изучение нового материала

Учебная деятельность организовывается по интерактивной технологии коллективно – группового обучения «Работа в парах».

Учитель предлагает ребятам самостоятельно объединиться в пять исследовательских групп. Задача групп – овладеть знаниями на уровне, необходимом для обмена этой информацией с другими. Время на выполнение – семь минут. Каждая группа докладывает свою часть информации в течение 3-4 мин.

Задания для работы в группах

I группа : Определите в какой из двух выданных вам пробирок находится соляная кислота, а в какой вода. Опишите физические свойства разбавленной и концентрированной соляной кислоты с помощью своих наблюдений и данных учебника, с.56.
II группа : прочитайте статью учебника (с.56, рис.13) и изучите способы получения соляной кислоты в лаборатории и в промышленности. Составьте уравнения соответствующих реакций. Какой объём водорода потребуется для получения 10 литров хлороводорода.

III группа : исследуйте химические свойства кислот на примере соляной кислоты. Выполните упр.2 на стр.58 учебника. Составьте схему, отражающую химические свойства соляной кислоты, общие с другими кислотами

IV группа : Изучите специфические свойства соляной кислоты и ее солей

а) взаимодействие соляной кислоты и ее солей с нитратом серебра(I )-качественная реакция на хлорид – ионы. Изучите материал учебника страница 57, таблица 9 «Специфические свойства соляной кислоты» и раздел ! Важная информация стр.57. Проведите лабораторный опыт «Распознавание соляной кислоты и ее солей», составьте уравнения соответствующих химических реакций и опишите признаки реакций. На основании наблюдений сделайте вывод. Воспользуйтесь Инструкцией по проведению опыта. (Приложение№2) или стр.60 учебника.

б) взаимодействие с окислителями. Изучите материал учебника на стр.57 таблица 9.Составьте уравнение окислительно – восстановительной реакции с помощью метода электронного баланса, пользуясь алгоритмом, приведенным в параграфе 1 на стр.6. K 2 Cr 2 O 7 + HCl Cl 2 + CrCl 3 +…+…

V группа : Изучите применение соляной кислоты и ее солей. Подготовьте презентацию. Слайды 3-4.

Предполагаемые ответы учеников.

I группа : Распознаём соляную кислоту универсальной индикаторной бумажкой. В пробирке с кислотой она розовая, значит в растворе соляной кислоты есть катионы водорода – Н + , что характерно для всех кислот.

Учитель : Соляная кислота – сильный электролит. Степень её диссоциации в разбавленных растворах достигает 90%. Уравнение диссоциации НСl→ Н + +Сl - (хлорид –ион).Соли – хлориды.

Ученики: Хлороводородная кислота – это бесцветная, летучая жидкость.Техническая кислота желтого цвета из-за примесей хлора или железа. При температуре 20 0 С можно получить соляную кислоту с массовой долей хлороводорода 37-38%. При 0 0 С в 1 объёме воды растворяется 507 объемов HCl, это соответствует концентрации 45%. Во влажном воздухе концентрированная соляная кислота сильно «дымит», т.к. из неё выделяется хлороводород. Ощущается резкий запах.

II группа : В лаборатории соляную кислоту получают при взаимодействии поваренной соли с концентрированной серной кислотой(2:1)

NaCl (крист.)+ H 2 SO 4 (конц.)= NaHSO 4 + HCl при температуре 150 0 С

избыток гидросульфат

натрия

Получение соляной кислоты таким способом разработали еще алхимики.

При избытке соли и температуре 550 0 С:

2NaCl+H 2 SO 4 =Na 2 SO 4 +2HCl

Объяснение по рисунку 13 страница 56 или закладка в интернете (видео опыты). Слайды 8-9.

Получение в промышленности: сжигание водорода в хлоре и растворение продукта реакции в воде.

H 2 + Cl 2 =2 HCl

1л Н 2 ____ 2лНСl Х=5л (Н 2 )

ХлН 2 -10лНСl

III группа :

С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота? Составьте уравнения соответствующих реакций, одно из них распишите в ионном виде.

HCl

Zn Cu Al CaO SiO 2 Fe 2 O 3 NaOH Al(OH) 3 Fe 2 (SO 4 ) 3 CaCO 3 Fe(NO 3 ) 3

1.Zn+HCl= ZnCl 2 +H 2

2. Al+6HCl=2AlCl 3 + 3H 2

3. CaO+2HCl=CaCl 2 +H 2 O

4. Fe 2 O 3 +6 HCl=2FeCl 3 +3H 2 O

5. NaOH + HCl=NaCl+H 2 O

6. Al (OH) 3 +3HCl=AlCl 3 +3H 2 O

7. CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +CO 2 +H 2 O

Ученики обобщают материал в виде схемы или таблицы (слайд 5). Вывод: соляная кислота проявляет химические свойства, типичные классу кислот.

IV группа

а) Ученики рассказывают о результатах опыта, записывают уравнения химических реакций. Взаимодействие с нитратом серебра (нитрат серебра – реактив на соляную кислоту и ёё соли); в трёх пробирках наблюдали образование белого творожистого осадка, который не растворяется ни в воде, ни в кислотах:

HCl+AgNO 3 =AgCl↓+HNO 3

NaCl+AgNO 3 = AgCl↓+NaNO 3

CaCl 2 +2 AgNO 3 =2 AgCl↓+Ca(NO 3 ) 2

Формулируют вывод: взаимодействие соляной кислоты и ёё солей с нитратом серебра(I) – качественная реакция на хлорид – ионы:

Ag + + Cl - = AgCl

Учитель: распознать другие галогениды (бромиды, иодиды) , можно также с помощью катионов серебра (Приложение 2 «Определение ионов», стр.202-203 учебника).

Видео опыт « Распознавание галогенидов» (находят по закладке в интернете).

б) взаимодействие с окислителями

K 2 Cr 2 O 7 +14 HCl =3 Cl 2 +2 CrCl 3 +2 KCl +7 H 2 O

Cr +6 +3 e Cr +3 2 восстановление, окислитель

2 Cl - 2 e Cl 2 0 3 окисление, восстановитель

V группа : Соляную кислоту применяют для получения хлоридов, водорода; в кожевельной промышленности для обработки кожи; в медицине; при гидролизе древесины; для травления стали, т.е. очищения ее поверхности от продуктов коррозии перед покрытием слоем защитного металла (никелирование, хромирование), иначе металл к поверхности стали не пристанет. В пищевой промышленности соляная кислота используется как пищевая добавка Е-507 в качестве регулятора кислотности.

Презентация «Применение хлоридов»

IV . Закрепление знаний и умений учащихся

Задача : Какой объём хлора выделится при взаимодействии 29,4г дихромата калия с избытком соляной кислоты.

Мr (K 2 Cr 2 O 7 ) = 294 а.е.м

. М (K 2 Cr 2 O 7 ) = 294г/моль

29,4г х

K 2 Cr 2 O 7 +14 HCl =3 Cl 2 +2 CrCl 3 +2 KCl +7 H 2 O

294г 3моль

Х= 0,3 моль V=0,3моль . 22,4 л/моль=67,2 л

Ответ: 67,2 л хлора

Тестирование.

1.Вещества, с которыми не реагирует соляная кислота,- это

А хром В оксид углерода(IV)

Б сульфат натрия Г гидроксид железа(III)

2.Реагент для определения хлорид – ионов в растворе – это

А нитрат бария В хлорид бария

Б нитрат серебра Г хлорид серебра

3.Соляная кислота - это

А сильный электролит Б слабый электролит

4.Пара ионов, которая может одновременно находиться в растворе – это

А H + и SiO 3 2- В H + и SO 4 2-

Б Си 2+ и ОН - Г A g + и Cl -

Код:1-В, 2-Б, 3-А, 4-В

V . Домашнее задание: Изучить Практическую работу №3 в параграфе 11, стр.59-60

VI . Ученики подводят итоги своей работы, заполняют рейтинговые карточки и сообщают баллы учителю. Учитель переводит баллы в отметки. Благодарит за работу на уроке. Можно проверить эмоциональное состояние ребят(смайлик).

Приложение №1

10

5.Поисковая работа (рефераты, презентации и т.д.)

6.Тестирование

Итог

50/оценка5

Приложение №2

Инструкция по проведению лабораторного опыта « Распознавание соляной кислоты и ее солей»

Помните! Соляная кислота едкое вещество!

В одну пробирку налейте 1-2 мл разбавленной соляной кислоты, во вторую – столько же раствора хлорида натрия, а в третью – раствор хлорида кальция. Во все пробирки добавьте по нескольку капель раствора нитрата серебра(I). Проверьте, растворяется ли выпавший осадок в концентрированной азотной кислоте.

Напишите уравнения проведенных реакций и ответьте на вопрос, что является реактивом на соляную кислоту и её соли.

Урок химии в 9 классе

Тема: «Соляная кислота и её соли».

Цель: изучить химические свойства соляной кислоты, и рассмотреть области применения данной кислоты.

Задачи:

Образовательная - в процессе исследования изучить химические свойства соляной кислоты и познакомиться с качественной реакцией на хлорид ион.

Развивающая - развивать дальнейшие умения составлять уравнения химических реакций; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.

Воспитательная - развивать познавательную деятельность через эксперимент.

Оборудование и реактивы: периодическая система химических элементов, таблица растворимости, штатив с пробирками, соляная кислота, гидроксид натрия, нитрат серебра, синий лакмус, метилоранж, фенолфталеин.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:

1. Анализ учебной информации.

2. Раскрытие межпредметных связей между химией, физикой, биологией.

3. Выдвижение гипотез.

4. Анализ и составление обобщающих выводов.

Структура урока.

1. Организационный этап.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

1. Постановка учебной задачи. Целеполагания.

2. “Открытие” детьми нового знания.

3. Изучение способов получения и свойств соляной кислоты..

4. Физкультминутка.

5. Лабораторный опыт № 2

4. Обобщение и систематизация знаний.

5. Домашнее задание.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ход урока.

1. Организационный этап.

2. Актуализация опорных знаний.

Приветствие обучающихся, создание эмоционального настроя и мотивации на изучение нового материала. На прошлом уроке мы с вами познакомились с газообразным веществом - хлороводородом.

1.Какова формула хлороводорода?

2.Как получают хлороводород? Написать уравнения химических реакций.

3. Каковы свойства и применение хлороводорода?

4. Что образуется, если растворить хлороводород в воде?

3. Изучение нового материала.

Учитель. Действительно, при растворении в воде хлороводорода образуется соляная кислота. И, следовательно, тема нашего урока «Соляная кислота и её свойства». Давайте вместе с вами определим цели нашего урока. Девизом нашего урока будут слова Гёте: « Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать».

Вы должны будете показать, как умеете использовать свои знания в различных ситуациях. Сначала вспомним, что мы знаем о кислотах. Итак, первый вопрос:

1) Что такое кислота?

2) Из курса биологии вспомните, где содержится соляная кислота в организме человека?

3) Каковы кислоты на вкус?

4) Как с кислотами нужно работать?

Учитель. Начнем знакомство с соляной кислотой с изучения способов ее получения.

Получение соляной кислоты:

1.В промышленности получают сжиганием водорода в хлоре и растворением продукта реакции в воде.

2.В лаборатории H2SO4 +2NaCl →2HCl + Na2SO4

Физические свойства:

Концентрированная соляная кислота (массовая доля хлороводорода составляет 37%) - это бесцветный раствор, сильно дымящий во влажном воздухе, с резким запахом вследствие выделения хлороводорода. (слайд.3 видео опыта "Свойства дымящей соляной кислоты")

Этот газ легко растворяется в воде: до 450 объемов хлороводорода - в одном объеме воды. В пробирке образуется соляная кислота - раствор хлороводорода в воде.

Химические свойства:

1) Изменение окраски индикатора (лакмус - красный)

2) Взаимодействует с металлами (если металл находится в ряду, составленном Н.Н.Бекетовым, до водорода, то выделяется водород и образуется соль.

Исключение HNO3 (выделяются другие газы)

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

2 Al + 6 HCl → 2 AlCl 3 + 3 H 2

Cu + HCl →

3) Взаимодействует с основными и амфотерными оксидами:

MgO + 2HCl → MgCl2 + H2O

ZnO + 2 HCl→ ZnCl2 + H2O

4) Взаимодействует с основаниями:

HCl + KOH → KCl + H2O

3 HCl + Al (OH )3 → AlCl 3 + 3 H 2 O

5) Взаимодействует с солями (в соответствии с рядом кислот, каждая предыдущая кислота может вытеснить из соли последующую), образуется другая кислота и другая соль.

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2

6) Взаимодействует с окислителями (MnO2, KMO4, KClO3)

6HCl + KClO3 = KCl + 3H2O + 3Cl2

7)Взаимодействует с нитратом серебра, выпадает осадок белого цвета, который не растворяется ни в воде, ни в кислотах.

HCl + AgNO3 → AgCl↓ + HNO3

Нитрат серебра является реактивом на соляную кислоту и её соли т.е. используется в качестве качественной реакции, для распознавания хлорид-ионов.

Лабораторный опыт №2. (учащиеся выполняют лабораторный опыт, знакомясь с качественной реакцией на хлорид-ионы)

Тема. Качественные реакции на соляную кислоту и ее соли.

Ход работы.

Инструктаж по технике безопасности.

В пробирки с раствором соляной кислоты и хлорида натрия добавить несколько капель раствора нитрата серебра AgNO3 (качественная реакция на ион хлора Cl-). Что наблюдаете? Написать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Уравнения реакций: HCl + AgNO3 =

NaCl + AgNO3 =

В конце работы учащиеся записывают вывод.

Применение соляной кислоты и ее солей:

Соляная кислота входит в состав желудочного сока и способствует перевариванию белковой пищи у человека и животных.

Хлороводород и соляная кислота используются для производства лекарств, красителей, растворителей, пластмасс.

Применение основных солей соляной кислоты:

KCl - удобрение, используется также в стекольной и химической промышленности.

HgCl2 - сулема - яд, используется для дезинфекции в медицине, для протравливания семян в сельском хозяйстве.

NaCl - поваренная соль - сырье для производства соляной кислоты, гидроксида натрия, водорода, хлора, хлорной извести, соды. Применяется в кожевенной и мыловаренной промышленности, в кулинарии и консервировании.

ZnCl2 - для пропитки древесины против гниения, в медицине, при паянии.

AgCl - применяется в черно-белой фотографии, так как обладает светочувствительностью - разлагается на свету с образованием свободного серебра: 2AgCl => 2Ag + Cl2

4. Обобщение и систематизация знаний.

Задания для повторения и закрепления

№1. Осуществите превращения по схеме:

HF → F2 → FeF3 →Fe(OH)3 → Fe2O3 →FeF3 → F2

№2. Даны вещества :

Ca, Au, Fe(II), ZnO, FeO, LiOH, Fe(OH)3, FeSO4, Na2CO3, Fe(NO3)2

Какие из указанных веществ будут реагировать с соляной кислотой.

5. Домашнее задание. §15, упр. №2,3, ТЗ стр.58.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Сегодня на уроке мы углубили знания о кислотах, познакомившись более подробно с соляной кислотой. А сейчас я хотела, что бы сами оценили уровень своих знаний после этого урока. Поставьте «+» рядом с теми высказываниями, которые вы считаете верными для себя.

1) После урока стал (а) знать больше.

2) Углубил (а) знания по теме, могу применить их на практике.

3) На уроке было над чем подумать.

4) На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил (а) ответы.

5) На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг (ла).

Учитель : По окончании работы прошу поднять руки тех, кто поставил

5 «+»; 4 «+»; 3

Урок в 8 классе по теме: Соляная кислота и её соли.

Цель: изучить химические свойства соляной кислоты, и рассмотреть области применения данной кислоты.
Задачи:
Образовательная - в процессе исследования изучить химические свойства соляной кислоты и познакомиться с качественной реакцией на хлорид ион.
Развивающая - развивать дальнейшие умения составлять уравнения химических реакций; учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Воспитательная - развивать познавательную деятельность через эксперимент.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практическая работа, использование ИКТ.
Организационные формы: беседа, практическая работа, сообщения учащихся.

Оборудование и реактивы: периодическая система химических элементов, таблица растворимости, штатив с пробирками, соляная кислота, гидроксид натрия, нитрат серебра, медь, магний, алюминий, синий лакмус, метилоранж, фенолфталеин.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:
Анализ учебной информации.
Раскрытие межпредметных связей между химией, физикой, биологией.
Выдвижение гипотез.
Анализ и составление обобщающих выводов.
Ход урока.

Вступительное слово учителя:
Тема нашего урока «Соляная кислота и её свойства».
Девизом нашего урока будут слова Гёте:
« Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать».
Вы должны будете показать, как умеете использовать свои знания в различных ситуациях. Сначала вспомним, что мы знаем о кислотах. Итак, первый вопрос:
Что такое кислота? (сложное вещество, состоящее из атомов водорода и кислотного остатка).
Сколько атомов водорода может быть в кислотах? Как их классифицируют по данному признаку? (одно-, двух-, трёхосновные). Приведите примеры.
Чем можно заместить водород? Что при этом получается? (металлами; соли).
Дайте определение солей. (Сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка).
Физические свойства:
Концентрированная соляная кислота (массовая доля хлороводорода составляет 37%) – это бесцветный раствор, сильно дымящий во влажном воздухе, с резким запахом вследствие выделения хлороводорода.
Получение соляной кислоты:
1.В промышленности получают сжиганием водорода в хлоре и растворением продукта реакции в воде.
2.В лаборатории H2SO4 +2NaCl 2HCl + Na2SO4
Этот газ легко растворяется в воде: до 450 объемов хлороводорода - в одном объеме воды. В пробирке образуется соляная кислота – раствор хлороводорода в воде.
Химические свойства:
1) Изменение окраски индикатора (лакмус- красный)
2) Взаимодействует с металлами (если металл находится в ряду, составленном Н.Н.Бекетовым, до водорода, то выделяется водород и образуется соль.
Исключение HNO3 (выделяются другие газы)

Mg + 2HCl MgCl2 + H2 2Al + 6HCl 2AlCl3 + 3H2 Cu + HCl

Практическая работа
3) Взаимодействует с основными и амфотерными оксидами:

MgO + 2HCl MgCl2 + H2O ZnO + 2 HCl ZnCl2 + H2O

4) Взаимодействует с основаниями:

HCl + KOH KCl + H2O 3HCl + Al(OH)3 AlCl3 + 3H2O

5) Взаимодействует с солями (в соответствии с рядом кислот, каждая предыдущая кислота может вытеснить из соли последующую), образуется другая кислота и другая соль.
HNO3
H2SO4, HCl, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
H3PO4

CaCO3 + 2HCl CaCl2 + H2O + CO2

6) Взаимодействует с нитратом серебра, выпадает осадок белого цвета, который не растворяется ни в воде, ни в кислотах.

HCl + AgNO3 AgCl + HNO3

Нитрат серебра является реактивом на соляную кислоту и её соли т.е. используется в качестве качественной реакции, для распознавания хлорид-ионов.
Практическая работа

7) Взаимодействует с окислителями (MnO2, KMO4, KClO3)

6HCl + KClO3 = KCl + 3H2O + 3Cl2
Вывод: во всех нами изученных реакциях получились хлориды- соли соляной кислоты.

Переходим к изучению солей соляной кислоты, которые называются хлориды.
Соли соляной кислоты- хлориды.
Получение:
1.Взаимодействием металлов с хлором.
2Fe + 3Cl2 2FeCl3
2. Взаимодействие соляной кислоты с металлами.
Mg + 2HCl MgCl2 + H2
3.Взаимодействие соляной кислоты с оксидами
CaO + 2HCl CaCl2 + H2O
4.Взаимодействие соляной кислоты с гидроксидами
Ba(OH)2 + 2HCl BaCl2 + 2H2O
5.Взаимодействие соляной кислоты с некоторыми солями
Pb(NO3)2 + 2HCl PbCl2 + 2HNO3

Большинство хлоридов растворимы в воде (за исключением хлоридов серебра, свинца и одновалентной ртути).

Применение соляной кислоты и ее солей:

Соляная кислота входит в состав желудочного сока и способствует перевариванию белковой пищи у человека и животных.
Хлороводород и соляная кислота используются для производства лекарств, красителей, растворителей, пластмасс.
Применение основных солей соляной кислоты:
KCl - удобрение, используется также в стекольной и химической промышленности.
HgCl2 - сулема - яд, используется для дезинфекции в медицине, для протравливания семян в сельском хозяйстве.
NaCl - поваренная соль - сырье для производства соляной кислоты, гидроксида натрия, водорода, хлора, хлорной извести, соды. Применяется в кожевенной и мыловаренной промышленности, в кулинарии и консервировании.
ZnCl2 - для пропитки древесины против гниения, в медицине, при паянии.
AgCl - применяется в черно-белой фотографии, так как обладает светочувствительностью - разлагается на свету с образованием свободного серебра: 2AgCl => 2Ag + Cl2

Задания для повторения и закрепления

№1. Осуществите превращения по схеме:
HCl Cl2 AlCl3 Al(OH)3 Al2O3 AlCl3 Cl2
№2. Даны вещества:
Zn, Cu, Al, MgO, SiO2, Fe2O3, NaOH, Al(OH)3, Fe2(SO4)3, CaCO3, Fe(NO3)3
Какие из указанных веществ будут реагировать с соляной кислотой. Составьте уравнения химических реакций
№3. Решите задачу:
Какое количество алюминия прореагирует с избытком соляной кислоты для получения 5,6 л водорода (н.у.)?

Д/З п. 49, задача 4-5 стр.169.

Рефлексия
Учитель (совместно с учащимися оценивает урок, принимает их предложения и пожелания).
Ребята, чему каждый из вас научился на сегодняшнем уроке?
Освоены ли вами понятия: «хлориды», «ингибитор», «качественная реакция»?
Что вам понравилось или не понравилось на уроке и почему?
Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают полноту полученных знаний, производят самооценку своей работы. Выявляют наиболее интересные и полноценные ответы, обосновывают свою точку зрения.
Выявляется степень выполнения учебных целей.

В зависимости от степени разбавления водой, т. е. от концентрации, физические свойства азотной кислоты будут различны.

Безводная свежеполученная азотная кислота - бесцветная, похожая на воду жидкость с едким запахом, смешивающаяся с водой в любых соотношениях. При хранении под воздействием света или температуры азотная кислота частично разлагается с выделением оксида азота (IV) - бурого газа:

4HNO 3 = 4NO 2 + O 2 + 2H 2 O

Из-за выделяющегося кислорода тлеющая лучинка над нагретой азотной кислотой вспыхивает. Бурый газ растворяется в кислоте и окрашивает ее в желтый цвет. Вещества, содержащие белок, при попадании на них концентрированной азотной кислоты окрашиваются в желтый цвет. Поэтому на коже рук азотная кислота оставляет желтые пятна. Чтобы этого избежать, следует работать с концентрированной азотной кислотой в резиновых перчатках.

Азотная кислота относится к сильным неорганическим кислотам. Поэтому для нее характерны все общие свойства кислот: изменение окраски индикаторов, взаимодействие с основными и амфотерными оксидами, основаниями и солями. Но азотная кислота - еще очень сильный окислитель, поэтому по-особому реагирует с металлами.

Характер взаимодействия азотной кислоты с металлами достаточно сложен. Эти окислительно-восстановительные реакции не относятся к типу замещения, и состав продуктов таких реакций очень разнообразен. Причем, азотная кислота, даже разбавленная, способна взаимодействовать с металлами, стоящими в ряду активности правее водорода.

Только золото, платина, осмий, иридий и тантал не взаимодействуют с азотной кислотой ни при каких условиях.

Некоторые активные металлы, например алюминий, не реагируют с азотной кислотой из-за плотной оксидной пленки, образующейся на поверхности металла. Для того чтобы показать активность алюминия, опустим алюминиевую проволоку в раствор соляной кислоты. Алюминий энергично взаимодействует с соляной кислотой с выделением водорода.

2Al + 6HCl = 3H 2 + 2AlCl 3

Затем эту же проволоку опускаем в концентрированную азотную кислоту. Тотчас же на поверхности алюминия образуется тончайшая оксидная пленка, которая препятствует взаимодействию металла с кислотой.

В большинстве реакций концентрированной азотной кислоты с металлами продуктом восстановления азотной кислоты будет оксид азота (IV). Например, при взаимодействии железа с концентрированной азотной кислотой при нагревании образуются нитрат железа (III), оксид азота (IV) и вода:

Fe + 6HNO 3 (конц.) = Fe(NO 3) 3 + 3NO 2 + 3H 2 O

Коэффициенты в подобных реакциях расставляют с помощью метода электронного баланса.

Проведем эксперимент. Пронаблюдаем, как реагирует разбавленная и концентрированная азотная кислота с металлами. Приготовим две пробирки с раствором азотной кислоты. Положим в первую цинк, во вторую - медь.

Цинк реагирует с сильно разбавленной азотной кислотой с выделением аммиака.

4Zn + 9HNO 3 = NH 3 + 4Zn(NO 3) 2 + 3H 2 O

Влажная лакмусовая бумажка синеет у горлышка пробирки, указывая на присутствие аммиака. Медь реагирует с раствором азотной кислоты с выделением монооксида азота.

3Cu + 8HNO 3 = NO + 3Cu(NO 3) 2 + 4H 2 O

Концентрированная азотная кислота - еще более сильный окислитель. В пробирки с концентрированной азотной кислотой поместим цинк и медь. Цинк и медь бурно реагируют с концентрированной азотной кислотой с образованием растворимых солей и выделением бурого газа - диоксида азота (рис. 1).

Zn + 4HNO 3 = 2NO 2 + 2H 2 O + Zn(NO 3) 2

Cu + 4HNO 3 = 2NO 2 + 2H 2 O + Cu(NO 3) 2

Рис. 1. Взаимодействие меди (слева) и цинка (справа) с концентрированной азотной кислотой

При взаимодействии с большинством металлов концентрированная азотная кислота восстанавливается до диоксида азота.

Соли азотной кислоты называются нитратами. Кроме того, соли азотной кислоты со щелочными металлами, кальцием и ионом аммония называются селитрами. Например, NH 4 NO 3 - аммиачная селитра.

Все нитраты хорошо растворимы в воде и термически неустойчивы. Все они разлагаются при нагревании с выделением кислорода. Причем, в зависимости от катиона, продукты разложения могут различаться.

При термическом разложении нитрата калия преимущественно образуются нитрит калия и кислород:

2KNO 3 = 2KNO 2 + O 2

При термолизе нитрата меди (II) образуются оксид меди (II), диоксид азота и кислород:

2Cu(NO 3) 2 = 2CuO + 4NO 2 + O 2

Азотная кислота - многотоннажный продукт химической промышленности. Она находит широкое применение для получения красителей, взрывчатых веществ, азотных удобрений и лекарств.

В лабораторной практике азотная кислота и особенно ее смесь с соляной (так называемая царская водка) используются для перевода в растворимое состояние металлов, не растворимых в других кислотах.

Список литературы

  1. Оржековский П.А. Сборник задач и упражнений по химии: 9-й кл.: к учебнику П.А. Оржековского и др. «Химия. 9 класс» / П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Ф.Ф. Гегеле. - М.: АСТ: Астрель, 2007.
  2. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб. для общеобраз. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. - М.: АСТ: Астрель, 2007. (§ 37)
  3. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб для общеобр. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, М.М. Шалашова. - М.: Астрель, 2013. (§ 24)
  4. Рудзитис Г.Е. Химия: неорган. химия. Орган. химия: учеб. для 9 кл. / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. - М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.
  5. Хомченко И.Д. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. - М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2008.
  6. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия / Глав. ред. В.А. Володин, вед. науч. ред. И. Леенсон. - М.: Аванта+, 2003.
  1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (видеоопыты по теме) ().
  2. Электронная версия журнала «Химия и жизнь» ().

Домашнее задание

  1. с. 160 №№ 5, 7 из учебника П.А. Оржековского «Химия: 9-й класс» / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, М.М. Шалашова. - М.: Астрель, 2013.