السير الذاتية صفات التحليلات

ملخص عن موضوع الفضاء في المجموعة العليا. ملخص الدرس في المجموعة العليا (التطور المعرفي والفني والجمالي): "مغامرة لونتيك الفضائية

ملخص الدرس حول الموضوع: "الفضاء" في مجموعة كبار .

الأهداف:

توضيح وتلخيص معرفة الأطفال بأسماء بعض الأبراج ؛

الاستمرار في تشكيل أفكار الأطفال حول الأجسام الطائرة (صاروخ فضائي ، مركبة فضائية ، صحن طائر ، قمر صناعي) ؛

تقوية مهارات العد في التعادل.

لتعلم الاتحاد في اللعبة ، وتنفيذ إجراءات اللعبة ، والتصرف وفقًا للقواعد وخطط اللعبة العامة.

لتنمية العلاقات الودية بين الأطفال ، وتنمية القدرة على حساب مصالح الرفاق.

العمل التمهيدي: النظر في الصور ، والرسوم التوضيحية للكتب عن الفضاء ، والحديث عن كوكب الأرض ، وبناء سفن الفضاء من الوحدات والمنشآت ، والتعلم الجمباز الاصبع"رائد الفضاء" ، وضع كوكبك من النجوم.

تقدم الدورة.

جزء واحد

أصوات الموسيقى يدخل الأطفال.

سنقوم ببناء صاروخ طريق طويللنذهب.

سوف نختار النجم الأكثر إشراقًا.

وفي الطريق بالطبع نحن

تذكر البيت الجميل.

و خمس نجومفوق الكرملين.

حيث تدور الكواكب ، ستمر سفينتنا

هناك سوف يصنع الناس الشمسيون صداقات معنا.

شمس. - يا رفاق ، سنذهب اليوم في رحلة فضائية ، رحلة إلى النجوم. في الغيوم مساء صاف. السماء فوق رأسك مليئة بالنجوم. تظهر على شكل نقاط صغيرة متلألئة لأنها بعيدة جدًا عن الأرض. للإشارة السريعة إلى السماء المرصعة بالنجومقسم علماء الفلك السماء إلى مناطق ، والنجوم إلى مجموعات تسمى الأبراج.لقد ربطوا أكثر النجوم بروزًا وألمعًا بخطوط خيالية ، كما لو كانوا يرسمون عبر السماء ، ثم حددوا شكل الرسم. وهكذا استقرت حديقة حيوان كاملة في السماء (ثعبان ، بجعة ، إم ميدفيديتسا ، هير). لكن انظر من تبدو هذه الصورة؟ (للأرنب). والآن دعونا ، كل واحد منكم سوف يصنع صورته الخاصة - كوكبة الأرنب ، من عناصر لعبة "Tangram". (الحمد للاطفال). والآن دعنا ننتقل إلى كوكبتنا. من أجل الذهاب إلى هذه الكوكبة ، نحتاج أن نصبح ماذا؟ هذا صحيح ، رواد الفضاء.

2 جزء.

ولكي تصبح رائد فضاء ،

تقلع في السماء

هناك الكثير لتعرفه

عليك أن تعرف الكثير.

وفي نفس الوقت وفي نفس الوقت

هل تلاحظ

يساعد رواد الفضاء

رياضيات.

ماذا نحتاج للطيران للوصول إلى الفضاء؟ (أجوبة الأطفال). هذا صحيح ، سفن الفضاء. لدي سفينتان ، دعونا نسمي سفينتنا ونقسم إلى فريقين.

سيتم تسمية أول سفينة وطاقم ، ماذا؟ استشر قليلا.

والسفينة الثانية والفريق ماذا؟

كل سفينة لها مسارها المقصود. إذا أجرينا الحسابات بشكل صحيح ، فإن سفننا الفضائية ستقع في كوكبتنا.

1 غرفة 3-1 = 2 4 + 2 = 6 10-1 = 9

غرفتان 2 + 1 = 3 3 + 2 = 5 7 + 2 = 9

أحسنت ، تعامل الجميع مع هذه المهمة ، وتوجهت سفنك إلى المسار المقصود.

فيزمينوتكا

والآن نحن معكم أيها الأطفال ،

نحن نطير على صاروخ.

واحد ، اثنان - هناك صاروخ.

ثلاثة ، أربعة - الطائرة.

واحد ، اثنان - صفقوا بيديك ،

ثم لكل حساب:

واحد إثنان ثلاثة أربعة -

الذراعين أعلى والكتفين أوسع

واحد إثنان ثلاثة أربعة -

وكانوا على الفور.

3 جزء.

الرجال ، رواد الفضاء لا يحتاجون فقط إلى العد ، ولكن أيضًا لتعلم كيفية حفظ الأرقام. سأريك الأرقام الآن ، يجب أن تتذكرها وتضعها على طاولتك 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، 10.

بكم زاد العدد؟

ماهو رأيك؟ (اثنان).

4 جزء.

والمخلوقات الفضائية تعيش على كواكبنا. لنتخيل الشكل الذي يمكن أن تكون عليه المخلوقات الفضائية؟ (مثلث ، مربع ، دائري ، بيضاوي). وانظروا إلى أي رجال فضاء صورتهم. وهي تختلف في شكل الرأس والساقين وموضع اليدين.

يوجد في كل صف شخصية لرجل فضاء:

مع رأس دائري وبيضاوي ومربع ،

مع الكرة المستديرة والبيضاوية والمربعة ،

بأرجل على شكل دائرة ، مربعة ، خطوط ،

مع وضع الذراعين جانبًا ، أو ثني المرفقين أو شدهما إلى الأمام.

دعونا نحدد أي رجل فضاء مفقود؟ (مدح).

5 جزء.

يسعد رجال الفضاء أنك أكملت جميع المهام ويعرضون عليك إنشاء كوكبة النجوم الخاصة بك.

مجموعة كبيرة

هدف: تنمية النشاط المعرفي للأطفال وقدراتهم الفنية والجمالية.

مهام:

    لتوحيد وتنظيم المعرفة حول الكون (النجوم ، الأبراج ، النظام الشمسي ، الكواكب). توضيح المعرفة حول دراسة الكون ورواد الفضاء.

    تطوير الانتباه والذاكرة والملاحظة وقدرات المسرح. لتحسين قدرة الأطفال على نقل ملامح هيكل المركبة الفضائية في التطبيق في الصورة.

    زرع الشعور بالفخر بوطنهم.

    قم بتنشيط مفردات الأطفال: الأبراج ، الكون ، النظام الشمسي ، اسم الكواكب ، اسم الأبراج ، رائد الفضاء ، المتضادات.

عمل تمهيدي: دورة الفصول في الداخل أنشطة المشروع"هذا الكون الغامض".

مواد الدرس: المواد التجريبية"كوزموس" ، تخطيط "النظام الشمسي" ، مادة للتخطيط (مجموعة أدوات ، صور رواد فضاء ، زي رائد فضاء) ، مُنشئ "سفن الفضاء" ، مقص ، صمغ ، مناديل ، قواطع.

إجراءات الدراسة:

    يا رفاق ، هل تحب أن تنظر إلى سماء الليل؟ ما الذي يمكن رؤيته في السماء؟ (النجوم والقمر). كم عدد النجوم في السماء؟

هناك عدد لا يحصى منهم. في أمسية صافية صافية ، تتناثر السماء فوق رؤوسنا بنقاط صغيرة متلألئة.

    ما هو النجم؟ (هذه كرات ضخمة من الغازات الساخنة ، تشبه شمسنا. تتوهج ، لكنها لا تسخن ، لأنها بعيدة جدًا عن الأرض ، وهذا هو السبب في أنها تبدو صغيرة جدًا بالنسبة لنا).

من أجل الإبحار في السماء المرصعة بالنجوم ، أعطى الناس أسماء لبعض من أكثرهم نجوم ساطعةووحدت النجوم في الأبراج ، والتي يمكن مقارنتها بصورة الأشياء والحيوانات.

أنت وأنا شاهدنا النجم اللامع.

الطفل: هناك نجمة واحدة في السماء لن أقولها.

لكنني أنظر إليها كل مساء من النافذة.

يومض بشكل أكثر سطوعًا وفي السماء في مكان ما ، الآن ، على الأرجح ، يتحقق الطيار من المسار عليه!

    ما اسم هذا النجم؟ ( النجم القطبيفي أي كوكبة يوجد نجم الشمال؟ (في كوكبة الدب الصغرى)

تمرين الرسم "الربط بين النقاط"

دعنا نحاول ربط النجوم في هذه الأبراج ونرى ما سيحدث. الطفل: ها هو الدب الكبير يحرك العصيدة المرصعة بالنجوم مع مغرفة كبيرة في مرجل كبير. وفي الجوار ، يضيء Ursa Minor بشكل خافت ، ويجمع الفتات باستخدام قحافة صغيرة! خمن اللغز ، ثم ستكتشف ما يمكنك رؤيته في السماء. في الليل ، أمشي في السماء ، وأضيء الأرض بشكل خافت. أشعر بالملل ، أشعر بالملل وحدي ، واسمي ... (القمر)! (معروض التوضيح)

    ما هو القمر ، ولماذا رسم الفنان الأرض بيده ممسكة بالقمر؟ (القمر هو قمر الأرض.)

    لكن ما هي الأرض؟ (الأرض كوكب).

    الصحيح. قلنا أن الأرض الوطن الأموالنظام الشمسي المدينة الأمحيث يقع منزلنا. هناك كواكب أخرى في هذه المدينة المشمسة.

    كل هذه الكواكب متحدة في النظام الشمسي. لماذا يسمى هذا النظام بالنظام الشمسي؟ (لأن جميع الكواكب تدور حول الشمس. فالشمس نجم كبير حار ، فهي تدفئ وتضيء الكواكب).

كل كوكب له خاصته بطريقته الخاصة. صدقني ، من المستحيل عليها أن تطفئ المدار. تدور كواكبنا حول الشمس. جميعهم تدفئهم الشمس بطرق مختلفة.

لعبة تعليمية "النظام الشمسي"

    ساعدني في إعادة الكواكب إلى مدارها. الجو حار جدا على هذا الكوكب

من الخطر أن تكون هناك ، أيها الأصدقاء! (الزئبق)

وكان هذا الكوكب محاطًا ببرد رهيب ، ولم يصل شعاع الشمس إلى دفئه. (بلوتو)

وهذا الكوكب عزيز علينا جميعًا ، الكوكب أعطانا الحياة .... (الأرض)

كوكبان قريبان من كوكب الأرض. صديقي ، قم بتسميتهم قريبًا. (فينوس ، المريخ)

وهذا الكوكب فخور بنفسه

لأنه يعتبر الأكبر. 9 كوكب المشتري)

الكوكب محاط بحلقات وهذا ما يميزه عن الجميع. (زحل)

ما هو الكوكب الأخضر؟ (أورانوس)

أطلق ملك البحر الاسم على ذلك الكوكب ، فدعاها باسمه. (نبتون) تدور رقصة الكواكب المستديرة ، ولكل منها حجمها ولونها. يتم تحديد كل مسار ، ولكن فقط على الأرض تسكن الحياة العالم.

    لماذا يمكننا أن نقول أنه توجد حياة على الأرض فقط؟ (يؤكد البحث هذا.)

كان الرجل دائمًا مهتمًا عالم غامضمساحة. هل يوجد هواء على الكواكب الأخرى ، هل هناك حيوانات ونباتات. ولذا اخترع العلماء بقيادة كوروليف أول قمر صناعي ، ونصبوا عليه أجهزة ، وأطلقوه إلى الفضاء الخارجي.

    أيّ مخلوقهل كان أول من ذهب إلى الفضاء؟ (الكلاب: سنجاب وسهم.) في صاروخ فضائي يسمى "فوستوك"

من كان أول من صعد إلى النجوم على هذا الكوكب؟ (Yu.A. Gagarin) - 12 أبريل 1961 ، ولأول مرة في العالم ، قام Y.Gagarin برحلة ناجحة حول الأرض على سفينة فضائية. بلدنا فخورة بهذا العمل الفذ.

    من كرر عمل جاجارين؟ (جي تيتوف ، تيريشكوفا ، سافيتسكايا)

    ماذا يفعل رواد الفضاء خلال الرحلة؟ (إنهم يجرون ملاحظات طبية وتقنية ، ويدرسون سطح الأرض والقمر والكواكب الأخرى. ويبلغون عن اقتراب الأعاصير والأعاصير والكوارث الطبيعية ، ويحدثون توقعات الطقس ، ويوفرون قنوات فضائية واتصالات لاسلكية.)

لعبة الكلام "قل العكس"

    كيف يجب أن يكون رائد الفضاء؟ سأقوم بتسمية الصفات ، ولكل كلمة من كلماتي ، أختار كلمة أخرى تدل على الصفة المعاكسة.

كسول - مجتهد

الشر - جيد

ضعيف قوي

بطيء سريع

قذرة - أنيق

حزين - مرح

العصبي - الهدوء

كبار السن - الشباب

جبان - شجاع

أخرق - بارع

    جميع الصفات التي ذكرتها متأصلة في رائد الفضاء.

    هل ترغب في أن تصبح رواد فضاء؟

الدراما "الرحلات الفضائية"

الطفل الأول:طار أبطال رواد الفضاء على الصواريخ.

رأينا رواد الفضاء لدينا في صور.الطفل الثاني:هيا نلعب - سنصنع صاروخًا!

مثل رواد الفضاء لدينا ، سنطير جميعًا إلى الفضاء!الطفل الثالث:يا لها من لعبة مجيدة قدمتها لنا.

ما هو المطلوب لصاروخ؟ سوف نحصل عليه الآن.الطفل الأول:يا رفاق لدي غراء رائع.الطفل الثاني:أحضرت معي علبة مسامير.الطفل الثالث:هنا كرتون ، خشب رقائقي ، أي أداة.معاً:سنصنع صاروخًا في لحظة واحدة.

    ونحن يا رفاق سنساعد رواد الفضاء لدينا في صنع صاروخ.

لعبة تعليمية "التجميع من الأجزاء"

الطفل الثاني:نحن جميعًا رواد فضاء الآن ، مثل جاجارين ، مثل تيتوف. طاقم صاروخنا جاهز للإقلاع إلى الفضاء.الطفل الرابع:صواريخ سريعة تنتظرنا أن تطير إلى الكواكب. كل ما نريد ، سوف نطير إليه.

    هل الصاروخ جاهز للإقلاع؟ خذ مقاعدك. (ينهض الأطفال في أزواج)

    نبدأ العد التنازلي: 10،9،8،7 ... 1 ، ابدأ.الطفل الثالث:تحلق في الفضاء

رائد الفضاء لدينا حول الأرض ، على الرغم من أن النوافذ في السفينة صغيرة ، إلا أنه يرى كل شيء ، كما لو كان في راحة يده: مساحة السهوب الممتدة ، وركوب الأمواج ، وربما أنا وأنت.الطفل الثاني:قائد السفينة أبلغ عن الموقف!الطفل الأول:الجميعفيطلب بالكامل! الطفل الثالث:السماح بالسير في الفضاء!الطفل الأول:اسمح! انتبه لانعدام الوزن!

تمارين الاسترخاء "تحلق في الهواء"

أقترح العودة إلى الأرض.

نحن هنا في المنزل. خلال الرحلة رأينا الكثير من الأشياء المثيرة للاهتمام. أقترح تصوير ما رأيت.

خذ الأشكال النهائية ، وقم بقصها على طول المحيط ، وصنع صورة واحدة كبيرة وألصق الصور ،(نشاط مستقل للأطفال)

تلخيص الدرس.

ملخص GCD في المجموعة العليا حول موضوع: الفضاء

ملخص مباشر الأنشطة التعليميةللأطفال الأكبر سنًا سن ما قبل المدرسةحول موضوع: "الفضاء رائع!"

في تقنية الرسم بالبلاستيك ، الزخرفة ، الكولاج.

مدرس روضة MDOU رقم 16 "Baby" M.O. سربوخوف ، معلم

مهام البرنامج:

الإبداع الفني:

استمر في تعريف الأطفال بتقنية الرسم بالبلاستيك ،

تطوير القدرة على قص الورق للحصول على أشكال هندسية مختلفة ، وتكوين صور من هذه الأشكال مختلف البنود,

لتعزيز القدرة على النقل في نمذجة تعبير الصورة ،

بناء المهارات الفنية والتشغيلية مواد متعددةللنمذجة.

معرفة:

تطوير إدراك اللون والشكل وخصائص الأشياء والمواد ،

استمر في تعريف الأطفال بأشكال هندسية مختلفة ،

لتكوين القدرة على استخدام الأشكال المستوية والحجمية كمعايير.

الاتصالات:

توسيع فهم الأطفال للتنوع حول العالم,

تشجيع محاولات الأطفال للمشاركة مع المعلم والأقران في مجموعة متنوعة من الخبرات ،

إثراء كلام الأطفال بالصفات التي تميز خصائص جودة الأشياء.

المواد:

للمعلم: كمبيوتر محمول وشاشة وجهاز عرض ، عينة من العمل ، لوحة أو حامل لعرض التقنية.

للأطفال: أساس التكوين (ورقة من الورق المقوى الملون باللون الأزرق الداكن أو ليلكي) ، البلاستيسين ، الخرز ، الترتر ، قصاصات مع رواد الفضاء وسفن الفضاء ، الغراء.

تقدم الدرس:

V. - مرحبا شباب. (أهلا)

V. - من فضلك قل لي أي عطلة تقترب قريبًا (يوم رواد الفضاء) ، حسنًا ، يا رفاق ، يتم الاحتفال به في 12 أبريل. وأنا أدعوكم اليوم ، معي ، للذهاب إلى الفضاء لفترة قصيرة ، ورؤية كل ما يراه رواد الفضاء ومعرفة ما يوجد خلف سحب كوكبنا الحبيب.

ولكن لهذا عليك أن تغمض عينيك بإحكام وبصوت عالٍ - قل بصوت عالٍ دعنا نذهب! ثلاثة أربعة!

(ينطفئ الضوء ، تضيء الشرائح على الشاشة. يقول المعلم).

في المساحات الشاسعة من الفضاء ، تدور أرضنا.

هي واحدة من كواكب المجموعة الشمسية. النظام الشمسي هو اتحاد من الكواكب وأقمارها الصناعية - تدور حول نجم - الشمس.

هناك تسعة كواكب فقط ، كلها مختلفة. في التربة الصقيعية السحيقة ، على حافة النظام الشمسي ، تتحرك الكواكب - أجسامًا صغيرة من الجليد والغبار والحجارة. وبين مداري المريخ والمشتري مجموعة كبيرة من الكويكبات - الصخور.

الأرض هي ثالث كوكب من الشمس.

إنها ضخمة الكرة الحجرية, معظمسطحها مغطى بالماء.

الأرض محاطة بطبقات من الهواء تسمى الغلاف الجوي.

كوكبنا في الداخل في حركة مستمرة: يدور حول محوره وحول الشمس.

تبدو النجوم لنا كأضواء مضيئة من بعيد ، لأنها بعيدة جدًا. في الواقع ، كل نجم عبارة عن كرة عملاقة من الغاز ، مثل شمسنا ، تشع الحرارة والضوء.

الكوكبة هي نمط من النجوم التي تخلق شكلاً.

كان أول شخص يغزو الفضاء رائد فضاء سوفيتييوري ألكسييفيتش جاجارين.

استغرقت الرحلة ساعة و 48 دقيقة. أحدثت السفينة "فوستوك" ثورة واحدة حول الأرض.

في صاروخ فضائي

اسمه "الشرق"

إنه الأول على هذا الكوكب

تمكنت من الصعود إلى النجوم.

غناء الأغاني عنها

قطرات الربيع:

إلى الأبد سوف نكون معا

جاجارين وأبريل. في ستيبانوف.

تتطلب بعض الدراسات أن يكون الشخص في الفضاء لفترة طويلة. تم اختراع منازل الفضاء - المحطات المدارية. ترسل الأقمار الصناعية التي يطلقها الإنسان إلى الفضاء صورًا لكوكبنا وصورًا للفضاء الخارجي إلى الأرض.

يا رفاق ، هل أحببتم الفضاء؟

ما الذي كان لا يُنسى بشكل خاص؟

ماذا يطلق على الأشخاص الذين يطيرون إلى الفضاء في سفن الفضاء؟ (رواد الفضاء)

ما هو اسم أول رائد فضاء في العالم؟ (يوري غاغارين)

ما هو اسم السفينة التي نقلته إلى السماء؟ ("شروق الشمس")

يا رفاق طيبون يا رفاق ، استمعت باهتمام شديد.

V. - الذهاب إلى الفضاء هو حدث رائع يعطي الكثير من الانطباعات ، والانطباعات تساعد على الإبداع بشكل جيد للغاية. لذلك ، أقترح أن تجلس الآن على الطاولات وتعمي معًا عالمنا المذهل.

(ينتقل الأطفال إلى منطقة العمل)

فيزمينوتكا

للطيران في الفضاء ، عليك أن تكون قادرًا على فعل الكثير.

أن تكون بصحة جيدة ، لا أن تكون كسولًا ، أن تدرس جيدًا في المدرسة.

وسوف نقوم بتمارين كل يوم - نحن لسنا كسالى!

إلى اليسار ، إلى اليمين للالتفاف مرة أخرى للعودة ،

القرفصاء ، والقفز والركض ، والركض ، والركض.

وبعد ذلك يصبح كل شيء أكثر هدوءًا ، وأكثر هدوءًا للمشي - والجلوس مرة أخرى.

V. - يا رفاق ، دعنا نرى ما هو على طاولاتنا (النجوم ، سفن الفضاء ، البلاستيسين ، الخرز ، الغراء ، صور Y. Gagarin). من كل هذا يمكنك تكوين فضاء خارجي كامل ، على سبيل المثال من هذا. (يظهر المعلم عينة للأطفال)

سأخبرك الآن كيف تصنع مثل هذه الكواكب والمذنبات من البلاستيسين.

خوارزمية لأداء العمل.

نختار الكائن الرئيسي (انقطاع رائد فضاء ، مركبة فضائية) ، نلصقه مركز العمل,

لتشكيل كوكبنا من البلاستيسين ، نحتاج إلى 3 ألوان: قطعة من الأخضر والأبيض والأزرق. نقوم بخلط الألوان الثلاثة بحيث تظهر البقع على الكتلة. نحن نتسطح. التعلق بالعمل.

لصنع مثل هذه النجوم والمذنبات ، يجب أولاً ربط البلاستيسين بالمكان الذي سيكون فيه النجم ، ثم ببساطة اسحب الأطراف بإصبعك إلى الجانبين. ها هي الأشعة. كما يتم تنفيذ ذيل المذنب.

ستساعدنا الخرزات والترتر في جعل مساحتنا مشرقة ومشرقة ، ونعلقها بالبلاستيك مثل هذا.

لكن ، اعلم أنه في الفضاء لا يمكنك الاستغناء عن رفيق وصديق مخلص ، لذلك ستعمل اليوم في أزواج ، وفي النهاية سنرى من قام بأفضل عمل.

خامسا - هل كل شيء واضح؟ حسنًا ، لنبدأ العمل.

(أنشطة مستقلةالأطفال)

يتم تشغيل الموسيقى الهادئة أثناء العمل.

في النهاية ، تم وضع جميع الأعمال على السجادة ، واتضح الفضاء الخارجي.

V. - يا رفاق ، دعونا نلقي نظرة على مساحتنا ، ما هو العمل الرائع الذي قمت به. وفعلت كل شيء بيديك.

س: ما هو العمل برأيك الأكثر إثارة للاهتمام؟ لماذا ا؟

س: هل أحببت التواجد في الفضاء؟

V. - الرجال ، أعتقد أن رواد الفضاء لدينا يرغبون حقًا في عملك ، فقد تبين أن الفضاء حقيقي. حسنًا ، لقد حان الوقت بالنسبة لنا ، سوامي ، للذهاب إلى الأرض ، لأنه هنا على الأرض لا يزال هناك العديد من الأشياء المثيرة للاهتمام في انتظارنا.

لعقود ، كل عام

نحتفل بالمعالم الكونية الجديدة ،

لكن تذكر: الحملة بدأت بالنجوم

من الروسي غاغارين "لنذهب!"

المؤلفات:

فصول معقدة، مجموعة كبار ، N.V. لابودينا ، فولغوغراد "مدرس" ، 2012

موسوعة طفل ما قبل المدرسة ، ن. Malofeeva، M. "Rosmen"، 2007

فصول شاملة لتنمية الكلام ، الدورة التعليمية، ج. زاتولينا ، الجمعية التربوية الروسية ، م ، 2007

ملخص GCD لأطفال المجموعة العليا "رحلة إلى الفضاء".

الخميس ، 12/19/2013

بازينوفا أولغا نيكولاييفنا ،

مدرس معالج النطق

أماه دو جوليشمانوفسكي

روضة الأطفال رقم 5 "Rodnichok"

مهام:

منطقة تعليمية"معرفة ».

وسّع نطاق فهمك لمهنة رائد الفضاء.

المجال التعليمي "الاتصال".

إثراء حديث الأطفال بالأسماء والصفات التي تدل على موضوع "الفضاء".

تطوير مهارات المحادثة. شجع المحاولات لمشاركة مجموعة متنوعة من الانطباعات والمعرفة حول الملاحة الفضائية مع المعلمين والأطفال الآخرين.

المجال التعليمي "التنشئة الاجتماعية".

توسيع فهم الأطفال لسنة الملاحة الفضائية. لتطوير الرغبة في التعبير عن موقف المرء تجاه البيئة ، ابحث بشكل مستقل عن وسائل الكلام المختلفة لهذا الغرض.

عمل تمهيدي:

    فحص صور الفضاء.

    التعرف على خريطة النظام الشمسي.

    أحاديث عن الأقمار الصناعية والسفن.

    حفظ قصائد عن الفضاء.

    التعرف على الحبكة لعب الأدوار Cosmodrome ، رحلة عبر النظام الشمسي.

العمل الفردي:

ساعد Nikita G و Nastya L. في التعبير عن وجهة نظرهم حول موضوع "الفضاء" واستخدام الأسماء والصفات بشكل صحيح في الكلام.

الكتيبات والمواد:

    الكرة الأرضية (مجموعة من الكرات الأرضية).

    كرة.

    المرافقة الموسيقية.

    صورة لرائد فضاء. (جاجارين يو. أ.).

    كوكبة (Ursa Major and Minor ، Triangle ، Cygnus)

تقدم الدرس

المربي:

مرحبا يا أطفال ،

الفتيات والفتيان!

أنا سعيد برؤيتكم جميعًا.

في برنامج تلفزيوني في المنزل.

أطفال ما البرامج التلفزيونية التي تحبها؟ (ليلة سعيدة ، سمارتيز وأذكياء ، Telenanny ، الأذكى). اليوم لدينا على الهواء برنامج الأطفال "رحلة إلى الفضاء". كما تعلم على الأرجح ، يوجد دائمًا مقدم في كل برنامج.

مقدمة البرنامج إيرينا الكسندروفنا وضيوفنا هم أبناء المجموعة العليا في روضة الأطفال رقم 17. لنبدأ برنامجنا بأغنية ، من فضلك استمع إلى الأغنية وقل لي من هو؟

الأغنية عن رواد الفضاء.

الأطفال: عن رواد الفضاء.

المعلم: عظيم! من يستطيع أن يخمن لماذا أدرجت هذه الأغنية.

الأطفال: في مثل هذا اليوم ، ولأول مرة ، طار رجل إلى الفضاء.

المربي: لأول مرة ، اندفع أحد سكان كوكب الأرض إلى النجوم. من يعرف اسم أول رائد فضاء في العالم؟

الأطفال: يوري ألكسيفيتش جاجارين.

المربي: ينظر الأطفال من الصورة إلينا مبتسمين ، طيار شجاع - رائد فضاء ، بطل الاتحاد السوفياتيالعقيد يوري الكسيفيتش جاجارين.

وهنا ، انظر إلى الصورة ، يرتدي ملابس مختلفة ، بالملابس التي يرتديها أثناء الطيران. يسمى زيه بالكامل بدلة الفضاء. وهي تشمل الصدفة ، والخوذة ، والقفازات ، والأحذية. تشبه بدلة الفضاء مقصورة سفينة الفضاء ، كل شيء موجود حتى يتمكن رواد الفضاء من التحليق. تحتوي البدلة على أنابيب بها خليط تنفس ضروري للتنفس ، كما يوجد صندوق صغير يحافظ على درجة حرارة الجسم الطبيعية. البدلة هي بذلة فضاء متينة للغاية تحمي من الضغط والإشعاع. البدلة متصلة بالأرض وتحتوي على ميكروفون مزود بأجهزة استشعار ويمكننا رؤية رواد الفضاء والتحدث معهم. البدلة ثقيلة ولا يمكن ارتداؤها إلا من قبل أشخاص مدربين وجديين.

المربي: والآن كاتيا ، تقرأ لك قصيدة عن هذا الشخص الرائع.

قراءة قصيدة. هل تعرف كيف هو كان رجلا,

الشخص الذي فتح مسار النجوم؟

حمله العالم كله بين ذراعيه.

ابن الأرض والنجوم. كان لطيفًا وبسيطًا.

المربي:

وكيف تفهم في هذه القصيدة الأسطر التي حمل يوري غاغارين العالم كله بين ذراعيه؟

الأطفال: بعد عودته إلى الأرض ، سافر في جميع أنحاء العالم ، والتقى بسكان من بلدان مختلفة.

المربي: أحسنت القول - بكل بساطة ووضوح. لماذا في اعتقادك دُعي ابن الأرض والنجوم.

الأبناء: هو أول إنسان طار إلى الفضاء ورأى أرضنا ونجومنا. هل تريد الذهاب الى الفضاء الخارجي؟

الأطفال: نعم

المضيف: وماذا تحتاج أن تكون للطيران في الفضاء الخارجي.

الأطفال: قوي ، قوي ، بارع ، هاردي.

المربي: دعنا نحمي معك ونصبح هكذا.

فيزكولتمينوتكا.

دعونا نخفف

دعونا نمتد ، دعونا نثني.

حان الوقت للقفز!

لن يكون هناك كسل في العضلات ،

نحن لسنا في الطريق معها ،

اجلب ركبتيك إلى صدرك

امسك يديك!

يميل إلى اليسار واليمين.

و اثنان خطوة إلى الأمام,

نقف على الفور بشكل مستقيم ونعطف سريع.

المربي: جيد! أرى أنك جاهز ، والآن تحول استوديو التلفزيون الخاص بنا إلى فضاء خارجي كبير ، ونحن ، مثل يوري أليكسيفيتش غاغارين ، نطير إلى النجوم.

تعال ، انظر ، معجب بإشراق الأبراج. ومن يستطيع أن يقول ما هي الكوكبة؟ رائع! الكوكبة عبارة عن مجموعة من النجوم في السماء. ومن سيطلق على الكوكبة التي نراها؟ دعونا نحسب النجوم في الأبراج لدينا. ممتاز! عد بشكل صحيح. هل يمكنك عد النجوم في السماء؟

الأطفال: لا.

المربي: نعم ، هناك عدد لا يحصى منهم. السماء فوق رؤوسنا مليئة بآلاف النجوم. تظهر لنا كنقاط صغيرة متلألئة ، لأنها بعيدة عن الأرض. في الواقع ، النجوم كبيرة جدًا.

يا رفاق ، عدنا إلى استوديو التلفزيون ، أريد أن أقول إنه في الفضاء ، بالإضافة إلى النجوم ، هناك 10 كواكب ، لكن جميع رواد الفضاء الذين طاروا إلى الفضاء قالوا إن أجمل كوكب هو الأرض.

انظر ماذا سأريك.

الأطفال: جلوب.

المربي: هذا صحيح ، يا أطفال ، هذا كوكب صغير من الأرض.

انظر عن كثب ، ما هو غير واضح على الكرة الأرضية؟

ما الذي يفاجئك؟

الأطفال: أن أرضنا صغيرة يمكننا أن نلمسها بأيدينا.

المربي:

دعني أريك أين نحن؟ نحن موجودون في مدينة تيومين وهنا روضة الأطفال رقم 17.

والآن أريد أن أوضح المكان الذي بدأ منه يوري ألكسيفيتش غاغارين. هذا هو قاعدة بايكانور الفضائية في كازاخستان. والآن لنستعد للإقلاع ، سنعد معًا 5 ، 4 ، 3 ، 2 ، 1. نطير u-u-u. كم مرة حلَّق صاروخ "فوستوك" حول أرضنا.

الأطفال: مرة واحدة

أحسنت!

واستغرقت الرحلة ساعة و 48 دقيقة.

حسنًا ، المعجزات في الإرسال ، من أين أتت ، ما هي؟

الأطفال: كرة.

المربي: أخبر الأطفال كيف تبدو الكرة والكرة الأرضية. كيف يختلف العالم؟ تريد كرتنا أن تلعب لعبة "تسمية الكلمات عن الفضاء" معك.

المعلم: هل تريد أن تلعب أكثر؟

الأطفال: نريد.

المربي: أقدم لك لعبة "اعثر على صاروخك".

المربي: الأطفال ، ماذا تتذكرون في برنامجنا؟

ماذا يمكنك أن تخبر أمي وأبي اليوم؟ والأكثر إثارة للاهتمام هو انتظاركم في المستقبل ، وسنلتقي مرة أخرى هذا الأسبوع.

المؤلفات:

درس جاجارين / تحرير يو. أ. دوكوتشايف. - م: أدب الأطفال. - 1985. - 143 صفحة ، مريض. قصة وثائقيةحول أول رائد فضاء في العالم يوري جاجارين و Gagarints 39.

Star Son / تحرير لوس أنجلوس أوبوكوف. - م: أدب الأطفال. 1974.

ميناء الفضاء / حرره A.F. Molchanov ، AA Pushkarev: الناشر: Mashinostroenie. 1982.

"شهادة النشر في وسائل الإعلام" السلسلة أ رقم 0002276 ،

الرمز الشريطي (رقم الإيصال) 62502669050254 تم شحنه في 21 ديسمبر 2013

زايتشيكوفا ليوبوف نيكولايفنا ،

المربي MBDOU d / s رقم 1 "Vasilek"

مدينة نافاشينو ، منطقة نيجني نوفغورود

الغرض: تكوين دافع إيجابي للتعلم لدى الأطفال وموقف إيجابي تجاه العالم من خلال مواد لعبة مسلية.

مهام:
التعليمية:
تعلم كيفية تصميم كائن يتكون من أشكال هندسية ، وفقًا لنمط معين.
قم بتحسين مهارات العد في غضون 10. قدم تشكيل العدد 10 بناءً على مقارنة بين مجموعتين من الكائنات ، واستخدم مفهوم المزيد ، أقل ، بالتساوي.
لتوحيد الأفكار حول أجزاء اليوم (الصباح ، بعد الظهر ، المساء ، الليل) وتسلسلها.
تحسين فهم المثلث وخصائصه وأنواعه.

النامية:
طور التفكير المنطقيتصوير سريع الذكاء النشاط المعرفيالقدرة على سماع بعضنا البعض. المساهمة في التشكيل العمليات العقلية، تطوير الكلام ، القدرة على مناقشة أقوالهم. بناء مهارات العمل المستقلة.

التعليمية:
لزراعة المساعدة المتبادلة والعلاقات الودية والقدرة على العمل في فريق لتشكيل مهارات التحكم المتبادل ؛ تنسيق أفعالهم مع تصرفات أقرانهم

تكامل المجالات التعليمية:
التنمية المعرفية والتنمية الاجتماعية والتواصلية ، تطوير الكلام, التطور البدنيوالتطور الفني والجمالي

أنواع أنشطة الأطفال في الإيماءة:
- لعبه؛
- اتصالي؛
- إنتاجي؛
- الإدراكي؛

العمل التمهيدي: التعرف على الفضاء ، الأبراج ؛ الألعاب التعليمية المنطقية والرياضية. قراءة دونو على القمر

معدات:
كمبيوتر محمول وجهاز عرض وكتل Gyenesch وعلامة "Design Bureau" ومعاطف بيضاء - 10 قطع ومخططات لتجميع الصواريخ ونموذج صاروخ ونجوم على شريط مطاطي (جمباز للعيون) وحامل ونجوم ومجموعة من الأشكال الهندسية على صينية ، شعاع سحري ، علبة صندوق بها صورة دونو ، لعبة رياضية.
على محرك أقراص فلاش: شرائح ، موسيقى للتربية البدنية ، موسيقى فضائية

مسار الأنشطة التربوية
لحظة مفاجأة
يدخل الأطفال الغرفة.
س: يا رفاق اليوم سنذهب في رحلة إلى الفضاء. هل تتذكر أي من الشخصيات الكرتونية طار إلى الفضاء؟ (لا أدري). نعم ، قرأنا قصة حول كيف طار دونو إلى الفضاء.
(صوت الرسائل القصيرة الواردة)
س: تلقيت رسالة نصية قصيرة تفيد بأن رسالة غير عادية وصلت اليوم إلى روضة الأطفال - رسالة فيديو. تريد أن تعرف من هو؟
D: نعم
(يظهر Dunno على الشاشة)
"هل أردت المغادرة بدوني؟ أنا ، دونو ، اكتشفت أنك تعرف الأرقام والأشكال وأحب الرياضيات. لذلك أعددت لك هدية مفاجأة. ولكن للحصول عليه ، عليك السفر إلى الفضاء وإكمال ثلاث مهام. إذا كنت شجاعًا ، حازمًا ، واثقًا من نفسك ، انطلق في الطريق. رحلة سعيدة".
س: هل تعشقون الرياضيات؟ هل أنت واثق من قدراتك ومعرفتك؟ ثم دعنا نذهب في رحلة!
- وماذا يمكننا أن نطير في الفضاء؟ (على صاروخ)
- من أين يمكننا الحصول على صاروخ؟
- يا رفاق ، أقترح أن تذهب إلى مكتب التصميم وتصبح علماء حقيقيين ، تصمم صاروخًا حقيقيًا. ارتد رداء الحمام ، واذهب إلى مكتب التصميم. ساعدوا بعضكم. (يقوم الأطفال بالعمل وهم واقفون على الطاولات)
- إنتباه ، لنبدأ. قبل أن تكون أشكالًا هندسية ومخطط تجميع ، تحتاج إلى بناء صاروخ تطير عليه. مستعد؟ دعنا ننتقل إلى المهمة.
(يضع الأطفال صاروخًا وفقًا لنمط كتل جينيس ، موسيقى خلفية)
أرى أن صواريخكم جاهزة ، لكني أريد أن أعرف:
- كم عدد الأرقام التي استخدمتها؟
- كم عدد المربعات؟
- كم عدد المثلثات؟
- كم عدد تلك الحمراء؟
- كم عدد تلك الزرقاء؟
- أحسنت يا رفاق ، تعاملت مع المهمة. اخلع رداءك. لكي تطير إلى الفضاء ، يجب أن تكون قويًا وصحيًا وجادًا. ما الذي يساعدنا على أن نكون أصحاء؟
الأطفال: الشحن!
- هذا صحيح ، الشحن ، تمارين بدنية. أقترح عليك إكمال التدريبات لتصبح رواد فضاء حقيقيين.

واحد أو اثنان ، هناك صاروخ. (رفع اليدين)
ثلاثة وأربعة ، الإقلاع قريبًا. (نشر الذراعين على الجانبين)
أن تطير إلى الشمس (ضع دائرة بيديك)
يحتاج رواد الفضاء إلى عام. (ضع اليدين على الخدين ، هز الرأس)
لكن عزيزي لا نخاف (يميل الجسم لليسار واليمين)
بعد كل شيء ، كل واحد منا رياضي (ثني الذراعين عند المرفقين)
تحلق فوق الأرض (نشر أذرعهم على الجانبين)
دعنا نقول لها مرحبا. (رفع اليدين والتلويح).

أنت الآن رواد فضاء بالفعل ، يمكنك الذهاب في رحلة. انطلق إلى الصاروخ (أطفال يجلسون على الكراسي بجانب نموذج الصاروخ)
- من أجل إقلاع الصاروخ ، تحتاج إلى العد من 10 إلى 1. من يريد أن يحصي؟ (اسأل طفلين)
- والآن دعونا جميعًا معًا. لذا ، الطاقم جاهز للطيران! الانتباه إلى الشاشة ، نبدأ العد التنازلي: 9 ، 8 ... 2 ، 1 ، 0 إطلاق! (فيديو إطلاق الصاروخ).
- بدأت الرحلة (حرك السماء المرصعة بالنجوم). يا رفاق ، ستستمر رحلتنا طوال اليوم. كم عدد الأجزاء في اليوم؟ (أربعة)
-نحن نطير عبر الغيوم (تنزلق مع السحب) لديهم المهمة الأولى من دونو.
. قم بتسمية أجزاء اليوم (الصباح ، بعد الظهر ، المساء ، الليل).
. في أي وقت من اليوم نحن الآن؟ (صباح). ما لون سحابة الصباح؟ (أزرق).
. ويوم السحابة ، أي لون؟ (أصفر) وما لون سحابة المساء؟ (رمادي)
. والسحابة الأرجوانية ، أي جزء من اليوم؟ (ليل)
- لقد حان الليل. تظهر النجوم في السماء ليلاً. وهكذا سقطت النجوم في راحة يدنا. (نضع علامة النجمة على الإصبع) سوف يساعدوننا في ممارسة الجمباز للعيون حتى ترتاح أعيننا (يقف الأطفال بالقرب من الكراسي)

واحد إلى اليسار ، واثنان إلى اليمين
ثلاثة لأعلى وأربعة لأسفل.
والآن ننظر حولنا
لرؤية العالم بشكل أفضل.
دعونا ننظر عن كثب ، أبعد من ذلك ،
تمرين عضلة العين.
سنرى أفضل قريبا
افحصه الآن!

حسنًا ، استقرت أعيننا ، خذ مقاعدك. تستمر رحلتنا وتعود النجوم إلى السماء (أجمع النجوم)
(شريحة - 9 نجوم)
ظهرت الغيوم في السماء المرصعة بالنجوم. (الشريحة 9 نجوم وسحب) وهنا المهمة التالية من دونو.
. تحتاج إلى حساب عدد الغيوم والنجوم الموجودة في السماء.
يا رفاق ، دعونا نحسب الغيوم والنجوم. صحيح أنها مقسمة بالتساوي على 9. هنا نجم آخر ظهر في السماء. (الشريحة 10 نجوم و 9 غيوم) كم عدد النجوم الآن؟ كيف حصلت على 10؟ ما هو المزيد من النجوم أو الغيوم في السماء؟ ظهرت سحابة أخرى في السماء. (الشريحة 10 نجوم وسحب) كم عدد الغيوم التي أصبحت؟ مرة أخرى ، بالتساوي ، 10.
- أحسنت يا رفاق ، تعاملت مع المهمة. رحلتنا مستمرة.
(أصوات الموسيقى) الموجودة على الشريحة عبارة عن صورة للمساحة
فيزكولتمينوتكا "انعدام الوزن".
- يا لها من موسيقى رائعة ، إنها هادئة ، بطيئة ، هادئة. أريد فقط أن أحلق فوق الأرض ، وأطير في الفضاء الخارجي. في الفضاء ، يكون انعدام الوزن وجميع الحركات سلسة وبطيئة. دعونا ونحن نبقى في حالة انعدام الوزن.
(لإبطاء الموسيقى ، يقلد الأطفال حركات رواد الفضاء في الفضاء الخارجي.)

الفضاء رائع جدا!
النجوم والكواكب
في انعدام الوزن الأسود
اسبح ببطء! (تحرك في جميع أنحاء الغرفة)

انتباه ، نحن نقترب من كوكبة المثلثات (مثلثات على ثريا)
وها نحن ننتظر المهمة الثالثة من دونو:
. ضع أمامك كل المثلثات الملقاة على الدرج.
. كيف تتشابه الأرقام؟ (ثلاث زوايا ، ثلاثة جوانب).
المثلث هو الشكل الهندسيالذي له ثلاثة جوانب وثلاث زوايا. كيف تختلف المثلثات؟ يمكن أن يكون للمثلثات جوانب يساوي طولويمكن أن تكون بأطوال مختلفة. يسمى المثلث الذي تتساوى فيه جميع الأضلاع بمثلث متساوي الأضلاع. يسمى المثلث الذي تختلف فيه جميع الجوانب في الطول بالمقياس.
- يا رفاق ، لقد أكملت جميع المهام بنجاح ، حان الوقت للعودة إلى الروضة. ولإسراع عودتنا إلى الأرض ، سأستخدم شعاعًا سحريًا. انهضوا يا رفاق في دائرة ، امسكوا أيديكم بقوة: (تنطفئ الأنوار ، تضيء الموسيقى).
نقوم بتشغيل الشعاع السحري
نغمض أعيننا معا.
واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة -
دعنا نطير إلى الفضاء مرة أخرى.
السفينة تتأرجح - الوقت
السفينة تتأرجح - اثنان ،
السفينة تتأرجح - ثلاثة!
ها هي الأرض - انظروا!
لذلك انتهت رحلتنا الفضائية. لقد عدنا إلى الأرض روضة أطفال. أخبرني يا رفاق ، لكن إذا سافرت إلى الفضاء واحدًا تلو الآخر ، كيف ستشعر ، هل ستتعامل مع جميع المهام؟ ولماذا تمكنا من التعامل مع جميع المهام؟
- الصداقة ساعدتنا ، نحن معًا ، نحن فريق واحد - لذلك نجحنا ، تعاملنا مع جميع المهام.
- رفاق ، هل أحببت رحلتنا؟ إذا كان من السهل عليك التعامل مع المهام ، فخذ علامة النجمة بابتسامة ، وإذا بدت لك بعض المهام صعبة أو غير مفهومة ، خذ نجمة حزينة. (الأطفال يأخذون النجوم)
(هناك مجموعات نجمية مختلفة على الشريحة)
- هناك الكثير من الأبراج في الفضاء ، لكن لا توجد كوكبة صداقة. ألم يحن الوقت لتصحيح الخطأ وإلقاء الضوء على كوكبة الصداقة؟
(يلصق الأطفال كوكبة الصداقة على حامل ، موسيقى بارباريكا)
- يا رفاق ، تبين أن الكوكبة رائعة ، لكن دعنا نتخيل أنك أصبحت نجوما ، وتشكل كوكبة من الصداقة. (الأطفال يقفون في دائرة).
- بالفعل ، لقد ساعدتنا الصداقة اليوم على مواجهة كل الصعوبات ، وأنا واثق من أنها ستستمر في مساعدتك في جميع شؤونك!
(صوت رسالة واردة ، صورة طرد على الشريحة)
تلقينا طردًا من Dunno (صندوق به صورة Dunno ، داخل لعبة ورسالة للأطفال) "أعزائي اللاعبين ، لقد أكملت مهامي بنجاح. في ذكرى السفر إلى الفضاءسأعطيك لعبة الرياضيات. اللعب والتعلم."
- رائعة! يا لها من هدية مفيدة ، وأود أن أدعوك لرسم صور عن رحلتنا الفضائية وإخبار والديك عنها في المنزل.

استهداف:توضيح وتعميم المعرفة حول الفضاء.

مهام:

تعليمي:

  • لتشكيل مفهوم "الفضاء" ، "الفضاء الخارجي" ، "النظام الشمسي" ؛
  • يثرى قاموس الكلامكلمات عن الموضوع
  • لتوطيد معرفة الأطفال حول كواكب النظام الشمسي ؛
  • تعلم التعرف على نفسك.

النامية:

  • تطوير التفكير المنطقي.
  • طور الخيال الإبداعيالأطفال؛
  • تحسين المهارات في العمل بالغراء والفرشاة ؛
  • تنمية المهارات الحركية الدقيقة والعامة ؛
  • تعلم بوضوح وأجب على الأسئلة.

التعليمية:

  • لزراعة الاحترام لمهنة رائد الفضاء الصعبة والخطيرة ؛
  • زرع الشعور بالفخر في وطنهم الأم.

مواد:

  • تقسيم الصور مع مساحة مؤامرة ؛ بالون اللون الأزرققلم ذو طرف لباد أسود ؛ السبورة التفاعلية والكمبيوتر المحمول ؛ موسيقى رائعة مسجلة أوراق بيضاء حسب عدد الأطفال ، الغراء ، الفرش ، المناديل للتطبيق ؛ نجمة ، الدف.

عمل تمهيدي: محادثة مع الأطفال حول العطلة القادمة في 12 أبريل - "يوم رواد الفضاء".

  • فحص صور الموضوع التي تصور رواد الفضاء الأوائل والأقمار الصناعية الأرضية والمحطات الفضائية.
  • التعارف الأولي مع الكون والشمس و النظام الشمسي. قراءة القصائد، حكايات وقصص عن الفضاء.
  • أنشطة تعليمية مباشرة

    مقدمة عن موضوع الدرس.

    لعبة تعليمية"قص الصور".

    استهداف: تكون قادرة على تأليف الحبكة ، وتطوير التفكير ، والانتباه ، والمهارات الحركية الدقيقة.

    وصف اللعبة: يقوم المعلم بإعداد الصور التي تصور كائنًا أو حبكة مرتبطة بموضوع الدرس. على ال الجانب المعاكسيتم لصق كل صورة على ورقة ملونة ، ثم يكون لكل صورة "قميص" من لونها الخاص. ثم يتم تقطيع الصور إلى أجزاء بحيث يتطابق عدد الأجزاء مع عدد الأطفال. تم وضع أجزاء من الصور على الطاولة ووجهها لأعلى.

    يا رفاق ، دعنا نلعب. لدي صور منقسمه. هل يمكن أن تخبرني كيف ألعب معهم؟

    - (إجابة الأطفال)

    لتجميع الصورة في جزء واحد ، تحتاج إلى اختيار الأجزاء الصحيحة.

    يختار الأطفال واحدًا تلو الآخر جزءًا من الصورة. مناسب للجداول ذات الأعلام من نفس لون الصورة. اجمع الجزء في كل واحد.

    من خمّن ما سنتحدث عنه اليوم؟

    - (إجابة الأطفال)

    لكن قبل أن نتحدث عن الفضاء ، أرجو الإجابة على سؤالي ، في أي منطقة نعيش؟

    - (إجابة الأطفال)

    هذا صحيح ، نحن نعيش في نيو فاسيوجان. Novy Vasyugan موجود في منطقة تومسك. ومنطقة تومسك جزء من روسيا. وروسيا هي واحدة من العديد من الدول على كوكب الأرض.

    كوكب الأرض مثل الكرة. هي مستديرة. وإذا غادرنا المنزل وتحركنا للأمام فقط ، فبعد وقت طويل سنعود إلى منزلنا مرة أخرى. انظروا كيف يمكنني أن أشق هذا الطريق على هذا البالون ، لأنه أيضًا مستدير ، مثل كوكب الأرض. سأضع قلمًا فلوماستر في أعلى نقطة ، وأرسم خطًا لأسفل. وها أنا مرة أخرى في النقطة التي بدأت فيها الحركة. هذه هي الطريقة التي اقتنع بها المسافرون القدامى أن كوكب الأرض مستدير.

    إذن ما الذي يحيط بأرضنا؟

    - (إجابة الأطفال)

    ماذا يوجد في الفضاء؟

    - (إجابة الأطفال)

    هل يمكننا فقط النظر إلى السماء لرؤية الكواكب من الأرض؟

    - (إجابة الأطفال)

    نعم بالطبع ، بمجرد النظر إلى السماء ، لن نرى الكواكب معك. لا يمكن رؤية الكواكب والنجوم إلا من الأرض من خلال التلسكوب. التلسكوب هو تلسكوب كبير. والعلماء ، الذين يطلق عليهم علماء الفلك ، يرصدون النجوم والكواكب من خلال التلسكوب.

    ما هو اسم المنظار الذي من خلاله ينظر المرء إلى النجوم؟

    ماذا يطلق على العلماء الذين ينظرون من خلال التلسكوب؟

    هل سنتمكن من رؤية الكواكب البعيدة الآن؟

    - (إجابة الأطفال)

    هذا صحيح ، يمكننا صنع تلسكوب ورقي. كل ما تحتاجه للعمل موجود على طاولاتنا.

    عرض المعلم. يجب تلطيخ إحدى حواف الورقة بالغراء وطي الورقة بأنبوب لفرض الطرف الآخر من الورقة. لطخة برفق بمنديل بطول كامل الأنبوب الناتج.

    يأتي الأطفال إلى الطاولات. يتم العمل أثناء الوقوف. إذا احتاج الأطفال إلى المساعدة ، فإن المعلم يساعد. يعمل الأطفال على الموسيقى. <Музыка1>

    الآن ، كل واحد منكم لديه تلسكوب خاص به. أدعوكم إلى مقاعدكم. اجلس على الكراسي ، سنشاهد السماء المرصعة بالنجوم.

    يجلس الأطفال في الجهة المقابلة ألواح الكتابة التفاعلية. تظهر الكواكب على الشاشة. الجمباز للعيون. ينظر الأطفال إلى الكواكب أولاً بعين واحدة ، ثم يعرض المعلم النظر إلى الكواكب بالعين الأخرى.

    الهدف: تدريب عضلات أجهزة الرؤية.

    تظهر الكواكب على الشاشة. يبدو وكأنه موسيقى رائعة. <Музыка2> يقرأ المعلم قصيدة عن كل كوكب.

    الزئبق

    الزئبق هو الأقرب إلى كوكب الشمس,
    تغمره أشعة الضوء الساخن ،
    يحصل على الكثير من الأشعة
    أن كوكب الآخرين هذا حار!
    بسرعة فائقة يعمل عطارد في المدار
    كما لو كنت في عجلة من أمرنا: اللحاق بي! "

    كوكب الزهرة

    تكريما لإلهة الجمال
    سميت فينوس ، أنت!
    أنت تتألق في السماء المظلمة
    تعطينا الجمال.

    أرض

    ثالث كوكب من الشمس
    أرضنا أصغر من النجم.
    لكنها تفتقر إلى الدفء والضوء ،
    الهواء النظيف والماء.
    أليست الحياة على الأرض معجزة؟
    فراشات ، طيور ، حشرة على زهرة ...
    ستجد الحياة على الأرض في كل مكان -
    في الزاوية الأبعد والأبعد.

    كوكب المريخ

    المريخ كوكب غامض.
    إنه أكبر بقليل من القمر ،
    بسبب لون الدم الأحمر
    سمي الكوكب باسم إله الحرب.

    كوكب المشتري

    كوكب المشتري هو الأكبر بين جميع الكواكب
    لكن لا توجد أرض على هذا الكوكب.
    الهيدروجين السائل في كل مكان
    و نزلة برد حادة على مدار السنة!

    زحل

    زحل كوكب جميل
    اصفر برتقالي،
    وحلقات من الحجارة والجليد
    هي دائما محاطة.

    أورانوس

    أورانوس عبارة عن بطاطس أريكة ، وهو كسول جدًا بحيث لا يستطيع النهوض ،
    لا يمكن للكوكب أن يرتفع
    أربعون عاما هناك يوم واحد
    والأربعون هي الليل.

    نبتون

    كوكب نبتون من أراضي بعيدة,
    ليس من السهل رؤيتها من خلال التلسكوب
    من الشمس على التوالي الكوكب الثامن,
    يسودها شتاء جليدي إلى الأبد.

    بلوتو

    يندفع بلوتو البعيد عبر الفضاء ،
    بالكاد يتقدس بأشعة الشمس.
    وعدم الشعور بالملل وحده هو,
    معه القمر الصناعي يطير تحت اسم شارون.

    لقد رأينا كواكب النظام الشمسي. جميع الكواكب تدور حول الشمس. يطلق عليهم أيضا عائلة الطاقة الشمسية. ما الكواكب التي تتذكرها؟

    - (إجابات الأطفال)

    هل تعلم أن المنجم يعيش على القمر الذي يعد الكواكب. إنها لعبة. أقترح عليك أن تلعب Stargazer.

    يقف الأطفال في دائرة ويقولون قافية العد ، بينما يمررون نجمة لبعضهم البعض. ينتقل مراقب النجوم المختار إلى صوت الدف بسرعة كبيرة حول الدائرة. بمجرد توقف الدف ، يتوقف المنجم ويقف بين طفلين يقفان وظهرهما لبعضهما البعض ، وعلى حساب واحد أو اثنين أو ثلاثة - ركض! - ركض حول الدائرة في اتجاهات مختلفة ، محاولًا أن تكون أول من يعود إلى نقطة البداية ويلتقط النجم من المنجم. تستمر اللعبة 3-4 مرات.

    عاش المنجم على القمر.
    أحصى الكواكب.
    عطارد - واحد ، فينوس - اثنان ،
    ثلاثة هي الأرض ، وأربعة هي المريخ ،
    خمسة هو كوكب المشتري ، ستة هو زحل ،
    سبعة هو أورانوس ، الثامن هو نبتون ،
    تسعة هو بلوتو الأبعد ...
    من لا يرى - اخرج!

    نحن أبناء الأرض ونعيش على كوكب الأرض. قل لي ، من فضلك ، هل يعيش أي شخص آخر في الفضاء الخارجي؟

    - (إجابات الأطفال)

    ربما أنت على حق ، والأجانب يعيشون في الفضاء.

    دق على الباب. يدخل طفل يرتدي زي أجنبي.

    يا رفاق ، انظروا ، لقد وصل زائر أجنبي إلينا. دعنا نقول مرحبا.

    يبدو لي أن هذا ليس أجنبيًا بالغًا ، لكنه لا يزال طفلًا. وربما يحب اللعب مثلك.

    - (أجنبي) أريد أن أصنع ألغازًا لك.

    بين مجال الازرق-
    التألق الساطع لنار عظيمة.
    ببطء تسير النار هنا ،
    الأرض - الأم الالتفافية ،
    يضيء بمرح في النافذة.
    حسنًا ، بالطبع ، هذه ... (الشمس).

    ليال صافية
    أمي تمشي مع بناتها.
    لا تقول لبناتها:
    - اذهب للنوم ، لقد تأخر الوقت! -
    لأن الأم هي القمر ،
    وبنات ... (نجوم).

    حرف أ ، حرف أ
    رأس الأبجدية.
    فوفا تعرف ، سفيتا تعرف ،
    "أ" يشبه ... (صاروخ).

    - (أجنبي) أحب الرقص حقًا. ارقص معي. سأرقص رقصة غريبة وأنت تكرر الحركات بعدي . <Музыка3>

    فيز. دقيقة رقصة الغريبة.

    الغرض: الوقاية من التعب واضطرابات الوضع والرؤية والتفريغ النفسي والعاطفي.

    - (أجنبي) لا بد لي من الإسراع بالمنزل ، وداعا!

    يقول الأطفال وداعًا لضيف أجنبي.

    حسنًا ، لقد طار الزائر الفضائي بعيدًا. من آخر يطير في الفضاء؟

    - (إجابات الأطفال)

    ومن يعرف اسم أول رائد فضاء؟

    - (إجابات الأطفال)

    صباح مشمس في 12 أبريل 1961. اندفع الصاروخ بسرعة إلى السماء ، تاركًا وراءه أثرًا ناريًا من الوقود المشتعل. وهكذا ، تم إطلاق أول مركبة فضائية في التاريخ وعلى متنها رجل من قاعدة بايكونور كوزمودروم.

    القصيدة يقرأها طفل.

    أول رائد فضاء.
    على متن سفينة فضاء
    لقد طار في ضباب بين الكواكب ،
    صنع دائرة حول الأرض.
    وكانت السفينة تسمى "فوستوك".
    الكل يعرفه ويحبه
    كان شابًا وقويًا وشجاعًا.
    نتذكر نظرته اللطيفة مع الحول ،
    كان اسمه يورا جاجارين.

    عرض شرائح على الشاشة حول موضوع الفضاء. تحت أغنية "هل تعرف أي نوع من الرجال كان ..." موسيقى أ. باخموتوفا. <Видео1>

    فهرس.

    1. الأطفال حول الفضاء ويوري جاجارين - أول رائد فضاء للأرض: محادثات ، أوقات الفراغ ، قصص / إد. T. A. Shorygina ، شركات. إم يو بارامونوفا. - م: TC Sphere ، 2014. - 128.- (مكتبة المربي).
    2. صفوف Skorolupova O. A. مع أطفال في سن ما قبل المدرسة حول موضوع "فتح الفضاء". - م: LLC "دار النشر Scriptorium 2003" ، 2010. - 80s.

    استهداف:لمساعدة الأطفال على تكوين فكرة أولية عن الكون والفضاء ؛ تبين ؛ إعطاء مفاهيم أولية ؛ الفضاء، الأجرام السماوية، هم مميزات؛ إثراء مفردات الأطفال بالكلمات كوكب ، كوة ، تلسكوب ، إلخ ، واصل القراءة.

    تقدم الدرس

    المعلم (V.).يا رفاق ، من الكلمات التي عرضتها ، اختاروا الكلمات المرتبطة بالسماء: كتاب ، طائر ، دجاجة ، مرآة ، سحابة ، صوف قطني ؛ سحابة البركة ، المصباح ، الصورة ، البرق ، الزهور ؛ باخرة وطائرة هليكوبتر وقارب ودراجة وطائرة ؛ زر ، مقص ، نجوم ، شمعة ، نار ، شمس ؛ القط ، الحقيبة ، القمر ، اليوم ، الذئب ، المنطاد ؛ ميكانيكي ، مظلي ، بحار ، سائق جرار ، طيار ، سائق.

    يا رفاق ، كان لدينا فنان شارد الذهن يعمل هنا. لقد فهم كل شيء بشكل خاطئ. ساعد في وضع كل شيء في مكانه: قوس قزح - طيور - طائرة - غيوم - غيوم - برق - طائرة - صاروخ - قمر - نجوم - شمس.

    في.تعلمون ، منذ العصور القديمة ، سعى الناس لكشف ألغاز السماء. نظروا إلى الأعلى ، لم يتوقفوا عن الاندهاش من الشمس ، كرة من النار الساطعة ، التي كان الضوء منها في كل مكان ، مثل مصباح كهربائي ضخم. وفي الليل كانوا يحدقون في النجوم ، كما لو كان أحدهم قد أضاء مصابيح إكليل. نظر الناس إلى الطيور الطائرة وأرادوا أيضًا أن ينهضوا ويطيروا. وهكذا ولد حلم الطيران.

    قرر العلماء والمخترعون تحقيق هذا الحلم. بمجرد أن صنع شخص ما أجنحة مثل طائر من الشمع والريش. لكن لم يأت شيء من هذا المشروع. أذابت الشمس الشمع ، وتناثر الريش ، وتفككت الأجنحة. لكن حلم الرجل بالطيران لم يمت. بعد عدة قرون ، اخترع شقيقان فرنسيان مونتغولفييه منطادًا ورقيًا يرتفع فوق الأرض.

    وحتى في وقت لاحق ، أقلع الأخوان الأمريكي رايت فوق الأرض في طائرة بمحرك. كان أفضل منطاد، ولكن كان من المستحيل أيضًا الوصول إليه ارتفاعات عالية. لهذا ، كانت هناك حاجة إلى محرك أكثر قوة - طائرة نفاثة. لذلك علم الناس تدريجياً أنه لا يوجد سقف مع مصابيح كهربائية فوق رؤوسهم ، وأن الغيوم لم تكن صوفًا قطنيًا على الإطلاق ، بل كانت تراكمًا للأبخرة. تعلم الناس ما هي الغيوم والبرق والرعد وما يسبب العواصف الرعدية والأمطار. اخترعوا التلسكوبات للنظر في المجهول عالم الفضاءفقم بإلقاء نظرة فاحصة على النجوم والكواكب. جديد محرك نفاثأثار قمرًا صناعيًا فوق الأرض. بعد كل شيء ، اخترع البشر صاروخ الفضاء. هذه تقنية معقدة للغاية تسمى سفينة الفضاء. (القصة كاملة مصحوبة بعرض للصور والرسوم التوضيحية.)

    من أجل رؤية المركبة الفضائية وفحصها ، نحتاج إلى الوصول إلى الميناء الفضائي. (تم وضع البطاقات في جميع أنحاء المجموعة ، ويجب على الأطفال قراءتها بأعينهم والتجمع في المكان الذي توجد فيه "كوزمودروم").

    وها هي سفينة الفضاء. إنه جاهز للبدء. لها مدخل ، وكوى. رواد الفضاء يتحكمون في المركبة الفضائية. هل تعتقد أن أي شخص يمكن أن يصبح رائد فضاء؟ (قوي ، شجاع ، صحي ...) ما العمل لهذا؟ (اذهب لممارسة الرياضة ، قم بالتمارين ، المزاج ، تناول الطعام بشكل جيد.)

    لعبة تعليمية "الشحن مع رجال صغار مضحك"

    تعرض البطاقات رسومات لأشخاص في أوضاع مختلفة. يجب على الأطفال أداء نفس الحركات بسرعة.

    في.وهنا ظهر رواد الفضاء (رسم توضيحي). انظروا ، إنهم يرتدون بدلات خاصة: أفرول ، خوذات ، خزانات أكسجين خلف ظهورهم ، لأنه في الفضاء لا يوجد هواء به أكسجين نتنفسه.

    انظر ، كل شيء جاهز للطيران. وسوف نجلس أنا وأنت في مركز التحكم في المهمة. سنتابع رحلة المركبة الفضائية.

    متاهة.المهمة هي أن يأخذ الأطفال سفينة الفضاء إلى النجوم.

    في.بالإضافة إلى النجوم في النوافذ يمكنك رؤية الكثير من الأشياء الممتعة. هذه كواكب مختلفة. تظهر الكواكب من الأرض كنجوم صغيرة. لكن رواد الفضاء يرونهم هكذا. (يُظهر المعلم أجزاءً من المعرفة حول "الكوكب").

    أكثر نجم ساطعالشمس كرة نارية عملاقة. إنه مشرق للغاية بحيث لا يمكنك النظر إليه لفترة طويلة - سوف تتعب عيناك. ولا يمكنك الاقتراب منه على متن سفينة فضائية أيضًا - سوف ينفجر. لكن رواد الفضاء تمكنوا من زيارة القمر. القمر ليس نجما ، لكنه قمر صناعي للأرض. القمر هو أيضا كرة ، لكنها صخرية صلبة وباردة. وكوكبنا الأرض من الفضاء يشبه كرة زرقاء ، لأنه حوله طبقة من الهواء بها أكسجين - الغلاف الجوي. يوجد الكثير من الماء على كوكب الأرض ، أشعة الشمستدفئة الكوكب ، لذلك تنمو النباتات على الأرض ، وتعيش الحشرات والحيوانات والطيور ونحن بشر. ويطلق على الأشخاص الذين يعيشون على كوكب الأرض اسم "أبناء الأرض".

    التقط أي شيء (مكعب ، كرة ، قلم رصاص) وارفعه عالياً ، ثم حرره. ماذا حدث له؟ لماذا سقط على الأرض؟ (إجابات الأطفال). يسقط أي جسم يتم إلقاؤه على الأرض - هذه هي جاذبية الأرض. تنجذب الأرض إلى نفسها ، وفي الفضاء يكون كل شيء في حالة انعدام الوزن ، ويصبح كل شيء خفيفًا وأخف من الهواء ، وبالتالي يطفو كل شيء كما في الماء: الأشياء ، والملابس ، والناس. حتى يتمكن رواد الفضاء من تناول الطعام ، يكون طعامهم على شكل معكرونة في أنبوب (مثل معجون الأسنان) ، فقط بأسماء أخرى: عصيدة ، مشروب فواكه ، سوفليه دجاج.

    يا رفاق ، هل تعرفون من كان أول رائد فضاء؟ (إجابات الأطفال). للتحقق مما إذا كنت على حق ، نحتاج إلى تحرير الرسم المسحور. دعونا نحدد الخطوط العريضة للنقاط.

    يربط الأطفال النقاط وتظهر صورة كلب.

    في.هذا صحيح يا أطفال ، هذا كلب اسمه لايكا. وفقط عندما اقتنع الناس بأن الكون لا يشكل تهديدًا للحياة ، في 12 أبريل 1961 ، طار رجل أخيرًا إلى الفضاء. أصبح Yu. A. Gagarin أول رائد فضاء لكوكب الأرض. منذ ذلك الحين ، أصبح العمل في الفضاء أمرًا شائعًا.

    بهذا نختتم رحلتنا عبر الفضاء. ولكن من أجل ترك ذكرى له ، يمكنك تظليل النجوم متعددة الألوان وتثبيتها في سماء الليل.

    والآن سأقرأ لك قصيدة "رجل قلق".

    عاش وكان في عالم البيض

    الإنسان مبدع ماهر.

    قال لنفسه ، سأفعل

    الأسرع على وجه الأرض!

    مثل ، فكر قليلا -

    وضعت السكة الحديد.

    صنع القاطرة الأولى

    ليأخذك إلى المحطة.

    ثم اكتسبت القوة

    وصنع العربات.

    ركوب ، و- المنزل.

    يتحدث مع نفسه:

    قاطرة بخارية - أسرع من الحصان ،

    لكن يجب أن أعترف:

    على الرغم من أنه مذنب وسريع ،

    لا تزال ليست بنفس السرعة!

    مرة أخرى سيد في ورشة العمل

    والسلام ليس عزيز عليه!

    اخترع السيارة

    أسرع واصعد إلى الكابينة

    وسافر حول العالم.

    أنا لست سعيدًا بالرحلة!

    حركة ضعيفة قليلا

    سواء كانت طائرة

    يقود الإنسان الخالق!

    ذهب حول الكوكب كله

    لكن هذا ليس الحد الأقصى!

    وقمت بحل هذه المشكلة -

    صمم صاروخ!