Биографии Характеристики Анализ

Литосфера ее строение и состав. Строение и вещественный состав литосферы

Разделы:

Необходимые пояснения.

В 7 классе уроки темы «Литосфера и ее строение» несколько дублируют аналогичную тему в 6 классе. Материал этот сложный, поэтому объяснение его ведется с опорой на знания, полученные в 5 и 6 классах, но на новом уровне. Ученикам даются не готовые формулировки, но усвоение знаний методами анализа, аналогий и поиска. При объяснении материала задействовано много межпредметных связей: биологии, химии, физики. Есть элементы опережающего обучения. Например, понятие «щит», приуроченность полезных ископаемых к определенным формам рельефа и т.д.

Планирование уроков темы 1 «Литосфера и ее строение»

1 урок – Вещественный состав и строение земной коры
2 урок - Дрейф материков и эволюция земной коры.
3 урок – Теория литосферных плит и ее практическое значение. Рельеф Земли.

Обобщающее повторение в форме игры «Географическое лото».

Дополнительный урок (по возможности) – «Камни-самоцветы» дается после 1 урока или после 3 урока совместно с учителем химии и требует обязательной красочно оформленной выставки.

Урок "Вещественный состав и строение земной коры"

Цель урока - сформировать представление об эволюции оболочек Земли и возникновении в процессе эволюции земной коры различного типа и состава.

Оборудование:

  1. Коллекция минералов и горных пород.
  2. Демонстрационная таблица или слайд «Образование Солнечной системы»
  3. Демонстрационные рисунки или слайды «Строение материковой и океанической земной коры».
  4. Демонстрационная таблица или слайд «Классификация полезных ископаемых».

Ход урока.

1. Повторение пройденного.

Знания о строении нашей планеты и ее оболочках невозможно получить без правильных представлений и Вселенной. Наша планета Земля – одна из планет Солнечной системы, расположенной во Вселенной. Вспомним материал из курса природоведения 5 класса и физической географии 6 класса.

Что такое Вселенная?

(Это огромное и бесконечное пространство, которое нас окружает)

Что мы называет Галактикой?

(Это звездная система, часть Вселенной)

Как называется наша Галактика?

(Млечный путь)

За что она получила такое название?

(На небе можно разглядеть широкую светящуюся полосу неправильной формы, вид которой напоминал древним людям пролитое молоко)

Сколько звезд расположено в нашей Галактике.

(100 миллионов звезд разных размеров и яркости)

Назовите ближайшую к нам звезду.

(Солнце)

Что называется Солнечной системой?

(Солнце с вращающимися вокруг него планетами)

Чем отличаются планеты от звезд?

(Светят отраженным светом)

Как можно охарактеризовать положение нашей планеты в Солнечной системе?

(Это третья от Солнца планета, расположенная на расстоянии 149 млн. 600 тыс. километров.)

Сколько лет существует Земля как космическое тело?

(Приблизительно 4,5 млрд. лет)

Сколько лет назад сформировалась твердая поверхность планеты?

(Примерно 2 млрд. лет назад)

2. Объяснение нового материала.

  • . Существует много гипотез о происхождении планет. Современные представления таковы. Солнечная система образовалась из холодного газово-пылевого облака, имеющего форму диска. При вращении облака его частицы слипались, сгущались и превращались в более крупные тела. Облако уплотнялось. Вместо беспорядочного движения его содержимое начало медленное вращение. В центе облака оформилось в округлое тело основная его масса, из которого вспыхнуло Солнце, вокруг сформировалась Земля и другие планеты. Планеты образовались примерно 5 млрд. лет назад. Наша Земля – первоначально холодная разогревалась изнутри, где сильнее было давление и трение. При повышении температуры в глубине Земли образовался расплав ее вещества.
    Тяжелые вещества расплава скопились в центре, образовав ядро, а легкие – стремились к поверхности. Такое перераспределение вещества вызвало образование оболочек Земли.
    В результате длительных процессов изменения вещества Земли, она, из звездной стадии переходит в планетарную. Именно появление земной коры означает начало нового этапа развития Земли – его называют геологическим этапом. На этом этапе образуются горные породы и минералы. Они, как и все, что нас окружает, состоят из мельчайших частиц, о существовании которых догадались еще в Древней Греции.
  • Чтобы хорошо это представить, нам предстоит опять вернуться к тому, что мы проходили в 5 и 6 классах.

Из чего состоят все тела и вещества природы?

(Из атомов и молекул)

Как устроен атом?

(Атом состоит из положительно заряженного ядра и вращающихся вокруг ядра отрицательно заряженных электронов.)

Чем отличаются атомы друг от друга?

(Массой ядра и количеством электронов)

Как называется определенный вид атомов?

(Химическим элементом)

Для чего атомы объединяются в молекулы?

(Для большей устойчивости)

Как называется соединение разных химических элементов?

(Минералом)

Какие бывают минералы?

(Аморфные и кристаллические. Аморфных или бесформенных минералов очень мало.)

  • Иногда кристаллы в земной коре вырастают крупные и красивые. У нас еще будет возможность поговорить об этих уникальных образованиях. Чаще же при разглядывании камней мы видим в общей массе отдельные мелкие «зернышки», отличающиеся по цвету, блеску, шероховатости и т. д. Это отдельные минералы образуют горные породы. Итак, отличие минералов от горных пород в том, что минералы – это однородные по составу и строению части горных пород , а горные породы – чаще всего неоднородны и состоят из различных минералов.

Породы, слагающие земную кору, имеют разный возраст. Самые древние -3,7 – 3,8 млрд. лет - были обнаружены в Антарктиде.
Первичная земная кора была очень тонкой. Из расплавов под земной корой изливалась магма, вырывались газы и водяной пар. Формировалась атмосфера. Когда температура на поверхности Земли опустилась ниже 100 градусов, начали выпадать первые дожди.

  • Рассмотрим схему 1 на стр. 9 «Классификация горных пород».

Как вы думаете, образование каких горных пород происходило в начале геологической стадии развития Земли?

(Магматических)

Действительно, из верхней части мантии происходило образование базальтового слоя земной коры. Схема №1 напоминает вам, что магматические породы делятся на глубинные и излившиеся.
- К какому типу магматических пород относятся базальты?

(Излившихся)

  • Давайте рассмотрим образцы базальта. Они имеют темный цвет и однообразную структуру. Излившиеся базальты застывали быстро. Газ и водяной пар из них выделились, остались железо и магний, поэтому они тяжелые. Базальтовый слой составил основание земной коры, ее первый этаж.
  • Если же магма прорывала образовавшуюся земную кору и остывала в глубинах Земли, то остывание происходило по-другому: путем перераспределения вещества. Молекулы успевали «устроиться» рядом с себе подобными - появлялись минералы в виде кристаллов. Образовавшаяся порода в таком случае однородной выглядеть уже не будет.
  • Сейчас я покажу вам одну из самых распространенных кристаллических горных пород.

Вспомните, как называется горная порода, название которой переводится как «зернистая».

(Гранит)

К какому типу магматических горных пород можно отнести гранит?

(Глубинные)

Граниты, поднявшиеся из глубины, могли образовывать поднятия в виде куполов. Одно из таких поднятий мы с вами найдем при изучении Австралии. Это очень красивая гора – Айерс Рок. При разрушении магматических горных пород образовались осадочные. При изменении под действием температуры, давления и горячих растворов магмы магматические и осадочные породы превращались в метаморфические – измененные.

  • - С помощью схемы 1 на стр. 9 вспомните и назовите группы осадочных пород земной коры.

(Обломочные, глинистые, органические, химические)

Назовите метаморфические горные породы, которые я вам продемонстрирую, и скажите, из каких пород они образовались.

(Гнейс – из гранита, мрамор – из известняка.)

  • Уже на ранней стадии формирования земной коры наметилось ее различие в материковой и океанической части. Материковая и океаническая земная кора образовались из одного и того же вещества мантии, а различия между ними образовались в результате из-за разности в их выплавлении.

Вода, образовавшаяся в результате обращения пара в жидкость, скапливалась там, где земная кора образовывала впадины и была тоньше. Наиболее устойчивые участки коры, состоящие из магматических и метаморфических горных пород, сцементированные внедряющейся магмой, образовывали ядра будущих материков.

  • Рассмотрим рис. 1 на стр. 10 и ответим на вопросы поставленной перед нами географической задачи:

Определите различия в количестве слоев земной коры материков и океанов.

(Земная кора материков – базальтовый слой, гранитный слой, осадочный слой. Земная кора океанов – базальтовый слой, осадочный слой).

Как отличается толщина земной коры материков и океанов?

(Земная кора материков толще океанической)

Назовите толщину материковой и океанической земной коры, пользуясь информацией на стр. 8 учебника.

(5- 10 км в океанах и от 30 до 80 км на материках)

Глядя на рисунок 1 стр. 10, объясните, что называется земной корой и что – литосферой.

(Земная кора – верхняя твердая оболочка Земли. Литосфера – оболочка Земли, включающая в себя земную кору и часть верхней мантии).

  • Границей между земной корой и мантией служит раздел Мохо.Он назван по имени хорватского ученого – сейсмолога Мохоровичича, который его открыл.

Верхнюю часть мантии объединяют вместе с земной корой, потому что она обладает свойствами твердого тела. Раздел между верхней и нижней мантией происходит по слою, названному астеносферой. Это частично расплавленное и потому менее плотное вещество, по которому происходит скольжение верхнего твердого вещества. Она – основной источник магмы.
Астеносфера расположена на глубине 100-250 км под материками и 50-100 км под океанами.
В земной коре обоих типов происходило образование полезных ископаемых – образований, которые человек использует в хозяйственной деятельности. Полезные ископаемые можно разделить как горные породы – по происхождению: на магматические, осадочные и метаморфические. Можно разделить их по принципу использования человеком.

  • Рассмотрите классификацию на схеме 2 стр. 9.

Приведите примеры горных пород каждой группы.

(Топливные – нефть, газ, уголь.
Строительные – песок, глина, гранит, базальт.
Рудные – соединения железа, алюминия, меди и др. с неметаллами
Химическое сырье – соли, апатиты, фосфориты).

К полезным ископаемым относят как некоторые горные породы, так и минералы.
- Как вы думаете, что из перечисленного чаще встречается в недрах земли?

(Горные породы)

Действительно, в природе, где происходит круговорот вещества и энергии, взаимодействие и взаимопроникновение молекул и атомов, минералы встретить труднее. Особенно ценятся минералы, которые образовали крупные кристаллы. Некоторые кристаллы очень красивы. Бывают красивы и сочетания кристаллов в горных породах, выглядящие в виде различных линий и расцветок. Такие горные породы и минералы образуют особую группу полезных ископаемых – поделочные и драгоценные камни.

3. Закрепление пройденного.

Образование газового облака во Вселенной, разогрев недр в результате сближения частиц и нарастании сил трения, появление базальтовых пород, образование ядра планеты, вращение и сгущение газового облака, образование сгустков будущих планет и Солнца в центре облака, появление гранитов, формирование мантии и первичной тонкой земной коры, появление осадочных пород.

(Образование газового облака во Вселенной, вращение и сгущение газового облака, образование сгустков будущих планет и Солнца в центре облака, разогрев недр в результате сближения частиц и нарастании сил трения, образование ядра планеты, формирование мантии и первичной тонкой земной коры, появление базальтовых пород, появление гранитов, появление осадочных пород).

  • Где и почему следует искать осадочные полезные ископаемые – на возвышенностях или в понижениях? Поясните ответ.

(Осадочные породы накапливались в понижениях, поэтому в месте древних прогибов следует искать осадочные полезные ископаемые)

  • Правда ли то, что магматические полезные ископаемые есть в любом месте, только не везде их можно достать? Поясните ответ.

(Так как магматический слой земной коры есть в любом месте, то теоретически, везде есть магматические полезные ископаемые. Только «добраться» к ним через многокилометровый слой осадков трудно. Надо искать места неглубоко залегания)

  • Может ли одно и то же полезное ископаемое находиться как в форме минерала, так и в составе горной породы?

(Конечно. Например кварц входит в состав как горной породы – гранита, так может быть в виде минералов. Красивые и прозрачные кристаллы кварца называют горным хрусталем).

  • Может ли минерал быть искусственным?

(Если минерал – это соединение разных химических элементов, то такое соединение можно создать искусственным путем. Первый искусственно созданный кристалл назвали фианитом. Сейчас научились выращивать разные кристаллы. Например, большинство рубинов в современных украшениях выращены искусственно).

4. Домашнее задание:

  1. Выписать в тетрадь определения:
  • минерал
  • горная порода
  • земная кора
  • литосфера
  • географическая оболочка

При желании сделать пояснительные рисунки к выписанным определениям.

  1. Узнать название ювелирных и поделочных камней, которые хранятся дома у вас или у ваших знакомых. Расспросить, что им известно о свойствах камней, которые они надевают в виде украшений.

5. Литература.

    1. Герасимова Т. П. «Общая география. Учебник для 10 класса». С-Пб. «Спец. Лит». 2001
    2. Детская энциклопедия. Земля. М. «Педагогика». 1971
    3. Крылова О. В. «Материки и океаны. Учебник для 7 класса». М. «Просвещение». 2002.
    4. Кондратьев Б. А. Метревели П. М. «Уроки географии». М. «Просвещение» 1985
    5. Музафаров В. Г. «Основы геологии». М. «Просвещение». 1982
    6. Сухов П. В. «География. Учебник для 8 класса» М. «Просвещение». 1991.
    7. Ушаков С. А., Ясаманов Н. А. «Дрейф материков и климаты Земли». М. «Мысль». 1984

Одной из важных тем при изучении географии считается состав и строение литосферы, которая оказывает значительно влияние на жизнь людей.

Понятие литосферы

Самой верхней и твердой оболочкой, состоящей из близких по составу к гранитам пород, является литосфера. Точно толщина литосферы еще не определена, многие считают, что толщина составляет 60-30 км, многие, что она равна 90-100 км.

К литосфере имеет определенное отношение и земная кора, особенно к верхней и твердой ее части. Зачастую к литосфере также относят рудную, базальтовую и гранитную оболочки - более мощные слои, их толщина может составлять около 1200 км.

Состав литосферы: химические элементы

Исследовать литосферу можно только в области суши, благодаря этому географы изучают состав и строение земной коры. На данный момент, есть возможность исследовать области, которые относятся к поверхности земной коры вплоть до больших глубин. Это происходит за счет естественных обнажений, который можно найти по берегам морей, рек и сильно разрушенных гор.

Поэтому состав и строение земной коры известен приблизительно до глубины 16 км. А о тех слоях, которые находятся намного глубже, мы можем лишь догадываться. Специальные гравиметрические исследования и изучение сейсмических явлений позволяет нам строить догадки по этому поводу.

Земная кора в основном состоит из пород магматического происхождения - это около 90 %. Граниты пользуются наибольшим распространением, именно из них сложена верхняя и твердая часть земной коры. Но химический состав гранитов существенно отличается от магматических пород, являющихся результатами современных извержений.

Первая группа пород носит название сиалических - в них содержится большое количество кремния и алюминия. Для второй группы характерно содержание большого количества магния - это симатические породы. Породы из первой группы имеют меньший удельный вес.

Благодаря многочисленным исследованиям, стало понято, что поверхностная часть литосферы - та часть, которая доступна для изучения людям, главным образом состоит из сиалических пород. А те слои, которые находятся намного глубже - это породы симатические.

Следует помнить, что большая часть поверхности литосферы скрыта от человеческих глаз океанами и морями. Поэтому состав и строение литосферы относится лишь к тем участкам, которые находятся на суше.

Также породы, из которых состоит литосфера можно разделить на три основные группы. Породы, которые произошли от расплавленных магматических масс, относят к первой группе. Это - базальт, диорит и гранит, их общее название -магматические породы .

Вторая группа состоит из осадочных пород , которые образовались путем осаждения материалов из воды и воздуха. К ним относятся песчаник, известняк и глинистый сланец. Третья группа - это породы, испытавшие сильные изменения под влиянием высокой температуры и давления. Их называют метаморфическими , в состав входит мрамор, гнейс и графит. Такие изменения также могли испытать и магматические, и осадочные породы.породы

Сложена минералами и горными породами. Минералы — это достаточно устойчивые химические соединения и самородные элементы, имеющие строго конкретное, только им присущее внутреннее строение. Минералы образуются в результате эндогенных и экзогенных процессов, а также могут выращиваться в лабораториях, на заводах (драгоценные камни) и на морских фермах (жемчуг).

В природе существуют твердые (алмаз, кварц), жидкие (вода, нефть, ртуть) и газообразные (все газы) минералы. Твердые минералы могут быть кристаллическими (галит, кварц) и аморфными (опал, все смолы). Кристаллические состоят из множества структурных элементов, представляющих собой многогранники-кристаллы, аморфные кристаллов не имеют. Строение минералов определяет их свойства. Один и тот же химический элемент (или соединение) может образовывать разные кристаллические формы, т.е. разные минералы. Так, алмаз и графит состоят из углерода (С), пирит и марказит — из сульфида железа (FeS 2), кальцит и арагонит — из карбоната кальция (CaCO 3) и т.д.

Известно более 2500 минералов, а если учесть и их разновидности — около 4000, однако только немногим больше 50 (до1%) из них имеют породообразующее значение. Современная классификация минералов основывается на их составе и строении.

Горные породы — минеральные агрегаты с более или менее постоянным минеральным составом. Они могут быть мономинеральными, т.е. состоящими из одного , как, например, каменная соль (из галита), или из нескольких минералов, как, например, гранит (из полевых шпатов, кварца, биотита, амфибола). Многие мономинеральные породы носят такие же названия, как и слагающие их минералы: нефть, вода, слюда, глина, ангидрит, гипс и т.д. Сыпучие, жидкие и пластичные горные породы нередко называют геологическими образованиями.

По генезису (происхождению) горные породы классифицируют на магматические, метаморфические и осадочные. Из них только магматические породы являются первичными. Метаморфические и осадочные породы образовались за счет изменения и разрушения магматических пород.

Магматические горные породы . Магматические горные породы, как и слагающие их минералы, формируются из магматического расплава при застывании в недрах (интрузивные) и на поверхности (эффузивные) Земли. Большинство магматических пород сложено силикатными минералами и по содержанию в них кремнекислоты (SiO 2) делятся на кислые, средние, основные и ультраосновные.

Интрузивные магматические горные породы формируются при застывании магмы на глубине. Процесс этот идет достаточно медленно, и времени оказывается достаточно для роста кристаллов, поэтому интрузивные породы имеют кристаллическое строение. Эффузивные магматические породы образуются при быстром остывании вырвавшейся на земную поверхность магмы (лавы), и кристаллы не успевают сформироваться, поэтому породы имеют стекловатое (т.е. некристаллическое) строение. Особую группу магматических образований представляют собой жильные породы, с которыми связаны месторождения железа, меди, цинка, олова, золота, серебра, драгоценных камней и многих других полезных ископаемых. Таким образом, интрузивные породы отличают от эффузивных по их внутреннему строению, а кислые, средние, основные и ультраосновные — по окраске, которая отражает содержание в породе SiO 2 , а для интрузивных пород — их минеральный состав.

Метаморфические горные породы . Метаморфические горные породы образуются в результате сложных преобразований в составе и строении горных пород в связи с воздействием на них высоких температур и давлений. С каждым типом метаморфизма (региональным, дислокационным, контактном и ударном) связаны определенные породы. С региональным, типичным для обширных платформенных территорий, связан наиболее обширный спектр пород. Ближе к поверхности (но на достаточной глубине!) образуются породы так называемой зеленокаменной фации, содержащие много зеленого минерала хлорита. Наиболее типичны для этой зоны сланцы — породы со сланцеватым строением и серпентиниты. Глубже, т.е. при более высоких температурах и , формируются более плотные кристаллические сланцы, гнейсы, амфиболиты и, как результат частичного переплавления амфиболитов, — мигматиты. На больших глубинах, близ границы раздела с мантией, возникают гранулиты и эклогиты — своеобразные плотные кристаллические породы с набором метаморфических минералов.

Динамометаморфизм (дислокационный) сопровождается образованием материала разрушения материнской породы, в котором присутствуют метаморфические новообразования (хлорит, тальк, слюда). Эти рыхлые породы называются милонитами. Уплотняясь, милониты приобретают сланцеватое строение. В этой уже крепкой породе все минеральные зерна и их агрегаты расплюснуты. Такие породы называют бластомилонитами.

При контактовом типе метаморфизма преобразованию подвергаются породы, контактирующие с внедрившейся интрузией. Если вмещающей породой являются известняки, а из магмы выделяется большое количество горячих минерализованных и паров воды, в зоне контакта образуется разнокристаллическая своеобразная порода, называемая скарном. Скарны — породы, являющиеся настоящей природной кладовой промышленных скоплений железа, вольфрама, олова, цинка и многих драгоценных камней. При простом обжиге пород в контактной зоне образуются роговики.

Падение на Землю вызывает процесс ударного метаморфизма. Разумеется, степень метаморфизма в таких зонах () максимальна в точке удара и конусовидно сокращается с глубиной. Породы, возникшие в результате ударного типа метаморфизма, объединены общим названием — импактиты. С ними связаны месторождения алмазов и гранатов.

Таким образом, метаморфические горные породы очень и очень разнообразны. Различать их может помочь знание особенностей строения и набора типично метаморфических минералов.

Осадочные горные породы . Осадочные горные породы формируются на поверхности Земли или чуть глубже из продуктов , жизнедеятельности организмов, посредством химической садки солей из перенасыщенных растворов. Особую группу пород составляют горючие . Осадочные породы покрывают около 75% поверхности континентов, и подавляющая их часть образовалась из морских . По генетическому признаку их делят на четыре классификационные группы: обломочные; глинистые; химические и органогенные; каустобиолиты.

Обломочные породы сложены преимущественно продуктами физического выветривания и подразделяются по величине слагающих их обломков на: грубообломочные (валуны, щебень, галька, гравий — рыхлые, конгломераты и брекчии — сцементированные); среднеобломочные (пески и песчаники); мелкообломочные (алевриты и алевролиты). Нижний предел размера частиц, слагающих обломочные материалы, — 0,01 мм.

Глинистые породы состоят преимущественно из продуктов химического выветривания и сложены частицами размером 0,01-0,001 мм и мельче. Кроме того, глинистые породы сложены глинистыми минералами, имеющими специфические свойства. Глинистые породы составляют около 50% массы всех осадочных пород. Окаменелая глина называется аргиллитом.

В четвертичных отложениях, особенно происхождения, присутствуют песчано-глинистые (больше глины, чем песка) и глинисто-песчанистые (больше песка, чем глины), которые при содержании меньшей составной части около 30% называются суглинками и супесями соответственно.

Химические и органогенные породы по происхождению либо являются химически осажденными, либо сформированы скелетными фрагментами организмов. Некоторые породы этой группы могут быть как химического, так и органогенного генезиса (карбонатные, кремнистые, фосфатные).В специфических морских обстановках образуются железо-марганцевые, фосфоритовые, баритовые конкреции, арагонитовые иглы и оолиты и другие минеральные образования. В водоемах аридных (засушливых) зон формируются залежи хлоридных (каменная и калийная), сульфатных (гипс, ангидрит, барит), карбонатных (известняк, доломит) и других солей.

Горючие полезные ископаемые (каустобиолиты) образуют два генетических ряда: угля и нефти. Ряд угля включает торф, лигнит, бурый и , антрацит. В нефтяной ряд входят все углеводородные газы, нефть, озокерит (горный воск), асфальт. Однако, антрацит, как и относящиеся к этой группе пород горючие сланцы, По-существу, являются метаморфическими породами и к осадочным отнесены условно.

Тема: Строение и вещественный состав литосферы.

Цель урока: объяснить особенности строения земли, земной коры;

Знать определения: гидросфера, биосфера, литосфера, атмосфера;

Показать связь между литосферой и мантией;

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент . Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе.

С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.

Пазлы

10 мин.

II. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью наводящих вопросов, подвести к теме урока.

Назовите лишний объект, разделите остальные объекты на группы.

Какое слово я зашифровала этими картинками? (шторка открывается)

Как записано слово «Земля»? Что оно обозначает? Как может быть связано это слово и наш урок?

Демонстрируют свои знания, умения.

Карточки

20 мин.

III. Актуализация знаний

Постановка цели урока. По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.

А разве вы мало знаете о Земле? Проведем игру «Доскажи словечко»

1 группа - 1. Наша Земля по счёту-… планета Солнечной системы.

2.Земля вращается вокруг оси за…

2 группа - 1 .Земля имеет форму….

2. При вращении Земли вокруг оси происходит….

3 группа - 1.Спутник Земли- …

2. Земля вращается вокруг Солнца за….

4 группа - 1.Только на нашей планете есть…

2.При вращении Земли вокруг Солнца происходит …

Группы готовят описание своей оболочки, зачитывают из учебника.

Учебник

5 мин.

IV. Закрепление урока. Закрепить урок по методу «Синквейн».

    Определить оболочку Земли и её значение

    В классе развешены надписи, обозначающие объекты окружающего мира. Группам, двигаясь по классу, надо собрать надписи, соответствующие своей оболочке (живые организмы, горы, река, воздух, человек, озеро, камни, море).

    Каждой группе надо найти «лишнее» слово в списке из 4-х слов )

1 группа- биосфера, литосфера, география , атмосфера

2 группа – ядро, мантия, земная кора, Солнце

3 группа – вода , змея, ученик, цветы

4 группа – астрономия, биосфера , экология, география

    Тестовая работа . Выбрать букву правильного ответа:

1) Атмосфера – это… К. оболочка жизни Л. водная оболочка

М. воздушная оболочка

2) Земная кора … Е. твёрдая Ё. вязкая Ж. мягкая

3) В центре Земли находится… А. мантия Я. ядро О. земная кора

4) Все живые организмы относятся … З. к биосфере

И. к гидросфере Й. к атмосфере

5) Гидросфера – это… К. воздушная оболочка Л. водная оболочка

М. оболочка жизни

Из выбранных букв ответов (М, Е, Я, З, Л) решить анаграмму (ЗЕМЛЯ).

Фронтальная работа

Групповая работа

Карточки крепятся на доске, обсуждается правильность выполнения работы.

Представитель группы высказывает мнение группы, аргументирует ответ.

Парная работа, проверка фронтальная

Бумага А4

5 мин.

V.Итог урока Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

Понравился ли вам урок?

Что было трудным для вас?

Что вам больше понравилось?

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Оценочный лист

Стикеры

2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Итог урока:___________________________________________________________________

Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________

ЛИТОСФЕРА

ТЕМА 4

Термин ʼʼлитосфераʼʼ употребляется в науке с середины 19 в., но современное значение он приобрел менее полувека назад. Еще в геологическом словаре издания 1955 ᴦ. сказано: литосфера – то же, что земная кора. В словаре издания 1973 ᴦ. и в последующих: литосфера … в современном понимании включает земную кору… и жесткую верхнюю часть верхней мантии Земли. Верхняя мантия - ϶ᴛᴏ геологический термин, обозначающий очень большой слой; верхняя мантия имеет мощность до 500, по некоторым классификациям – свыше 900 км, а в состав литосферы входят лишь верхние от нескольких десятков до двух сотен километров.

Литосфера - ϶ᴛᴏ внешняя оболочка ʼʼтвёрдойʼʼ Земли, расположенная ниже атмосферы и гидросферы над астеносферой. Мощность литосферы изменяется от 50 км (под океанами) до 100 км (под материками). В её составе – земная кора и субстрат, входящий в состав верхней мантии. Границей между земной корой и субстратом служит поверхность Мохоровичича, при пересечении которой сверху вниз скачкообразно увеличивается скорость продольных сейсмических волн. Пространственное (горизонтальное) строение литосферы представлено её крупными блоками – т.н. литосферными плитами, отделёнными друг от друга глубинными тектоническими разломами. Литосферные плиты движутся в горизонтальном направлении со средней скоростью 5-10 см в год.

Строение и мощность земной коры неодинаковы: та её часть, которую можно назвать материковой, имеет три слоя (осадочный, гранитный и базальтовый) и среднюю мощность около 35 км. Под океанами её строение более простое (два слоя: осадочный и базальтовый), средняя мощность – около 8 км. Выделяются также переходные типы земной коры (см. тема 3).

В науке прочно укрепилось мнение, что земная кора в том виде, в котором она существует, есть производное от мантии. В течение всœей геологической истории происходил направленный необратимый процесс обогащения поверхности Земли веществом из земных недр.
Размещено на реф.рф
В строении земной коры принимают участие три базовых типа горных пород: магматические, осадочные и метаморфические.

Магматические породы образуются в недрах Земли в условиях высоких температур и давлений в результате кристаллизации магмы. Οʜᴎ составляют 95% массы вещества, слагающего земную кору. Учитывая зависимость отусловий, в которых происходил процесс застывания магмы, формируются интрузивные (образовавшиеся на глубинœе) и эффузивные (излившиеся на поверхность) горные породы. К интрузивным относятся: гранит, габбро, к изверженным – базальт, липарит, вулканический туф и др.

Осадочные породы образуются на земной поверхности различными путями: часть из них формируется из продуктов разрушения пород, образовавшихся ранее (обломочные: пески, гелœечники), часть за счёт жизнедеятельности организмов (органогенные: известняки, мел, ракушечник; кремнистые породы, каменный и бурый уголь, некоторые руды), глинистые (глины), химические (каменная соль, гипс).

Метаморфические породы образуются в результате превращения пород другого происхождения (магматических, осадочных) под воздействием различных факторов: высокой температуры и давления в недрах, контакта с породами другого химического состава и др.
Размещено на реф.рф
(гнейсы, кристаллические сланцы, мрамор и др.).

Большую часть объёма земной коры занимают кристаллические породы магматического и метаморфического происхождения (около 90%). При этом для географической оболочки более существенна роль маломощного и прерывистого осадочного слоя, который на большей части земной поверхности непосредственно контактирует с водой, воздухом, принимает активное участие в географических процессах (мощность – 2,2 км: от 12 км в прогибах, до 400 – 500 м в океаническом ложе). Наиболее распространены – глины и глинистые сланцы, пески и песчаники, карбонатные породы. Важную роль в географической оболочке играют лёссы и лёссовидные суглинки, слагающие поверхность земной коры во внелœедниковых районах северного полушария.

В земной коре – верхней части литосферы – обнаружено 90 химических элементов, но только 8 из них широко распространены и составляют 97,2%. По А.Е. Ферсману, они распределяются следующим образом: кислород – 49%, кремний – 26, алюминий – 7,5, желœезо – 4,2, кальций – 3,3, натрий – 2,4, калий – 2,4, магний – 2,4%.

Земная кора разделœена на отдельные геологически разновозрастные, более или менее активные (в динамическом и сейсмическом отношении) глыбы, которые подвержены постоянным движениям, как вертикальным, так и горизонтальным. Крупные (несколько тысяч километров в поперечнике), относительно устойчивые глыбы земной коры с низкой сейсмичностью и слабо расчленённым рельефом получили название платформ (plat – плоский, form – форма (фр.). Οʜᴎ имеют кристаллический складчатый фундамент и разновозрастный осадочный чехол. Учитывая зависимость отвозраста͵ платформы делятся на древние (докембрийские по возрасту) и молодые (палеозойские и мезозойские). Древние платформы являются ядрами современных континœентов, общее вздымание которых сопровождалось более быстрым поднятием или опусканием их отдельных структур (щиты и плиты).

Субстрат верхней мантии, располагающийся на астеносфере, представляет собой своеобразную жёсткую платформу, на которой в процессе геологического развития Земли формировалась земная кора. Вещество астеносферы, по-видимому, отличается пониженной вязкостью и испытывает медленные перемещения (токи), которые, предположительно, являются причиной вертикальных и горизонтальных движений литосферных блоков. Οʜᴎ находятся в положении изостазии, предполагающем их взаимное уравновешивание: поднятие одних областей обусловливает опускание других.