Биографии Характеристики Анализ

Схема анализа урока в начальной школе пример. Уровень усвоения знаний учащихся

Аспектные анализы уроков в начальных классах в начальных класса

Аспектный анализ урока математики

Тема урока: «Итоговое повторение за год ».

Класс: 4

Форма урока: «Математический калейдоскоп»

Тип урока: закрепление изученного материала

Вид урока: комбинированный

Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (использование презентации на тему: «Математический калейдоскоп» на всех этапах урока), технология «Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)

Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.

Группы формируемых компетенций :

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов.

Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), групповая (помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)

Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения примеров и задач).

Методы работы: проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.

Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.

Задачи занятия :

1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении задач.

2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

Программа наблюдения:

1. Организационный момент.

2. Введение в тему

    Работа по группам

Активизирует внимание

Наличие индивидуальной и групповой работ

Чтение и маркировка текста

Развитие оперативной памяти

Умение работать в паре

Развитие зрительной памяти

Диагностика скорости чтения, диктант

Выполнение, взаимопроверка.

Физминутка

Психологическая разгрузка

Работа с учебником.

Самостолятельная работа

Быстрота выполнения

Глубина знаний и умений

Рефлексия урока: отзыв

об уроке-игре

Да - 100 % учащихся

Было ли тебе интересно?

Вывод:

Аспектный анализ урока литературное чтение в 4 классе

Предмет: литературное чтение

Класс: 4-Д

УМК: «Школа Росии».Л.Ф. Климанова. «Литературное чтение. 4 класс»

Тема урока: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Основные понятия: сказка, добро и зло

Метапредметные связи: русский язык

Ресурсы:

    учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение: 4 класс» ч. 1. Стр. 70-90. - М: Просвещение, 2013 г.;

    компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»;

мультипликационный фильм по сказке А.С. Пушкина

2. Организация урока.

Тип урока: урок закрепление изученного на предыдушем уроке

3. Структура урока.

1. Организационный этап.

2. Постановка цели и задач урока.

3. Актуализация знаний.

4. Сообщение темы урока

5. Изучение нового материала

6. Первичное закрепление.

7. Информация о домашнем задании.

8. Рефлексия.

Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.

1. Готовность к деятельности, мобилизация внимания учащихся. Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность. Стимулирование самоконтроля и самоорганизации школьников.

2.Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Умение ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Проверка д/з.

Оценивают правильность чтения наизусть отрывка из сказки

Исправляют допущенные ошибки в ходе выполнения домашнего задания.

3.Постановка проблемы, формулирование темы урока, задач .

Через выполнение задания по отгадыванию загадки. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.

4.Изучение нового материала

Включение нового знания в систему знаний и повторение. Работа по учебнику.

5.Физминутка

    Закрепление изученного урока. Работа в группахз

6. Первичное осмысление и закрепление

Учащиеся выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивают качество и уровень усвоения.

Итоги урока. Рефлексия

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

2. Соответствие урока требованиям ФГОС.

Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:

Планируемые результаты:

Предметные:

    Уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.

Личностные. Формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим.)

Метапредметные:

    Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

    Коммуникативные УУД. Ответы на вопросы на оснвое жудожественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе.

    Познавательные УУД. Анализ художественного текста, выделение в нем оснвной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге.

-познавательные:

Учатся добывать новые знания:, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;

Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Выбирать наиболее эффективный способ решения;

Выполнять действия по заданному алгоритму;

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода, развивает у учеников способности самостоятельно ставить учебную задачу, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Урок был проблемным и развивающим, учитель сам нацеливается на сотрудничество с учащимися и умело направляет учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Учитель умело организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся, вывод делают они сами.

Урок соответствует ФГОС.

Данный урок имеет непосредственную связь с пройденным материалом.

6. Методика проведения урока.

Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использование проблемной ситуации, элементов занимательности и наглядности (мультимедийная презентация), применение здоровьесберегающих технологий.

Использовались

Репродуктивные методы;

Задания поискового характера;

Метод наглядности;

Дедуктивный метод;

Метод контроля и самооценки.

Степень сложности заданий увеличивался постепенно.

На всех этапах урока приоритетная роль отводится обучающим заданиям. Они выполняются как фронтально, так и в процессе самостоятельной работы.

Объём самостоятельных работ соответствует возрастным требованиям, достаточен, характер познавательный, поисковый.

Использовались различные виды контроля: самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на доске).

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать «новое» от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

7. Психологические аспекты урока.

На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика. Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость. Развитие психических процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся различными способами: через прямое требование, связывая изучение материала с жизнью, с помощью использования различного занимательного материала. Велась работа над преобладанием нагрузки на мышление над нагрузкой на память учащихся. Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование учеников к применению различных способов учебной нагрузки. Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

8. Домашнее задание.

9. Вывод самоанализа .

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.. Дети усвоили алгоритм работы по данной теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку

Аспектный анализ урока окружающего мира

Урок ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4Д КЛАССЕ

«МИР ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА»

Класс: 4

Цели
деятельности
учителя

создать условия для ознакомления учащихся с наукой историей, определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию у учащихся представления об окружающем нас мире с точки зрения историков, первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса
к предмету «Окружающий мир»

Тип урока

открытие нового знания

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеютвступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

м етоды и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, коллективная

Образовательные
ресурсы

http://download8.proshkolu.ru

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер; фотографии или открытки с изображением музеев; схема «Исторические источники»; карточки со словами; индивидуальные карточки с заданиями; кроссворд

Основные
понятия

История, историк, исторические источники, архивы, экспонаты

Программа наблюдения:

1. Организационный момент.

Использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок

2. Введение в тему

С помощью представленных на экране заданий учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся сформулировали тему урока

Работа с кроссвордом

(поэтапное выполнение заданий)

Закрепляют полученные знания

Активизирует внимание

Наличие индивидуальной и фронтальной работ

Изучение нового материала

Развитие оперативной памяти

Умение работать с учебником

Развитие зрительной памяти

Работа по карточкам

Выполнение, взаимопроверка.

Закрепление полученных ранее знаний

Физминутка

Психологическая разгрузка

Работа с учебником.

Умение применять правила делового сотрудничества.

Проявление активности во взаимодействии,

Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Практическая деятельность

Быстрота выполнения

Глубина знаний и умений

Учащиеся приходят к выводу, как важно иметь прочные знания

Рефлексия урока: отзыв

об уроке-игре

Доволен ли ты как прошёл урок?

Да - 100 % учащихся

Было ли тебе интересно?

Сумел ли ты закрепить свои знания?

Сумел ли ты показать свои знания?

Вывод: учителю в ходе всего урока удалось поддерживать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, что говорит о его профессионализме и мастерстве.

Деятельностный подход был оправдан: дети самостоятельно делились своими знаниями. Были созданы условия для личностного развития, формирования учебной деятельности, обогащения практического опыта и словарного запаса учащихся.

Как выглядит анализ урока по ФГОС? Образец рассмотрим позже, сначала выясним особенности современной организации обучения, ее составные части.

Работа эксперта

Урок, который разрабатывается в полном соответствии со стандартами второго поколения, обладает серьезными отличиями от традиционной формы.

Анализ урока по ФГОС в начальной школе базируется на рассмотрении развития у младших школьников универсальных учебных действий. Эксперт, оценивающий профессиональную деятельность учителя, обращает особое внимание на применение педагогом проблемного обучения.

Основные параметры современного урока

Схема анализа урока по ФГОС включает пункт, в котором отмечается умение школьников самостоятельно формулировать тему учебного занятия. В основную задачу учителя входит подведение ребят к осознанию темы. Преподаватель только задает уточняющие вопросы, при ответах на которые ученики правильно формулируют цели занятия.

Анализ урока по ФГОС в начальной школе содержит план достижения цели, поставленной в начале занятия.

Школьники выполняют УУД (универсальные учебные действия) согласно плану, разработанному вместе с наставником. Педагог организует фронтальную, парную, индивидуальную деятельность.

Схема анализа урока по ФГОС содержит пункт, в котором отмечается умение учителя предлагать ребятам различные варианты работы, включая и индивидуальные задания.

Среди отличительных характеристик современного урока от традиционной формы выделим наличие взаимоконтроля, а также самоконтроля. Любой анализ урока в школе по ФГОС содержит рефлексию. Основные ошибки, недочеты, пробелы в знаниях, выявленные в ходе проведения самооценки, устраняются школьниками самостоятельно. Ребята проводят оценку не только собственных УУД, но и анализируют достижения своих одноклассников.

На этапе рефлексии предполагается обсуждение достигнутых успехов, а также анализ результативности проведенного занятия.

При составлении домашнего задания педагог учитывает индивидуальное развитие детей, подбирает упражнения и задачи различного уровня сложности, на уроке выступает в роли консультанта, дающего советы ребятам в процессе их самостоятельной деятельности.

Анализ урока по ФГОС - схема

Как должен выглядеть анализ урока по ФГОС? Образец схемы, разработанной для новых образовательных стандартов, имеет существенные отличия от классической формы.

Выделим основные пункты, принимаемые экспертами во внимание при оценке современного учебного занятия. Итак, что включает в себя анализ урока по ФГОС? Образец для завуча предполагает наличие целей, организационных действий, видов мотивации школьников. Урок должен в полной мере соответствовать психологическим и физиологическим особенностям, возрасту детей. Анализ открытых уроков по ФГОС составляется на отдельное занятие (мероприятие). В карте экспертом указываются данные педагога, название образовательного учреждения, учебный предмет, методический комплект, тема занятия, а также дата проведения урока.

Вариант заполненной схемы

Как будет выглядеть анализ урока по ФГОС? Образец карты даст ответ на этот вопрос.

  1. Основные цели.

Присутствие воспитательной, образовательной, развивающей целей урока. В каком объеме они были достигнуты? Были ли реализованы практические цели, которые учитель поставил перед учениками?

  1. Организация урока.

Как было организовано занятие? Логика, структура, тип, временные рамки, соответствие выбранной структуре методов для проведения занятия.

Что еще включает в себя анализ урока по ФГОС? Образец для завуча содержит блок о формировании познавательного интереса школьников к изучаемой учебной дисциплине.


Основное содержание урока

Оценивается целесообразность научного подхода к рассматриваемому материалу, соответствие уровня преподавания возрастным особенностям школьников, школьной программе.

Любой анализ урока по ФГОС, образец которого мы рассмотрим позже, подразумевает проявление познавательной активности и степени самостоятельности школьников путем моделирования учителем различных проблемных ситуаций. Для их разрешения ребята используют собственный жизненный опыт; осуществляется связь теоретической базы с практическими учебными действиями.

В уроке должны содержаться межпредметные связи, а также логическое использование материала, изученного на предыдущих занятиях.

Методика проведения

Эксперты оценивают актуализацию способов деятельности имеющихся у школьников знаний. Анализируется создание во время урока проблемных ситуаций, уточняющих вопросов - приемов, используемых педагогом во время работы. Сравнивается продолжительность репродуктивной и поисковой деятельности, объем самостоятельной работы школьников.

Особое место в анализе отводится применению во время занятия диалога, принципа дифференцированного обучения, нестандартных ситуаций, обратной связи между учителем и ребенком, грамотного сочетания нескольких видов деятельности.

Оценивается наличие наглядных демонстрационных материалов, способствующих повышению мотивации, полному выполнению задач, поставленных в начале учебного занятия, их соответствие с целями и задачам урока.

Отдельное внимание при анализе урока по ФГОС отводится рассмотрению психологических организационных моментов: учета индивидуальности каждого ребенка, направленности действий педагога на развитие мышления, памяти, воображения, чередование заданий различной степени сложности, наличие эмоциональной разгрузки детей.

Варианты оценки экспертов

Например, анализ урока "Окружающий мир" по ФГОС предполагает не только суммирование количества баллов по каждому пункту, но и дополнительные пояснения экспертов.

При полном соответствии проведенного урока (занятия) всем требованиям карты ФГОС специалисты выставляют максимальное количество баллов. Если критерии выполнены педагогом частично или не выполнены совсем, ему выставляется от 0 до 1 балла.

В графе об организации урока эксперты учитывают многообразие форм учебных занятий: усвоение новой информации, комплексное использование УУД, актуализацию, обобщение навыков, контроль, коррекцию.

В графе о соответствии занятия требованиям ФГОС анализируются УУД. Эксперт рассматривает умения по группам: регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные качества.

Например, анализ урока чтения по ФГОС предполагает формирование всех УУД, но особое внимание уделяется личностным качествам.

Схема анализа урока в рамках ФГОС

Тема - Вода.

Общее количество баллов - 24 балла.

Краткий анализ результативности

Основные цели урока достигнуты, реализованы в ходе учебного занятия (2 балла).

Представлен урок объяснения нового материала, имеющий логическую структуру, оптимальное соотношение этапов по времени (2 балла).

Мотивация обеспечивается путем применения демонстрационного и индивидуального эксперимента (2 балла).

Данный урок ориентирован на ФГОС, соблюдены дидактические принципы, осуществляется формирование универсальных учебных навыков (2 балла).

Во время занятия педагог применяет современные технологии: проектную и исследовательскую деятельность, ИКТ (2 балла).

Материал урока соответствует возрастным особенностям школьников (2 балла).

Прослеживается связь между теоретическими знаниями и их практическим применением, особое внимание уделяется самостоятельной деятельности, развитию познавательной активности (2 балла).

При формировании новых умений и навыков учитель ориентируется на ранее изученный материал (2 балла).

Во время занятия для школьников создаются проблемные ситуации, учитель формулирует специальные вопросы, направленные на необходимость принятия учащимися самостоятельного решения (2 балла).

Педагог использовал метод проблемного обучения, дифференциальный подход, проектную и исследовательскую деятельность, сочетал задания репродуктивного характера с творческими задачами, направленными на развитие логического мышления школьников (2 балла).

Самостоятельная работа была пояснена в полном объеме, предполагала поиск информации, наблюдение, практические опыты, сравнение полученных результатов (2 балла).

На протяжении урока ощущалась качественная обратная связь между учениками и наставником, комфортный психологический климат (2 балла).

Заключение

Для того чтобы урок, проводимый по требованиям новых федеральных образовательных стандартов, считался результативным и эффективным, преподавателю необходимо иметь представление о критериях, которые им должны быть выполнены. Схема анализа занятия по ФГОС позволяет педагогу проводить самоанализ, выявлять проблемы в работе, устранять их до того, как оценкой его деятельности начнут заниматься профессиональные эксперты.

АНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС

Учитель начальных классов
Дрезненской гимназии
Гусева Ирина Евгеньевна

АНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС
Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг.
К.Д. Ушинский.
Анализ (самоанализ) урока (системы уроков) это детальное и всестороннее рассмотрение его как единого целого под определенным углом зрения (аспектом). Выбор аспектов зависит как от аналитической потребности, так и от возникшей практической необходимости.
Способы посещения уроков
1. Выборочное.
2. Тематическое.
3. Параллельное.
4. Комплексное изучение отдельных классов.
5. Целевое посещение урока с приглашением специалиста.
В образовательном учреждении применяются следующие формы ана¬лиза и самоанализа урока:
1. Краткий (оценочный) анализ — общая оценка функций урока, характе¬ризующая решение образовательной, воспитательной и развивающей задач.
2. Структурный (поэтапный) анализ — выявление и оценка доминирующих структур (элементов) урока, их целесообразности, обеспечивающей развитие познавательных способностей учащихся.
Урок по ФГОС состоит из 9 обязательных этапов:
Организационный момент, самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка учебной задачи
Построение проекта выхода из затруднений
Реализация построенного проекта
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Самостоятельная работа с самопроверкой
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия учебной деятельности на уроке,информация о домашнем задании и выполнении.
3. Полный анализ — система аспектных анализов, включающих оценку реализации задач урока, содержания и видов учебной деятельности учащих¬ся по таким характеристикам, как уровни усвоения учащимися знаний и спо¬собов умственной деятельности, развитие учащихся, реализация дидактических принципов и результативности урока.
4. Структурно-временной анализ — оценка использования времени урока по каждому его этапу.
5. Комбинированный анализ — оценка (одновременная) основной дидак¬тической цели урока и структурных элементов.
6. Психологический анализ — изучение выполнения психологических требований к уроку (обеспечение познавательной деятельности учащихся развивающего типа).
7. Дидактический анализ — анализ основных дидактических категорий (реализация принципов дидактики, отбор методов, приемов и средств обуче¬ния и учения школьников, дидактическая обработка учебного материала урока, педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятель¬ностью учащихся и т. п.).
8. Аспектный анализ — рассмотрение, детальное и всестороннее изучение и оценка под определенным углом зрения какой-либо стороны или отдельной цели/задачи урока во взаимосвязи с результатами деятельности учащихся.
Примеры аспектов урока:
использование развивающих методов на уроке;
изучение способов активизации познавательной деятельности уча-щихся;
пути развития познавательного интереса;
формирование у школьников общеучебных умений и навыков;
проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся;
обеспечение здоровьесберегающей функции урока;
психологический климат на уроке;
уровень и характер использования ИКТ на уроке;
организация проблемного обучения на уроке и т. п.
9. Комплексный анализ — одновременный анализ дидактических, психо¬логических и других основ урока (чаще всего системы уроков).
10. Наиболее оптимальным и объективным может быть только системный анализ — совокупность взаимосвязанных приемов и процедур, используемых для изучения объектов и процессов, представляющих собой сложные целост¬ные системы.
Аспекты системного анализа:
метафизический (декомпозиция — расчленение);
структурный (взаимосвязи);
функциональный (обеспечение функций);

Генетический (происхождение и возможность дальнейшего развития).
Требования по подготовке и посещению урока
1. Изучить классный журнал, дающий представление об успеваемости учащихся по данному предмету за определенный период.
2. Определить тему, которая изучалась на предыдущем уроке.
3. Обращать внимание на регулярность и своевременность оценки знаний учащихся.
4. Проводить анализ каждого урока индивидуально с каждым учителем.
5. Проводить обсуждение урока принципиально и требовательно, но корректно и доброжелательно.
6. Аргументировать неприятные для учителя замечания фактами и положениями из теории педагогики и психологии.
Общие рекомендации для проведения анализа урока
1. Нельзя давать всем учителям одинаковые рекомендации (что годится для одного, то нецелесообразно для другого).
2. Любые рекомендации по улучшению работы учителя должны опираться на его достижения и сильные стороны.
3. Нужно поощрять творческое проведение урока, побуждать учителя к самостоятельной разработке его структуры и методики.
4. Следует оценить, насколько рационально были использованы избранные учителем приемы и методы обучения, например, насколько целесообразны в данных условиях были те или иные виды беседы, самостоятельной работы.
5. Замечания и рекомендации учителю должны быть четко сформулированы и записаны в справку по итогам анализа урока.
Схема анализа урока по ФГОС
Класс__________________________________________________________________
Предмет_______________________________________________________________
Учитель _______________________________________________________________
(ФИО, категория)
Автор учебника_________________________________________________________
Тема урока_____________________________________________________________
Тип урока_______________________________________________________________
Количество учащихся в классе_____________________________________________
Присутствовало на уроке___________________________________________
Этапы анализа Баллы
1. Основные цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?
2. Организация урока: тип урока, структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.
3. Каким образом учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы (учебный материал)
4. Соответствие урока требованиям ФГОС:
4.1. Ориентация на новые образовательные стандарты.
4.2. Нацеленность деятельности на формирование УУД
4.3. Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др.
5. Содержание урока:
5.1. Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям
5.2. Соответствие содержания урока требованиям программы.
5.3. Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности.
5.4. Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.
6. Методика проведения урока:
6.1. Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.
6.2. Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай», «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера(«докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)
6.3. Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.
6.4. Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)
6.5. Применение диалоговых форм общения.
6.6. Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.
6.7. Осуществление обратной связи: ученик-учитель.
6.8 Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.
6.9 Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.
6.10. Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.
6.11. Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.
6.12. Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
7. Психологические основы урока:
7.1. Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.
7.2. Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.
7.3. Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.
7.4. Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.
8. Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора..
9. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)

Итого: За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует, 1 – проявляется частично, 2- в полном объёме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный урок — это синтез традиций и новаций. Это про¬цесс и результат деятельности педагога, освоившего и продолжающего осваивать продукты традиционных и инновационных методик.
На современном уроке:
1. Педагог не только признает право учащегося на собственное суждение, но и заинтересован в нем.
2. Новое знание выглядит истинным не только в силу авторитета препо¬давателя, ученого или автора учебника, но и в силу доказательства его ис¬тинности системой рассуждений.
3. Материал урока включает обсуждение различных точек зрения на решение учебных проблем, воспроизводит логику содержания урока, показы¬вает способы применения на практике изучаемого знания.
4. Общение с учащимися строится таким образом, чтобы подвести их к самостоятельным выводам, сделать соучастниками процесса подготовки, поиска и нахождения знаний и вариантов его использования.
5. Педагог строит вопросы к вводимому материалу и отвечает на них, вызывает вопросы у учащихся и стимулирует самостоятельный поиск ответов по ходу урока. Добивается того, что ученик думает совместно с ним.
Схема анализа урока помогает как в построении учебного занятия, так и при самоанализе открытого урока. Ориентируясь на требования, можно скорректировать свою работу таким образом, чтобы не допустить нарушений в структуре современного урока.

В современных условиях спектр деятельности заместителя директора среднестатистической школы становится все более широким. Из-за этого постоянно приходится искать новые способы контроля, которые позволяли тратить минимум времени и получать больше информации о том, как и какими методами ведется преподавание на уроках. Соответственно, актуальная и хорошо продуманная схема помогает справиться с этой проблемой.

Общая направленность анализа

Известно, что ФГОС настаивает на использовании в обучении, направленного на становление развитой и зрелой личности обучаемого. Чтобы учеба была интересной, а деятельность педагога результативной, нужен своевременный, но «мягкий» контроль. Возникает много вопросов: как правильно организовать урок, как правильно оформить раздаточный и методический материал, чтобы им было удобно пользоваться как самому преподавателю, так и обучаемым.

Нами предлагается сжатая и классическая схема анализа урока, основанная на рекомендациях ФГОС и опыте учителей. Эта разработка поможет быстро и полно проанализировать практически любой урок, вне зависимости от его темы и направленности.

Структура урока

Сперва разберемся с тем, какие этапы в обязательном порядке должен содержать в себе каждый «сеанс» работы с учащимися. Итак, общие рекомендации таковы:

  • Стадия организации.
  • Выдача цели и проведение мотивации учащихся. От правильности этого этапа зависит очень многое. Например, проводя анализ урока литературы, следует обращать внимание на вводные данные и те слова, которыми преподаватель пытается заинтересовать своих учеников.
  • Проведение Проще говоря, в это время учащимся дают новые сведения, которые они должны «встроить» в уже усвоенную карту предмета.
  • Ученики усваивают полученные данные, читают литературу и глубже знакомятся с темой, читая методические материалы.
  • Учитель, задавая наводящие вопросы, проверяет, насколько его подопечные усвоили новый материал.
  • Проводится закрепление полученных сведений.
  • Дается новое домашнее задание, в ходе выполнения которого ученики глубже знакомятся с темой и учатся работать с ней самостоятельно.
  • Рефлексия. Учащиеся анализируют все услышанное и увиденное, делают выводы.

Как добиться максимального закрепления знаний?

Чтобы дети действительно усвоили информацию и научились ее использовать в дальнейшем, нужно приложить больше усилий. Практика показывает, что одного урока при этом явно не хватает. Нужен второй, закрепительный. В общем и целом его структура практически не отличается от приведенной выше, но ФГОС рекомендует давать ученикам ситуационные задания для закрепления: типовые и измененные. Так можно наглядно убедиться, что дети действительно усвоили весь объем материала и могут использовать их в «полевых условиях». Это чрезвычайно важно.

Итак, со структурой занятий мы разобрались. Но как с этим связана схема анализа урока? Все просто: не зная его классического построения, сложно будет что-то проверять и контролировать. Продолжим знакомство с темой.

Задачи анализа урока по ФГОС

Чем полнее будет проанализирован ход конкретного занятия, тем больше грамотных и обоснованных рекомендаций можно будет дать учителю. Они помогут специалисту (особенно молодому) определить причины тех проблем, приводящих к недостаточной усваиваемости материала, который он дает на своих занятиях. Кроме того, регулярное устранение недостатков в работе не только сделает ее более результативной, но и в значительной степени повысит самооценку учителя.

Следует сразу предупредить, что предлагаемая нами схема анализа урока предполагает хорошо развитое умение рефлексии. Без этого навыка невозможно «оглянуться назад», чтобы зафиксировать и оценить собственные промахи и ошибки.

Для чего это делать?

Итак, изучение качества проведения учебных занятий предоставляет следующие неоценимые возможности:

  • Научиться правильно ставить цели и задачи как перед учащимися, так и перед собой.
  • Научиться видеть связь между условиями и способами подачи материала и скоростью решения учебных задач.
  • Формирование умения прогнозировать и предвидеть результативность применения тех или иных педагогических приемов, используемых учителем на практике.
  • Наконец, только так можно донести до многих учеников простую истину: чем быстрее «схватывать» общие положения в начале урока, тем проще будет ориентироваться как в конкретном предмете, так и во всех смежных отраслях. Это особенно важно для сложных современных условий, когда специалистам порой приходится перестраиваться буквально «на лету».

Важно понять, что предлагаемый нами план универсален. В частности схема анализа урока математики ничем не отличается от проверки урока русского языка. Подход к подаче материала одинаков, и в любом случае нужно, чтобы дети с интересом и искренним желанием изучали новый материал, который пригодится им в дальнейшем.

Что нужно делать?

Итак, начинаем разбираться непосредственно с методологией проведения анализа. Во-первых, выборочно исследуются фрагменты занятия. Специалист узнает, чем занимаются ученики, какие им предоставляются для этого возможности. Впрочем, обращать внимание следует даже не на это. В ходе урока должны использоваться следующие технологии:

  • Проблемный диалог. В этом случае перед учеником ставится какая-то нетипичная задача. Ему нужно отыскать ее решение, используя те сведения, которые он получил на уроке. Приветствуются нестандартный подход и смекалка. Особенно это хорошо, когда анализ урока (9 класс и выше) проводится одновременно со встречей учеников и представителей предприятия (при проведении профессионального ориентирования).
  • Продуктивное чтение. Как следует из названия, ученик плотно работает с текстом, выявляя наиболее необходимую информацию. Лучше всего, когда этот этап предшествует проблемному диалогу: так можно наглядно убедиться в полноте усвоения нового материала.
  • Рефлексия, или оценка учебных успехов. Учащиеся учатся адекватно оценивать проведенную работу, выявляя промахи и огрехи в ней, делают выводы по способам их избегания в дальнейшем. Очень хорошо, если при этом основные тезисы записываются, а через каждые несколько занятий ученик проверяет, насколько хорошо ему удается придерживаться сформулированных замечаний. Такая схема анализа урока в школе позволит показать детям практическую ценность подобного рода занятий.

Какие функции должен исполнять учитель при проведении урока?

Их несколько, и все они в равной степени важны. Наиболее классическая и очевидная функция - регулятивная. Именно учитель задает цели и составляет общий план урока, он же определяет, насколько успешно ученики справились с теми проблемами, которые перед ними ставились на предшествующих занятиях. Говоря проще, он ставит оценки за классную и домашнюю работу.

Но при этом многие начисто забывают о второй функции - познавательной. Именно от преподавателя зависит, с какой охотой или отсутствием таковой ученики будут познавать новое.

Иной учитель может даже объяснение по основам превратить в увлекательный рассказ, а другой даже изучение интересного художественного произведения способен превратить в настоящую пытку. Такой пример анализа урока показывает, насколько важно личное обаяние и харизма человека, который его проводит.

Важно понимать одну вещь. При анализе степени выполнения этой функции нужно учитывать, насколько человек может раскрыть практические аспекты объясняемого им материала. К примеру, если сухо рассказать основы теории электролиза, только самые упорные ученики будут стараться вникнуть в суть явления. Если же подробно рассказать о том, что такие процессы протекают, к примеру, в аккумуляторах автомобиля, что с их помощью можно добывать многие важные вещества из обычной воды и поваренной соли, заинтересованных станет заметно больше. Это наиболее удачный пример анализа урока.

О коммуникации и взаимосвязях между учениками

Третья функция - коммуникативная. На нее тоже не обращают внимания многие преподаватели, что приводит к тяжелейшим для детей последствиям. Назначение этой роли учителя просто и сложно в одно и то же время. Он должен научить детей правильно говорить, донося свои мысли до окружающих, и не стесняться выступать перед публикой. При этом речь не идет о создании «универсального оратора»: ученик, пусть даже и высказывающий какую-то ошибочную мысль, должен уметь обсудить ее со своими товарищами, совместно прийти к выводу о неточностях своей теории и принять во внимание возражения оппонентов.

Если человек этому не научится с младых ногтей, ничего хорошего его не ждет. Или он превратится в «серую мышь», будучи неспособным высказать ни одного предположения, или же, напротив, станет совершенно нетерпимым к чужому мнению демагогом. И грань здесь, каким бы странным это ни выглядело, достаточно тонкая. Особенно это справедливо, если проводится урок в начальной школе, анализ которого должен быть особенно углубленным.

Личностная функция

Мы не случайно вынесли ее отдельным пунктом, так как значение этой роли учителя недооценить сложно. Как ее расшифровать? Задача учителя здесь состоит в том, чтобы сформировать нравственную, ответственную, самодостаточную личность. Каждый ребенок уникален, а потому сделать это бывает непросто. Особая сложность заключается в том, что многие учителя, сознательно или бессознательно, выбирают себе определенных «любимчиков», отношение к которым лучше из-за каких-то личностных качеств.

Во всяком случае, таковы выводы многих специалистов от ФГОС, которые проводили немало времени, изучая подходы к обучению во всех школах страны. Именно на основании их требований и составлен урока, предлагаемый в рамках данного материала.

Такого быть не должно, так как подобная ситуация в штыки воспринимается остальным классом, при этом падает авторитет самого преподавателя, учащиеся намного критичнее относятся к его словам и поступкам. Все это сильно мешает полноценно работать с классом и давать детям новый материал. Итак, общую информацию мы раскрыли. После этого можно запасаться карандашом и бумагой. Они потребуются для выставления баллов за каждый элемент проводимого анализа.

Важно! В этом случае проводится оценка не по привычной всем пятибалльной системе, а только по двухбалльной (от 0 до 2). При этом следует руководствоваться следующими критериями: если «0», то проведение урока полностью не соответствует стандартам. Если «1», то соответствует не полностью. Таким образом, оценка «2» означает, что все было проведено идеально. Итак, что подразумевает схема анализа урока? Образец предполагает рассмотрение каждого этапа урока в отдельности.

Этапы анализа занятия

Этап номер один: проверка качества проведения занятия, изучение выполнения тех функций, которые должен выполнять урок (образовательная, развивающая и воспитательная). Обращают внимание и на саму организацию образовательного процесса: насколько логично она организована, на манеру подачи информации и прочие важные факторы. Наконец, самое важное для этого этапа: насколько качественно учитель может обеспечить мотивацию учащихся, с тем чтобы они как можно более полно и качественно усваивали подаваемый им новый материал. За цели, организацию и мотивацию последовательно выставляют баллы.

А сейчас обратим внимание на соответствие анализируемого занятия новейшим требованиям ФГОС. На этом этапе отвечают на несколько вопросов:

  • Ориентируется ли учитель на новейшие образовательные стандарты и приемы. Конечно, анализ урока в 1 классе не предполагает предъявления столь жестких требований, но в случае проверки уроков у старшеклассников на это нужно обращать повышенное внимание.
  • Формирование способности у детей к Проще говоря, могут ли обучаемые быстро и грамотно использовать предоставляемую им информацию при решении различных ситуационных задач.
  • Очень важно практическое использование новых подходов к обучению: проекты, исследования.

Как и в прошлом случае, за каждый подпункт выставляется оценка в баллах. На следующем этапе оценивается само содержание урока. Итак, что еще предполагает схема анализа урока? Образец, предоставленный нами на страницах этой статьи, предусматривает глубокое погружение в тематику проводимого занятия.

Научная обоснованность проводимого урока

Во-первых, насколько соответствует подаваемый материал научно подтвержденным данным. Насколько объективно видение учителем этого вопроса. Наконец, насколько соответствует содержание урока требованиям программы. Это также многие упускают из вида, что не слишком хорошо. Также (в соответствии с последними требованиями ФГОС) нужно, чтобы на уроке рассматривалось как можно больше практических ситуаций, чтобы информация, даваемая в рамках учебного занятия, могла с успехом использоваться учеником в его взрослой жизни, в «полевых» условиях.

Наконец, программы уроков должны быть логически взаимосвязаны. Это упрощает понимание учениками даваемой на занятиях информации и ускоряет процесс «вникания» детей в наиболее сложные, многоступенчатые темы. Таким образом, схема анализа урока по ФГОС предполагает остановку на оценке следующих моментов:

  • Научная обоснованность.
  • Соответствие программе.
  • Связь теоретической и практической части.
  • Взаимосвязь между ранее пройденными темами и новым материалом. Особенно важно это, если учитель проводит урок в начальной школе. Анализ таких занятий должен проводиться особенно тщательно.

Методология проведения занятий

Здесь основной упор делается на умение создания учителем проблемных ситуаций и ведения диалогов, в ходе которых учащиеся ищут способы решения этих проблем. Это также из разряда новых требований ФГОС. На это смотрят, когда проводится анализ открытого урока.

Какова доля дедуктивной и репродуктивной деятельности? Проще всего определить качество преподавания по соотношению следующих разновидностей вопросов: «прочитай, расскажи, перепиши» и «докажи, объясни, сравни». Чем последних больше и чем полнее, объективнее ответы на них - тем лучше ведется процесс преподавания. Что еще важнее, при этом дети намного лучше и полнее усваивают даже сложную учебную программу. С учетом тех объемов, которые ей предусмотрены и имеют обыкновение увеличиваться с каждым годом, это крайне важно.

Если проводится анализ урока истории, то упор на доказательства и сравнения должен быть максимальным. Учащиеся в этом случае не просто зазубривают факты о свершившихся в прошлом событиях, но и могут самостоятельно понять, отчего и почему так случилось.

Упор также делается на соотношение самостоятельной работы учеников и учителя. Насколько часто обучаемые самостоятельно исследуют проблему и делают выводы по ней? Ученики должны уметь не только внимательно слушать преподавателя, но и самостоятельно искать решение проблемы, пользуясь исключительно найденной самостоятельно информацией. Это основополагающее обстоятельство, которое в обязательном порядке предполагает схема анализа урока по ФГОС.

А как подводить итоги? Все очень просто: баллы, полученные по результатам проверки каждого пункта, складываются. Чем больше получится итоговая сумма - тем лучше.

Слайд 1

Тема. Анализ урока в начальных классах коррекционной школы с позиции системно-деятельностного подхода.

Новые веяния в образовании коснулись и коррекционных школ. В связи с официальным введением ФГОС с 2016г, где системно-деятельностный подход в обучении является приоритетным и обязательным, то перед учителем становится задача формирования знаний в соответствии с новыми стандартами универсальных учебных действий.

Слайд 2

Системно - деятельностный подход состоит из двух понятий, системный и деятельностный.

Система (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Деятельность — специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия.

Слайд 4

Основная педагогическая задача - создание и организация условий, инициирующих детское действие.

При проведении открытых уроков в 2015 - 2016 уч. году с использованием системно-деятельностного подхода, мы столкнулись с проблемой, которую попытались решить и представить вам на обозрение- это анализ урока с позиции системно-деятельностного подхода. Мы нашли разные виды примерных анализов урока, но все они предназначены для массовых школ. Пробовали оценить результаты своей деятельности, но как правило получалось, что в старших классах результат педагогической деятельности был выше, чем у педагогов младших классов. При обсуждении методического дня, приняли решение: разработать бланки для анализов уроков по звеньям (у нас 2 звена) и для воспитательной деятельности. Меня назначили ответственной за разработку анализа урока в начальной школе. Результаты представляю вашему вниманию.

Карта анализа урока в начальной (коррекционной) школе с позиции системно-деятельностного подхода (СДП)

Класс _____ ФИО учителя ___________________________________________

Цель посещения _____________________________________________________

Название урока ______________________________________________________

Тема урока __________________________________________________________

Дата посещения ______________________________________________________

Карта анализа урока располагается в таблице, которая содержит колонки с названиями… и примеры буду приводить с открытого урока по теме Домашние животные. Кошка. Узнавание, называние. Внешний вид, повадки, пища. Какую пользу кошка приносит человеку, как человек о ней заботится.

п/п

параметры

критерии

Нали-чие критериев

оценка

примечание

мотивация

1.Доброжелательность,

2.заинтересованность учебным материалом,

3.интересные формы,

4.нестандартный урок

1эмоциональность

2. было ли интересно?

3. смешанные на письме танцуем, на матем. -стихи и т.д.

4.это нетрадиционная (неустановленная структура: урок-игра, соревнование, аукцион, интегрированный, бинарный - проводят 2 учителя)

целеполагание

1.Цель определяется учителем.

2.Цель урока согласуется в обсуждении с учениками.

3.Цель урока обучающиеся формулируют частично самостоятельно

Пример из конспекта

Для чего нужны кошки?

В зависимости от класса выставляется оценка, а так же с учётом точности и чёткости её постановки

Характер учебных заданий

1.Репродуктивный (выполнение по образцу);

2.Репродуктивный с включением самостоятельной работы;

3. Поисковый, творческий (с элементами творчества)

Пример ?

Определить окрас

Как гладить кошку

Пример ?

Управление познавательной деятельностью школьника и характеристика деятельности обучающегося на уроке

1.принимает проблемную ситуацию, заданную учителем;

2.принимает цели и задачи, поставленные учителем;

3. использует предложенный алгоритм действий;

4. использует предложенные ресурсы;

5. умеет частично формулировать проблему;

6. пытается решить проблему самостоятельно;

7.умеет планировать работу с помощью педагога;

8. частично осуществляет контроль своих действий

Оценка выставляется в зависимости от класса 1-4, от контингента обучающихся и от правильного управления педагога познавательной деятельностью обучающихся

Формы освоения урока

1. самостоятельная;

2. работа в парах;

3. работа в группах;

4. индивидуальная;

5. фронтальная

Необходимо разнообразие

Методы, используемые на уроке

1. проблемное изложение (учитель знакомит с процессом поиска решения той или иной проблемы);

2. репродуктивный (выполнение по образцу или неоднократное воспроизведение сообщённых знаний и способов деятельности);

3. эвристический (учитель организует участие учеников в выполнении отдельных шагов поиска решения проблемы);

4. объяснительно-иллюстративный;

Выбрать продукты, которыми бы накормили кошку

Для чего нужны кошки (лекарь, хорошее настроение, артисты, синоптики)

3. это методика обучения на открытии или догадке (поисковый метод)

Применение инновационных технологий (эффективность применения)

2. проектная деятельность (элементы);

3. элементы проблемно-диалогический урок

В коррекц. Шк. Не используется

По мере возможности

Коммуникация учащихся

1. соблюдает речевые нормы;

2. учатся работать в парах и группах;

3. умеют договариваться между собой;

4. избегают конфликтных ситуаций;

5. задают вопросы на понимание;

Формирование БУД

1. во время объяснения нового материала активность принадлежит педагогу;

2. объяснение нового материала учителем с включением проблемных вопросов, эвристической беседы;

3. сочетание объяснения учителя с высказываниями обучающихся (из жизненного опыта);

Организация обратной связи на уроке

1. учитель спрашивает - ученик отвечает;

2. учитель ставит проблему - учащиеся выбирают способы и формы обратной связи;

3. совместное моделирование ситуаций (обсуждение оценок);

повадки

принесли котёнка домой

Система оценивания достижений обучающихся

1.самооценка обучающихся на основе словесной характеристики;

2. включение обучающихся в обсуждение ответа;

3. заявка на оценку с указанием своих причин;

Рефлексия

Слайд 5-17

1. обучающиеся высказываются по поводу урока;

2. обучающиеся оценивают результат работы;

Результативность урока

1. результаты урока совпадают с целью урока;

Домашнее задание

1. задания подобные классным;

2. объём заданий не более 25% от классной работы;

3. задания дифференцированного характера;

В 1 классе не задаются

Выводы: _________Отличный урок, системно-деят. Подход прослеживается на протяжении всего урока и т.д.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендации:__Опубликовать на сайте, провести для молодых педагогов, - если урок хороший, если есть недочёты, то посетить чьи-то уроки ит.д._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись лица, посетившего урок _____________________________________________________

Слайд 5

Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя, собственных поступков и прошедших событий.

Слайд 6

Делится на виды:

физическую (успел - не успел);

сенсорную (самочувствие: комфортно - дискомфортно);

интеллектуальную (что понял, что осознал - что не понял, какие затруднения испытывал);

духовную (стал лучше - хуже, созидал или разрушал себя, других).

Слайд 7, 8, 9

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Слайд 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Рефлексия деятельности

Мы проведём рефлексию нашего общения игра «Микрофон». Прошу высказать своё мнение по моему выступлению. (Понравилось? Новое узнали? Было интересно? Настроение хорошее? Дополните: - я поняла, что…, - меня удивило…, - я смогу…)

Слайд 18 “Великая цель образования - это не знания, а действия (Герберт Спенсер)